Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.01.2009, 19:45   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 26.12.2008
Сообщений: 11
Спасибо: 0
По умолчанию Увольнение во время отпуска за свой счет

Я нахожусь в отпуске за свой счет с 11 января. Сегодня написала заявление на увольнение, которое подписал мой главбух, но с условием отработки две недели! При этом мне отказываются платить за это время, мотивируя это тем, что я нахожусь в неоплачиваемом отпуске и через две недели буду уволена, но эти две недели я должна работать бесплатно!!!! Подскажите, пожалуйста, как мне правильно поступить в такой ситуации?
Катеринка такой вот бух.. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2009, 03:33   #2
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Увольнение во время отпуска за свой счет

Катеринка такой вот бух.., вас не могут уволить во время нахождения в отпуске без сохранения заработной платы.
Вам должны сделать приказ о том, что ваш отпуск закончился и о выходе на работу, и уже с этого дня отсчитать две недели, после чего уволить. Я так понимаю, что вам их должны оплатить, произвести компенсацию за неиспользованный отпуск.


В противном случае, если выход из отпуска не производится приказом, я бы не отрабатывала. Вы официально в отпуске - какие могут быть отработки...
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2009, 09:21   #3
Статус: особый
 
Аватар для SonNata
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Славный город на Дону
Сообщений: 3,118
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Увольнение во время отпуска за свой счет

Честно говоря, я не поняла, Вы должны реально работать эти две недели без оплаты или же сидеть дома и просто числиться на предприятии?
В любом случае, если не достигнута иная договоренность с работодателем, после написания заявления Вы должны отработать 2 недели. Опять же по согласованию с работодателем и по Вашему письменному заявлению (Ваша инициатива) Вам на это время может быть предоставлен отпуск без сохранения. Либо, если инициатива идет от предприятия- оплачивается 2/3 зарплаты за вынужденный простой.
__________________
Да, бывает и так....
SonNata вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 19.01.2009, 07:48   #4
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Ответ: Увольнение во время отпуска за свой счет

19.01.09 Как уволиться, получив максимальную сумму от работодателя
В ЭТОЙ СТАТЬЕ
:
Увольнения в условиях кризиса стали происходить все чаще. Обычно предлагают просто написать заявление по собственному желанию. Однако работнику это невыгодно. Если начальство настроено конструктивно, то можно подумать о другой причине увольнения.

По сокращению численности (п. 2 ст. 81 Трудового кодекса). В этом случае работодатель обязан выплатить сотруднику выходное пособие в размере месячного заработка, а также сохранить средний заработок до момента трудоустройства, но не более чем за два месяца (с зачетом этого пособия). Такие нормы установлены статьей 178 ТК РФ. Кроме того, о самом сокращении сотрудника должны предупредить персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ст. 180 ТК РФ). При уменьшении этого срока работодатель обязан выплатить дополнительную компенсацию исходя из среднего заработка пропорционально времени, оставшемуся до момента увольнения. Кроме того, эта сумма не облагается НДФЛ (п. 3 ст. 217 НК РФ, письмо ФНС России от 17.03.06 № 04-1-02/161@).

Однако если часть зарплаты работника выплачивается «в конверте», то существует риск, что все эти компенсации будут рассчитаны исходя из официальной части оплаты труда. Что касается работодателя, то сумма компенсации не облагается ЕСН (подп. 2 п. 1 ст. 238 НК РФ) и при этом уменьшает налогооблагаемую прибыль (п. 9 ст. 255 НК РФ). Эти выгоды могут перевесить неудобства компании, связанные с документальным оформлением.

По соглашению сторон. Согласно положениям статьи 78 ТК РФ, трудовой договор в любое время может быть расторгнут по соглашению сторон. При этом стороны могут договориться о любой сумме отступных.

Подчеркнем, с подобных выплат работодатель удержит НДФЛ, поскольку они не предусмотрены статьей 178 ТК РФ (письмо Минфина России от 26.09.08 № 03-03-06/1/546).

У компании могут возникнуть сложности с учетом суммы компенсации. Этот факт можно использовать, чтобы убедить работодателя воспользоваться сокращением. Поскольку отступные не предусмотрены ТК РФ, чиновники считают, что если они уменьшают налогооблагаемую прибыль, то облагаются ЕСН в общем порядке (письмо Минфина России от 26.09.08 № 03-03-06/1/546). Но и с самим учетом в налоговых расходах не все ясно. Инспекторы считают, что в налоговом учете организация может учесть лишь те суммы, которые она обязана выплачивать в соответствии со статьей 178 ТК РФ. К отступным это не относится, поэтому они не уменьшают налогооблагаемую прибыль (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 10.04.07 № КА-А40/2100-07).

Источник www.nalogplan.ru
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Максимальный срок отпуска за свой счет! Ангелина80 Зарплата и кадры 12 10.12.2008 09:16
КНО и отпуска за свой счет Крошка Ру Зарплата и кадры 4 09.09.2008 17:21
б\л во время отпуска б\с Raneta Зарплата и кадры 6 25.07.2008 22:03
Увольнение во время отпуска Arkif Зарплата и кадры 3 10.12.2007 04:32
Болезнь во время отпуска Irishk@ Зарплата и кадры 1 27.10.2007 06:59


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 23:40. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot