Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Автоматизация > Программы: 1C 8.0, 8.1, 8.2, 8.3


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.02.2009, 11:14   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 10
Спасибо: 0
По умолчанию Сторнирование Акт об оказании производственных услуг

Как правильно сторнировать этот докумен? Т.е сначала был выписан док на опр сумму, потом выполнена работа на меньшую сумму. Надо типа сторнировать. Как правильно это сделать?
H@ns вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 11:31   #2
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 14.01.2009
Сообщений: 224
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Сторнирование Акт об оказании производственных услуг

Попробуйте документом "Возврат товара", хотя это не товар....
НатальяТ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 20:04   #3
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 23.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,152
Спасибо: 68
По умолчанию Ответ: Сторнирование Акт об оказании производственных услуг

Цитата:
Сообщение от H@ns Посмотреть сообщение
Надо типа сторнировать
на основании документа сторно не ввести ?

тогда нужно искать корректировку
sous вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 05.02.2009, 22:44   #4
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Сторнирование Акт об оказании производственных услуг

Цитата:
Сообщение от H@ns Посмотреть сообщение
Т.е сначала был выписан док на опр сумму, потом выполнена работа на меньшую сумму.
Не понятно! Как это?
Вы составили акт выполненных работ до того как они были выполнены?
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2009, 15:55   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 19.02.2009
Сообщений: 18
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Сторнирование Акт об оказании производственных услуг

Можно зайти в "операции"-операции,сделанные вручную.Посмотреть проводки данного акта и сделать точно такие же,но разницу в сумме минусом указать,она выделиться красным.Или полностью сторнировать сумму и выставить нужную.
Плетнева Анна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2009, 08:54   #6
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 278
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Сторнирование Акт об оказании производственных услуг

Цитата:
Сообщение от Плетнева Анна Посмотреть сообщение
Можно зайти в "операции"-операции,сделанные вручную.Посмотреть проводки данного акта и сделать точно такие же,но разницу в сумме минусом указать,она выделиться красным.Или полностью сторнировать сумму и выставить нужную.
я делаю акт в/р на одну сумму, если в итоге сумма уменьшаеться, делаю акт на сумму уменьшения, и в ручную корректирую проводки со знаком "-"
Angell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2009, 21:36   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 11.11.2008
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Сторнирование Акт об оказании производственных услуг

Я делаю сторнировочную проводку на эту сумму с минусом через корректировку записей регистров.
sukharik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2009, 21:49   #8
аттестованный аудитор
 
Аватар для Sachxenia
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Краснодарский край
Сообщений: 46
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Sachxenia с помощью ICQ Отправить сообщение для Sachxenia с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Сторнирование Акт об оказании производственных услуг

Все исправления в бухгалтерском учете проводятся путем сторнирования операции. Например:
первоначальная проводка
Д 62 К 90 118
Д90.3 К 68.2 18
(если были и расходы, то будет еще Д 90.2)
исправительная проводка (сторно)
Д 62 К 90 - 118
Д90.3 К 68.2 - 18
(если были и расходы, то будет еще и сторно с Д 90.2)
После этого Вы просто проводите новый правильный документ. Если первоначальная операция сделана в предыдущиих отчетных периодах, то следует подать уточненные декларации по прибыли, возможно по НДС. Просто не знаю на какой Вы системе налогообложения
Sachxenia вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 27.03.2009, 17:11   #9
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 110
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Сторнирование Акт об оказании производственных услуг

Очень актуальный вопрос, прошу помощи!
Подскажите, пожалуйста, кто уже делал подобное.
Мне сейчас срочно нужно сторнировать и перепроводить 2/3 учета за 2008 год, 4-м кварталом (еще не сдала год), у прежнего буха много ошибок где по датам, где по суммам и проводкам, а где-то просто договоры перепутаны и полезли ненужные авансы и долги, не на те счета. Я сделаю сторно ручной проводкой, как указано выше. Далее надо ли делать сторно этой суммы из операций по закрытию месяца, или программа сама подцепит минусы в нужные места (в формирование книг покупок и продаж, в закрытие месяца)? Проще говоря, если была неверно оформлена покупка на 118 р год назад, то я делаю:
20-60 -100 р
19-60 -18 р
то далее надо еще что-то сторнировать и отдельно писать для НУ?

Также вопрос - уточненки по прибыли я пересчитываю за каждый квартал 2008 г, или все в итоге само выйдет в 4 квартале, в котором вносятся исправления?

И последнее: до прежнего буха были другие, они оставили ей неверные остатки по поставщикам и покупателям. Их вводили в новую базу через 000 счет. Могу я сейчас эти выявленные недочеты тоже доввести через 000 счет (прибавить долг по покупателю, или уменьшить), или сторнировать ввод начальных остатков по поставщикам-покупателям и ввести правильные, поскольку восстановить ВЕСЬ учет первых бухов сейчас нереально, там даже базы нет и регистров.
Katarios вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2009, 12:24   #10
Финансист и программист
 
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 231
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Частный бухгалтер с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Сторнирование Акт об оказании производственных услуг

Руками в бухгалтерии 8 трогать нельзя счета учета расчетов с контрагентами, потом обязательно возникнут проблемы с учетом авансов и взаиморасчетов. В бухгалтерии эти счета являются лишь верхушкой айсберга. Для программы все движения хранятся в регистрах. Все суммы для зачета авансов она берет из регистров, и ей глубоко фиолетовы ваши ручные проводки. Так-же нельзя трогать руками НДСные счета. Кроме проблем это ничем не обернеться. Для грамотной сторнировки документа необходимо воспользоваться документом корректировка записей регистров с установленным режимом "Использовать заполнение движений"
А после всех манипуляций не забывать пользоваться отчетом ""Экспресс проверка ведения учета"
Частный бухгалтер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2009, 13:37   #11
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 110
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Сторнирование Акт об оказании производственных услуг

Цитата:
Сообщение от Частный бухгалтер Посмотреть сообщение
Руками в бухгалтерии 8 трогать нельзя счета учета расчетов с контрагентами
Но это ужасно! Ошибки были в 1 и 2 кварталах, а моя база начинается с 3 квартала. Какие же тут корректировки регистров, если регистров нет?
А возможно ли из старой базы ВСЕ проводки за 2 квартала отсторнировать, и ввести все заново? Тут проблема в том, что старая база, видимо, "подогнана", она не выдерживает перепроведения. Я ее копию перепровела и тут же все оборотки и остатки, которые мне предоставил прежний бухгалтер, изменились.
А если я заново забью всю свою деятельность как продолжение старой базы, то можно будет корректировкой регистров что-то сделать? Можно мне простой пример на пальцах, как отсторнировать покупку и ее последствия в БУ и НУ с учетом того, что сторно делается 2-3 квартала спустя?
Katarios вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2009, 15:08   #12
Финансист и программист
 
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 231
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Частный бухгалтер с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Сторнирование Акт об оказании производственных услуг

В вашем случае , все зависит от количества операций в вашей базе.
1 -- Если их не много, тогда можно сделать копию базы для архива, и начать править сами документы в прошлых периодах , с обязательным перезаполнением книги покупок и продаж. Незабываем в конце каждого поправленного периода делать групповое перепроведение документов. С обязательным последующим формированием за этот период отчета экспресс проверки ведения учета.
2--- Если документов в базе много , а тех которые нужно исправить довольно мало, тогда делаем следующее ... Сторнируем нужные документы через документ корректировка записей регистров . Не забывая сторнировать и части движений книг покупок или продаж. Вводим новый , правильный документ. Но могут быть еще документы сателлиты , введенные на основании от сторнированного (поступление доп расходов, счет фактура. и.т.д) про них тоже не забываем. Добавляем в книги покуок и продаж нужные строки. Все это путь для настоящих джедаев.
3---- Если необходимо сделать заново какой-то период тогда можно сделать следующее. Отменить за этот период все проведенных документ (или удалить) . Убедиться , что на начало этого периода по регистрам НДС Начисленный и предъявленный, нет остатков (насколько я помню они могут быть только в случае купленных ОС , еще не введенных в эксплуатацию и по НДС с 0 ставкой). Посмотреть остатки по регистрам НДС расчеты с поставщиками и покупателями. Остатки должны быть равны сумме выданных и полученных авансов. Убеждаться стоит с помощью универсального отчета по документам - регистрам - справочникам. Закрыть с помощью документа ручная корректировка движений регистров такие хвосты....
И ввести заново документы за период. Путь очень сильно непростой
4--- Завести пустую базу . Вбить остатки - которые оставил ваши предшественник. Предприятие- ввод начальных остатков.

Последний раз редактировалось Частный бухгалтер; 28.03.2009 в 15:10.
Частный бухгалтер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2009, 15:58   #13
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 110
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Сторнирование Акт об оказании производственных услуг

Спасибо, я ухватилась, как за соломинку. Но есть непонятки. Пункт 4 - это как раз то, что мне пришлось сделать в начале работы. Но продолжать учет на неверных остатках плохо, ведь там висят долги, которые никогда не закроются и не пройдут при сверках расчетов.
Операций там в 1 и 2 кварталах не так много, чтобы за сутки их не переписать. Примерно каждая вторая операция отражена неверно. Ошибки таковы: не та дата, не та сумма, не тот номер, этой покупки вовсе не было, она надумана, а ту покупку забыли впмсать и т.п. По банку тоже "подгонка", часть операций по банку пропущена, часть надумана, но остаток сходится.
Я не поняла, откуда Вы советуете править. У меня есть:
База старого буха за 1-2 квартал 2008, где все, включая входящие и исходящие остатки, неверное.
База за 3-4 неоконченный квартал 2008 (моя), входящие остатки введены по данным прежнего буха.
База, которую я для себя создала по верным документам - фактически весь учет конторы с нуля по верным документам до конца 2 квартала 2008 г (чтобы видеть, как все на самом деле должно было быть).
Мне надо слить первые две базы в одно целое, и править?
Тогда 1 путь не подходит, там, насколько я понимаю, делается правка задним числом, а мне, видимо, нужно внесение исправлений в учет концом 4 квартала.
Остается путь 2 или 3.
Я бы в идеале выбрала такое: сливаю базы 1 и 2. Беру реестр ВСЕХ проводок 1-2 квартала (они ведь включают все, в том числе и сателлиты). Датой 4 квартала пишу вручную ВСЕ эти проводки со знаком минус через ручную операцию. По логике у меня сотрется все по 1-2 кварталу и отразится в учете 4 квартала. Потом я той же датой 4 квартала ввожу, начиная с нужных входящих остатков, все за 1-2 квартал заново. Вот только не знаю, можно ли так. Мне, наверное, проще всего стереть 1-2 квартал, как Вы пишете - отменить проведение или удалить. Но как обосновать удаление первого полугодия в учете 4 квартала? Вот вопрос. Я удаляю - значит, вписываю новое и перепровожу. Но как это отразить в 4 квартале?

А можно ли вообще сделать так: по той базе, которую я завела для проверки (где все документы верные), пересдать все уточненки, распечатать из нее регистры, и никуда ничего уже не вносить, никаких исправлений. Ну вроде как не дали мне ни регистров, ни базы, я сама все по банку восстановила и править мне нечего. Тем более, в этом есть доля правды - старая база с трудом была добыта позже, чем я пришла, а из регистров у меня были только несколько жалких обороток, и то не по всем счетам.
Единственное, что 2007 год тоже велся неверно, но там вообще труба, только декларации с балансом. И все. Я бы на 2008 г. внесла эти остатки с 2007 г как есть, поправив только долги по контрагентам, чтоб закрывались верно потом.

Вот такие мучения. Скажете что-нибудь?
Katarios вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2009, 16:28   #14
Финансист и программист
 
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 231
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Частный бухгалтер с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Сторнирование Акт об оказании производственных услуг

Уважаемая Katarios,

Прекрасно Вас понимаю...Сам был в такой же ситуации, точнее постоянно в них оказываюсь на всех восстановлениях учета))).

Личный опыт:
1. Восстанавливал производственное предприятие, простите за мой вранцузский, но все было на начало восстановление через 1 место сделано у них.
Учет проивзодства велся в ... Торговле и складе !! и переносился в Бухгалтерию 7.7. 20й счет и себестоимость не существовали как факт, причем учет производственных затрат, предусмотренные Бухг 7.7. не удовлетворял их требованиям с точки зрения раскрытия данных по себестоимости продукции.
Как и в Вашем случае не стал заниматься исправлением их художеств создал свою "версию" первых 2х кварталов на базе конфигурации ПУБ (7.7.). Затем туда же бухгалтер (новый уже соответственно) добивала оставшиеся периоды уже в нормальном режиме.
2. Восстанавливал другое предприятие - уже на 8ке они работали. Там наоброт пришел к выводу исправить ошибки предыдущего бухгалтера и все перепроводить.

В обоих случаях:
1. Полное перепроведение;
2. Получение промежуточных сведений поквратально;
3. Сверка с имеющимися данными по декларация и по уплаченным налогам;
4. Корректировка полученных мной после перепроведения сведений под п.3 (Уважаемые Коллеги сами я думаю поймут как)));
5. Снова перепровдение и сдача минимальных уточненок.
Обычно получается добиться нормальных показателей не с первого раза, но пара фокусов и терпение...)

Вам рекоммендую тот же метод, если не так Вас понял напишите здесь или в личку (можно и в аську), нужны детали - тогда смогу что-нибудь порекомендовать.
Частный бухгалтер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2009, 16:46   #15
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 110
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Сторнирование Акт об оказании производственных услуг

Спасибо Вам большое! Я, конечно, спрошу Скажем, я сейчас сдам баланс: на начало - прежние данные, на конец - то, что должно быть (по базе, которую завела с нуля). Форму "2 как-нибудь сделаю, наверное, основываясь на верных данных на конец года. Но у меня была такая ситуация: я только пришла, более-менее въехала в ситуацию, стала восстанавливать бумажные документы, которые были потеряны или недонесены, и вдруг присылают требование о камералке по НДС (прежний насчитал возмещение). В налоговой сказали сдать хоть что-то в плюс, а потом самой копаться уже у себя. Я из того, что удалось найти, сделала в плюс, но при этом не проводила исправлений, а просто на сумму доплаты сделала проводку в 4 квартале 91.02 - 68.02 (доплата НДС в бюджет, без проведения в НУ), и пени еще на 99. Сдала, и еще справку об этих проводках приложила к уточненке. И что мне теперь сделать с этой проводкой? Так и оставить в 4 квартале, не страшно? Большой шанс, что у нас кто-то регистры проверит, а то их толком нет вообще.
И как Вы делаете
Цитата:
Корректировка полученных мной после перепроведения сведений под п.3
, я не знаю, я новичок!!! Если у меня получается по НДС переплата, я могу вроде бы такие уточненки не сдавать. Но на счетах расчетов с бюджетом по НДС будет видно, что перед нами долг. Вот это меня мучает, я не знаю, можно ли это оставить, или надо обязательно как-то убрать.
Katarios вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2009, 16:50   #16
Финансист и программист
 
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 231
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Частный бухгалтер с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Сторнирование Акт об оказании производственных услуг

Я бы на вашем месте слил вместе не 1 и вторую базу. А только ту где вы ввели все верные документы за 1 и 2 квартал (ваша третья база) И ту, которая у вас есть за 4 квартал с вашими операциями. Остатки базы номер 3 на конец 2-го квартала теоретически равны начальным остаткам базы номер 2 и их можно будет удалить . В итоге получаем базу номер 4 в которой есть правильные документы первого второго квартала и документы 3-4 квартала. По этой базе сдаем уточнёнки за 1-2 квартал. Доделываем 3-4 . И получаем верную картину за год.
Частный бухгалтер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2009, 17:07   #17
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 110
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Сторнирование Акт об оказании производственных услуг

Спасибо! Сливать не умею, буду всю ночь переписывать Можно потом в личку отписать, получилось ли?
Глупый вопрос: если я не хочу НДС к вычету принимать (скажем, счет-фактура плохой, ну или надо так, чтоб НДС увеличить и подогнать под уплату ошибочную), я просто галку "Счет-фактура получен" в покупке убираю - так верно?
Katarios вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2009, 17:07   #18
Финансист и программист
 
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 231
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Частный бухгалтер с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Сторнирование Акт об оказании производственных услуг

Предлагаю следующий вариант...:
В 4м квартале замените справку на документ Реализация материалов.... И продайте что-нибудь кому-нибудь (я надеюсь, у вас есть какой-нибудь "такой" контрагент))).
Проводка при реализации материалов и начислении НДС как раз совпадет с тем, что Вы сделали. Единственное - поведет Вашу налогооблагаемую базу по прибыли - если нечем "прикрыть" себестоимость, то сложнее (но можете провернуть аналогичную временную схему).
А затем в 1м квартале верните от Вашего "контрагента" материалы обратно. Скомпенсируете обратно и приыбль. Хотя можете попозже сделать это - в момент, когда Вам понадобится оптимизировать НДС, если чем "подоткнуть" себестоимость в 4м.
Частный бухгалтер вне форума   Ответить с цитированием

Старый 28.03.2009, 17:13   #19
Финансист и программист
 
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 231
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Частный бухгалтер с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Сторнирование Акт об оказании производственных услуг

Цитата:
Сообщение от Katarios Посмотреть сообщение
Спасибо! Сливать не умею, буду всю ночь переписывать Можно потом в личку отписать, получилось ли?
Глупый вопрос: если я не хочу НДС к вычету принимать (скажем, счет-фактура плохой, ну или надо так, чтоб НДС увеличить и подогнать под уплату ошибочную), я просто галку "Счет-фактура получен" в покупке убираю - так верно?
Не только:

У Вас зависнет НДС на 19м счете, он же никуда не денется хотите ли Вы ксф в книгу покупок включать или нет (поставщику то Вы его заплатили). Включать же такой НДС в стоимость приобретаемых ТМЦ неправмерно.

Нужно дополнительно закрывать с 19 счета НДС на 91.непринимаемые по НУ. Делал 2мя методами - на 91.02 с выделением аналитики - некоторые специалисты считают такой путь неверным, т.к. считают, что на 91.02 именно идут принимаемые расходы.

Как раз "под такого" аудитора делал субсчет 91.03 - но тогда дальше 2 пути либо ручками его потом везде закрыват на 99 (там тоже делал отд. 99.3), либо дописывать регламентные закрытия месяца.

Потом пишите, конечно же)
Частный бухгалтер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2009, 17:20   #20
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 110
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Сторнирование Акт об оказании производственных услуг

Это мне сейчас ТАК СЛОЖНО! У нас только однотипные услуги, материалов мы не используем никаких, кроме канцтоваров... А если так:

У меня в 1 квартале по НДС переплата (по правильной базе возмещение получается). Я сейчас правильную базу выправлю так, чтоб получилось не к возмещению, а наоборот еще доплатить надо будет. Тогда эта проводка пойдет в счет доплаты, вроде она правильно оформлена? Тем более она по банку отмечена, как доплата по НДС. Так пройдет?
Я потому и спрашиваю, верно ли будет галку о счете-фактуре покупки убрать, чтоб НДС нарастить? Верно ли?
Лучше, наверное, доплатить, чем будет на счетах у бюджета долг перед нами.
Katarios вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
как списать товар при производстве и при оказании услуг? Ruslan Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 10 08.04.2009 12:34
Документооборот при оказании услуг ИП Майкл Лавер Общая система налогообложения (ОСНО) 2 30.05.2008 10:29
Акты об оказании услуг в 8.1 Иринка Программы: 1C 7.7 1 05.05.2008 11:39
Форма документа об оказании услуг angel_ Обмен документами, полезные ссылки 6 20.03.2008 22:42
Оплата по договору об оказании услуг СандраQQ Зарплата и кадры 11 19.03.2008 11:11


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 17:05. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot