Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.12.2008, 10:15   #1
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Sofia
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 130
Спасибо: 0
По умолчанию Уточненка по НДС = Уточненка по прибыли?

Неделю назад сдала уточненку по НДС за 3 квартал, посчитала и заплатила разницу и пени.
теперь мне по прибыли уточненку делать?
/забыли отразить одну отгрузку/
и по ф.№2 ??? и баланс?
и еще вопрос про пени...ставку рефинансирования надо было брать как в 3 квартале или как сейчас?
До меня бухгалтер сдала уже уточненку по НДС, я сдала еще одну...
мне теперь 100% грозит камеральная проверка?
Ни разу с этим не сталкивалась....
__________________
налоговые органы осуществляют проверку лиц, осуществляющих действия, за осуществление которых взимается госпошлина
Sofia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2008, 10:53   #2
Модератор форума
 
Регистрация: 24.12.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 2,804
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Главан с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Уточненка по НДС = Уточненка по прибыли?

если вы забыли отразить доход, то уточненку по прибыли тоже надо делать.
Цитата:
Сообщение от Sofia Посмотреть сообщение
и по ф.№2 ??? и баланс?
не надо. Эти формы не уточняют.
Цитата:
Сообщение от Sofia Посмотреть сообщение
ставку рефинансирования надо было брать как в 3 квартале или как сейчас?
Ставка берется по факту, т.е. вычисляете пени за период с одной ставкой и прибавляете пени за период с другой ставкой прибавляете
Цитата:
Сообщение от Sofia Посмотреть сообщение
мне теперь 100% грозит камеральная проверка?
Камеральная проверка проводится в любом случае
Главан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2009, 14:46   #3
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 27.08.2008
Сообщений: 176
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Уточненка по НДС = Уточненка по прибыли?

Цитата:
Сообщение от Главан Посмотреть сообщение
Камеральная проверка проводится в любом случае
Это как? Принес уточненку - жди камералку? даже если подали уточненку на незначительную сумму? И ндс все равно к уплате в бюджет? Что-то мне становиться страшновато?
Катастрофа вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 17.01.2009, 15:30   #4
Модератор форума
 
Регистрация: 24.12.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 2,804
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Главан с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Уточненка по НДС = Уточненка по прибыли?

НК часть1
Статья 88. Камеральная налоговая проверка

1. Камеральная налоговая проверка проводится по месту нахождения налогового органа на основе налоговых деклараций (расчетов) и документов, представленных налогоплательщиком, а также других документов о деятельности налогоплательщика, имеющихся у налогового органа.
2. Камеральная налоговая проверка проводится уполномоченными должностными лицами налогового органа в соответствии с их служебными обязанностями без какого-либо специального решения руководителя налогового органа в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации (расчета).
3. Если камеральной налоговой проверкой выявлены ошибки в налоговой декларации (расчете) и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах, либо выявлены несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля, об этом сообщается налогоплательщику с требованием представить в течение пяти дней необходимые пояснения или внести соответствующие исправления в установленный срок.
4. Налогоплательщик, представляющий в налоговый орган пояснения относительно выявленных ошибок в налоговой декларации (расчете) и (или) противоречий между сведениями, содержащимися в представленных документах, вправе дополнительно представить в налоговый орган выписки из регистров налогового и (или) бухгалтерского учета и (или) иные документы, подтверждающие достоверность данных, внесенных в налоговую декларацию (расчет).
Лицо, проводящее камеральную налоговую проверку, обязано рассмотреть представленные налогоплательщиком пояснения и документы. Если после рассмотрения представленных пояснений и документов либо при отсутствии пояснений налогоплательщика налоговый орган установит факт совершения налогового правонарушения или иного нарушения законодательства о налогах и сборах, должностные лица налогового органа обязаны составить акт проверки в порядке, предусмотренном статьей 100 настоящего Кодекса.
6. При проведении камеральных налоговых проверок налоговые органы вправе также истребовать в установленном порядке у налогоплательщиков, использующих налоговые льготы, документы, подтверждающие право этих налогоплательщиков на эти налоговые льготы.
7. При проведении камеральной налоговой проверки налоговый орган не вправе истребовать у налогоплательщика дополнительные сведения и документы, если иное не предусмотрено настоящей статьей или если представление таких документов вместе с налоговой декларацией (расчетом) не предусмотрено настоящим Кодексом.
8. При подаче налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, в которой заявлено право на возмещение налога, камеральная налоговая проверка проводится с учетом особенностей, предусмотренных настоящим пунктом, на основе налоговых деклараций и документов, представленных налогоплательщиком в соответствии с настоящим Кодексом.
Налоговый орган вправе истребовать у налогоплательщика документы, подтверждающие в соответствии со статьей 172 настоящего Кодекса правомерность применения налоговых вычетов.
9. При проведении камеральной налоговой проверки по налогам, связанным с использованием природных ресурсов, налоговые органы вправе помимо документов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, истребовать у налогоплательщика иные документы, являющиеся основанием для исчисления и уплаты таких налогов.
9.1. В случае, если до окончания камеральной налоговой проверки налогоплательщиком представлена уточненная налоговая декларация (расчет) в порядке, предусмотренном статьей 81 настоящего Кодекса, камеральная налоговая проверка ранее поданной декларации (расчета) прекращается и начинается новая камеральная налоговая проверка на основе уточненной налоговой декларации (расчета). Прекращение камеральной налоговой проверки означает прекращение всех действий налогового органа в отношении ранее поданной налоговой декларации (расчета). При этом документы (сведения), полученные налоговым органом в рамках прекращенной камеральной налоговой проверки, могут быть использованы при проведении мероприятий налогового контроля в отношении налогоплательщика.
(п. 9.1 введен Федеральным законом от 26.11.2008 N 224-ФЗ)
10. Правила, предусмотренные настоящей статьей, распространяются также на плательщиков сборов, налоговых агентов, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Главан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2009, 18:49   #5
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Ответ: Уточненка по НДС = Уточненка по прибыли?

Цитата:
Сообщение от Катастрофа Посмотреть сообщение
Это как? Принес уточненку - жди камералку? даже если подали уточненку на незначительную сумму? И ндс все равно к уплате в бюджет? Что-то мне становиться страшновато?
У нас камералки проводят, только в случае уменьшения налога, а если налог к доплате - нет, могут начислить пени , в случае если уточненка сдана до оплаты налога, могут начислить штраф.
__________________
"У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление" Коко Шанель
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2009, 20:04   #6
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 22.09.2008
Сообщений: 282
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Уточненка по НДС = Уточненка по прибыли?

Не понял! А если мне "уточнёнку" по Прибыли надо делать за 2 квартал и за третий, я должен две декларации сдавать, или достаточно одной за 9 месяцев? Прибыль же по "накопительной" идёт?
__________________
С Уважением,
"Новичок в Бухгалтерии"
OMEGA-DV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2009, 22:10   #7
Модератор форума
 
Регистрация: 24.12.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 2,804
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Главан с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Уточненка по НДС = Уточненка по прибыли?

OMEGA-DV, 2 декларации, т.к. налоговая вам в лицевом счете налог начисляет по сроку уплаты, установленному законодательно

Цитата:
Сообщение от Главан Посмотреть сообщение
Камеральная проверка проводится в любом случае
Иными словами это обычная плановая проверка декларации в налоговой инспекции, т.е. налогоплательщик может и не знать о том, что его проверяют..., не всегда запрашивают документы, а только в случае необходимости.

Последний раз редактировалось Главан; 17.01.2009 в 22:15.
Главан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2009, 22:04   #8
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Ответ: Уточненка по НДС = Уточненка по прибыли?

Цитата:
Сообщение от Главан Посмотреть сообщение
OMEGA-DV,

Иными словами это обычная плановая проверка декларации в налоговой инспекции, т.е. налогоплательщик может и не знать о том, что его проверяют..., не всегда запрашивают документы, а только в случае необходимости.
Я думаю, если камеральная проверка проходит, то должен составляться акт проверки и в ней подписи руководителей проверяемой организации должны стоять, а так какая же это проверка, налоговики должны же какое-то решение принять по проверке. Так что узнать о ней все таки придется.
__________________
"У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление" Коко Шанель
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 18.01.2009, 22:36   #9
Модератор форума
 
Регистрация: 24.12.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 2,804
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Главан с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Уточненка по НДС = Уточненка по прибыли?

Марина Августовна, т.е вы считаете, что декларации и бух.отчетность которую мы сдаем сразу складывают в макулатуру, а проверяют лишь выборочно?
В ст.88 НК (она приведена выше)все подробно изложено

Цитата:
Сообщение от Марина Августовна Посмотреть сообщение
должен составляться акт проверки
вот если что-то выявят, тогда и акт составят и налогоплательщика пригласят и документы, если надо затребуют, а если все в порядке, то акт -то зачем?
Главан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2009, 18:33   #10
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Ответ: Уточненка по НДС = Уточненка по прибыли?

[QUOTE=Главан;149324]Марина Августовна, т.е вы считаете, что декларации и бух.отчетность которую мы сдаем сразу складывают в макулатуру, а проверяют лишь выборочно?
В ст.88 НК (она приведена выше)все подробно изложено




В макулатуру не складывают, у них все данные в компьютере, а декларации в архиве. Думаю, что просматривают все декларации, а проверяют конкретно те, где явно видны какие-то ошибки, нестыковки, или налог на уменьшение.
__________________
"У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление" Коко Шанель
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2009, 20:22   #11
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 22.09.2008
Сообщений: 282
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Уточненка по НДС = Уточненка по прибыли?

Цитата:
Сообщение от Марина Августовна Посмотреть сообщение
Думаю, что просматривают все декларации
Они говорят, Вас 5,0 тысяч (это в маленькой налоговой!)

"Что-то" же там всё-таки "просеивает"?!
__________________
С Уважением,
"Новичок в Бухгалтерии"
OMEGA-DV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2009, 13:44   #12
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 24.01.2009
Возраст: 53
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Уточненка по НДС = Уточненка по прибыли?

Цитата:
Сообщение от Марина Августовна Посмотреть сообщение
[QUOTE=Главан;149324]Марина Августовна, т.е вы считаете, что декларации и бух.отчетность которую мы сдаем сразу складывают в макулатуру, а проверяют лишь выборочно?
В ст.88 НК (она приведена выше)все подробно изложено




В макулатуру не складывают, у них все данные в компьютере, а декларации в архиве. Думаю, что просматривают все декларации, а проверяют конкретно те, где явно видны какие-то ошибки, нестыковки, или налог на уменьшение.
Если НДС на уменьшение,и проводится камеральная проверка - это засада. Придираются ко всему, даже номера таможенных деклараций в счетах фактурах пробивают...
Ирина Шаповалова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2009, 14:28   #13
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 27.08.2008
Сообщений: 176
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Уточненка по НДС = Уточненка по прибыли?

Цитата:
Сообщение от Ирина Шаповалова Посмотреть сообщение
Если НДС на уменьшение
я во 2кв. зачет аванса проглядела, сейчас хочу все поправить. Стоит ли НДС уменьшать на 3500 р. или что? все так и оставить... Очень не хочеться мне этой проверки.
Катастрофа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2009, 18:05   #14
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для mikann
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 186
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Уточненка по НДС = Уточненка по прибыли?

Цитата:
Сообщение от OMEGA-DV Посмотреть сообщение
по Прибыли надо делать за 2 квартал и за третий, я должен две декларации сдавать, или достаточно одной за 9 месяцев? Прибыль же по "накопительной" идёт?
Надо обязательно за каждый период отдельно, не смотря на накопительную
mikann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2009, 18:09   #15
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для mikann
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 186
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Уточненка по НДС = Уточненка по прибыли?

Цитата:
Сообщение от Катастрофа Посмотреть сообщение
Стоит ли НДС уменьшать на 3500 р.
а сколько первоначально было? если совсем мало и все у вас правильно, то почему не сдать. а если много и для вас эти цифры не заметны, то может и не возится. но я бы точно сдала для правильности.

как правило камералят сразу, если НДС к возмещению. я задавала вопрос налоговым экспертам по поводу уточненки при уменьшении налога, но в итоге все равно к уплате. мне точно, конечно же, не ответили. это дело случая. ну уж конечно, если подавать уточненку - 100% быть уверенным в идеальном оформлении счетов фактур.
mikann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2009, 20:51   #16
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 22.09.2008
Сообщений: 282
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Уточненка по НДС = Уточненка по прибыли?

mikann,
Цитата:
Сообщение от mikann Посмотреть сообщение
как правило камералят сразу...
А когда "камералят", встречная проверка предполагается?
Как думаете?
__________________
С Уважением,
"Новичок в Бухгалтерии"
OMEGA-DV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2009, 13:22   #17
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 24.01.2009
Возраст: 53
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Уточненка по НДС = Уточненка по прибыли?

Цитата:
Сообщение от OMEGA-DV Посмотреть сообщение
mikann,


А когда "камералят", встречная проверка предполагается?
Как думаете?
В обязательном порядке! Налоговики рассылают запросы по всем представленным документам! Удачи...
Ирина Шаповалова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2009, 18:54   #18
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для mikann
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 186
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Уточненка по НДС = Уточненка по прибыли?

мне не разу встречную не делали, хотя по НДС камералили раз 10, и мне присылали встречную по другим предприятиям только по прибыли. поэтому, скорее всего встречную делают, если что-то их смутит.
mikann вне форума   Ответить с цитированием

Старый 27.01.2009, 17:04   #19
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Sofia
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 130
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Уточненка по НДС = Уточненка по прибыли?

Мне сегодня позвонили из налоговой по поводу этих уточненок. Спросили причину подачи. И разъяснили даже(!) ...я затруднялась с заполнением строк 210-230...в положении по заполнению декларации очень нечетко написано, в консультанте в практическом пособии написано по-другому (= стр. 180 + стр. 290 листа 02 декларации за
предыдущий отчетный период) и не ясно то ли обе строки за пердыдущий период то ли стр 180 текущего периода..
а предыдущий бухгалтер считала вообще-по-третьему...

а надо на самом деле, как в консультанте и обе строки из предыдущего периода.
__________________
налоговые органы осуществляют проверку лиц, осуществляющих действия, за осуществление которых взимается госпошлина
Sofia вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уточненка в ФСС? Angell Общая система налогообложения (ОСНО) 24 23.07.2008 21:07
Уточненка по НДС Katty Общая система налогообложения (ОСНО) 4 17.07.2008 13:31
Уточненка? Ольгуха Общая система налогообложения (ОСНО) 13 28.01.2008 22:45
НДС и уточненка SVETIK2007 Общая система налогообложения (ОСНО) 1 24.12.2007 13:44
Уточненка по прибыли??? Ольгуха Общая система налогообложения (ОСНО) 1 22.10.2007 20:45


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 16:25. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot