Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.02.2007, 16:37   #1
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 13.11.2006
Сообщений: 210
Спасибо: 0
Смущение Товарный отчет

Подскажите пожалуйста!!! У меня возникла такая ситуация. На меня возложили обязанность проверки товарных отчетов и мне кажется, что они все неверные. Ситуация такая: каждый из трех магазинов мне пишет товарный отчет за неделю, где указывает в приходе: документы "Перемещение с оптового склада на розничный", а в расходе: документы "Реализация в розницу". При всем при этом остатки товара на складах на начало и конец никогда не указывались. По оптовой торговле товарные отчеты вообще никогда не вились. Я думаю, что все это не правильно. Могу ли я в компьютере сформировать общий товарный отчет по всем операциям движения ТМЦ и во всех магазинах одновременно, а не формировать товарный отчет по каждому магазину отдельно?
Туся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2007, 17:02   #2
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 09.01.2007
Адрес: Питер
Возраст: 43
Сообщений: 36
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Товарный отчет

Не совсем поняла то,что Вы написали.Вроде бы и про магазины пишите и тут же про опт. У Вас ведь в магазине наверняка есть материально-отвественные лица,которые отвечают за товарный остаток.И если Вы "свалите" все магазины в общую "кучу" и вдруг будет недостача,как Вы узнаете где она образовалась?С кого будете удерживать сумму недостающего товара?
nadezdash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2007, 08:32   #3
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Бухгалтерша
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 2,759
Спасибо: 45
Отправить сообщение для Бухгалтерша с помощью ICQ
По умолчанию Re: Товарный отчет

Расскажу как было у нас. Работала в общепите. Подразделений было несколько. По каждому составлялся отчет по отдельности. Товарный отчет мы составляли 2 раза в сутки , т.е. когда кассиры сдавали и принимали смену. Благо товара было немного, поэтому укладывались минут в 10. Результаты считали тут же при кассирах. Отчет был составлен по такой форме. Остаток на начало смены, приход(т.е. то , что кассиры получили с кухни или со склада), расход( здесь указывали либо испорченный товар, негодный, либо то, что передавали в другие подразделения) и остаток на конец смены.

Считаю, что Вам нужно формировать отчет отдельно по каждому магазину, т.к. это разные мат-ответ.лица.
Бухгалтерша вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 12.02.2007, 08:39   #4
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 13.11.2006
Сообщений: 210
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Товарный отчет

Цитата:
Сообщение от Бухгалтерша
Расскажу как было у нас. Работала в общепите. Подразделений было несколько. По каждому составлялся отчет по отдельности. Товарный отчет мы составляли 2 раза в сутки , т.е. когда кассиры сдавали и принимали смену. Благо товара было немного, поэтому укладывались минут в 10. Результаты считали тут же при кассирах. Отчет был составлен по такой форме. Остаток на начало смены, приход(т.е. то , что кассиры получили с кухни или со склада), расход( здесь указывали либо испорченный товар, негодный, либо то, что передавали в другие подразделения) и остаток на конец смены.

Считаю, что Вам нужно формировать отчет отдельно по каждому магазину, т.к. это разные мат-ответ.лица.

Спасибо!!! Только получается что мне нужно исправлять все сделанные ими прежде товарные отчеты, так остатки товара на начало и конец они не считали?
Туся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2007, 08:41   #5
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 13.11.2006
Сообщений: 210
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Товарный отчет

Цитата:
Сообщение от nadezdash
Не совсем поняла то,что Вы написали.Вроде бы и про магазины пишите и тут же про опт. У Вас ведь в магазине наверняка есть материально-отвественные лица,которые отвечают за товарный остаток.И если Вы "свалите" все магазины в общую "кучу" и вдруг будет недостача,как Вы узнаете где она образовалась?С кого будете удерживать сумму недостающего товара?

Значит надо товарный отчет делать по каждому материально-ответственному лицу? А за какой период его надо делать?
Туся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2007, 11:46   #6
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 09.01.2007
Адрес: Питер
Возраст: 43
Сообщений: 36
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Товарный отчет

Мы делаем товарный отчет за неделю.В бланке товарного отчета в графе "материально-ответственное лицо" указываем смену.Сколько продавцов в ваших магазинах?И режим их работы?
nadezdash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2007, 12:54   #7
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 13.11.2006
Сообщений: 210
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Товарный отчет

Цитата:
Сообщение от nadezdash
Мы делаем товарный отчет за неделю.В бланке товарного отчета в графе "материально-ответственное лицо" указываем смену.Сколько продавцов в ваших магазинах?И режим их работы?

У меня три магазина и в каждом по 2 продавца. А работают они вместе с понедельника по пятницу с 9 до 18 ч.
Туся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2007, 12:58   #8
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Бухгалтерша
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 2,759
Спасибо: 45
Отправить сообщение для Бухгалтерша с помощью ICQ
По умолчанию Re: Товарный отчет

Значит у Вас будет три отчета за неделю, т.е по каждому магазину и два мат-ответ.лица.
Бухгалтерша вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 12.02.2007, 13:03   #9
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 13.11.2006
Сообщений: 210
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Товарный отчет

Цитата:
Сообщение от Бухгалтерша
Значит у Вас будет три отчета за неделю, т.е по каждому магазину и два мат-ответ.лица.


Спасибо за помощь!!!
Туся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2007, 14:52   #10
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 09.01.2007
Адрес: Питер
Возраст: 43
Сообщений: 36
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Товарный отчет

Тогда у Вас похожая ситуация.В месяце 4 недели,значит 4 товарных отчета(по каждому магазину).В конце месяца мы делаем инвентаризацию и выявляем результат(по каждому магазину).Поскольку в каждом магазине 2 МОЛ и работают они в одной смене,в случае выявления недостачи-она будет делиться между ними поровну.Т.е разделив учет по магазинам у Вас будут реальные остатки по каждой точке.Не забудьте только про договора о материальной ответственности.

Последний раз редактировалось nadezdash; 12.02.2007 в 14:59.
nadezdash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2007, 09:22   #11
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для teturam
 
Регистрация: 22.12.2006
Сообщений: 119
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Товарный отчет

Девушки, изучите "МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УЧЕТУ И ОФОРМЛЕНИЮ ОПЕРАЦИЙ ПРИЕМА, ХРАНЕНИЯ И ОТПУСКА ТОВАРОВ В ОРГАНИЗАЦИЯХ ТОРГОВЛИ" (утв. письмом Роскомторга от 10.07.1996 N 1-794/32-5). Там все подробно написано.
teturam вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
товарный чек и документы об оплате shyra Общая система налогообложения (ОСНО) 1 06.12.2006 17:36


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 01:12. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot