Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.02.2009, 10:54   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 62
Спасибо: 0
По умолчанию Переплата по НДФЛ

Переплатили НДФЛ за 2008, сотрудников сейчас нет, как можно вернуть либо зачесть переплату, есть задолженность по НДС.
Nadya23 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2009, 13:21   #2
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 08.05.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 40
Сообщений: 180
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Переплата по НДФЛ

В нашей налоговой для возврата переплаты надо писать письмо. Потом они устраивают проверку и если переплата подтверждается, то возвращают деньги. Перекинуть нра др. КБК.... не знаю... если б
например Прибыль (терр. в фед.) или ПФ (нак и страх), то раньше было можно, а в вашеи случае не знаю.
Sima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2009, 15:21   #3
Главный бухгалтер
 
Аватар для Lada08
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 44
Сообщений: 138
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Переплата по НДФЛ

Суммы НДФЛ, излишне удержанные из дохода физлица, налоговый агент обязан возвратить по представлении налогоплательщиком (т.е. сотрудником) соответствующего заявления (п. 1 ст. 231 НК РФ). Однако указанной статьей особый порядок зачета или возврата агентом излишне удержанного НДФЛ не определен. Как отметил Минфин, в такой ситуации применяется общий порядок зачета или возврата сумм излишне удержанного налога, установленный ст. 78 НК РФ. В силу данной статьи налоговый агент возвращает налогоплательщику излишне удержанную сумму налога на основании заявления физлица. В свою очередь налоговому агенту излишне уплаченные суммы должна вернуть инспекция по заявлению агента о возврате (зачете).
Т.е. просто зачесть эти деньги нельзя, т.к. это деньги не фирмы, а именно сотрудников, вы же лишь как налоговый агент перечислили их в бюджет.
Lada08 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 14.02.2009, 02:05   #4
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Переплата по НДФЛ

Нам НДФЛ возвратить отказались, так как сказали, что это не наша переплата и пусть люди сами (за которых мы платили НДФЛ) обращаются с просьбой вернуть переплату... бред какой-то.
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2009, 07:43   #5
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для mikann
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 186
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Переплата по НДФЛ

действительно бред полный. эту переплату можно назвать как авансовый платеж на будущее за своих сотрудников. хотя и это бред, кто платит вперед, не удержав у работников. но такое тоже встречается. какая тебе разница - заплатил вперед и спишь спокойно, к примеру...
но зачитывать в счет предстоящих платежей ведь не отказываются?
к стати, а как на практике у кого происходит - все повсеместно пишут на переплаты по всем налогам письма о "зачете в счет будущих платежей" или налоговая автоматом зачитывает?
mikann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2009, 07:59   #6
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Переплата по НДФЛ

Цитата:
Сообщение от mikann Посмотреть сообщение
к стати, а как на практике у кого происходит - все повсеместно пишут на переплаты по всем налогам письма о "зачете в счет будущих платежей" или налоговая автоматом зачитывает?
Вообще автоматом, но на всякий случай я пишу и письма.
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2009, 09:50   #7
Главный бухгалтер
 
Аватар для Lada08
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 44
Сообщений: 138
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Переплата по НДФЛ

У нас засчитывается автоматом, писем не пишу. Но вот по поводу переплаты по НДФЛ думаю так: одно дело переплатить авансы в пенсионный фонд или ЕСН, т.к. эти налоги уплачивает за сотрудника организация. И другое дело НДФЛ - ведь этот налог удерживается непосредственно из заработка человека. Я думаю, что у автора вопроса переплата возникла не случайно, а вследствие каких-то сбоев в программе или неверных проводок. А значит, налицо должна быть не только переплата по НДФЛ, но и НЕДОПЛАТА работникам. И вернуть эту недоплату возможно тоже только работнику, иначе получится, что фирма присвоила чужие деньги. Другое дело, если НДФЛ был рассчитан верно, выплаты сотрудникам произведены корректно, а переплатили случайно (в платежке сумму ошибочно указали больше, например).
Lada08 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2009, 10:02   #8
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Переплата по НДФЛ

Скажите, а если по 2008 году возникла переплата НДФЛ, то в 2009 году могу я не платить НДФЛ ровно столько, сколько составила предоплата?

Или зачет по НДФЛ также делать отказываются?
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 18.02.2009, 08:34   #9
Главный бухгалтер
 
Аватар для Lada08
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 44
Сообщений: 138
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Переплата по НДФЛ

Вот что удалось нарыть в Консультанте.
"Согласно положениям п. 14 ст. 78 Налогового кодекса правила зачета и возврата излишне уплаченных сумм налога распространяются в том числе на налоговых агентов. Таковыми согласно п. 1 ст. 24 Кодекса признаются лица, на которых возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в бюджет налогов. Например, в случаях, когда работодатель удержал и перечислил в большем размере НДФЛ с выплат своему сотруднику.
Так, в п. 1 ст. 231 Кодекса указано, что излишне удержанные из дохода налогоплательщика суммы НДФЛ подлежат возврату налоговым агентом по представлении физлицом соответствующего заявления. Обратите внимание, что излишне перечисленные налоговым агентом суммы НДФЛ, по сути, являются переплатой самого налогоплательщика, а значит, если сотрудник не подал своему работодателю заявления о возврате сумм переплаты по НДФЛ, то последний не имеет права получать данные средства в качестве возврата из бюджета. Аналогичная точка зрения подтверждается судебной практикой. Так, например, Федеральный арбитражный суд Московского округа в Постановлении от 26 декабря 2005 г. N КА-А40/12608-05-П указал, что п. 1 ст. 231 Налогового кодекса, предполагающий возврат из бюджета излишне перечисленных налоговым агентом сумм НДФЛ, регулирует порядок возврата налоговым агентом налогоплательщику переплаты по удержанному с него налогу, а не возврат суммы налоговому агенту из бюджета.
В свою очередь, если работник подал подобное заявление, а организация тем временем возвращать суммы излишне удержанного НДФЛ не торопится, сотрудник может обратиться в суд за защитой своего права на получение таких средств.
Вместе с тем сам порядок возврата излишне удержанных с физлиц сумм главным налоговым законом не определен. И совершенно непонятно, либо налоговый агент выдает суммы переплаты из своего кармана, а уже затем возвращает данные излишки из бюджета, либо возврат физлицу осуществляется только после поступления сумм переплаты по НДФЛ налоговому агенту из бюджета. Что касается мнения чиновников на сей счет, то в большинстве своих комментариев, в том числе в Письме от 5 мая 2008 г. N 03-04-06-01/115, Минфин говорит, что налоговый агент осуществляет возврат физлицу сумм переплаты налога, а уже только потом обращается с заявлением о возврате излишне уплаченных сумм в налоговый орган.
В Письме от 22 февраля 2008 г. N 03-04-06-01/41 финансовое ведомство подчеркнуло, что налоговый агент может также произвести зачет переплаты в счет предстоящих платежей по НДФЛ. Однако подобный образ действий допустим лишь в отношении доходов того налогоплательщика, у которого был излишне удержан налог на доходы физических лиц. А вот односторонний зачет встречных однородных обязательств с бюджетом за счет суммы налога по другим физлицам, по мнению Минфина, законодательством не предусмотрен, а значит, невозможен."
Не знаю, помогла чем или нет.
Lada08 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2009, 08:51   #10
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Переплата по НДФЛ

Lada08, спасибо!!

Цитата:
Сообщение от Lada08 Посмотреть сообщение
В Письме от 22 февраля 2008 г. N 03-04-06-01/41 финансовое ведомство подчеркнуло, что налоговый агент может также произвести зачет переплаты в счет предстоящих платежей по НДФЛ. Однако подобный образ действий допустим лишь в отношении доходов того налогоплательщика, у которого был излишне удержан налог на доходы физических лиц. А вот односторонний зачет встречных однородных обязательств с бюджетом за счет суммы налога по другим физлицам, по мнению Минфина, законодательством не предусмотрен, а значит, невозможен."
Но все же не очень понятно.
Вот у меня за 2008 год переплата. Это произошло по причине сбоя программы, пересчитала итоги - и сумма по НДФЛ получилась другой... с учетом вычетов.

Мне может так в письме в ИФНС и написать, что из-за сбоя произошла переплата и что я прошу ее учесть для последующих платежей? А то жалко ведь дарить, да и как я узнаю, по кому конкретно переплатила. Там у всех выходит переплата, в общем-то. У всех понемногу.
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2009, 09:05   #11
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Ответ: Переплата по НДФЛ

Innoch, а в чем проблема-то? Вы знаете сколько удержали НДФЛ, знаете сколько перечислили, знаете сколько лишку... Делайте следующий платеж меньше на перечисленный излишек... В лицевом счете по налогу переплата никуда не денется, так и будет висеть сальдо, пока вы его не покроете...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2009, 09:12   #12
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Переплата по НДФЛ

Larky, просто к примеру у нас переплата за 2005 год. Попробовали ее вернуть - сказали нельзя. Сослались на то, что переплата не наша, а физ.лиц, хотя как такое может быть если платим мы... фактически...

Но я поняла, раз переплата висит - она так и будет висеть, просто вернуть на счет ее нельзя будет. А в счет последующих можно. Спасибо!!
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2009, 09:32   #13
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Ответ: Переплата по НДФЛ

А и не надо было ее возвращать... В 2006 года надо было платить на эту сумму меньше, все и выровнялось бы... Впрочем, можно это сделать и сейчас... Переплата-то на лицевом счете осталась...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2009, 09:38   #14
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Ответ: Переплата по НДФЛ

Цитата:
Сообщение от Innoch Посмотреть сообщение
Сослались на то, что переплата не наша, а физ.лиц
Что поделать, слабы они в бухучете... Вы же сведения подавали, там ведь никакой переплаты физ.лиц не было? А посчитать разницу между удержанным НДФЛ по справкам с перечисленным и уяснить, чья это переплата, видимо, выше их понимания...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2009, 10:37   #15
Главный бухгалтер
 
Аватар для Lada08
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 44
Сообщений: 138
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Переплата по НДФЛ

Innoch, думаю, что вы все же узнаете, по какому сотруднику и в каком размере переплатили НДФЛ, когда будете лелать спраки 2-НДФЛ, ведь там вы укажете доход каждого и полагающуюся к уплате сумму налога, а в строке "налог удержанный" отразите фаткически уплаченнную сумму налога. Тут и вылезет ваша переплата. Все же получится, что переплатили не ВЫ, а ваши СОТРУДНИКИ, и вернуть деньги возможно только им!
Lada08 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2009, 10:48   #16
Главный бухгалтер
 
Аватар для Lada08
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 44
Сообщений: 138
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Переплата по НДФЛ

Цитата:
Сообщение от Innoch Посмотреть сообщение
Larky, просто к примеру у нас переплата за 2005 год. Попробовали ее вернуть - сказали нельзя. Сослались на то, что переплата не наша, а физ.лиц, хотя как такое может быть если платим мы... фактически...
Понимаете, взносы в ПФР , ЕСН действительно платите вы (организация), а в случае с НДФЛ вы являетесь налоговым агентом, а не налогоплательщиком. Вы платите сотруднику зарплату 10 000 руб., а на руки ему даете 10 000 - 1 300 = 8 700 руб. Почему? Потому что 1 300 руб вы удержали из ЕГО зарплаты и перечислили в налоговую. В принципе, если бы сейчас отменили закон о налоговом агенте, то вы бы платили сотруднику полностью 10 000 руб., а он бы уж сам должен был как-то перечислить эти 1 300 в бюджет, но понятно, что это привело бы к массовым беспорядкам с уплатой, поэтому решили возложить на фирмы обязанность по организаованной уплате НФДЛ за своих сотрудников. По сути, вы исполняете ИХ обязанность по перечислению налога (так решило государство).
Для сравнения представьте ситуацию с ПФР (14%). Вы начисляете сотруднику 10 000 руб., уменьшаете их только на подоходный налог (1 300), вы же не удерживаете из его зарплаты еще и 14% (1 400), которые перечислите в ПФонд. Вот эти деньги действительно платите вы, а не сотрудник. Поэтому и с зачетом проблем не будет.
Вот так коряво, своими словами я постаралась объяснить свое видение этой ситуации.
Lada08 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2009, 10:57   #17
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Переплата по НДФЛ

Цитата:
Сообщение от Lada08 Посмотреть сообщение
Innoch, думаю, что вы все же узнаете, по какому сотруднику и в каком размере переплатили НДФЛ, когда будете лелать спраки 2-НДФЛ, ведь там вы укажете доход каждого и полагающуюся к уплате сумму налога, а в строке "налог удержанный" отразите фаткически уплаченнную сумму налога. Тут и вылезет ваша переплата. Все же получится, что переплатили не ВЫ, а ваши СОТРУДНИКИ, и вернуть деньги возможно только им!
нет, я по каждому никак уже не узнаю сколько я переплатила. Ведь старые данные не сохранила. Я лучше про сбой программы сочиню...
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2009, 11:08   #18
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Переплата по НДФЛ

Цитата:
Сообщение от Lada08 Посмотреть сообщение
Понимаете, взносы в ПФР , ЕСН действительно платите вы (организация), а в случае с НДФЛ вы являетесь налоговым агентом, а не налогоплательщиком. Вы платите сотруднику зарплату 10 000 руб., а на руки ему даете 10 000 - 1 300 = 8 700 руб. Почему? Потому что 1 300 руб вы удержали из ЕГО зарплаты и перечислили в налоговую. В принципе, если бы сейчас отменили закон о налоговом агенте, то вы бы платили сотруднику полностью 10 000 руб., а он бы уж сам должен был как-то перечислить эти 1 300 в бюджет, но понятно, что это привело бы к массовым беспорядкам с уплатой, поэтому решили возложить на фирмы обязанность по организаованной уплате НФДЛ за своих сотрудников. По сути, вы исполняете ИХ обязанность по перечислению налога (так решило государство). Для сравнения представьте ситуацию с ПФР (14%). Вы начисляете сотруднику 10 000 руб., уменьшаете их только на подоходный налог (1 300), вы же не удерживаете из его зарплаты еще и 14% (1 400), которые перечислите в ПФонд. Вот эти деньги действительно платите вы, а не сотрудник. Поэтому и с зачетом проблем не будет. Вот так коряво, своими словами я постаралась объяснить свое видение этой ситуации.
Все понятно, спасибо!
Но почему же не рассматривается такой вариант:

вот неправильно я НДФЛ заплатила по Иванову.
Пересчитала, получилось меньше.
Я доплатила ему зарплату и прошу вернуть часть НДФЛ у налоговой, которую переплатила...
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием

Старый 19.02.2009, 11:29   #19
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Ответ: Переплата по НДФЛ

Цитата:
Сообщение от Lada08 Посмотреть сообщение
Тут и вылезет ваша переплата.
Вылезла бы только в том случае, если перечислялось бы не "чохом", а по каждому налогоплательщику отдельно...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2009, 11:30   #20
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Переплата по НДФЛ

Цитата:
Сообщение от Larky Посмотреть сообщение
Вылезла бы только в том случае, если перечислялось бы не "чохом", а по каждому налогоплательщику отдельно...
да-да, я как раз об этом говорю...
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Переплата по налогам fantazy Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 17 16.10.2008 15:42
переплата НДФЛ за 2006г nata123 Зарплата и кадры 1 26.11.2007 10:25
Переплата от покупателя Lady J Расчеты 6 07.09.2007 12:17
Переплата Леся Общая система налогообложения (ОСНО) 5 10.08.2007 22:17
Переплата Ale-Amour Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 7 14.04.2007 15:20


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 02:14. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot