Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.02.2009, 11:45   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 26.05.2008
Сообщений: 20
Спасибо: 0
По умолчанию Зарплата директора - единственного учредителя

Генеральный директор, он же единственный учредитель общества, платит себе заплату. По ст.273 ТК РФ он может этого не делать, а работать за дивиденды. Но ситуация уже такова, что около года зарплата ему начислялась, налоги платились. А если в какой момент он перестанет себе начислять зарплату? Ну решил за дивиденды теперь работать. Каковы юридические последствия официальные такого изменения и как на практике фискальные органы могут на это посмотреть?
Спасибо.
ValTit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2009, 11:53   #2
Редкий бух
 
Аватар для Юрий87
 
Регистрация: 20.12.2007
Адрес: Иваново
Возраст: 37
Сообщений: 1,062
Спасибо: 1
По умолчанию Ответ: Зарплата директора - единственного учредителя

Вам нужно расторгнуть трудовой договор с собой же по собственному желанию и просто перестать платить себе зарплату. Никаких последствий не будет
Юрий87 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2009, 12:18   #3
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Ответ: Зарплата директора - единственного учредителя

С другой стороны дивиденды не гарантируют трудового стажа.
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 12.02.2009, 12:21   #4
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Ответ: Зарплата директора - единственного учредителя

Уставом организации назначается исполнительный орган организации, т.е. руководитель( директор). Если учредитель сам не руководитель, значит он должен назначить другого человека.
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2009, 12:57   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 26.05.2008
Сообщений: 20
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Зарплата директора - единственного учредителя

Цитата:
Сообщение от Nadia Посмотреть сообщение
Уставом организации назначается исполнительный орган организации, т.е. руководитель( директор). Если учредитель сам не руководитель, значит он должен назначить другого человека.
Почему не руководитель? Он руководитель и остается руководителем. Вопрос формально в начислении и выплате самому себе (фактически) зарплаты. год платил, а потом решил работать без заплаты, за дивиденты. Не может налоговой резко это не понравиться? При том, что штат крайне малочисленный у общества.
ValTit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2009, 13:06   #6
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Ответ: Зарплата директора - единственного учредителя

Логически я понимаю суть, что это возможно. На практике не могу понять как это правильно оформить.
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2009, 13:08   #7
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Ответ: Зарплата директора - единственного учредителя

Цитата:
Должен ли генеральный директор, который является единственным учредителем организации, начислять и выплачивать себе заработную плату? Нужно ли ему с самим собой заключать трудовой договор?

Сложный вопрос. Прямого ответа на него нет ни в одном законодательном акте. И все же обратимся к статье 273 ТК РФ. В ней говорится, что положения главы 43 «Особенности регулирования труда руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа организации» не распространяются на случаи, когда руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества.

Из этого следует, что с генеральным директором — единственным учредителем трудовой договор не заключается. Соответственно он не состоит в трудовых отношениях с организацией. Поэтому заработная плата, премии, отпускные, командировочные — это личные расходы учредителя, а не организации.
Я себе не начисляю.
__________________
Спорить с дураком — все равно что играть в шахматы с голубем: он раскидает все фигуры, нагадит на доску и улетит рассказывать своим, как он тебя уделал…
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2009, 13:12   #8
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Ответ: Зарплата директора - единственного учредителя

Вопрос: Подскажите, пожалуйста, может ли директор организации, являющийся единственным учредителем, получать доход только от дивидендов или ему следует начислять заработную плату? Должны ли мы на сумму дивидендов, выплачиваемых учредителю, начислять взносы в ПФР и ФСС РФ?
К.А. Крупнова, г. Вязьма, Смоленская область

Ответ: Известно, что выплата заработной платы является одним из обязательных условий трудового договора. А вот вопрос, следует ли заключать этот договор с директором - единственным учредителем организации, до недавнего времени оставался открытым.
Так, согласно ст. 11 ТК РФ на руководителей организации распространяется трудовое законодательство и с ними возникают трудовые отношения, которые необходимо оформить трудовым договором.
А Федеральная служба по труду и занятости в Письме от 28.12.2006 N 2262-6-1 указала, что трудовой договор с генеральным директором как с работником не заключается. Так как по отношению к директору отсутствует работодатель. При этом одно и то же лицо не вправе подписывать трудовой договор от имени работника и от имени работодателя.
Таким образом, дивиденды могут быть единственным источником дохода руководителя.
Перейдем к взносам в ПФР и ФСС РФ. Согласно п. 2 ст. 10 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" объектом налогообложения и базой для начисления страховых пенсионных взносов являются объект налогообложения и налоговая база по ЕСН.
В соответствии с п. 1 ст. 236 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения по ЕСН для налогоплательщиков-организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ими в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.
Таким образом, поскольку при выплате дивидендов участникам организации взаимоотношений между работодателем и работником не возникает, как не возникает и отношений по гражданско-правовым договорам, на дивиденды, выплачиваемые учредителям, страховые взносы в ПФР не начисляются.

Примечание. Аналогичное мнение изложено в Письме ФНС России от 31.01.2006 N 04-1-03/43.

По вопросу начисления страховых взносов в ФСС РФ отметим, что согласно п. 18 Постановления Правительства РФ от 07.07.1999 N 765 указанные взносы не начисляются на доходы по акциям и на другие доходы, получаемые от участия работников в управлении собственностью организации (дивиденды, проценты, выплаты по долевым паям и т.д.).

Подписано в печать
24.04.2007
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 12.02.2009, 13:13   #9
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Ответ: Зарплата директора - единственного учредителя

Цитата:
Сообщение от Nadia Посмотреть сообщение
На практике не могу понять как это правильно оформить.
Приказ: "В связи со сложным финансовым положением на предприятии...з/п директору не начисляется и не выплачивается с ..... 2009 года"
Под шумок кризиса всеобщего.
__________________
Спорить с дураком — все равно что играть в шахматы с голубем: он раскидает все фигуры, нагадит на доску и улетит рассказывать своим, как он тебя уделал…
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2009, 13:19   #10
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Ответ: Зарплата директора - единственного учредителя

По этому вопросу нет четкой позиции законодателей. Действительно, можно сэкономить на налогах. НО!
Учредитель - тот кто получает девиденды от деятельности предприятия.
Он может вообще всю жизнь загорать на пляже не приложив при этом больших усилий, кроме как финансовых.
Я руководитель предприятия. Я каждый день решаю вопросы предприятия, глобальные, не глобальные, не важно. Но я работаю, а не загораю. Почему я не могу получать заработную плату за свой труд.

В данном случае нормы ТК противоречат сами себе, т.к. независимо от того факта, что лицо является единственным учредителем организации и выполняет функции директора, между ним и организацией возникают трудовые отношения. Трудовой договор по своему характеру является возмездным. Заработная плата, согласно правилу ст. 136 ТК РФ, должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца и в соответствии со ст. 133 ТК РФ не должна быть ниже минимального размера оплаты труда, если работник отработал за этот период норму рабочего времени и выполнил нормы труда (трудовые обязанности). Каких-либо исключений, касающихся сроков и размеров выплаты заработной платы руководителям, Трудовой кодекс РФ не содержит.
Следовательно, если подходить с формальной позиции, то неначисление и невыплата заработной платы генеральному директору являются нарушением законодательства о труде. В связи с этим могут возникнуть негативные последствия в ходе проверки общества Рострудинспекцией. В соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ нарушение законодательства о труде влечет за собой наложение штрафа в размере от 30 000 до 50 000 руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. Также административная ответственность может возникнуть по ст. 5.31 КоАП РФ за нарушение или невыполнение работодателем либо лицом, его представляющим, обязательств по коллективному договору, соглашению. Нарушение карается административным штрафом в размере от 30 000 до 50 000 руб., только если обществом заключен коллективный договор, закрепляющий положения об оплате труда, которые нарушаются из-за неначисления заработной платы.
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2009, 13:21   #11
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Ответ: Зарплата директора - единственного учредителя

"Московский бухгалтер", 2008, N 13

Вопрос: Единственным учредителем недавно созданной организации является ее директор. Не хотелось бы расходовать средства - деньги нужны на развитие бизнеса. Можно ли не платить директору заработную плату?
И.Кожевникова, главный бухгалтер

Ответ: Несмотря на то что директор фактически назначает на данную должность сам себя и является при этом единственным учредителем организации, между компанией и им возникают трудовые отношения. В подобном случае обязательными являются и подписание трудового договора, и выплата заработной платы. Причем, как и в любых других случаях, выплата заработной платы должна осуществляться не реже чем каждые полмесяца в установленный правилами внутреннего трудового распорядка либо трудовым договором день (ст. 136 ТК). Мало того, размер такой выплаты не может оказаться меньше законодательно установленного МРОТ (ст. 133 ТК).

М.Дудрина
Аудитор
Подписано в печать
11.07.2008
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2009, 13:22   #12
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Ответ: Зарплата директора - единственного учредителя

Вновь созданные организации, заключившие с сотрудниками (в том числе с генеральным директором) трудовые договоры, начисляют им зарплату в размере, установленном в данных договорах (ст. 135 ТК РФ). Трудовым кодексом не предусмотрена возможность не начислять зарплату за периоды, когда фирма еще не начала хозяйственную деятельность. Кроме того, отсутствие самой предпринимательской деятельности не означает полного бездействия должностных лиц организации, прежде всего ее управленческого персонала. Ведь генеральный директор подписывает различные распорядительные документы, заключает договоры, а главный бухгалтер осуществляет текущие платежи, готовит и представляет налоговую и бухгалтерскую отчетность. Например, практически у любой новой компании имеются договор на открытие и обслуживание банковского счета, приказ о назначении главного бухгалтера или об осуществлении его функций директором. Наличие подобных документов означает, что директор фактически приступил к выполнению своих должностных обязанностей.
Не начислять заработную плату можно только генеральному директору - единственному учредителю организации. В данной ситуации трудовой договор с генеральным директором как с работником не заключается, ведь по отношению к генеральному директору отсутствует работодатель, а один человек подписать договор за обе стороны не может (см. также Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 28.12.2006 N 2262-6-1). Вместе с тем наличие подобного договора не признается нарушением трудового законодательства.
Если госинспекция по труду выявит, что в компании необоснованно не начислялась зарплата, то к организации и ее должностным лицам может быть применена ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ. Для руководителя административный штраф составляет от 1000 до 5000 руб., для организации - штраф от 30 000 до 50 000 руб. или приостановление деятельности на срок до 90 суток. Повторное совершение должностным лицом аналогичного правонарушения влечет дисквалификацию руководителя на срок от одного до трех лет.
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2009, 13:24   #13
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Ответ: Зарплата директора - единственного учредителя

Цитата:
Сообщение от Nadia Посмотреть сообщение
По этому вопросу нет четкой позиции законодателей.
Тогда работает презумция невиновности. Все разногласия в законах трактуются в пользу налогоплательщика.
__________________
Спорить с дураком — все равно что играть в шахматы с голубем: он раскидает все фигуры, нагадит на доску и улетит рассказывать своим, как он тебя уделал…
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2009, 13:28   #14
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Ответ: Зарплата директора - единственного учредителя

Все разногласия в законах налогоплательщику надо доказывать через суды.
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2009, 13:29   #15
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Ответ: Зарплата директора - единственного учредителя

Nadia, ну законы у нас такие, и суды.... Кому как повезет, вобщем.

Делать всё хорошо - тоже плохо, как говорит мой аудитор. Бизнес есть бизнес. Это всегда риск.
__________________
Спорить с дураком — все равно что играть в шахматы с голубем: он раскидает все фигуры, нагадит на доску и улетит рассказывать своим, как он тебя уделал…
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2009, 12:23   #16
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Красноярск
Сообщений: 16
Спасибо: 0
Отправить сообщение для tatjana7729 с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Зарплата директора - единственного учредителя

Здравствуйте, тема прекрасная в свете последних новшеств. МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 7 сентября 2009 г. N 03-04-07-02/13

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения единым социальным налогом (далее - ЕСН) и страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование выплат в пользу руководителя - единственного учредителя юридического лица и сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 236 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения ЕСН для налогоплательщиков-организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ими в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям, адвокатам, нотариусам, занимающимся частной практикой), а также по авторским договорам.
В случае отсутствия вышеуказанных договоров, в т.ч. трудового договора, между физическим лицом, как руководителем организации и организацией в лице этого же физического лица как ее единственного учредителя, считаем, что на основании пункта 1 статьи 236 Кодекса объект для исчисления ЕСН не возникает.
Поскольку согласно пункту 2 статьи 10 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" объектом обложения страховыми взносами и базой для начисления страховых взносов являются объект налогообложения и налоговая база по ЕСН, установленные главой 24 Кодекса, то данная позиция распространяется и на уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.
Вопрос возможности заключения трудового договора в вышеуказанном случае не относится к компетенции Минфина России.
Одновременно прилагаем мнение Департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России по данному вопросу.

Директор Департамента
И.В.ТРУНИН





Приложение

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 18 августа 2009 г. N 22-2-3199

Департамент заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России рассмотрел письмо и сообщает следующее.
Главой 43 Трудового кодекса Российской Федерации установлены особенности регулирования труда руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа организаций.
Согласно статье 273 Трудового кодекса Российской Федерации положения указанной главы распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, за исключением, в частности, случая, когда руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества.
В основе данной нормы лежит невозможность заключения трудового договора с самим собой, поскольку иных участников (членов, учредителей) у организации просто нет. Единственный участник общества в данной ситуации должен своим решением возложить на себя функции единоличного исполнительного органа - директора, генерального директора, президента и т.д. Управленческая деятельность в этом случае, по нашему мнению, осуществляется без заключения какого-либо договора, в том числе и трудового.

Заместитель директора Департамента
Н.З.КОВЯЗИНА
И что же теперь делать, если в организации всего один сотрудник Директор-единственный учредитель. Кто же тогда работать будет, и как быть с трудовым стажем?
tatjana7729 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2009, 20:24   #17
Юрист
 
Аватар для La tristeza
 
Регистрация: 07.10.2009
Адрес: Самара
Возраст: 45
Сообщений: 366
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Зарплата директора - единственного учредителя

Цитата:
Сообщение от tatjana7729 Посмотреть сообщение
Здравствуйте, тема прекрасная в свете последних новшеств.
Но эти новшества не являются законом. Это всего лишь письма (мнения) этих Министерств. Я себе начисляю и з/п, и ЕСН с нее плачу. И буду продолжать это делать до тех пока в законе не появятся соответствующие изменения (надеюсь, что этого не произойдет, а то бред какой-то получится - меня лишат права вступить в трудовые отношения с моим ООО)
Вообще они чушь какую-то несут насчет заключения трудового договора с самим собой. Я не сама с собой заключаю договор... я заключаю договор с ООО!
La tristeza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2009, 21:30   #18
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Ответ: Зарплата директора - единственного учредителя

La tristeza, Вы посмотрите на наших сегодняшних пенсионеров. Разве они хорошо живут? Так стоит ли сегодня платить столько налогов, чтобы потом в далеком будущем получать копейки от государства?

ИМХО. Я знаю, что не все согласятся с моим мнением.
__________________
Спорить с дураком — все равно что играть в шахматы с голубем: он раскидает все фигуры, нагадит на доску и улетит рассказывать своим, как он тебя уделал…
Копейка вне форума   Ответить с цитированием

Старый 07.11.2009, 21:48   #19
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Зарплата директора - единственного учредителя

La tristeza, а ведь вы безработная, получается.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2009, 11:35   #20
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Ответ: Зарплата директора - единственного учредителя

Цитата:
Сообщение от AlexVX Посмотреть сообщение
La tristeza, а ведь вы безработная, получается.
Как раз она-то трудоустроена...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена прописки ген.директора и учредителя Buh_force Общая система налогообложения (ОСНО) 12 20.04.2011 12:41
Зарплата директора- обязательно самая большая? Иришка! Зарплата и кадры 2 28.11.2008 01:48
Смена учредителя, генерального директора 1234 Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 2 27.06.2008 11:38
Налоговые льготы для инвалида-единственного учредителя о ген. директора ООО Амбиция Общая система налогообложения (ОСНО) 3 19.02.2008 22:38
Зарплата ген. директора tomka Зарплата и кадры 11 05.03.2007 20:48


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 16:31. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot