Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.01.2009, 02:26   #1
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Челябинск
Сообщений: 2
Спасибо: 0
Отправить сообщение для MurenaCat с помощью ICQ
По умолчанию УСНО или ЕНВД? Деятельность детской игровой комнаты.

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться.
Мы открывались как детская игровая комната - зал с игрушками и администратор. Приходили мамочки с малышами и играли-общались там. Налоговая в 2003 году определила эту деятельность - ЕНВД - оказание бытовых услуг, а именно - услуги по прокату.
Расчет ЕНВД за 4 квартал свел меня с ума своими коэффициентами.
И у меня возник вопрос.
Деятельность за эти годы немного изменилась... Мало кто приходит за деньги поиграть с ребенком (рассчитано на возраст лет до 6)
Администратор стала скорее няней (воспитатель). В основном пользуются услугой - сдать детишек няне и посидеть с журналом или в кафе. Даже если приходят по определению налоговой- "взять на прокат игрушки" все равно на 2\3 времени оставляют ребенка на няню.
Стоимость разная -
игровая комната
и экспресс няня
тоесть сколько сами поиграли и сколько на няню оставляли.
Еще очень пользуется спросом организация ДР ребенка. Собственно основной доход с этого.
Платят за час - два туда же входят услуги няни т.к. без неё никак она все равно ходит смотрит или прибирает за ними.
И приглашаем клоунов или театр - 6-7 разных программ тут мы ничего не имеем просто сотрудничаем. т.е. актерам платят отдельно, но обычно через нас.
Украсить зал, вынести торт, и пр - это делаем мы. Тоесть не просто сдаем игрушки в аренду.
С 2009г нам получается надо (было уже!) переходить в др налоговую не по месту жительства ИП а по месту деятельности.
И я вот думаю - что мы за деятельность ведем.
Как правильнее.
И как нам выгоднее и проще?
Вроде как организация детского досуга - это может быть на УСН?
А оно нам надо на УСН?
MurenaCat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2009, 17:03   #2
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Ответ: УСНО или ЕНВД? Деятельность детской игровой комнаты.

Из письма МФ РФ от 23 июля 2007 г. N 03-11-04/2/182 ясно, что деятельность по организации детского досуга к ЕНВД не относится. Иначе это было бы прямо указано.
А вот что делать вам сейчас, сложно сказать. Пойти в налоговую и сказать, извините, у нас не ЕНВД, а УСНО, хорошо бы, но не вылетите ли вы на ОСНО? во всяком случае до 2010года?
А вообще УСНО, я считаю, для вас более выгодно. Притом 6%. Сейчас вы платите вне зависимости, есть доход, нет дохода. А на УСНО конкретно 6% от показанного дохода.
__________________
http://www.krasotkafoto.ru/ это не я
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2009, 18:45   #3
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Челябинск
Сообщений: 2
Спасибо: 0
Отправить сообщение для MurenaCat с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: УСНО или ЕНВД? Деятельность детской игровой комнаты.

Спасибо большое за ответ и совет.
В дальнейшем как раз очень просто. ИП было на другого человека. Сейчас хозяйка игровой комнаты полностью ею занимается и может сама зарегистрировать ИП .
Единственный минус - старый кассовый аппарат проработал бы еще год ( с 2003 года) а теперь придется новый покупать эклз этот жуткий менять каждый год...
Еще такие вопросы возникли. Вот это письмо от 23 июля 2007 (я его сейчас найду почитаю)
Это каким образом нужно было сделать? Нужно было прийти в налоговую и перевестись? Куда? Каким образом эта деятельность переводилась? Ведь УСН или по заявлению или вновь зарегистрированый...
Отчеты по почте отсылали. Как вы считаете теперь это чем грозит тому ИП?
В принципе каждый год отсылали договор аренды помещения и сдавали отчеты. Там небыло написало что это игровая комната.
Или просто по тихому закрыть его и все? Кассовую книгу недавно меняли - ничего ним не сказали. Штрафуют периодически за что-то на 50-300р платим, и не разбираемся за что.
MurenaCat вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
УСНО и Внешнеэкономическая деятельность tterehova Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 3 14.04.2009 09:16
УСНО: концертная деятельность Лидочка Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 0 18.11.2008 11:20
ИП деятельность на ЕНВД Olek Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 5 04.08.2008 06:46
Деятельность ИП при УСНО Kopeechka Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 1 13.07.2008 14:56
!!! Рекламная деятельность и УСНО !!! Нася Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 3 14.10.2007 22:34


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 19:23. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot