Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Налоги и сборы > НДС


Результаты опроса: А Вы выставляете с 01.01.2009г. счета-фактуры на аванс покупателям?
Да 151 64.53%
Нет 39 16.67%
Надо, но жду более подробных разъяснений и комментарий 41 17.52%
Не собираюсь 3 1.28%
Голосовавшие: 234. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.02.2009, 20:47   #61
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Ответ: Счет-фактуры на аванс с 01.01.2009г.

Актуально на сегодняшний день. Счет на оплату для налоговиков является договором или нет?
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2009, 14:37   #62
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Ответ: Счет-фактуры на аванс с 01.01.2009г.

ПИСЬМО Минфина России от 22.01.2009 № 03-07-09/02
Вопрос:

Об отсутствии оснований для принятия к вычету сумм НДС по счету-фактуре, в котором в графе 1 сделана запись: "Выполнены работы по договору подряда от... №..."

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу оформления счетов-фактур и сообщает.

В соответствии с п. 2 ст. 169 Налогового кодекса Российской Федерации счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного п. п. 5 и 6 данной статьи Кодекса, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога на добавленную стоимость к вычету или возмещению.

Согласно Приложению № 1 к Правилам ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.12.2000 № 914, при выполнении работ в выставляемом продавцом счете-фактуре в графе 1 "Наименование товара (описание выполненных работ, оказанных услуг), имущественного права" следует указывать описание выполненных работ.

В случае если в данной графе счета-фактуры делается запись: "Выполнены работы по договору подряда от... №...", то поскольку такая запись не соответствует описанию фактически выполненных работ, указанный счет-фактура, по нашему мнению, не может являться основанием для принятия к вычету сумм налога на добавленную стоимость.

Одновременно сообщаем, что направляемое мнение имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.


Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Н.А.Комова
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2009, 15:44   #63
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для Zlata777
 
Регистрация: 26.02.2009
Возраст: 41
Сообщений: 7
Спасибо: 0
Плохо Ответ: Счет-фактуры на аванс с 01.01.2009г.

Так как обороты в моей организации маленькие, то я всегда выставляла счет-фактуру на авансы, но я представляю как будет тяжело бухгалтерам с крупными оборотами, это столько работы, так еще важно не запутаться потом
Zlata777 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 26.02.2009, 16:41   #64
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Ответ: Счет-фактуры на аванс с 01.01.2009г.

Согласна в полной мере. На данный момент мы не только должны оформить счет-фактуру, но и 1 экз. предоставить покупателю, а также рассписать полный перечень товаров и распределить полученную сумму предоплаты на каждый товар.
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2009, 21:49   #65
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Ксюша Бух
 
Регистрация: 26.01.2009
Возраст: 49
Сообщений: 541
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Счет-фактуры на аванс с 01.01.2009г.

Сегодня впервые получила счет-фактуру на аванс от поставщика от 23.01.09.
Ввела ее как сч-фактуру полученную. В книге покупок увидела, что сумма НДС завышена, т.к. зарегистрированы 2 сч-фактуры и на аванс и на услугу. вот теперь сижу и думаю,где моя ошибка?
Ксюша Бух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2009, 16:21   #66
статус: новичок в бухгалтерии
 
Аватар для skif09
 
Регистрация: 27.02.2009
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Счет-фактуры на аванс с 01.01.2009г.

Но все-таки, кто подскажет, как ввести наименования товаров в авансовый счет-фактуру? У меня 1С8. Оформляю счет покупателю и на его основании провожу входящую платежку. А наименование - "Предварительный платеж". Что делать-то? Помоните, пожалуйста!!!!!
skif09 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2009, 16:26   #67
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Ответ: Счет-фактуры на аванс с 01.01.2009г.

Обновить программу. Новые версии 1С позволяют в авансовой счет-факуре распрделить все по наименованию
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 00:17   #68
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 15.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 57
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Ответ: Счет-фактуры на аванс с 01.01.2009г.

Налоговая новость
02.03.09 Минфин подготовил разъяснения о порядке выставления счетов-фактур с «авансовым» НДС

Порядок выставления счетов-фактур (постановление Правительства РФ от 02.12.2000 № 914), в ближайшее время немного дополнится. Об этом «Главбуху» сообщила Ольга Цибизова, начальник отдела косвенных налогов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России. Это связано с последними поправками в Налоговый кодекс РФ, которые позволили налогоплательщикам принимать к вычету НДС с авансов. Поправленное Постановление № 914 сейчас на согласовании в Минюсте.

Еще одна новость, которая касается НДС с авансов, - чиновники Минфина подготовили письмо с разъяснениями по порядку выставления счетов-фактур с «авансовым» НДС, которое будет направлено в ФНС. «Среди прочих моментов, там прописано, что счета-фактуры на авансы можно не выставлять, если отгрузка происходит в течение пяти дней после поступления аванса. Если же отгрузка будет позже, то нужно выставлять счета-фактуры независимо от того в одном налоговом периоде предусматривается отгрузка и аванс или нет. Исключения предусмотрены для компаний, производящих долговременные поставки (электроэнергия, связь и т.п.)», - пояснила г-жа Цибизова.
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 02.03.2009, 09:58   #69
статус: новичок в бухгалтерии
 
Аватар для skif09
 
Регистрация: 27.02.2009
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Счет-фактуры на аванс с 01.01.2009г.

Цитата:
Сообщение от Nadia Посмотреть сообщение
Обновить программу. Новые версии 1С позволяют в авансовой счет-факуре распрделить все по наименованию
Спасибо. Видно придется.
skif09 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 16:15   #70
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 27.02.2009
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Счет-фактуры на аванс с 01.01.2009г.

Цитата:
Сообщение от Ксюша Бух Посмотреть сообщение
Сегодня впервые получила счет-фактуру на аванс от поставщика от 23.01.09.
Ввела ее как сч-фактуру полученную. В книге покупок увидела, что сумма НДС завышена, т.к. зарегистрированы 2 сч-фактуры и на аванс и на услугу. вот теперь сижу и думаю,где моя ошибка?
Так и должно быть. Так как третим этапом должна быть счет-фактура выданная на восстановление НДС, принятый к вычету с суммы предоплаты. И она должна войти в Книгу продаж.

У меня такая же проблема. Теоретически я знаю как должно быть, но
Бух 7.7 типовая 504 релиз "отказывается работать" .
Не формирует книгу покупок и книгу продаж на авансовые счета-фактуры. Бьюсь уже неделю... Убила бы кого-нибудь...
ron40 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 18:34   #71
в т.ч. начинающий бух
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Красногорск
Сообщений: 65
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Счет-фактуры на аванс с 01.01.2009г.

У меня 8.1 выставляет счет-фактуру на аванс с возврата товара!! Разве такое должно быть? У меня и так попадос на НДС, т.к. фирма-возвращальщик НДС не платит, так еще и дополнительно насчитывается!!!
Варвара Николаевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 19:38   #72
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 02.03.2009
Сообщений: 21
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Счет-фактуры на аванс с 01.01.2009г.

Кто на УСН-проблем нет
Галин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 19:54   #73
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Ксюша Бух
 
Регистрация: 26.01.2009
Возраст: 49
Сообщений: 541
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Счет-фактуры на аванс с 01.01.2009г.

Цитата:
Сообщение от ron40 Посмотреть сообщение
Так как третим этапом должна быть счет-фактура выданная на восстановление НДС, принятый к вычету с суммы предоплаты. И она должна войти в Книгу продаж.

У меня такая же проблема. Теоретически я знаю как должно быть, но
Бух 7.7 типовая 504 релиз "отказывается работать" .
Не формирует книгу покупок и книгу продаж на авансовые счета-фактуры. Бьюсь уже неделю... Убила бы кого-нибудь...
Светлые головы! Что-то я запуталась... Как сформировать счет-фактуру выданную на восстановление НДС, принятый к вычету с суммы предоплаты.
Ксюша Бух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 21:46   #74
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 27.02.2009
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Счет-фактуры на аванс с 01.01.2009г.

Цитата:
Сообщение от Ксюша Бух Посмотреть сообщение
Светлые головы! .
Спасибо.
Значит так, при предоплате поставщику по ндс должно быть 4 проводки:
АВАНС
1. на основании выписки и с/ф от поставщика делаем с/ф получ.
Д68 К76 -принят к вычету ндс,начисленный на сумму предоплаты.
ПОСТАВКА
2. на основании отгрузочной накладной поставщика получаем
Д19ндс К60опл -отражен ндс,предъявленный поставщиком при реализации товара.
3. на основании накладной и с/ф от поставщика формируем вторую с/ф получ. Д68 К19ндс - принята к вычету сумма "входного"ндс
АПОФИОЗ
4. делаем с/ф выданную на сумму аванса Д76 К68 - восстановлен ндс, принятый к вычету с суммы предоплаты. Проводим по книге продаж.

Теоретически это должно быть так, но практически я уже вторую неделю бьюсь, и ни в книгу покупок, ни в книгу продаж, ни в Формирование книги покупок и продаж эта несчастная с/ф на аванс не попадает. И в ручную сделать не могу, пишет: запись формируется автоматически. Может у кого получилось? Поделитесь опытом
(Бух 7.7 тип. 504 релиз)

Последний раз редактировалось ron40; 02.03.2009 в 21:52.
ron40 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2009, 10:20   #75
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 03.03.2009
Сообщений: 21
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Счет-фактуры на аванс с 01.01.2009г.

Цитата:
Сообщение от ron40 Посмотреть сообщение

Теоретически это должно быть так, но практически я уже вторую неделю бьюсь, и ни в книгу покупок, ни в книгу продаж, ни в Формирование книги покупок и продаж эта несчастная с/ф на аванс не попадает. И в ручную сделать не могу, пишет: запись формируется автоматически. Может у кого получилось? Поделитесь опытом
(Бух 7.7 тип. 504 релиз)
У меня все происходит так:
1. На основании выписки делаю сч.фактуру полученную на аванс. (попадает в кн. покупок)
2. Когда приходит окончательная сч.ф делаю документ "Услуги сторонних организаций" (сч. ф-ра попадает в книгу покупок).
3. На основании счета фактуры полученной на аванс делаю запись книги продаж. (сч. ф-ра на аванс попадает в книгу продаж).
~Алиска~ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2009, 10:24   #76
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 03.03.2009
Сообщений: 21
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Счет-фактуры на аванс с 01.01.2009г.

Цитата:
Сообщение от ron40 Посмотреть сообщение
Так и должно быть. Так как третим этапом должна быть счет-фактура выданная на восстановление НДС, принятый к вычету с суммы предоплаты. И она должна войти в Книгу продаж.

У меня такая же проблема. Теоретически я знаю как должно быть, но
Бух 7.7 типовая 504 релиз "отказывается работать" .
Не формирует книгу покупок и книгу продаж на авансовые счета-фактуры. Бьюсь уже неделю... Убила бы кого-нибудь...
сделайте на основании полученной счетфактуры на аванс запись книги продаж и все станцуется
~Алиска~ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2009, 11:03   #77
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 27.02.2009
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Счет-фактуры на аванс с 01.01.2009г.

Попробовала ещё раз (125-ый уже наверно).
Создала Выписку, указала счет 60,2 -провела.
Создала на основании С/ф получ. - провела.
Все галочки стоят, проводки сделаны правильно.
Открываю Формирование книги покупок - заполнить - ПУСТО!
" я сейчас выкину эту халабуду к чертовой матери" (с)
ron40 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2009, 12:43   #78
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Ответ: Счет-фактуры на аванс с 01.01.2009г.

ron40, хочу подтвердить,что у меня тоже автоматически счет-фактура на оплаченный поставщику аванс в книгу покупок не попадает,пока не ввожу его вручную.(1с 7.7,Бухгалтерия,релиз 504).Сначала по выписке формирую счет-фактуру полученный,но несмотря на то,что по выбранному договору отмечено автоматическое формирование книг покупок и продаж,этого не происходит.Только после того,как вручную сформирована Запись в книгу покупок,счф попадает в книгу покупок.Для восстановления НДС после оприходования и проведения счф на поступление, на основании счф полученного на аванс формирую запись в книгу продаж.
Может быть у кого-нибудь другой алгоритм действий?

Мое предположение,что это сделано специально именно для того,чтобы не все счета-фактуры на оплаченный поставщику аванс автоматически попадали в книгу покупок,а только те,которые мы захотим включить.ИМХО
__________________
"Человеку нужно два года,чтобы научиться говорить,и .....целая жизнь,чтобы научиться держать язык за зубами".
Аланда вне форума   Ответить с цитированием

Старый 03.03.2009, 13:18   #79
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 03.03.2009
Сообщений: 21
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Счет-фактуры на аванс с 01.01.2009г.

Цитата:
Сообщение от ron40 Посмотреть сообщение
Попробовала ещё раз (125-ый уже наверно).
Создала Выписку, указала счет 60,2 -провела.
Создала на основании С/ф получ. - провела.
Все галочки стоят, проводки сделаны правильно.
Открываю Формирование книги покупок - заполнить - ПУСТО!
" я сейчас выкину эту халабуду к чертовой матери" (с)
а у вас по договору стоит галка "Автоматически формировать книгу покупок и продаж" ? если стоит-- уберите ее (не знаю почему, но при включенной этой опции записи книги покупок не формируются), потом при формировании документов сами ставьте галки "Включить в книгу покупок (продаж)"
~Алиска~ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2009, 13:26   #80
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 27.02.2009
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Счет-фактуры на аванс с 01.01.2009г.

Я начинаю успокаиваться.....
Похоже 1С ,как всегда, только к пятому релизу от начала действия нововведения наладит чёткую работу программы.
А пока надо вручную: убрать все галки и вперёд.
Главное, чтобы после убирания галочки в договоре "автоматич..." не изменились остальные записи и проводки по этому поставщику. Он ведь не первый день с нами работает. И авансом всегда деньги получал. Но только с этого года ввели с/ф на аванс выданный.
Будем смотреть....
ron40 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Счета-фактуры на аванс 100percent Общая система налогообложения (ОСНО) 1 25.01.2009 20:28
Выписываем счета-фактуры на аванс!!! marinaa Делимся опытом 2 12.01.2009 22:44
оформление счет-фактуры на аванс маским Общая система налогообложения (ОСНО) 3 28.04.2007 17:08
Форма счет фактуры Марусенька Общая система налогообложения (ОСНО) 1 06.04.2007 12:01
Про счет-фактуры? Виктория79 Общая система налогообложения (ОСНО) 2 07.12.2006 19:36


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 11:15. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot