Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.01.2009, 18:23   #1
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Танёчек
 
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 234
Спасибо: 0
По умолчанию Учет по договору комиссии. Проводки

Добрый вечер! Всех с Новым годом!
Помогите пожалуйста разобраться в договоре комиссии. Совсем запуталась, а понять очень надо. Скоро НДС делать, а тут такое...
Такая ситуация.
"Комитент" (я) передал товар Комиссионеру на реализацию. Согласно договору товары должны быть проданы на сумму 483010= (в т.ч. НДС18%-73608-12). Себ-ть тов-ов составляет 241505=. Сумма комиссионного вознаграждения составляет 50% от цены, т.е. 241505= (в т.ч. НДС18%-36840-06). Товары были проданы не полностью, есть остаток товара на сумму 341710= (будет возврат декабрем). Комитент продал товар на сумму 141300=. Сейчас у меня получено от Комиссионера 70650=. Комиссионер удержал вознаграждение 50% из ден. средств причитающихся Комитенту.
Вот такая ситуация. Помогите с проводками. Специально написала суммы.
Танёчек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2009, 01:40   #2
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 141
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Учет по договору комиссии. Проводки

Почитайте здесь, если будут вопросы пишите.
http://www.klerk.ru/articles/?54076
Julia2008 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2009, 02:47   #3
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Ответ: Учет по договору комиссии. Проводки

Цитата:
Сообщение от Julia2008 Посмотреть сообщение
Почитайте здесь, если будут вопросы пишите.
http://www.klerk.ru/articles/?54076
Танёчек Вы счет фактуру и накладную от комитента получили на какую сумму
1. на сумму 483010 руб
или
2. на сумму ????? руб

Как в договоре прописано положение 50% ом комиссионном вознаграждении?
1. Комитент даёт Вам на реализацию товар в сумме 483 010 руб, при этом Вы продаете покупателям по такой же стоимости 483 010 руб (счет-фактуру выписываете один в один). При этом Комитент Вам оплачивает 50% комиссионное вознаграждение 241 505 руб.
или
2. Комитент Вам дает по одной стоимости 483 010 руб . Вы делаете свою Плюс наценку и покупателю выставляете счет фактуру 483 010 + Наценка.

Извините но я не очень поняла про себестоимость товара. Если у Вас товар принимается на комиссию, то какая здесь может быть себестоимость? У вас нет права собственности на товар учатсвует только 004 счет за балансом. Правильно?
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 05.01.2009, 02:51   #4
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Ответ: Учет по договору комиссии. Проводки

Цитата:
Сообщение от Танёчек Посмотреть сообщение
Добрый вечер! Всех с Новым годом!
Помогите пожалуйста разобраться в договоре комиссии. Совсем запуталась, а понять очень надо. Скоро НДС делать, а тут такое...
Такая ситуация.
"Комитент" (я) передал товар Комиссионеру на реализацию. Согласно договору товары должны быть проданы на сумму 483010= (в т.ч. НДС18%-73608-12). Себ-ть тов-ов составляет 241505=. Сумма комиссионного вознаграждения составляет 50% от цены, т.е. 241505= (в т.ч. НДС18%-36840-06). Товары были проданы не полностью, есть остаток товара на сумму 341710= (будет возврат декабрем). Комитент продал товар на сумму 141300=. Сейчас у меня получено от Комиссионера 70650=. Комиссионер удержал вознаграждение 50% из ден. средств причитающихся Комитенту.
Вот такая ситуация. Помогите с проводками. Специально написала суммы.
Ошиблась с обращением...


Танёчек Вы счет фактуру и накладную от комитента получили на какую сумму
1. на сумму 483010 руб
или
2. на сумму ????? руб

Как в договоре прописано положение 50% ом комиссионном вознаграждении?
1. Комитент даёт Вам на реализацию товар в сумме 483 010 руб, при этом Вы продаете покупателям по такой же стоимости 483 010 руб (счет-фактуру выписываете один в один). При этом Комитент Вам оплачивает 50% комиссионное вознаграждение 241 505 руб.
или
2. Комитент Вам дает по одной стоимости 483 010 руб . Вы делаете свою Плюс наценку и покупателю выставляете счет фактуру 483 010 + Наценка.

Извините но я не очень поняла про себестоимость товара. Если у Вас товар принимается на комиссию, то какая здесь может быть себестоимость? У вас нет права собственности на товар учатсвует только 004 счет за балансом. Правильно?
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2009, 09:50   #5
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Танёчек
 
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 234
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Учет по договору комиссии. Проводки

Нет, я не понятно объяснила. Меня интересует учет у Комитента. В моем случае я Комитент и отдаю товар на реализацию.
В договоре написано, что Комиссионер удерживает вознаграждение 50%.
Я передала товар всего на сумму 483010= (разными накладными и в разные дни).
А он мне заплатят за него только половину, т.е. 241 505=.
Я уже получила от Комиссионера сумму 70650=.
С Нового года договор заканчивается, и у меня будет еще возврат товара от них.
Мне не понятны проводки, а точнее на какие сумы их делать. Запуталась совсем. Раньше всегда работала по договорам поставки, а тут эта комиссия. Ужас просто.

Вот мои проводки, поправьте, если что не так. Спасибо.
Д-т 45 К-т 41 переданы товары на реал-ю по себ-ти (какая здесь сумма????)
Д-т 62 К-т 90-1 выручка от продажи товаров на основ. отчета Комиссионера (опять же сумма какая с учетом его вознаградения, или чистая моя сумма 70650.)
Д-т 90-3 К-т 68-2 начислен НДС18
Д-т 90-2 К-т 45 списана факт. себ-ть проданных товаров (сумма???)
Д-т 44 К-т 76 учтены услуги Комиссионера в составе расходов на продажу(тут понятно 59872-88, без НДС)
Д-т 19 К-т 76 учтен НДС по услугам посредника (10777-12)
Д-т 76 К-т 62 70650=
Д-т 68 К-т принят к вычету НДС по посредническим услугам 10777-12
Д-т 51 К-т 62 70650=
Д-т 90-2 К-т 44 списаны затраты приходящ. на реализованные товары 59872-88

Вот и все. Но мне все это не нравится, ввожу в программу получается какая-то путанница. Проверьте, плз суммы.
Танёчек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2009, 22:22   #6
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 141
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Учет по договору комиссии. Проводки

Решила вам помочь и немного запуталась. Давайте уточним следующие.
Я передала товар всего на сумму 483010= (разными накладными и в разные дни)., вы это пишите, а далее пишите себестоимость товара 241 505=. Так вот я не понимаю, себестоимость товара должна быть сумма переданного вами товара комиссионеру.
Julia2008 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2009, 23:22   #7
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Танёчек
 
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 234
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Учет по договору комиссии. Проводки

Я совсем запуталась в этом договоре. Я отгрузила товар на сумму 483010=, это совершенно точно. А про себестоимость так написала, потому что 241505= это сумма как раз половина 50% от отгруженной суммы по накладной. Меня просто заклинило в проводках, я понять не могу. По договору комиссии, как считается выручка, К-т 90 счета- это та сумма которая пришла на счет? В моем случае 70650=???? или с учетом комис. вознаграждения. А я ее уже потом уменьшаю, относя 50% на 44 счет? Помогите люди, просто завал какой-то.
Танёчек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2009, 00:46   #8
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 141
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Учет по договору комиссии. Проводки

танечик, давайте успокоимся и для более точного решения напишите условия договора, как можно подробнее, особенно что касаемо расчетов комиссионного вознаграждения. ОК? и мы все решим. Я просто хочу быть уверенной в правильности проводок, так что бы вообще не загнать вас в угол. Жду.
Julia2008 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 09.01.2009, 23:47   #9
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Танёчек
 
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 234
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Учет по договору комиссии. Проводки

Julia2008:, спасибо smile:
Вот выдержка из договора.
1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. По настоящему договору Комиссионер принимает на себя обязанность по реализации продукции и товаров Комитента от своего имени, но за счет Комитента. В свою очередь, Комитент обязуется выплатить Комиссионеру вознаграждение за оказанную услугу.
1.2. По каждой партии товаров стороны составляют дополнительные соглашения с указанием количества товара, которое обязуется реализовать Комиссионер, цены реализации товара, а также размера комиссионного вознаграждения Комиссионера. Указанные дополнительные соглашения являются неотъемлемой частью настоящего договора.
1.3. Комитент гарантирует надлежащее качество товаров, соответствие упаковки, маркировки и принадлежностей требованиям действующего законодательства.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Комиссионер обязан:
- реализовать продукцию Комитента на условиях, наиболее выгодных для Комитента, по цене не ниже назначенной ему последним;
- возместить Комиссионеру разницу в стоимости в случае, если товары были реализованы по цене ниже установленной Комитентом, если не докажет, что не было возможности продать товар по назначенной цене и продажа по низшей цене предупредила еще большие убытки;
- если Комиссионер совершил сделку на условиях более выгодных, чем те, которые были указаны Комитентом, дополнительная выгода делится между Комитентом и Комиссионером поровну;
- исполнить все обязанности и осуществить все права по сделкам, совершенным с третьими лицами в рамках настоящего договора;
- выполнять обязательства по реализации продукции Комитента в сроки, определяемые дополнительными соглашениями к настоящему договору;
- уведомить Комитента о нарушении третьим лицом условий сделки, заключенной с ним Комиссионером, в рамках настоящего договора и дополнительного соглашения к нему;
- отвечать перед Комитентом за утрату, недостачу или повреждение находящегося у него имущества Комитента в случае, если утрата, недостача или повреждение произошли по его вине;
- принимать меры к охране прав Комитента на его имущество, находящееся у Комиссионера;
- представлять Комитенту отчет о выполненной работе, а также передавать все полученное за реализованную продукцию за вычетом сумм, причитающихся на оплату за выполненное поручение;
- уведомлять Комитента об отказе от выполнения поручения.
2.2. Комиссионер вправе удержать причитающиеся ему по договору комиссии суммы из всех сумм, поступивших к нему за счет Комитента.
2.3. Комиссионер вправе удерживать находящиеся у него вещи, которые подлежат передаче Комитенту либо лицу, указанному Комитентом, в обеспечение своих требований по договору комиссии.
2.4. Комитент обязан:
- принять от Комиссионера все исполненное по настоящему договору и дополнительным соглашениям (протоколам и т.п.) к нему;
- выплачивать Комиссионеру вознаграждение за оказанные услуги в размерах, оговоренных в дополнительных соглашениях;
- возмещать Комиссионеру суммы, израсходованные им по исполнению поручения;
- нести обязательства перед покупателями за недостатки проданных Комиссионером товаров;
- уплачивать Комиссионеру вознаграждение за совершенные им сделки в случае отмены поручения, а также возмещать Комиссионеру понесенные им до отмены поручения расходы.
2.5. В случае ликвидации либо реорганизации Комитента его поручение сохраняет свою силу для Комиссионера до тех пор, пока не поступят надлежащие указания от правопреемников либо представителей Комитента.
2.6. Если Комиссионер откажется от исполнения принятого поручения вследствие нарушения договора комиссии Комитентом, он вправе получить как возмещение понесенных расходов, так и комиссионное вознаграждение.
2.7. Кредиторы Комитента, пользующиеся в отношении очередности удовлетворения их требований преимуществом перед залогодержателями, не лишаются права на удовлетворение этих требований из удержанных Комиссионером сумм.

3. РАСЧЕТЫ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПО ДОГОВОРУ

3.1. Все взаиморасчеты по настоящему договору производятся в соответствии с дополнительными соглашениями к последнему.
3.2. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения одной из сторон обязательств по настоящему договору она обязана возместить другой стороне причиненные таким неисполнением убытки.
3.3. Неисполнение одной из сторон условий настоящего договора, приведшее к материальным потерям другой стороны, влечет за собой применение к виновной стороне штрафных санкций в размере нанесенного ущерба и может служить основанием досрочного прекращения договора по инициативе добросовестной стороны.
3.4. Комиссионер отвечает перед Комитентом за невыполнение обязанности застраховать имущество Комитента, если такая обязанность будет определена в дополнительном соглашении к настоящему договору, в размере страховой суммы, которую должен был бы получить Комитент, если бы договор страхования был заключен. Ответственность по настоящему пункту Комиссионер несет лишь при наступлении страхового случая.
3.5 Сумма комиссии, удерживаемая комиссионером за продажу товара комитета, составляет 50% от цены реализованного комиссионером товар.


Вот такой типовой договор.
Танёчек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2009, 01:14   #10
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 141
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Учет по договору комиссии. Проводки

Смотрите свой личный ящик.
Julia2008 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2009, 01:27   #11
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Ответ: Учет по договору комиссии. Проводки

Танёчек посмотрите во вложенном файле проводки, по-моему они совпадают с вашими...
Как только денежные средства поступают на расчетный счет комиссионера, он обязан Вас об этом письменно известить и сразу в этом письме указать, что 50% остается на счету у комиисонера. в этом письменном извещении он указывает за какое кол-во товара пришел расчет от покупателя. Вы проводите оплату все 100%. Иначе у Вас не закроется ваша накладная. Раньше (по-моему до 2007г) комиссинер мог у себя держать деньги Комитента не более 3-х дней. Потом где-то = 2007г это положение ушло.
Сейчас посмотрю, что по оплате сказано в договоре....
Вложения
Тип файла: xls Комитент.xls (16.0 Кб, 705 просмотров)
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2009, 01:42   #12
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Ответ: Учет по договору комиссии. Проводки

Танёчек в договоре не нашла положения о том в какой момент комиссионер выставляет Вам счет фактуру + Акт на комиссионное вознаграждение
- в момент реализации товара
- в момент поступления денежных средств комиссионером от покупателя
Что указывается в отчете комиссионера

- кол-во полученного товара
- кол-во проданного товара покупателям
- кол-во товара на остатке
- сумма полученной оплаты в текущем месяце по отгрузке в прошлом месце
- сумма полученной оплаты в текущем месяце по отгрузке в текущем месяце
- сумма торговой дебиторской задолженности...

В какой момент Комиссинер выставляет счет-фактуру в адрес Комитента за реализованный товар
- в момент реализации товара
- в момент получения оплаты от покупателя комиссионером
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2009, 10:08   #13
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Танёчек
 
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 234
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Учет по договору комиссии. Проводки

Спасибо за ответы.
Валерия, комиссионер продает товары в розницу. Деньги платит мне 1 раз в неделю. Сразу же выставляет счет-фактуру и отчет о продажах. Ваши проводки посмотрю, попробую ввести в программу и отпишусь. Спасибочки.
Julia2008, и Вам спасибо, огромное.
Танёчек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2009, 13:29   #14
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 141
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Учет по договору комиссии. Проводки

Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
Танёчек посмотрите во вложенном файле проводки, по-моему они совпадают с вашими...
Как только денежные средства поступают на расчетный счет комиссионера, он обязан Вас об этом письменно известить и сразу в этом письме указать, что 50% остается на счету у комиисонера. в этом письменном извещении он указывает за какое кол-во товара пришел расчет от покупателя. Вы проводите оплату все 100%. Иначе у Вас не закроется ваша накладная. Раньше (по-моему до 2007г) комиссинер мог у себя держать деньги Комитента не более 3-х дней. Потом где-то = 2007г это положение ушло.
Сейчас посмотрю, что по оплате сказано в договоре....
да. проводки и суммы все верные. Только после того как вам вернут товар сделайте проводку Дт. 41 Кт. 45 и все будет в норме.
Julia2008 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2009, 17:32   #15
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Танёчек
 
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 234
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Учет по договору комиссии. Проводки

Добрый вечер!
Хочу вновь поднять вопрос о Договоре комиссии.
У меня вот какая ситуация. Мы отдаем товар на комиссию, комиссионер является ЧП, работает по УСНО, а я комитнет, работаю по ОСНО.
Вопрос. Что мне делать в этом случае с НДС?
Я им пр отгрузке выдаю накладную ТОРГ-12, с выделенным НДС.
При оплате в п/п должны ли они мне выделять НДС тоже?
И еще комиссионное вознаграждение они удерживают сами, а мне делают отчет о реализации. Должны ли они мне делать счет-фактуру на комиссионное вознаграждение?
За ранее спасибо за ответы.
Танёчек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2009, 13:28   #16
Просто бухгалтер
 
Аватар для Катюха
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,527
Спасибо: 218
По умолчанию Ответ: Учет по договору комиссии. Проводки

Танёчек, случайно на вас наткнулась, и есть небольшая статья по вашему вопросу, если конечно еще интересноhttp://www.klerk.ru/articles/?116128
Катюха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2009, 19:47   #17
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Танёчек
 
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 234
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Учет по договору комиссии. Проводки

Спасибо большое.
Танёчек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2009, 10:56   #18
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 03.03.2009
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Учет по договору комиссии. Проводки

Здравствуйте, разбираясь о своей проблемой, наткнулась на эту тему.
У меня тоже договор комиссии, но в нестандартной форме комитент - ЧП на УСН, а комиссионер - ООО на ОСН, в связи с чем вопрос:
я комиссионер, надо ли мне выставлять счет-фактуры при реализации товара комитента так как я на ОСН, если он работает без счет-фактур на УСН? Какие проводки будут в моем случае при отражении хозяйственных операций по договору комиссии?
Unitta вне форума   Ответить с цитированием

Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Экспорт Белорусь (по договору комиссии) Таша-бух Валюта, экспорт, импорт 0 30.09.2008 11:32
Экспорт Белорусь (по договору комиссии) Таша-бух Общая система налогообложения (ОСНО) 0 30.09.2008 11:19
Списание расходов, сделанных за услуги по договору комиссии DenisOsadchy Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 0 20.09.2008 09:43
НДС при поступление на фирму(УСНо) по договору комиссии HWGuy Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 1 01.03.2007 08:27
НДС по договору комиссии Верунчик Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 1 03.11.2006 06:33


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 21:50. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot