Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.12.2008, 00:24   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 28.10.2007
Сообщений: 34
Спасибо: 0
По умолчанию Безпроцентный договор займа от учередителя

Ситуация след. - учередитель (единственный) на свои собственные средства собирается покупать материалы для ремонта арендуемого помещения, посуду для своего кафе, мебель... Он хочет оформить это как займ (что бы покупать все от ООО, детельность - общепит, ЕНВД) а потом эти средства при получении прибыли вернуть себе обратно. Можно ли на самом деле оформить договор займа и на каким образом можно производить закупки? Можно ли покупать материалы для ремонта и прочее за наличку (в пределах какой суммы) или нужно положить деньги на счет ООО и оплачивать по безналу? Он (учередитель и директор в одном лице) уже принес мне несколько товарных чеков и просит на сумму этих чеков офорилять кредит.
Буду благодарна за помощь, т.к. никогда не сталкивалась с подобной ситуацией.
asol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2008, 05:26   #2
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для aleh
 
Регистрация: 16.07.2008
Адрес: Пермский край
Сообщений: 1,605
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Безпроцентный договор займа от учередителя

asol, да вы можете оформить беспроцентный займ от учредителя. Он может быть получен как наличными, так и безналом. При наичном займе обратите внимание на лимит кассы и на время проведения всех операций. Можете каждый раз, как он приносит чеки оформлять договор займа, а можете просчитать сколько будет общая сумма, провести сразу всю сумму займа и выдать в подотчет.
Эта тема поднималась миллион раз, воспользуйтемь поиском.
aleh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2008, 05:41   #3
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для aleh
 
Регистрация: 16.07.2008
Адрес: Пермский край
Сообщений: 1,605
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Безпроцентный договор займа от учередителя

вот например:
http://www.glavbyh.ru/showthread.php?t=19618&highlight=%E1%E5%F1%EF%F0%EE%F6%E5%ED%F2%ED%FB%E9+%E7%E0%E9%EC
http://www.glavbyh.ru/showthread.php?t=18744&highlight=%E1%E5%F1%EF%F0%EE%F6%E5%ED%F2%ED%FB%E9+%E7%E0%E9%EC
http://www.glavbyh.ru/showthread.php?t=8871&highlight=%E1%E5%F1%EF%F0%EE%F6%E5%ED%F2%ED%FB%E9+%E7%E0%E9%EC
http://www.glavbyh.ru/showthread.php?t=16486&highlight=%E1%E5%F1%EF%F0%EE%F6%E5%ED%F2%ED%FB%E9+%E7%E0%E9%EC
aleh вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 22.12.2008, 09:53   #4
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 28.10.2007
Сообщений: 34
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Безпроцентный договор займа от учередителя

Огромное спасибо.
asol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2008, 20:39   #5
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 28.10.2007
Сообщений: 34
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Безпроцентный договор займа от учередителя

И еще вопрос - если сумма займа больше лимита по кассе, можно ли оформлять одним днем поступление денег в кассу и расход их же в этот день, что бы на конец дня сумма в кассе была минимальной?
asol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2008, 08:24   #6
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для aleh
 
Регистрация: 16.07.2008
Адрес: Пермский край
Сообщений: 1,605
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Безпроцентный договор займа от учередителя

Сумма займа может быть любой. Так же как и расход и приход по кассе в течение дня. Самое главное, чтобы соблюдался лимит кассы на конец дня.
aleh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2009, 16:26   #7
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 28.10.2007
Сообщений: 34
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Безпроцентный договор займа от учередителя

Еще возник вопрос по поводу денег - можно ли за наличный расчет приобрести ОС (учередитель за свои деньги купил оборудование, несколько чеков в размере 20000, 15000 и еще несколько аналогичных). Документы будут оформлены на ООО (договор, гарантия). Можно ли будет оформить поступление денег в кассу как договор займа, потом оформить выдачу подотчет директору, а чеки то него потом принять как оплату за оборудование?
asol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2009, 05:42   #8
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для aleh
 
Регистрация: 16.07.2008
Адрес: Пермский край
Сообщений: 1,605
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Безпроцентный договор займа от учередителя

Да все перечисленное можно.
Принимаете займ в кассу, выдаете в подотчет, на кассовые чеки делаете авансовый отчет и приходуете ОС. Только не забудьте про лимит наличных расчетов.
aleh вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 28.01.2009, 14:03   #9
начинающий главбух.
 
Регистрация: 12.09.2007
Сообщений: 35
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Безпроцентный договор займа от учередителя

Есть вопрос по кассе.
В бланке расчета на установление лимита кассы, выданном мне банком только один вид расходов: на з/пл и соц.-трудовых льгот. Мне нужно поступившие в кассу деньги вернуть учредитель по договору бесроцентного займа, возможна ли такая операция, или мне сначала нужно их положить на р/сч, потом снять и вернуть учредителю (не хочется платить банку за внесение и снятие нал. ср-в)?
Бушка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2009, 15:18   #10
Статус: особый
 
Аватар для SonNata
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Славный город на Дону
Сообщений: 3,118
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Безпроцентный договор займа от учередителя

К сожалению, должны прогнать через банк. Но почему-то мне кажется, что если обнаружится, что Вы выдали из выручки, за это нет штрафов, а только напишут нарушение и погрозят пальчиком. Возможно я ошибаюсь....
__________________
Да, бывает и так....
SonNata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2009, 15:59   #11
начинающий главбух.
 
Регистрация: 12.09.2007
Сообщений: 35
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Безпроцентный договор займа от учередителя

Т.к. наша организация недавно создалась, есть вероятность, что за 2 месяца это не обнаружится(т. к. после этого срока "только пальчиком), но хотелось бы знать точно, в банк звонить не хочу лишний раз, там у нас такие уроды!
Бушка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2009, 17:14   #12
Редкий бух
 
Аватар для Юрий87
 
Регистрация: 20.12.2007
Адрес: Иваново
Возраст: 37
Сообщений: 1,062
Спасибо: 1
По умолчанию Ответ: Безпроцентный договор займа от учередителя

Цитата:
Сообщение от Бушка Посмотреть сообщение
Мне нужно поступившие в кассу деньги вернуть учредитель по договору бесроцентного займа, возможна ли такая операция, или мне сначала нужно их положить на р/сч, потом снять и вернуть учредителю (не хочется платить банку за внесение и снятие нал. ср-в)?
Из наличной выручки нельзя выплачивать займы.есть закрытый перечень на какие цели может расходоватся выручка и данной операции там нет
Юрий87 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2009, 19:59   #13
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Ответ: Безпроцентный договор займа от учередителя

Цитата:
Сообщение от SonNata Посмотреть сообщение
Есть вопрос по кассе.
В бланке расчета на установление лимита кассы, выданном мне банком только один вид расходов: на з/пл и соц.-трудовых льгот. Мне нужно поступившие в кассу деньги вернуть учредитель по договору бесроцентного займа, возможна ли такая операция, или мне сначала нужно их положить на р/сч, потом снять и вернуть учредителю (не хочется платить банку за внесение и снятие нал. ср-в)?
В пункте 2 указания Банка России от 20 июня 2007 года № 1843-У приведен перечень разрешенных направлений расходования наличной выручки, поступившей в кассу организации или индивидуального предпринимателя. Обращаем внимание, что перечень регламентирует расходование именно выручки. Он включает расходы на покупку товаров, на выплату заработной платы, социальные выплаты (в т. ч., например, материальную помощь), выплаты стипендий, возмещение командировочных расходов, возвраты покупателям. Таким образом, указание № 1843-У явным образом разрешает расходовать наличную выручку практически на все необходимые в деятельности фирмы направления. Прямой запрет установлен на расходование наличной выручки для покупки ценных бумаг. Кроме того, в указании нет разрешения на выдачу из наличной выручки займов (см. также письмо ЦБ РФ от 04.12.2007 № 190-Т). Указание № 1843-У – это нормативный документ, зарегистрированный в Минюсте России. Он одинаково обязателен как для организаций (предпринимателей), имеющих счета в банках, так и для самих банков. Поэтому если обслуживающий банк дополнительно вводит собственные ограничения в расходование кассовой выручки (например, запрещает использовать ее для закупки товаров), то такой запрет является нарушением законодательства. Обслуживающие банки не имеют права запрещать разрешенные Банком России направления расходования наличной выручки.

Необходимо также добавить, что в настоящее время законодательством не предусмотрена ответственность за нецелевое расходование организациями или предпринимателями наличной выручки.
__________________
Спорить с дураком — все равно что играть в шахматы с голубем: он раскидает все фигуры, нагадит на доску и улетит рассказывать своим, как он тебя уделал…
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2012, 15:42   #14
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 27.03.2012
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Безпроцентный договор займа от учередителя

Здравствуйте, помогите разобраться с такой ситуацией: на р/с нет денег, получаем по договору беспроцентного займа деньги в кассу и тут же отдаем подотчет всю сумму на закупку материалов.
1)При данной операции(приходование средств в кассу по договору займа) обязаны ли мы иметь ККМ или она не обязательна. при этом в 1с делаю ПКО и РКО соответственно и закрываю авансовыми отчетами.
2) Для погашения займа деньги будут сниматься с р/с, в банк необходимо предоставлять договор займа, для обоснования снятия денег в кассу.
Sharky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2012, 17:08   #15
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Безпроцентный договор займа от учередителя

Цитата:
Сообщение от Sharky Посмотреть сообщение
При данной операции(приходование средств в кассу по договору займа) обязаны ли мы иметь ККМ
Нет,по ККМ пробиваются суммы ,поступившие от покупателей/заказчиков в качестве оплаты.
Цитата:
Сообщение от Sharky Посмотреть сообщение
Для погашения займа деньги будут сниматься с р/с, в банк необходимо предоставлять договор займа, для обоснования снятия денег в кассу.
В разных банках по-разному,у нас не требуют,а в других,знаю,наличие договора обязательно.Кроме того,банки очень не любят,когда деньги,полученные в виде займа, сразу тратятся на закупку товаров/материалов,им очень хочется,чтобы сначала деньги попали к ним в банк ,а затем были сняты с соответствующей комиссией,только на выдачу зарплаты из займа они смотрят снисходительно.Однако,наказания за несдачу в банк займа,насколько я знаю,нет .
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2012, 17:31   #16
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 27.03.2012
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Безпроцентный договор займа от учередителя

Аланда, спасибо, просто хотел удостовериться правильно ли я все понимаю, а на р/с не кинули т.к. срочно пришлось их пускать в дело и времени на разъезды не было!
Sharky вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
договор займа Натабух Общая система налогообложения (ОСНО) 2 24.07.2008 14:20
договор займа frol Общая система налогообложения (ОСНО) 4 11.04.2008 18:20
Договор займа Olga956 Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 2 01.10.2007 10:16
Договор займа Семериз Делимся опытом 3 07.09.2007 12:31
Договор займа Марина З. Общая система налогообложения (ОСНО) 2 28.08.2007 00:27


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 05:30. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot