Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.12.2008, 08:56   #1
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для KIRA
 
Регистрация: 12.07.2007
Адрес: г. Кемерово
Возраст: 45
Сообщений: 1,373
Спасибо: 0
Отправить сообщение для KIRA с помощью ICQ
По умолчанию Двойной вычет на ребёнка

Правильно ли я понимаю, что с 2009 года разведённому родителю двойной вычет теперь не положен?
KIRA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2008, 09:03   #2
Генеральный директор
 
Аватар для Элен-УСН
 
Регистрация: 18.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,077
Спасибо: 1
Отправить сообщение для Элен-УСН с помощью ICQ Отправить сообщение для Элен-УСН с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Двойной вычет на ребёнка

Цитата:
Сообщение от KIRA Посмотреть сообщение
Правильно ли я понимаю, что с 2009 года разведённому родителю двойной вычет теперь не положен?
Может я давно уже информацию не обновляла в знаниях... вы о стандартных налоговых вычетах говорите? А что за двойной вычет?
__________________
Я знаю, что такое хорошо и что такое плохо! Но не могу найти в себе сил поступать так, как я считаю хорошо...
Элен-УСН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2008, 09:06   #3
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для KIRA
 
Регистрация: 12.07.2007
Адрес: г. Кемерово
Возраст: 45
Сообщений: 1,373
Спасибо: 0
Отправить сообщение для KIRA с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Двойной вычет на ребёнка

Ну да, я про стандартный вычет по НДФЛ на ребёнка в двойном размере. Ведь ранее разведённый родитель имел право на такой вычет, а со следующего года получается, что нет.
KIRA вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 18.12.2008, 09:11   #4
Генеральный директор
 
Аватар для Элен-УСН
 
Регистрация: 18.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,077
Спасибо: 1
Отправить сообщение для Элен-УСН с помощью ICQ Отправить сообщение для Элен-УСН с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Двойной вычет на ребёнка

Цитата:
Сообщение от KIRA Посмотреть сообщение
Ну да, я про стандартный вычет по НДФЛ на ребёнка в двойном размере. Ведь ранее разведённый родитель имел право на такой вычет, а со следующего года получается, что нет.
Если честно, первый раз слышу, о том, что на одного ребенка можно получить двойной вычет. Видимо пробел в знаниях... На сколько я знаю, позиция о двойном вычете незакреплена, если вы имеете ввиду вычет на обоих супругов, и если одни разводится, то пользоваться он может токо своим вычетом. Нельзя лишить второго права воспользоваться вычетом, и работодатель не может установить вам двойной вычет. Проблемы у работодатля могут быть в судебном порядке. Или у вас есть соглашение между вами и бывшим супругом, что он передает вам право его вычета на ребенка и не будет его использовать? Это поможет. Просто позиции у всех разные, так как НК нам ничего не раскрывает по этому вопросу.
__________________
Я знаю, что такое хорошо и что такое плохо! Но не могу найти в себе сил поступать так, как я считаю хорошо...

Последний раз редактировалось Элен-УСН; 18.12.2008 в 09:15.
Элен-УСН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2008, 09:28   #5
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для KIRA
 
Регистрация: 12.07.2007
Адрес: г. Кемерово
Возраст: 45
Сообщений: 1,373
Спасибо: 0
Отправить сообщение для KIRA с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Двойной вычет на ребёнка

До 2009 года для того, чтобы получить право на налоговый вычет на ребенка в удвоенном размере, необходимо было быть одиноким родителем, но чёткого понятия кто такой «одинокий родитель» не было и поэтому право на предоставление такого вычета трактовалось по-разному. Вычет на ребенка в удвоенном размере предоставлялся в том случае, если в свидетельстве о рождении ребенка оба родителя – и мама, и папа – были вписаны, однако при этом родители не состояли в зарегистрированном браке.
KIRA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2008, 09:29   #6
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для KIRA
 
Регистрация: 12.07.2007
Адрес: г. Кемерово
Возраст: 45
Сообщений: 1,373
Спасибо: 0
Отправить сообщение для KIRA с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Двойной вычет на ребёнка

Я нашла такое разъяснение:
1. Разведенный родитель, а также родитель, не состоящий в зарегистрированном браке, не вправе получать стандартный вычет на ребенка в двойном размере - так считает Минфин России

Название документа:
Письмо Минфина России от 25.11.2008 N 03-04-05-01/443

Комментарий:
Федеральным законом от 22.07.2008 N 121-ФЗ внесены поправки в пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ, которые касаются предоставления стандартного налогового вычета на детей в двойном размере. Так, понятие "одинокий родитель" заменено на "единственный родитель". Это повлечет за собой сложности в применении данного положения на практике, поскольку сейчас в том же пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ указано, что под одинокими родителями понимается один из родителей, не состоящий в зарегистрированном браке. А введенное понятие "единственный родитель" не содержится ни в налоговом, ни в семейном законодательстве. Финансовое ведомство дало первые разъяснения, в которых указано, что стандартный вычет в двойном размере не будет предоставляться в случаях, если брак между родителями расторгнут или ребенок рожден у родителей, не состоящих в зарегистрированном браке (Письмо Минфина России от 25.11.2008 N 03-04-05-01/443).
Итак, рассмотрим случаи, когда родитель признается единственным:
- мать в тех случаях, когда ребенок рожден вне брака и его отцовство не установлено. В гл. 10 Семейного кодекса РФ отмечается, что отцом (матерью) ребенка признаются лица, которые внесены в книгу записей рождений и на момент регистрации состоят либо не состоят между собой в законном браке. Если мать, регистрирующая ребенка, не состоит в браке, то по ее указанию в установленном порядке производится запись об отце. В таком случае органы ЗАГСа выдают документ, подтверждающий, что мать является одинокой;
- приемный отец, который на момент усыновления (удочерения) не состоит в браке;
- опекуны, попечители, воспитывающие детей без матери.
В иных ситуациях вероятны споры, поскольку налоговые органы могут отказать в применении вычета в двойном размере, не признав родителя в таком случае единственным. Перечислим данные ситуации:
- родитель находится в разводе;
- отцовство признано, но брак не зарегистрирован. Согласно ст. 51 Семейного кодекса РФ указано, что, если родители не состоят в браке между собой, сведения об отце ребенка вносятся в книгу записей рождений согласно совместному заявлению отца и матери ребенка или по решению суда;
- один из родителей умер. В данной ситуации оставшегося в живых родителя нельзя признать единственным, поскольку в свидетельстве о рождении ребенка изначально записаны оба родителя;
- один из родителей лишен родительских прав. Однако в соответствии со ст. 71 Семейного кодекса РФ он может быть восстановлен в этих правах, если изменил поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка. Поэтому в такой ситуации другой родитель не может считаться единственным.
Таким образом, при предоставлении стандартного налогового вычета на детей в двойном размере в 2009 г. следует учитывать данные рекомендации.
KIRA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2008, 13:09   #7
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для KIRA
 
Регистрация: 12.07.2007
Адрес: г. Кемерово
Возраст: 45
Сообщений: 1,373
Спасибо: 0
Отправить сообщение для KIRA с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Двойной вычет на ребёнка

А ещё вопрос, двойной вычет может предоставляться по выбору одному родителю, но если второй родитель напишет заявление, что вычет не получает. А как примерно должно выглядеть такое заявление? И кто его должен писать?
KIRA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2008, 15:06   #8
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Бухгалтерша
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 2,759
Спасибо: 45
Отправить сообщение для Бухгалтерша с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Двойной вычет на ребёнка

Некоторым категориям сотрудников стандартный налоговый вычет на ребенка положен в удвоенном размере (1200 рублей).

Предоставляйте вычет в удвоенном размере родителям (опекунам) детей-инвалидов. Так поступайте до тех пор, пока дети не достигнут возраста 18 лет. До 24 лет предоставляйте вычет только по детям-инвалидам I или II группы, которые учатся по очной форме обучения. Такое правило предусмотрено абзацем 6 подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ.

Удвоенный вычет также положен одиноким родителям (попечителям). К ним относятся люди, которые не состоят в зарегистрированном браке и участвуют в содержании ребенка. Если в дальнейшем сотрудник вступит в брак, вычет ему предоставляйте в одинарном размере. Так поступайте начиная с месяца, следующего за месяцем регистрации брака. Такое правило предусмотрено абзацем 7 подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ.

Ситуация
как предоставить стандартный налоговый вычет на ребенка, если родители разведены. Соглашение об обеспечении ребенка они не составляли и в суд за алиментами не обращались

Мать ребенка (если он живет с ней), может получить стандартный налоговый вычет в двойном размере. А вот отец в данном случае вообще не имеет права на вычет. Он никак не может подтвердить, что участвует в содержании ребенка.

Такие разъяснения приведены, например, в письме УМНС России по г. Москве от 22 декабря 2003 г. № 27-08/70659.
Бухгалтерша вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 18.12.2008, 15:11   #9
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для KIRA
 
Регистрация: 12.07.2007
Адрес: г. Кемерово
Возраст: 45
Сообщений: 1,373
Спасибо: 0
Отправить сообщение для KIRA с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Двойной вычет на ребёнка

Это до 2009 года, а с 1.01.2009г. для того, чтобы получать двойной вычет, необходимо получить письменное подтверждение того, что второй родитель вычетом не пользуется.
KIRA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2008, 16:04   #10
Заслуженный флудер России
 
Аватар для Зануда отмороженный
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: мой адрес Советский Союз
Сообщений: 21,158
Спасибо: 553
По умолчанию Ответ: Двойной вычет на ребёнка

Цитата:
Сообщение от KIRA Посмотреть сообщение
Это до 2009 года, а с 1.01.2009г. для того, чтобы получать двойной вычет, необходимо получить письменное подтверждение того, что второй родитель вычетом не пользуется.
А заодно и справку о том что не проживает вместе с ребенком и бывшей женой? И то что не платит алименты?

Какой то бред накрутили в НК! нет что бы написать - родитель с которым проживает ребенок, или с кем суд оставил.
Зануда отмороженный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2008, 09:06   #11
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 18.02.2008
Сообщений: 10
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Двойной вычет на ребёнка

Да это действительно так, вчера была на семинаре как раз обсуждали эту тему.
Евгеша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2009, 14:27   #12
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 08.01.2009
Сообщений: 11
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Двойной вычет на ребёнка

Подскажите пожалуйста,так как наше предприятие не выписывает литературу,точно не помню какие вычеты положены при удержании НДФЛ с физ. лица. 400-на человека, 300 или 600? на одного ребёнка и предел применения льготы если есть дети 20000 руб или 40000 руб спасибо! если ответите
Стась вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2009, 15:04   #13
Заслуженный флудер России
 
Аватар для Зануда отмороженный
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: мой адрес Советский Союз
Сообщений: 21,158
Спасибо: 553
По умолчанию Ответ: Двойной вычет на ребёнка

Цитата:
Сообщение от Стась Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста,так как наше предприятие не выписывает литературу,точно не помню какие вычеты положены при удержании НДФЛ с физ. лица. 400-на человека, 300 или 600? на одного ребёнка и предел применения льготы если есть дети 20000 руб или 40000 руб спасибо! если ответите
А слабо в нете по рыскать? Да прибудет с тобой яндекс!
Зануда отмороженный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2009, 16:13   #14
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 08.01.2009
Сообщений: 11
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Двойной вычет на ребёнка

Константин,Я не только новичок в бухгалтерии, но и новичок в нете, но пожелания ваши учла,какой-то умница всё-таки ответил на мои вопросы. Спасибо ему.
Стась вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2009, 21:32   #15
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Двойной вычет на ребёнка

Я правильно поняла, что родитель ребёнка-инвалида получает вычет 2000, а если супруг на своей работе пишет письменный отказ, то ёщё 2000 (т. к. ребёнок-инвалид), итого вычет 4000?
В таком случае согласно новой трактовке один родитель получает двойной вычет, а второму - не предоставляетя вовсе. В моём случае он увеличивается вдвое, т.к. ребёнок-инвалид.
бухСПб вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2009, 15:03   #16
статус: бухгалтер
 
Аватар для NJENNEL
 
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 34
Спасибо: 0
Отправить сообщение для NJENNEL с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Двойной вычет на ребёнка

У меня муж писал заявление. Пишется на имя директора. Текст такой: "Прошу Вас не предоставлять мне налоговый вычет на моего ребенка (ФИО ребенка, дата рожд.)", на 2009 г. в размере 1 000 руб. Данным вычетом будет пользоваться моя жена (ФИО), по месту основной работы (наименование организации)."
В кодексе не прописано, кому именно предоставлять заявление, но видимо в бухгалтерию двух организаций.
Кстати, максимальный порог з/пл на вычеты за ребенка увеличились с 40 000 до 280 000. А на налогоплательщика сумма осталась прежней - 400 руб., но макс. з/пл - 40 000.
NJENNEL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2009, 16:55   #17
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 28.11.2007
Сообщений: 179
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Двойной вычет на ребёнка

Цитата:
Сообщение от Евгеша Посмотреть сообщение
Да это действительно так, вчера была на семинаре как раз обсуждали эту тему.
Поясните, пожалуйста. Если мама в разводе, она предоставляет в бухгалтерию свид-во о расторжении брака и еще должна предоставить справку с работы бывшего мужа, что он не получает вычет на ребенка? И тогда ей будет предоставлен вычет 2х1000руб.? А как в таком случае отследить, что папа не получает вычет в другом месте работы?
Анн@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2009, 17:16   #18
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Двойной вычет на ребёнка

Цитата:
Сообщение от Анн@ Посмотреть сообщение
А как в таком случае отследить, что папа не получает вычет в другом месте работы?
Следить будет налоговая, для этого и пишутся заявления. Ответственность лежит на том, кто написал заявление.
бухСПб вне форума   Ответить с цитированием

Старый 16.01.2009, 11:19   #19
Заслуженный флудер России
 
Аватар для Зануда отмороженный
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: мой адрес Советский Союз
Сообщений: 21,158
Спасибо: 553
По умолчанию Ответ: Двойной вычет на ребёнка

Да похоже что нас опять лажанут. Папа может спокойно отказавшись получать вычет в фирме А получать его в фирме Б. Я пока буду ждать разъяснений. пусть толком объяснят кто такой ЕДИНСТВЕННЫЙ родитель. Вроде в природе такого не может быть. А в НК - может!
Зануда отмороженный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2009, 01:25   #20
Бухгалтер-самоучка
 
Аватар для Samorodok
 
Регистрация: 19.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 203
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Двойной вычет на ребёнка

Цитата:
Сообщение от Анн@ Посмотреть сообщение
и еще должна предоставить справку с работы бывшего мужа, что он не получает вычет на ребенка
ну да, мало у разведенных одиноких женщин с детьми головной боли, нужно их "озаботить" общением с бывшими мужьями. Некоторым к тому же придется приложить усилия чтобы бывшего разыскать - не принято у нас поддерживать отношения после развода. Складывается впечатление что с таким расчетом и усложняется процедура предоставления двойного вычета, дешевле воспользоваться одинарным, чем устраивать беготню из-за суммы менее 1000 руб. в год - это при условии небольшой зарплаты и если действительно
Цитата:
Сообщение от NJENNEL Посмотреть сообщение
максимальный порог з/пл на вычеты за ребенка увеличились с 40 000 до 280 000
Samorodok вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обучение ребёнка у ИП - оформление Molodoj Buhgalter Общая система налогообложения (ОСНО) 2 04.10.2008 12:19
Единовременное пособие по рождению ребёнка для ИП Лилия Б Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 1 16.06.2008 13:41
Пособие при рождении ребёнка Лилия Б Зарплата и кадры 3 16.06.2008 13:20
Пособие при рождении ребёнка Нюська Программы: 1C 7.7 2 30.08.2007 14:39
Вычет по НДС у НП Юлияя Общая система налогообложения (ОСНО) 0 16.05.2007 05:04


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 04:32. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot