Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.02.2009, 17:27   #1
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 24.02.2009
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию ЕНВД и НДС.

Я ИП, вид экономической деятельности "деятельность прочего сухопутного транспорта". В налоговой мне объяснили, что по нормативным документам мой вид деятельности относится к перечню с обязательной отчетностью ЕНВД (упрощенку мне взять не позволили).
Вопрос:
1. Включается ли в стоимость моих услуг НДС или оформлять документы "без НДС"?
2. Бухгалтерия заказчика услуги требует с меня документ, подтверждающий, что я работаю "без НДС". Имеют ли они на это право и зачем им нужен такой документ? Бухгалтер утверждает, что все организации предоставляли им такой документ.
3. В налоговой сказали, что таких документов и/или справок они не выдают. Где тогда организации берут этот документ?
Подскажите пожалуйста, заранее благодарна. Удмуртская республика, г. Ижевск (если это имеет значение)
Arimanta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2009, 18:35   #2
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Ответ: ЕНВД и НДС.

Нет, налогоплательщики Единого налога на вмененный доход не являются плательщиками НДС, поэтому вы предъявляете своим покупателям акт выполненных работ с приложением ТТН или корешков путевых листов.
На основании ст. 346.26 пункт 4
Цитата:
Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (в отношении операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 настоящего Кодекса, осуществляемых в рамках предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации.
Поэтому в актах выполненных работ вы можете забить такое обоснование: согласно п.4, ст. 346.26 деятельность не облагается НДС.
И выделять НДС в своих документах вы не должны ни при каких условиях, т.е. даже если сильно попросит заказчик. Иначе сами его и заплатите в полном объеме.

Огромная просьба: объясните, что такое прочие сухопутные транспортные средства и какие услуги вы оказываете.
__________________
http://www.krasotkafoto.ru/ это не я
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2009, 15:00   #3
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 24.02.2009
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: ЕНВД и НДС.

Спасибо за разъяснения. На самом деле мы занимаемся грузоперевозками на ГАЗели по городу и межгороду. При оформлении ИП мне посоветовали взять код ОКВЭД "60.2 Деятельность прочего сухопутного транспорта.", который включает: "60.24 Деятельность автомобильного грузового транспорта." http://www.mogem.ru/okved_i.htm - справочник ОКВЭД
Хотя я так до конца и не понимаю: ГАЗель - это ведь не грузовой транспорт (водительские права как на легковушку), однако мы перевозим не пассажиров, а именно грузы. Вот так.
А как мне поступить с заказчиком: он требует какой-то документ, подтверждающий, что я отчитываюсь именно по ЕНВД. Говорит, будто все остальные фирмы и ИП предоставляют ему такой документ. Будто бы мне должно прийти на почту уведомление от налоговой, что я являюсь платильщиком ЕНВД. В налоговой мне сказали, что таких уведомлений они не рассылают и никаких справок на эту тему не выдают. Кому из них верить? Как поступить? Подскажите пожалуйста.
Arimanta вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 25.02.2009, 15:31   #4
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Ответ: ЕНВД и НДС.

Цитата:
Сообщение от kalina Посмотреть сообщение
Поэтому в актах выполненных работ вы можете забить такое обоснование: согласно п.4, ст. 346.26 деятельность не облагается НДС.
А это и есть обоснование. Можете в качестве примечания писать.
__________________
http://www.krasotkafoto.ru/ это не я
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ЕНВД+ОСНО -что сдавать? Какое письмо написать о приостановке деят-ти ЕНВД? Innoch Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 7 28.07.2008 09:40
НДС в ЕНВД и ОСНО, возвраты при ЕНВД Светлана Дол Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 1 29.03.2008 07:58
1c компл. ЕНвД и не ЕНВД. Как зп распределять? IrM Программы: 1C 7.7 0 17.11.2006 12:28


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 14:54. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot