Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.01.2009, 06:51   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 11.01.2008
Сообщений: 46
Спасибо: 0
Вопрос ККМ и ИП

Подскажите, почитала из инета голова пошла «кругом»! ИП, деятельность барная стоика в бильярдной. На ИП регистрируется ККМ, надо открывать расчетный счет и устанавливать лимит? (Ведь ИП может и не иметь р/сч).
И как полностью ли ведется кассовые операции (кассовая книга, журнал кассира-операциониста)??
Новичок-бухгалтер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2009, 11:20   #2
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Младший бухгалтер
 
Регистрация: 12.01.2009
Адрес: Самарская область
Сообщений: 389
Спасибо: 11
Отправить сообщение для Младший бухгалтер с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: ККМ и ИП

Кассовая книга ведется когда у вас безналичные расчеты, а книга кассора-операциониста когда вы работаете с кассой. Лимит денежных средств на ИП вроде бы не устанавливается. А р/сч необходим когда вы будете расчитываться безналичными платежами например с еалоговой или с поставщиками
Младший бухгалтер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2009, 11:32   #3
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Ответ: ККМ и ИП

ИП кассовая книга не ведется, только журнал кассира-операциониста.
__________________
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 15.01.2009, 12:48   #4
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Младший бухгалтер
 
Регистрация: 12.01.2009
Адрес: Самарская область
Сообщений: 389
Спасибо: 11
Отправить сообщение для Младший бухгалтер с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: ККМ и ИП

А если ИП ведет бухгалтерский учет и он расчитывается только по р/сч и захотел снять деньги с р/счета,то куда он их оприходывает ведь не может же просто положить в карман если ведет бухгалтерию?
Младший бухгалтер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2009, 14:56   #5
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Ответ: ККМ и ИП

Если ведет бухучет, тогда у него должен быть счет учета капитала... Вот в корреспонденции с ним и изымаются деньги из дела...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2009, 23:52   #6
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Эллипс
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Иваново
Сообщений: 522
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: ККМ и ИП

Ну вообще надо знать для какой цели вы снимаете деньги. Если хотите их извлечь из оборота (ну что-то типа дивидендов у акционеров в АО), то делается проводка д84-к75 (70), а потом уже после снятия денег с р\счета делается запись д75 (70) - к51. Но помните, что за обналичивание денег банк взымает комиссию, при этом комиссия меньше, если вы обналичиваете их для выплаты ЗП, дивидендов или др. социальных выплат. Если же вы хотите снять деньги на другие цели то и записи будут другими:
для выдачи в подотчет - д71-к51
для внесения в кассу д50-к51.
И т.д.
Эллипс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2009, 05:48   #7
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 11.01.2008
Сообщений: 46
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: ККМ и ИП

Девушки разве ИП не может оплачивать налоги ч/з Сберкассы. Мне интересно надо ли иметь р/сч если будет установлен ККМ.
Новичок-бухгалтер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2009, 11:58   #8
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Эллипс
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Иваново
Сообщений: 522
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: ККМ и ИП

ИП может вообще не открывать р\счет. А если он его открыл, то все равно можно оплачивать налоги через Сбербанк. А наличие ККМ никак не связано с открытием р\счета.
Эллипс вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 16.01.2009, 13:51   #9
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Младший бухгалтер
 
Регистрация: 12.01.2009
Адрес: Самарская область
Сообщений: 389
Спасибо: 11
Отправить сообщение для Младший бухгалтер с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: ККМ и ИП

Цитата:
Сообщение от Эллипс Посмотреть сообщение
Ну вообще надо знать для какой цели вы снимаете деньги. Если хотите их извлечь из оборота (ну что-то типа дивидендов у акционеров в АО), то делается проводка д84-к75 (70), а потом уже после снятия денег с р\счета делается запись д75 (70) - к51. Но помните, что за обналичивание денег банк взымает комиссию, при этом комиссия меньше, если вы обналичиваете их для выплаты ЗП, дивидендов или др. социальных выплат. Если же вы хотите снять деньги на другие цели то и записи будут другими:
для выдачи в подотчет - д71-к51
для внесения в кассу д50-к51.
И т.д.
Это вы все пишете про юрлицо, а я имела в виду про ИП, т.к. я ИП и хочу вести бухгалтерский учет (буду работать по договорам с ИП и ООО, открою пока р/сч), а для бухучета необходимо указать для чего были сняты денсредства или ИП указывает что снял их в свой капитал? и это налогом не облагается?
Младший бухгалтер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2009, 15:05   #10
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Эллипс
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Иваново
Сообщений: 522
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: ККМ и ИП

В том то и дело, что ведение бух учета везде одинаково. Только ИП это необязательно. Но уж коль вы захотели вести учет - ведите. И в данной ситуации нет никакой разницы, за исключением налогообложения. Если ИП снимает деньги со счета (а точнее извлекает их из оборота) и ИП на спец налоговом режиме, то никаких налогов платить не надо. А вот если бы собственник ООО сделал то же самое - то ему бы пришлось платить НДФЛ по ставке 9% (как дивиденды). Это единственное отличие.
А вообще вам лучше вести учет для своих собственных нужд, так называемый управленческий учет. И здесь полная свобода: как хотите так и ведите, главное, чтоб вам было понятно, кто кому сколько должен.
Эллипс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2009, 17:35   #11
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Ответ: ККМ и ИП

Цитата:
Сообщение от Эллипс Посмотреть сообщение
Если хотите их извлечь из оборота (ну что-то типа дивидендов у акционеров в АО), то делается проводка д84-к75 (70), а потом уже после снятия денег с р\счета делается запись д75 (70) - к51.
Эллипс, нет ИП нужды вести 75, а тем более 70 счет, относительно себя... Даже не смотря на то, что бухучет и в Африке бухучет... И правила игры, установленные Минфином, не единственные на этом поле... ИП может установить их для себя самостоятельно... Не предприниматель для бухучета, а бухучет для предпринимателя... И главная задача бухучета - информационная... На это направлена вся его сущность...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2009, 18:03   #12
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Ответ: ККМ и ИП

Цитата:
Сообщение от Младший бухгалтер Посмотреть сообщение
а для бухучета необходимо указать для чего были сняты денсредства
Это бухучет должен отразить, на что фактически ушли деньги... Сняли Вы с расчетного счета, допустим, 10000... Вы можете и сами еще на знать, на что они уйдут - то ли все на хозяйство, а может что-то и для дела потратите... Посему это сразу можно провести как изъятие капитала - Дт счета учета капитала - Кт расчетного счета... Если что-то из этого вернется в дело в том или ином виде, то оприходовать как внесение капитала: Дт счетов учета материальных средств - Кт счета учета капитала... Таким образом у Вас будут разделены средства в бизнесе и средства в домохозяйстве и по величине и знаку
счета учета капитала можете контролировать насколько хорошо идут Ваши дела...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2009, 20:55   #13
Ну просто бухгалтер
 
Аватар для Станиславна
 
Регистрация: 05.05.2007
Адрес: г. Москва
Сообщений: 153
Спасибо: 3
Отправить сообщение для Станиславна с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: ККМ и ИП

1/ Какую систему налогооблажения вы применяет УСНО Д, УСНО Д-Р, ОСНО или ЕНВД?
2/ ИП действительно не обязан вести бух учет, выше Вам дали хорошую рекомендацию вести четко управленческий учет. + совершенно согласна с Larky.
3/ ИП не ведет кассовую книгу ни с расчетным счетом, ни без него. Он должен вести только книгу кассира-операциониста( отчет кассира + ПКО на сдачу нал.средств ИП в конце раб смены можно и не делать, но все же рекомендую оформлять,это не сложно, а в разных ИФНС почему то разные требования, как будто по разным НК живут + обязательно оформлять, если возвраты по кассе то акт возврата ден.средств), + книгу доходов и расходов./ то что Вы видимо прочитали в нете, это, видимо то , что одно время ИП-ешников хотели обязать иметь банковские счета и лимит кассы, но это шло в противоречие с другими законами , управляющими деятельность ИП.Так все это начинание и заглохло по умолчанию.
4/ Если у Вас барная стойка и работаете вы с наличными, то касса должна быть обязательно,а вот расч.счет в банке -нет.И даже если у Вас есть счет в банке,Вы не обязаны инкассировать ден.выручку.
5/ А вот если у Вас есть работники, то кадровый учет Вы обязаны вести в полном объеме наравне с ООО,ЗАО и т.п.

Последний раз редактировалось Станиславна; 16.01.2009 в 21:09.
Станиславна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2009, 07:36   #14
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 11.01.2008
Сообщений: 46
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: ККМ и ИП

Спасибо огромное все понятно.
Новичок-бухгалтер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2009, 11:06   #15
Ну просто бухгалтер
 
Аватар для Станиславна
 
Регистрация: 05.05.2007
Адрес: г. Москва
Сообщений: 153
Спасибо: 3
Отправить сообщение для Станиславна с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: ККМ и ИП

Да,забыла отметить - Вы прекрасно можете платить налоги по квитанциям через сбербанк, не тратя лишних денег на комиссию банк-на взнос наличных
Здесь квитанции на оплату можно заполнять в режиме онлайн http://quittance.ru/form-pd4sbn.php настройка формы квитка ( ПД-4, ПД-4сб, ПД ) производится в верхнем среднем окошке-Документы.
Но тогда уж не вздумайте потерять квиток с оплатой, это не с персональным расчетным счетом, восстановить и доказать будет очень сложно.
Удачи.
Станиславна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2009, 12:13   #16
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: г. Пермь
Возраст: 37
Сообщений: 44
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: ККМ и ИП

Какие вы все здесь умные! Я просто поражена! Мне даже можно вопросы не задавать, все доступно и ясно! Мне до вас еще далеко, но я не огорчаюсь, ведь все в моих руках, да и опыт еще совсем маленький...(1 год)
Tap вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2009, 13:33   #17
Ну просто бухгалтер
 
Аватар для Станиславна
 
Регистрация: 05.05.2007
Адрес: г. Москва
Сообщений: 153
Спасибо: 3
Отправить сообщение для Станиславна с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: ККМ и ИП

Tap, опыт это такая штука, которая приходит с годами, не расстраивайтесь.
Любой умный человек когда то начинал как Вы, и находились другие более умные и опытные, которые делились опытом и давали советы.
Позже придет Ваша очередь кому нибудь помочь и т.д и т.п.
Хотя я совершенно согласна с тем что это замечательный и интересный форум. Который очень много дает и во многом помогает. Я как сюда вхожу, так не замечаю как время пролетает
Станиславна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2009, 17:14   #18
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 18.01.2009
Сообщений: 32
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: ККМ и ИП

Помогите разобраться по следующим вопросам. У меня ЕНВД, ИП.
1) Каким образом происходит снятие кассы в конце рабочего дня? Сейчас я сама снимаю ее, заполняю журнал КО. Однако, неужели только я одна могу в нем расписываться? Мне же приходится приезжать практически каждый день, так как я все боюсь, что нагрянет проверка, а в журнале не будет хватать отчетов. У меня 2 продавца, но поскольку у них нет должности "кассир" и у них нет удостоверений кассира (есть у меня), я им не даю расписываться. Верно ли это?
2) Перечитала весь интернет и не нашла однозначного мнения - надо ли мне оформлять РКО, ПКО когда я либо забираю деньги из кассы, либо вношу на сдачу? Сейчас мы просто в третрадку записываем все движения денег.
3) Недавно продавец ошиблась и вместо 600рублей отбила 6000, потом отбила верный чек. По идее надо оформлять акт на ошибочный чек. Но я подумала- какой смысл это делать, если я плачу налоги не с выручки а с площади? Какая разница, ошибочные эти 6 тысяч или это продажи? Налоговая же не будет проверять что именно мы продали.
kupchinaus вне форума   Ответить с цитированием

Старый 29.01.2009, 17:44   #19
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Эллипс
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Иваново
Сообщений: 522
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: ККМ и ИП

Снятие кассы происходит по z-отчету. Его можно снимать только раз в сутки. Если есть необходимость сверять кассу в течение дня, то делается Х-отчет. В инструкции к кассе все рассказано, какие кнопки нажимать. Индивидуальному предпринимателю на вмененке не надо оформлять РКО и ПКО. Если вы недавно зарегистрировались, то в ближайшие три года не придет проверка из налоговой. Но вот торгинспекция может. Единственная защита от них - это торговать качественным товаром и пробивать чек. В книге КО должен рассписываться тот, на кого возложена обязанность кассира. Эти обязанности можно возложить приказом на администратора. Ну и на крайний случай, пускай за вас расписываютя чем-то похожим на ваше подпись, а вы не отказывайтесь от этой подписи во время проверки.
Эллипс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2009, 17:46   #20
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 29.01.2009
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: ККМ и ИП

Цитата:
Сообщение от Эллипс Посмотреть сообщение
ИП может вообще не открывать р\счет. А если он его открыл, то все равно можно оплачивать налоги через Сбербанк. А наличие ККМ никак не связано с открытием р\счета.
молодец зачетно выступил
Евгения Аброськина вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 07:06. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot