Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Налоги и сборы > НДС


Результаты опроса: А Вы выставляете с 01.01.2009г. счета-фактуры на аванс покупателям?
Да 151 64.53%
Нет 39 16.67%
Надо, но жду более подробных разъяснений и комментарий 41 17.52%
Не собираюсь 3 1.28%
Голосовавшие: 234. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.02.2009, 16:17   #41
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Галина Вас.
 
Регистрация: 13.06.2007
Адрес: Нижегородская обл.
Сообщений: 1,072
Спасибо: 1
По умолчанию Ответ: Счет-фактуры на аванс с 01.01.2009г.

а вот такая формулировка в договоре подойдет что бы принять входящий НДС если не было отгрузки?
" Оплата товара (партии товаров) осуществляется в течение 5 (пяти) банковских дней с момента выставления счета Поставщиком. Покупатель вправе производить оплату Товара в виде авансовых платежей, на основании договора поставки. При этом в платежном поручении обязательна ссылка на номер и дату договора, заключенного с Поставщиком"
Галина Вас. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2009, 10:11   #42
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Ответ: Счет-фактуры на аванс с 01.01.2009г.

Цитата:
Сообщение от Галина Вас. Посмотреть сообщение
а я делаю как и раньше, если на конец месяца остаются авансовые платежи, то только на них и выписываю авансовые счет-фактуры, независимо будет ли отргузка этим кварталом или нет и соответственно у поставщиков тоже прошу такие же счет-фактуры на конец месяца.
единственное, не могу понять стоит ли просить счет-фактуру на аванс если там без НДС? мне же от такой счет-фактуры толку мало.
С 01.01.2009г. Вы обязаны на каждый поступивший аванс выписать счет-фактуру и себе и покупателю. И оба экземпляра должны быть эдентичны.
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2009, 15:06   #43
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Наталья Митричева
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: г. Н. Новгород
Возраст: 42
Сообщений: 268
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Наталья Митричева с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Счет-фактуры на аванс с 01.01.2009г.

Подскажите, пожалуйста. Я обязана по счф на аванс принять НДС к вычету(условия в договоре соблюдены)? Или я могу дождаться отгрузки нам продукции и уже тогда сделать все необходимые операции.
Ситуация с лизингом - ЛД с 01.01.09 стал нам выставлять счф на аванс по выкупной стоимости (в 2008 этого не было, естессно). В конце срока действия договора будет 1 счф на всю сумму выкупной. И по идее мне придется восстановить НДС, принятый к вычету ранее. Нужно ли?..Или можно эти счф не принимать во внимание сейчас?...
__________________
Все человеческое умение не что иное, как смесь терпения и времени.
Наталья Митричева вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 16.02.2009, 15:27   #44
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Ответ: Счет-фактуры на аванс с 01.01.2009г.

Вы обязаны выписать счет-фактуру на аванс Покупателю, а обязанность покупателя принять НДС к вычету при соблюдении трех условий - договор, счет-фактура на аванс, платежные документы.
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю

Последний раз редактировалось Nadia; 17.02.2009 в 12:34.
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2009, 15:55   #45
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Наталья Митричева
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: г. Н. Новгород
Возраст: 42
Сообщений: 268
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Наталья Митричева с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Счет-фактуры на аванс с 01.01.2009г.

Nadia, спасибо!
__________________
Все человеческое умение не что иное, как смесь терпения и времени.
Наталья Митричева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2009, 11:13   #46
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,987
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Счет-фактуры на аванс с 01.01.2009г.

Цитата:
Сообщение от Nadia Посмотреть сообщение
а право покупателя принять к вычету или нет, а не обязанность.
Я не удивлюсь, если налорги по итогам какого-нибудь очередного письма минфина начнут проверять налплатов на предмет учёта НДС с уплаченных авансов. И как следствие: штрафы за неправильное ведение БУ и неправильный расчёт НДСа.
Ну, вот ситуация для наглядности:

Покупатель имеет договор с авансовым платежём.
Платит 11800000 рублей предоплаты 29.03.2009 года.
Получает от Продавца сч-ф на сумму полученной предоплаты.
В результате у Покупателя, например, если он учтёт НДС с выплаченного аванса, будет переплата по НДС, и, как следствие, Покупателю надо получить возмещение за 1-й квартал 2009года из бюджета в сумме 1800000 рублей. А мы знаем, что такое возмещение НК РФ позволяет получить только после камералки и как правило Решение о возмещении переплаты будет датировано не ранее июля 2009 года.
Теперь далее.
Во 2-м квартале Покупатель получит товар на сумму 11800000 и продаст его далее на сумму 14160000. В декларации за 2-й квартал у такого Покупателя будет НДС к уплате в размере 2160000 рублей. А так как камералка за 1-й квартал к 20.07.2009 ещё не будет утверждена, то получается, что Покупатель должен уплатить в бюджет 20.07.2009года 720000 рублей.
Если следовать вот этой мысли
Цитата:
Сообщение от Nadia Посмотреть сообщение
право покупателя принять к вычету или нет, а не обязанность.
то Покупателю лучше дождаться сч-ф на отгруженный товар и зачесть входящий НДС во 2-м квартале. Тогда в первом квартале будет например к начислению 1000 рублей и во 2-м квартале тоже к начислению 360000 рублей и 20.07.2009года надо будет заплатить в бюджет только 120000 рублей и при этом не будет ещё и камералки за 1-й квартал.
Вот тут-то налорги и имеют зацепочку тире крючёчек для налплата: А почему вы не учли сч-ф с выплаченного аванса в декларации 1-го квартала? А-ааа?
Так что ответит налплат?
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2009, 11:54   #47
статус: бухгалтер
 
Аватар для Olyunyaa
 
Регистрация: 25.04.2007
Сообщений: 95
Спасибо: 1
Отправить сообщение для Olyunyaa с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Счет-фактуры на аванс с 01.01.2009г.

Ответит, что сч-ф не получил. Принять в вычету у нас возникает право при получении сч-ф
__________________
Olyunyaa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2009, 12:28   #48
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Счет-фактуры на аванс с 01.01.2009г.

Цитата:
Сообщение от Olyunyaa Посмотреть сообщение
Ответит, что сч-ф не получил.
Или получил счет-фактуру, не соответствующую требованиям НК, следовательно, не могущую быть основанием для вычета.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 17.02.2009, 12:28   #49
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Ответ: Счет-фактуры на аванс с 01.01.2009г.

vsv-boss, Согласна в полной мере и думаю, что данная ситуация, принятая законодателями, выгодна тем у кого, оплата и получение товара (услуги, материала) проходят в разные периоды и на крупные суммы. И любой бухгалтер должен понимать, что вывод крупных сумм денежных средств, которые не могут участвовать в налогооблагаемой базе по НДС ведет, первую очередь, к снижению вычетов по НДС. И руководителю и бухгалтеру будет выгодно создать все три условия, чтобы НДС с авансов принять к вычету в одном и том же налоговом периоде.
На месте законодателей, я бы сделала ограничения на принятие сумм НДС к вычету, например от 20 000 руб перечисленного аванса и выше. На мелкие суммы, которые проходят в одном и том же налоговом периоде толку мало.
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2009, 16:43   #50
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Галина Вас.
 
Регистрация: 13.06.2007
Адрес: Нижегородская обл.
Сообщений: 1,072
Спасибо: 1
По умолчанию Ответ: Счет-фактуры на аванс с 01.01.2009г.

Все выше и в других темах сказанное и все таки вопросы остались:
1) вот такая формулировка в договоре подойдет что бы принять входящий НДС если не было отгрузки?
" Оплата товара (партии товаров) осуществляется в течение 5 (пяти) банковских дней с момента выставления счета Поставщиком. Покупатель вправе производить оплату Товара в виде авансовых платежей, на основании договора поставки. При этом в платежном поручении обязательна ссылка на номер и дату договора, заключенного с Поставщиком"

2) если у меня сегодня пришли деньги, то я обязана выставить счет-фактуру на аванс, даже если у меня через пару дней будет отгрузка?

3) если я буду отгружать товар не облагаемый НДС, на это тоже надо делать авансовые счет-фактуры? ( мои поставщики мне такие сделать отказались, хоть товар придет только через пару месяцев)
Галина Вас. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2009, 17:00   #51
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Ответ: Счет-фактуры на аванс с 01.01.2009г.

Цитата:
Сообщение от Галина Вас. Посмотреть сообщение
2) если у меня сегодня пришли деньги, то я обязана выставить счет-фактуру на аванс, даже если у меня через пару дней будет отгрузка?
Да, обязаны.
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2009, 17:01   #52
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,987
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Счет-фактуры на аванс с 01.01.2009г.

Цитата:
Сообщение от Olyunyaa Посмотреть сообщение
Ответит, что сч-ф не получил. Принять в вычету у нас возникает право при получении сч-ф
А налоговики воспользуются результатами "встречной проверки". И что тогда будем петь? Ой! не заметили мы её, вот тут в углу завалялась.....
Цитата:
Сообщение от Галина Вас. Посмотреть сообщение
и все таки вопросы остались:
1) вот такая формулировка в договоре подойдет что бы принять входящий НДС если не было отгрузки?
Галина Вас., вот меня может и устроит, а за вашего налогового инспектора я ручаться не буду. Она возьмёт и скажет: Как-то тут у вас расплывчато звучит.... Не-еее, не пойдёт! И составит актик, пусть и спорный, но ведь не ей по судам-то бегать и отстаивать свои права..., а вашему диру.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2009, 17:03   #53
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,987
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Счет-фактуры на аванс с 01.01.2009г.

Цитата:
Сообщение от Галина Вас. Посмотреть сообщение
3) если я буду отгружать товар не облагаемый НДС, на это тоже надо делать авансовые счет-фактуры? ( мои поставщики мне такие сделать отказались, хоть товар придет только через пару месяцев)
Галина Вас., ну мы же с вами это проходили. Если контрагент не является плательщиком НДС, то и сч-ф он выставлять не обязан.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2009, 17:07   #54
статус: бухгалтер
 
Аватар для Olyunyaa
 
Регистрация: 25.04.2007
Сообщений: 95
Спасибо: 1
Отправить сообщение для Olyunyaa с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Счет-фактуры на аванс с 01.01.2009г.

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
А налоговики воспользуются результатами "встречной проверки". И что тогда будем петь? Ой! не заметили мы её, вот тут в углу завалялась.....
А может она к нам просто позже пришла... или поставщик нам ее вообще не дал...
__________________
Olyunyaa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2009, 17:34   #55
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Галина Вас.
 
Регистрация: 13.06.2007
Адрес: Нижегородская обл.
Сообщений: 1,072
Спасибо: 1
По умолчанию Ответ: Счет-фактуры на аванс с 01.01.2009г.

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
Галина Вас., ну мы же с вами это проходили. Если контрагент не является плательщиком НДС, то и сч-ф он выставлять не обязан.
я это все знаю, но вот как раз конрагент является плательщиком НДС. они нам поставляют ПО, часть которого НДС не облагается, а часть облагается, и на все они счет-фактуры выписывают. но нам авансовые дать отказываются. точно так же и я, мне проплачивают авансы за ПО без НДС, я должна им дать авансовую счет-факт, ведь по идея от нее никакого толку нет.
Галина Вас. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2009, 17:36   #56
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Галина Вас.
 
Регистрация: 13.06.2007
Адрес: Нижегородская обл.
Сообщений: 1,072
Спасибо: 1
По умолчанию Ответ: Счет-фактуры на аванс с 01.01.2009г.

Nadia, так это ж такой сумашедший документооборот получается.....

а еще вот что прочитала : "если поставка произведена до истечения срока, установленного для выставления счета-фактуры на аванс (т.е в течении 5 дней с момента поступления денег на р/сч), то на момент реализации и для продавца, и для покупателя предварительная оплата перестает быть самостоятельным «налоговым событием», влекущим самостоятельные налоговые последствия, и в этом смысле перестает быть «предварительной оплатой в счет предстоящих поставок» в соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 168 НК РФ, следовательно, обязанность по выставлению счета-фактуры на аванс «погашается» и остается только обязанность выставить счет-фактуру с реализации"

я так понимаю что никаких авансовых счет-факт делать не надо если отргузка произошла в течении 5 дней, исходя из выше написанного.

Последний раз редактировалось Галина Вас.; 17.02.2009 в 17:42.
Галина Вас. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2009, 17:53   #57
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 16.02.2009
Сообщений: 27
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Счет-фактуры на аванс с 01.01.2009г.

счета-фактуры на аванс выставляла, выставляю и буду выставлять
__________________
Бухгалтер, милый мой бухгалтер!
sos Dila вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2009, 22:14   #58
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,987
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Счет-фактуры на аванс с 01.01.2009г.

Цитата:
Сообщение от Галина Вас. Посмотреть сообщение
но нам авансовые дать отказываются.
Дуракам закон не писан. Они потом будут жалеть, если конечно их налорги выездной зацепят...
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием

Старый 19.02.2009, 00:25   #59
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,987
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Счет-фактуры на аванс с 01.01.2009г.

Вот вам новые размышления налоргов на эту тему.
Цитата:
Сообщение от МФ РФ
Вопрос: О порядке восстановления НДС, принятого к вычету при 100-процентой предоплате товаров, в случае поставки товаров в счет этой предоплаты отдельными партиями.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 28 января 2009 г. N 03-07-11/20

В связи с письмом по вопросу о порядке восстановления налога на добавленную стоимость, принятого к вычету при 100-процентной предоплате товаров, в случае поставки товаров в счет этой предоплаты отдельными партиями Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.
С 1 января 2009 г. согласно пп. 3 п. 3 ст. 170 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в редакции Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ суммы налога на добавленную стоимость, принятые покупателем к вычету при оплате (частичной оплате) в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг), подлежат восстановлению в том налоговом периоде, в котором суммы налога по приобретенным товарам (работам, услугам) подлежат вычету в порядке, установленном Кодексом. Восстановлению подлежат суммы налога в размере, ранее принятом к вычету в отношении оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг).
Пунктом 1 ст. 172 Кодекса установлено, что суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), подлежат вычетам на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении товаров (работ, услуг), после принятия на учет этих товаров (работ, услуг) и при наличии соответствующих первичных документов.
Учитывая изложенное, в случае если условиями договора предусмотрена поставка товаров отдельными партиями после перечисления предоплаты, восстановление сумм налога, принятых покупателем к вычету по перечисленной 100-процентной предоплате, по нашему мнению, следует производить в размере, соответствующем налогу, указанному в счетах-фактурах на приобретенный товар.
Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Н.А.КОМОВА
28.01.2009
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2009, 23:54   #60
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 15.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 57
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Ответ: Счет-фактуры на аванс с 01.01.2009г.

Вычет налога с предварительной оплаты товаров покупателем

Заявить вычет «входного» НДС покупатель имеет право на основании счета-фактуры. Согласно прежним правилам покупатель получал его от продавца только при отгрузке предварительно оплаченных товаров. Поэтому он мог принять «входной» налог на добавленную стоимость к вычету только после фактического получения товаров.

С 1 января 2009 года эти правила изменены. Получив от продавца счет-фактуру на сумму внесенной предварительной оплаты, покупатель имеет право принять перечисленную сумму НДС к вычету, не дожидаясь фактического получения товаров (п. 12 ст. 171 Налогового кодекса РФ).

Однако фактическая отгрузка предварительно оплаченных товаров (работ, услуг) сопровождается выставлением покупателю еще одного счета-фактуры. На его основании покупатель также имеет право вычесть «входной» НДС.

Чтобы не получилось двойного вычета налога, покупатель должен восстановить сумму налога на добавленную стоимость, предъявленную к вычету на основании «авансового» счета-фактуры. Такое восстановление он делает в том налоговом периоде, в котором суммы налога по приобретенным товарам (работам, услугам), имущественным правам принимаются им к вычету в порядке, установленном Налоговым кодексом РФ.

Если покупатель в качестве предоплаты перечислил меньшую сумму и принял ее к вычету, то и восстанавливает он именно ее. Восстановить принятую к вычету сумму налога с предварительной оплаты покупателю необходимо и в том случае, когда стороны, например, расторгли договор и продавец вернул оплату. Эти правила содержатся в новом подпункте 3 пункта 3 статьи 170 Налогового кодекса РФ.

Однако здесь есть проблема. Дело в том, что в пункте 9 статьи 172 Налогового кодекса РФ говорится, что вычеты НДС с предоплаты производятся на основании счетов-фактур, документов, подтверждающих фактическое перечисление предоплаты и при наличии договора, предусматривающего перечисление указанных сумм. Но ведь перечислить предоплату можно на основании счета поставщика.

Возможен ли вычет налога в таком случае? По нашему мнению, возможен. Как установлено статьями 432 и 434 Гражданского кодекса РФ, договор может быть заключен не только в виде единого документа, но и путем переписки – направления оферты с последующим ее акцептом.

Выставленный счет, содержащий необходимые условия, тоже должен считаться такой офертой, следовательно, покупатель имеет право на вычет налога на добавленную стоимость.

http://pravcons.ru/publ24-02-2009-6.php
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Счета-фактуры на аванс 100percent Общая система налогообложения (ОСНО) 1 25.01.2009 20:28
Выписываем счета-фактуры на аванс!!! marinaa Делимся опытом 2 12.01.2009 22:44
оформление счет-фактуры на аванс маским Общая система налогообложения (ОСНО) 3 28.04.2007 17:08
Форма счет фактуры Марусенька Общая система налогообложения (ОСНО) 1 06.04.2007 12:01
Про счет-фактуры? Виктория79 Общая система налогообложения (ОСНО) 2 07.12.2006 19:36


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 12:19. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot