Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Налоги и право. Юридические вопросы.


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.02.2009, 17:53   #1
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 21.12.2006
Адрес: столица ЮФО
Возраст: 43
Сообщений: 10,277
Спасибо: 6
Отправить сообщение для Лёлик с помощью ICQ
По умолчанию Юр адрес в жилом помещении.

Добрый день, коллеги, мой директор решил менять юр. адрес, переходить в другую налоговую, приносит мне договор аренды, о он "НАЙМА ЖИЛОГО!!!!!!!!! помещения", я читала, что жилое под юр. адрес можно только по месту жительства дира, кто что об этом знает, а то ему там сказали, что все можно, так тогда в любой квартире юр. адрес регистрируй и все, или я уже с ума сошла и не верю своим глазам.
Лёлик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2009, 18:45   #2
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 112
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Юр адрес в жилом помещении.

Вот и меня волнует вопрос регистрации ООО на жилое помещение дира и учред-ля в одном лице. В фирмах, которые помогают в регистрации говорят, что жилое помещение в принципе -НИЗЯ!!! А я начиталась в инете, что можно... Пойду в налоговую, попробую зарегистрировать... (мы в Одинцово, подмосковье).
Larisak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2009, 21:32   #3
Редкий бух
 
Аватар для Юрий87
 
Регистрация: 20.12.2007
Адрес: Иваново
Возраст: 37
Сообщений: 1,062
Спасибо: 1
По умолчанию Ответ: Юр адрес в жилом помещении.

По месту регистрации дира можно, есть положительные суды по этой теме:
ФАС Северо-Западного округа в по-становлении по делу от 27 марта 2006 г. № А56-32038/2005, ФАС Центрального округа в постановлении от 15 мая 2006 г. по делу № А54-9251/2005-С21.
__________________
Человек, которому повезло, — это человек, который делал то, что другие только собирались сделать
Юрий87 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 01.03.2009, 22:07   #4
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Юр адрес в жилом помещении.

Лёлик, мы уже это обсуждали. Поиском пользовались?
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2009, 23:49   #5
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Ответ: Юр адрес в жилом помещении.

Публикация
24.02.09 Юрлицо с домашним адресом

В условиях дефицита офисных площадей начинающей фирме, безусловно, гораздо проще зарегистрироваться по месту жительства своего генерального директора, чем достигнуть предварительной договоренности с будущим арендодателем. Однако несмотря на то что судьи не видят в подобном подходе ничего предосудительного, налоговики воспринимают его «в штыки». Недавно свою позицию по данному вопросу уточнил Минфин.

Согласно пункту 2 статьи 54 Гражданского кодекса государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия такового — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени компании без доверенности. При этом сведения и документы о соответствующем адресе, по которому и осуществляется связь с компанией, заносятся в Единый государственный реестр юридических лиц (подп. «в» п. 1 ст. 5 Закона от 8 августа 2008 г. № 129-ФЗ).

Согласно закону «Об акционерных обществах» единоличным исполнительным органом фирмы является ее генеральный директор, а коллегиальным — правление или дирекция. При этом руководство текущей деятельностью общества может осуществляться и одним лишь гендиром (п. 1 ст. 69 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ). Аналогичные нормы можно найти и в законе «Об обществах с ограниченной ответственностью» (ст. 40, 41 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ). Так почему бы начинающим предпринимателям не зарегистрировать свою фирму по месту жительства ее директора?

Дела «житейские»Одно время налоговики если и относились к подобной практике настороженно, то по крайней мере не препятствовали регистрации компаний по месту жительства генерального директора. Однако с разгаром борьбы с фирмами-«однодневками» усилились, в частности, и гонения на организации, имеющие фиктивные адреса регистрации. В итоге ревизоры стали отказываться регистрировать фирмы по месту жительства директора, а порой даже пытались через суд добиться ликвидации организаций с подобным юридическим адресом, признав ее устав и свидетельство о госрегистрации недействительными (постановления ФАС Северо-Западного округа от 1 августа 2007 г. № А05-207/2007; Дальневосточного округа от 13 февраля 2007 г. № Ф03-А73/06-1/5349).

Основная аргументация контролеров сводилась к следующему. Все дело в том, что домашний адрес генерального директора сам по себе подразумевает, что речь идет о жилом помещении. Между тем статья 288 и пункт 2 статьи 671 Гражданского кодекса гласят, что жилая недвижимость предназначена для проживания граждан и именно в этих целях юридическое лицо вправе использовать подобные помещения. Для того чтобы разместить в ее стенах офис, соответствующее помещение прежде нужно перевести в разряд нежилых. Осуществление же в жилом помещении предпринимательской деятельности недопустимо, а значит, компания не может быть зарегистрирована по домашнему адресу своего директора.

Решения судейские
Впрочем судьи подобную точку зрения ревизоров никогда не разделяли. Назначение жилого помещения и пределы его использования установлены статьей 17 Жилищного кодекса, отмечали они. Пункт 2 данной нормы, подчеркивали арбитры, допускает использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской теми гражданами, которые проживают в нем на законных основаниях. Однако, безусловно, при этом должны соблюдаться права и интересы других граждан, а также требования, предъявляемые к жилым помещениям. Кроме того, указывали служители Фемиды, среди оснований, по которым налоговики могут отказать компании в государственной регистрации, совпадение юридического адреса фирмы и местожительства ее директора не поименовано (постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 14 июня 2007 г. № А33-18496/06-Ф02-3367/07; Волго-Вятского округа от 17 марта 2006 г. № А82-4788/2005-1). Так, отказать в государственной регистрации организации (изменений, вносимых в учредительные документы) ревизоры вправе лишь в случае:

непредставления фирмой необходимых для государственной регистрации документов;
представления документов в ненадлежащий регистрирующий орган;
если компания находится в процессе ликвидации (ст. 23 Закона № 129-ФЗ).
Новый поворот
Безусловно, то обстоятельство, что судьи в рассматриваемом вопросе налоговиков не поддерживают, на руку организациям. Однако сам факт необходимости обращаться в суд для них означает идти на немалые издержки. Примеры же, подтверждающие, что ревизоры, проанализировав арбитражную практику, захотят изменить свою точку зрения, весьма редки.

Хотя, возможно, в ближайшее время налоговикам все-таки придется пойти на это. По крайней мере, представители главного финансового ведомства уже посчитали, что переломить арбитражную практику по рассматриваемому вопросу не удастся. В письме от 3 декабря 2008 года № 03-01-11/5-159 они согласились с тем, что российское законодательство не содержит запрета на госрегистрацию юрлица по месту жительства его директора. Будем надеяться, что налоговики прислушаются к мнению своих старших коллег.

О. Привольнова,
эксперт «Федерального агентства финансовой информации»

Источник Бухгалтерия.Ру - бухучет, налоги, аудит.
http://pravcons.ru/publ24-02-2009-5.php
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 11:37   #6
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 112
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Юр адрес в жилом помещении.

Вот и я надеюсь на чудо. Все доки приготовила - пойду регистрировать свое ООО. В двух конторах по регистрации сказали, что услуг по рег. на жилой адрес дира не оказывают. Однако, предоставляют свой адрес: в одной конторе просто для регистрации, в другой даже с почтовым обслуживанием. В первом случае 4500р. во втором - 36000 р. Блин, товарищи!!! Хочу работать нормально! ну нет у меня возможности и необходимости арендовать за бешеные деньги помещение. Неужто меня налоговая потеряет с адресом в моей СОБСТВЕННОЙ квартире? Тем не менее, если откажут - придется с левым адресом рег-ся. Через фирму....Или в суд... Но время!!!! Я бы уже работала!!!! :-(
Larisak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 18:31   #7
Редкий бух
 
Аватар для Юрий87
 
Регистрация: 20.12.2007
Адрес: Иваново
Возраст: 37
Сообщений: 1,062
Спасибо: 1
По умолчанию Ответ: Юр адрес в жилом помещении.

Ну вот опять, даже положительные мнения судов привел, все равно не верят, как не хоти
__________________
Человек, которому повезло, — это человек, который делал то, что другие только собирались сделать
Юрий87 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 23:03   #8
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Ответ: Юр адрес в жилом помещении.

Цитата:
Сообщение от Larisak Посмотреть сообщение
Вот и я надеюсь на чудо. Все доки приготовила - пойду регистрировать свое ООО. В двух конторах по регистрации сказали, что услуг по рег. на жилой адрес дира не оказывают. Однако, предоставляют свой адрес: в одной конторе просто для регистрации, в другой даже с почтовым обслуживанием. В первом случае 4500р. во втором - 36000 р. Блин, товарищи!!! Хочу работать нормально! ну нет у меня возможности и необходимости арендовать за бешеные деньги помещение. Неужто меня налоговая потеряет с адресом в моей СОБСТВЕННОЙ квартире? Тем не менее, если откажут - придется с левым адресом рег-ся. Через фирму....Или в суд... Но время!!!! Я бы уже работала!!!! :-(
В ТАРП ЦАО годовое почтово-секретарское обсл стоит 12000 руб. Туда приходит вся корреспонденция. Которую Вы забираете сами. Мне очень удобно. И я не завишу от каких-то юр контор, которые завтра могут поменять правила по содержанию юр адреса.....
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 03.03.2009, 08:17   #9
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 112
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Юр адрес в жилом помещении.

Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
В ТАРП ЦАО годовое почтово-секретарское обсл стоит 12000 руб. Туда приходит вся корреспонденция. Которую Вы забираете сами. Мне очень удобно. И я не завишу от каких-то юр контор, которые завтра могут поменять правила по содержанию юр адреса.....
Интересно, а налоговая не напрягается, когда сразу после регистрации фирмы на массовый адрес, приходит вдогонку письмо с просьбой отсылать корреспонденцию на а/я???
Larisak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2009, 22:51   #10
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Ответ: Юр адрес в жилом помещении.

Цитата:
Сообщение от Larisak Посмотреть сообщение
Интересно, а налоговая не напрягается, когда сразу после регистрации фирмы на массовый адрес, приходит вдогонку письмо с просьбой отсылать корреспонденцию на а/я???
Нет, налоговая не напрягала. Напрягала налоговая по Москве (в некотрых из ИФНС висели объявления что организация должна привести в соответсие юр адрес с фактическим, сделать перерегистрацию и встать на учет в ИФНС по месту регмистрации). Даже в 2007 году выпустили ряд публикаций о том что якобы предусмотрят меру ответсвенности за несоответсие адресов. (дпустим юр адрес по месту нахождения (ТАРП ЦАО) или месту проживания (адрес прописки исп органа- ген дира) а догововр аренды нежилых помещений по другому адресу- приостановление расходных операций... большой штраф... но воз и ныне там. Меры ответсеенности за несоответсвие - нет, и один из признаков недобросовестности организации когда она постоянно меняет юр адрес и производит перерегистрацию Устава. На счет массовых адресов.. конечно налоговая все пробивает и массовых директоров тоже... Ну и что? В конце 2007 года (от 03.10.2007г) правительство Москвы и ИФНС даже приостановили регситрацию договором по постово-секретарскому обслуживанию и предоставлению юр адресов. 2 месяца выясняли отношения и все-таки решили что предсотавление юр адреса ТАП ЦАО имеет законное право на существование.
В ТАРП ЦАО нет абонентского ящика. Приходит корреспонденция на юр адрес. С ТАРП ЦАО сразу же Вам звонят и говорят, что пришло письмо. Вы приезжаете и забираете это письмо. Мы с ТАРП ЦАО работаем с 2000 года. Юр адрес у нас один (Ленинский пр-т д 4 стр 1А) а фактических адресов... в год меняли по 2 раза помещения (переподписывали договора аренды...) и мы никогда при этом не меняли адрес в уставе и не переходили в др налоговую.
Четсно говоря, по сравнению с домашним адресом - ТАРП ЦАО выглядит (на мой взгляд) солиднее. И потом представьте, что вся корреспонденция будет приходить на домашний адрес... все кредиторы будут его знать... А с ТАРП ЦАО будет договор на почтово-секретарское обслуживание + Свидетельство , что вы являетесь малым ООО
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2009, 23:16   #11
статус: бухгалтер
 
Аватар для Анастасия_sun
 
Регистрация: 19.09.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 73
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Юр адрес в жилом помещении.

Интересно! А в Питере такое есть, или только юр.фирмы предоставляют такие услуги?
__________________
Слабый человек сомневается перед тем, как принять решение, сильный - после.
Карл Краус
Анастасия_sun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2009, 23:25   #12
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Ответ: Юр адрес в жилом помещении.

Цитата:
Сообщение от Анастасия_sun Посмотреть сообщение
Интересно! А в Питере такое есть, или только юр.фирмы предоставляют такие услуги?
Мне кажется есть...
ТАРП ЦАО - территриальное агенство по развитию предпринимательства Центрального административного округа. Под эгидой Лужкова Ю.М. При поключнии Контура или Такскома предусмотрены скидки (если есть свидетелтсво). Да если поинтересолваться много льгот от аренды до кредитов.... Сбрасываю ссылку на сайт.... а в Питере посмортите что-нибудь похожее http://www.mbcenter.ru/default.aspx?s=0&p=55
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2009, 11:55   #13
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 112
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Юр адрес в жилом помещении.

Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
Мне кажется есть...
ТАРП ЦАО - территриальное агенство по развитию предпринимательства Центрального административного округа. Под эгидой Лужкова Ю.М. http://www.mbcenter.ru/default.aspx?s=0&p=55
Я про ТАРП тоже слышала. На Моск. область это не распостраняется...
Я бы хотела именно в Одинцово.

А в налоговую я сходила - документы на регистрацию ООО не взяли. Все правильно заполнила и сделала, кроме АДРЕСА. Сослались на ЖК, и т.д.
Буду идти в фирму и платить за предост. адреса!
Larisak вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фактический адрес! Алексей777 Делимся опытом 9 16.10.2008 05:17
Юридический адрес Ирок Делимся опытом 5 25.09.2008 16:28
Приобретение недвижимого имущества в незавершенном строительством жилом доме Елена!!!! Общая система налогообложения (ОСНО) 0 30.05.2008 12:46
Аренда площади в жилом доме под офис у администрации Luada Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 4 16.04.2008 08:52
Про Пожарную сигнализацию в нежилом помещении Михаил10 Делимся опытом 0 19.07.2007 08:54


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 22:04. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot