Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.02.2007, 14:34   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Помогите не бухгалтеру разобраться в простых вещах

Я собственник небольшого ООО, подскажите, мне, пожалуйста, нужно ли для правильного ведения отчетности, оригиналы счетов, которые мы оплачиваем или достаточно ли факса?
мы продаем программное обеспечение, надо ли, чтобы нам наши поставшики указывали в С\ф гтд и страну происхождения?
Если по работаем по договору поставки, обязательно ли мы должны ставить свою печать и роспись на нашем зкз. расходной накладной?
Нюшенька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2007, 16:08   #2
Домашний бухгалтер
 
Аватар для Julia_Yakovleva
 
Регистрация: 29.01.2007
Адрес: г.Красноярск
Сообщений: 46
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Julia_Yakovleva с помощью ICQ
По умолчанию Re: Помогите не бухгалтеру разобраться в простых вещах

Вам нужны не оригиналы счетов, которые вы оплачиваете, а оригиналы счетов-фактур и накладных, актов об оказании услуг и т.д. Иначе как вы собираетесь учитывать расходы?
ГДт и страна происхождения указывается, насколько я знаю, для товаров, которые приобретены не на территории РФ. Может и не верно, я с этим не сталкивалась.
А вообще, вам лучше нанять бухгалтера... пусть даже по совместительству.
Julia_Yakovleva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2007, 16:26   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Помогите не бухгалтеру разобраться в простых вещах

спасибо за ответ!
бухгалтер есть
Вот только ответы моего бухгалтера и других бухгалтеров часто расходятся.

так как с клиентами, преимущественно, по вопросам документов общаюсь я , то очень многие из них просят оригиналы счетов и даже не оплачивают по факс-копиям счета

Вот и возник вопрос как же правильно?
Нюшенька вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 05.02.2007, 17:23   #4
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 10.09.2006
Сообщений: 31
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Помогите не бухгалтеру разобраться в простых вещах

Да на самом деле часто просят оригиналы счетов. И это правильно, рекомендую по возможности от поставщиков просить оригиналы счетов, ведь на основании этого документа вы производите платеж по банку.
Inna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2007, 18:04   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Помогите не бухгалтеру разобраться в простых вещах

спасибо, буду разбираться понемного.
Нюшенька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2007, 18:55   #6
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Помогите не бухгалтеру разобраться в простых вещах

Цитата:
Сообщение от Нюшенька
Я собственник небольшого ООО, подскажите, мне, пожалуйста, нужно ли для правильного ведения отчетности, оригиналы счетов, которые мы оплачиваем или достаточно ли факса?
Лучше предоставлять свои покупателям оригиналы счетов на оплату, т.к. факсовые копии выходят из строя через месяц, два.
Вот цитата из топика TETURAM.Она очень четко отвечает на ваш вопрос.
1. Вы выписываете счет покупателю. По ГК - это оферта. Статья 435. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.
Оферта должна содержать существенные условия договора.
2. Покупатель оплатил товар. Он произвел акцепт. Статья 438.
Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии. Уплата соответствующей суммы
считается акцептом.
3. Статья 434. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.
Цитата:
Сообщение от Нюшенька
мы продаем программное обеспечение, надо ли, чтобы нам наши поставшики указывали в С\ф гтд и страну происхождения?
Сведения указываются в отношении товаров, страной происхождения которых не является Российская Федерация. Налогоплательщик, реализующий указанные товары, несет ответственность только за соответствие указанных сведений в предъявляемых им счетах-фактурах сведениям, содержащимся в полученных им счетах-фактурах и товаросопроводительных документах.?[/QUOTE]


Цитата:
Сообщение от Нюшенька
Если по работаем по договору поставки, обязательно ли мы должны ставить свою печать и роспись на нашем зкз. расходной накладной?
Вы не только должны выписывать ТОРГ-12, ставить печать, но и расписывать следующие графы:
Отпуск груза разрешил: должность, подпись, расшифровку подписи;
Главный бухгалтер: подпись, расшифровку подписи;
Отпуск груза произвел: должность, подпись, расшифровку подписи;
Печать. Дату отгрузки.
Также контрагент должен расписать все графы, указанные в ТОРГ -12
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2007, 10:02   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Помогите не бухгалтеру разобраться в простых вещах

Спасибо за такой содержательный ответ.

Осталься только один вопрос.

Если мы заключили с поставщиком договор на поставку, и он нам регулярно поставляет товар по соответ. расходным накладным. На расх. наклд. есть печать и роспись поставшика, мы должны ставить свою печать и роспись на этой расхд. накладной. Мой бухгалтер говорить, что это не обязательно раз есть договор.
Нюшенька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2007, 10:46   #8
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Нефедова Елена
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 343
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Помогите не бухгалтеру разобраться в простых вещах

Раз поле печать и подпись принимающей стороны есть в накладной, то вы в обязательном порядке должны ставить их, т.к. это является акцептом товара. Накладная в своем роде заменяет акт приемки и является подтверждением того, что товар поставлен (так же как в акте - услуга выполнена), договор договором, но на затраты относить расходы не до конца оформленные просто нельзя.

Последний раз редактировалось Нефедова Елена; 06.02.2007 в 10:57.
Нефедова Елена вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 06.02.2007, 11:16   #9
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Помогите не бухгалтеру разобраться в простых вещах

Тут на форуме прочитала фразу человека, оплатившего со счета компании своё второе высшее и про историю с налогами..... Хотела тоже оплачивать со счета организации, наверное, теперь наличными оплачу:p

Соглашусь с ним, " я думала, что у меня работает бухгалтер....."
Нюшенька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2007, 14:33   #10
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 44
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Помогите не бухгалтеру разобраться в простых вещах

Цитата:
Сообщение от Нюшенька
" я думала, что у меня работает бухгалтер."
Я все - таки скажу так, во-первых, сколько бухгалтеров, столько и мнений. Во-вторых, вопрос оплаты, чем меньше платите, тем больше вероятность всевозможных казусов. :rolleyes:

Последний раз редактировалось Катрин; 06.02.2007 в 14:48.
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2007, 17:15   #11
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Помогите не бухгалтеру разобраться в простых вещах

Цитата:
Сообщение от Нюшенька
Спасибо за такой содержательный ответ.

Осталься только один вопрос.

Если мы заключили с поставщиком договор на поставку, и он нам регулярно поставляет товар по соответ. расходным накладным. На расх. наклд. есть печать и роспись поставшика, мы должны ставить свою печать и роспись на этой расхд. накладной. Мой бухгалтер говорить, что это не обязательно раз есть договор.
А мы про какую расходную накладную ведем речь? Вы случайно не выписываете краткую расходную накладную? Или мы речь ведем про накладную ТОРГ-12? Если в накладной предусмотрены реквизиты для заполнения + печать+дата, так почему их игнорируете?
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2007, 17:57   #12
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Помогите не бухгалтеру разобраться в простых вещах

Раньше выписывали краткую - это что тоже не очень хорошо?

Когда от поставщиков приходит товар и расходная накладная на него, то мой бухгалтер говорит, что нам не обязательно ставить на накладной печать и росписываться на своём экземпляре, так как есть договор поставки!

Что-то мне, кажется, что неправильно.....
Нюшенька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2007, 10:19   #13
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Помогите не бухгалтеру разобраться в простых вещах

Краткая расходная накладная это не унифицированная форма.
Для принятия к учету товаров, а программа 1С, это для вашей организации товар, является форма ТОРГ-12. Никаких кратких расходных накладных не может быть.

ТОВАРНАЯ НАКЛАДНАЯ
(форма N ТОРГ-12)
Применяется для оформления продажи (отпуска) товарно - материальных ценностей сторонней организации.
Составляется в двух экземплярах. Первый экземпляр остается в организации, сдающей товарно - материальные ценности, и является основанием для их списания. Второй экземпляр передается сторонней организации и является основанием для оприходования этих ценностей.
Никаких кратких расходных накладных выписываться и оприходоваться не должно. Могут возникнуть трудности и у вас, и у ваших контрагентов.
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2007, 19:11   #14
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: Помогите не бухгалтеру разобраться в простых вещах

Договор - это зафиксированное на бумаге намерение что-либо сделать. Если договор не исполнялся, то его можно смело выбрасывать в корзину. То есть, можно подписывать сотни договоров и большинство выбрасыватьиз-за их невыполнения. Договор без исполнения - это не документ для бухгалтерии вообще.
А вот если что-то сделано, то это должно фиксироваться документом (акт, накладная...) и учитываться в бухгалтерии. Тогда и договор будет нелишним, особенно если на него есть в накладной ссылка.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2008, 03:19   #15
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Ответ: Re: Помогите не бухгалтеру разобраться в простых вещах

Цитата:
Сообщение от Нюшенька Посмотреть сообщение
Раньше выписывали краткую - это что тоже не очень хорошо?

Когда от поставщиков приходит товар и расходная накладная на него, то мой бухгалтер говорит, что нам не обязательно ставить на накладной печать и росписываться на своём экземпляре, так как есть договор поставки!

Что-то мне, кажется, что неправильно.....
Есть договор или нет - значения не имеет.
Печать в ТОРГ 12 Вашей стороной не ставится только в одном случае. Если Вы этот товар забираете сами у своего поставщика (склад поставщика) и отдаете ему доверенность. Ваш поставщик "намертво" приклеивает эту доверенность ( где есть подпись ген дира, глав буха и получателя и печать организации) к своему экз ТОРГ 12. А в Вашем экз ТОРГ 12 пишет по доверенности № и дата.

Если поставщик на Ваш склад привозит товар сам (склад покупателя), то Вы ему сразу же в его экз ТОРГ 12 ставите подпись в принятии котрую скрепляете своей печатью.:smile:
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2008, 03:24   #16
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Ответ: Помогите не бухгалтеру разобраться в простых вещах

Короче....
1. Если поставщик приезжает с товаром к Вам - то Вы ставите на ТОРГ 12 подписи и печать.

2. Если Вы едите к постпавщику за товаром - то Вы передаете поставщику только доверенность. Потому что директор и глав бух к поставщику не поедут расписываться, да и печать ни кто не отдаст на руки .......
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2008, 09:01   #17
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Помогите не бухгалтеру разобраться в простых вещах

при поступлении материалов(спецматериалов,специнструментови т.д.) мы сразу списываем их на 20 счет на материально ответственного лица, но они остаються висеть на забалансовом счете МЦ 02. Кроме формы М-11 необходимо ли заполнять документы по списанию этих материалов. Если да, то какие?
Кардопольцева Марина вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бесплатная поставка помогите разобраться NatV Общая система налогообложения (ОСНО) 2 05.02.2007 16:52
НДС и Налог на прибыль, помогите разобраться Катюша Общая система налогообложения (ОСНО) 26 23.01.2007 14:52
Помогите разобраться пожалуйста Vesnyana Общая система налогообложения (ОСНО) 28 17.01.2007 12:16
помогите разобраться LYDMILA Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 7 22.12.2006 11:39
Помогите пожалуйста разобраться в вопросе по налогообложению lisa_ti Общая система налогообложения (ОСНО) 7 04.12.2006 14:25


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 01:49. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot