Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Налоги и право. Юридические вопросы.


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.02.2009, 19:45   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 11
Спасибо: 0
По умолчанию вовремя не сдала декларацию

Моя налоговая инспекция сегодня "проснулась" и сообщила, что в 2007 г. я сдала декларацию по налогу на прибыль с опазданием в один день (я сама не сдаю, у меня бухгалтер это делает). Проверила, действительно надо было 29.10.2007 г., а отметка стоит 30.10.2007г. Бухгалтер сказала "ОЙ, а я не знала, что так строго", а я ДУРА не проверила. Теперь грозит штраф около 120 000 руб (5% от суммы в бюджет). Акт я не забирала, так как у меня грипп ( а теперь ещё и нервный срыв будет). Может кто подскажет как мне "выкрытится", боюсь, что в связи со всемирным кризисом мои учредители меня сначало размажут по столу, а потом и деньги на меня "Повесят". Да, вот ещё что, налоговик попросила, чтобы кто-нибудь подъехал и доверенность привёз от 26.01.2009 г. Мол они документы этим числом сделали.
irinameta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2009, 20:21   #2
Модератор форума
 
Регистрация: 24.12.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 2,804
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Главан с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: вовремя не сдала декларацию

посмотрите здесь http://www.buhi.ru/text/53519-1.html
там несколько страниц!
Главан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2009, 20:37   #3
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Ответ: вовремя не сдала декларацию

Цитата:
Сообщение от irinameta Посмотреть сообщение
Да, вот ещё что, налоговик попросила, чтобы кто-нибудь подъехал и доверенность привёз от 26.01.2009 г. Мол они документы этим числом сделали.
Это их проблема. Навскидку не скажу, может это как-то влияет на саму возможность начисления штрафа. По датам. Попробую сейчас поискать.
__________________
http://www.krasotkafoto.ru/ это не я
kalina вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 09.02.2009, 21:10   #4
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Ответ: вовремя не сдала декларацию

Цитата:
СРОКИ ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ
Не лишним для налогоплательщика является контроль за соблюдением налоговыми органами сроков исковой давности.
В соответствии с п. 1 ст. 115 НК РФ налоговые органы могут обратиться в суд с иском о взыскании налоговой санкции не позднее шести месяцев со дня обнаружения налогового правонарушения и составления соответствующего акта.
При привлечении к ответственности по ст. 119 НК РФ срок должен исчисляться со дня обнаружения соответствующего правонарушения.
Нарушение налогоплательщиком срока представления декларации может быть обнаружено в день ее поступления в налоговый орган.
Следовательно, налоговый орган вправе обратиться в суд с иском не позднее шести месяцев именно со дня поступления в ИМНС налоговой декларации.
Шестимесячный срок является пресекательным, и в случае его пропуска суд отказывает в удовлетворении требований налогового органа (Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 31.03.03 N А56-29695/02).
Тот же суд в Постановлении от 29.04.03 N А05-16121/02-929/22 уточнил, что если по факту правонарушения составлен акт, то днем обнаружения правонарушения является день составления акта и срок обращения в суд надлежит исчислять с этой даты.
Полный текст:
http://www.akdi.ru/BASE/nb/2003/020602nb.htm
Там ниже приведенного текста есть еще упоминание о возможных нарущениях со стороны налоговых органов процедуры оформления штрафа. Почитайте внимательно.
__________________
http://www.krasotkafoto.ru/ это не я

Последний раз редактировалось kalina; 09.02.2009 в 21:12.
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2009, 21:27   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 11
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: вовремя не сдала декларацию

Спасибо всем большое. Очень помогла ваша информация.
irinameta вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Не вовремя сданная отчетность. Галина Вас. Общая система налогообложения (ОСНО) 21 05.01.2013 10:16
несдали вовремя статистику??????? Света А Зарплата и кадры 12 03.02.2009 10:57
Сдала не ту отчетность juju7 Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 4 04.04.2008 22:05
Фирма не сдала отчет в ПФР Ольга-2007 Зарплата и кадры 4 22.06.2007 18:12


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 12:37. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot