Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Автоматизация > Программы: 1C 8.0, 8.1, 8.2, 8.3


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.07.2011, 12:21   #301
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Сравнительный анализ 1С: 7 или 8

Цитата:
Сообщение от TytOnXamOn Посмотреть сообщение
ошибаетесь, я тоже так думал когда начинал работать с 8й
Ну расскажите нам, о чем вы так таинственно подмигиваете))
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2011, 17:42   #302
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Сравнительный анализ 1С: 7 или 8

Цитата:
Сообщение от TytOnXamOn Посмотреть сообщение
14 платформа еще сыровата (работает, но есть косяки)
Может сразу предупредите о них?
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2011, 12:23   #303
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Re: Сравнительный анализ 1С: 7 или 8

как минимум приоритет в поддержке и реализации изменений в законодательстве, расширенный ассортимент типовых документов и проводок. (то что пришло на ум)
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 30.07.2011, 15:25   #304
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Сравнительный анализ 1С: 7 или 8

Цитата:
Сообщение от Log_in Посмотреть сообщение
(то что пришло на ум)
Мало что то вам на ум пришло........
По поводу поддержки. У меня нарпимер, 7.7 была типовая, 8.2 базовая.
В 7.7 обновление получала так: либо ехала в фирму и записывала обновление на диск, потом сама обновляла на своем компе, потом надоело ездить, заплатила деньги 2000 тыс руб за то, чтобы обновление присылали по электронке в течение года.
В 8.2 , там могу посмотреть были ли обновления, и обновить могу не через конфигуратор, а прямо в программе через интернет, обновляется одним нажатием на клавишу "Обновить" вроде бы вот как-то так.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2011, 17:48   #305
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Сравнительный анализ 1С: 7 или 8

7.7 тоже можно через интернет обновлять, не надо никуда ездить... А что касается своевременности самих обновлений, то да, для восьмерки обновление делают быстрее. Вообще для себя я решила, что буду переходить если только 7.7 вообще обновлять перестанут....
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2011, 19:40   #306
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Сравнительный анализ 1С: 7 или 8

Я сначала купила ознакомительный диск 8-ки, но так руки и не дошли ознакомиться, потом купила саму программу, но так руки и не дошли ее установить и начать работать, а потом, когда новый работодатель уже пришел с 8-кой, в которой он уже сам работал, то деваться некуда было, пришлось работать. После того как поработала, тогда уже решила, что все фирмы надо поставить на 8-ку, так как все таки преимущества в ней видимо увидела.
Да еще одна фирма у меня работает с банком Петровским, а там выгрузка банка клиентом-банк происходит криво, т.е. там на каждую платежку оплата поставщику, сразу же следом идет платежка услуги банка 15 руб на каждую платежку, в 7.7 криво встает, так как к сумме платежки эти 15 руб она прибавляет, а не раздельно, вот в выписках и приходилось все время суммы исправлять, а эти 15 руб отдельно проводить, позвонила в службу поддержки, так сказали, что к сожалению это так, у нас предусмотрена выгрузка в 8-ку, там все нормально встает. А так как платежей стало очень много, сидеть тупо в 7.7 и заниматься исправлением, вот и решила попробовать в 8-ке, там действительно все правильно встает.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2011, 19:43   #307
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Сравнительный анализ 1С: 7 или 8

Вот в 8-ке пока не устраивает, то что происходит все время путаница с 60.1 и 60.2 и 62.1 и 60.2, приходится в конце месяца сверять и перепроводить документы, чтобы правильно суммы вставали, но если сама знаю, что должно на авансах остаться, а что должно уйти на 60.1 и 62.1
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2011, 08:08   #308
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Сравнительный анализ 1С: 7 или 8

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
что происходит все время путаница с 60.1 и 60.2 и 62.1 и 60.2
MarinaAnna, а в 7-ке у вас не возникал этот вопрос? у меня все время путаница - из-за разброса по времени в разнесении банка и документов..
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 01.08.2011, 13:04   #309
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: Сравнительный анализ 1С: 7 или 8

Сама не работаю в 8-ке, но знаю, что там можно вести несколько фирм одновременно.
Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
Вообще для себя я решила, что буду переходить если только 7.7 вообще обновлять перестанут....
тоже пока так же сижу...
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2011, 13:12   #310
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Сравнительный анализ 1С: 7 или 8

Меня не устраивает в семерке, что при выгрузке доков в эксель (акт сверки, платежки и т.д.) смещаются поля и теряется текст. Интересно, в восьмерке решена эта проблема?
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2011, 14:02   #311
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Сравнительный анализ 1С: 7 или 8

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
а в 7-ке у вас не возникал этот вопрос? у меня все время путаница - из-за разброса по времени в разнесении банка и документов..
Не а , в 7.7 я при проведении выписок я сама выбирала счет на который отнести, а в 8-ке в выписке проставляются два счета 60.1 и 60.2 и 62.1 и 62.2 и программа сама выбирает куда ей сумму отнести, поэтому в 7.7 если я знаю, что это оплата н-р за товар, накладная есть, но я ее еще не ввела в программу, я конечно и ставлю счет 60.1, если накладная не введена, то по 60.1 красным сумма стоит, зато вижу, что забыла н-р ввести накладную или мне ее забыли отдать, тогда работников трясу. Точно также по 62.1, я же знаю, что услуги выполнены, вижу в оборотке задолженность контрагента, при проведении выписок сразу и выбираю счет 62.1, если контрагент ошибся и место 100 руб, перечислил 110 руб, а акт был на 100 руб, то и в оборотке вижу, что 10 руб красным пошло, тогда ручной проводкой эти 10 руб кидаю на 62.2 , при выполнении след услуги этому контрагенту, эта сумма сама с 62.2 зачитывается........
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2011, 14:11   #312
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Сравнительный анализ 1С: 7 или 8

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
смещаются поля и теряется текст. Интересно, в восьмерке решена эта проблема?
Меня в 8-ке данная операция устраивает, текст не теряется, только всего лишь правое поле делаю меньше и все, тогда все помещается. А вот сейчас посмотрела акт сверки взаиморасчетов, текст тоже потерялся.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2011, 14:23   #313
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Сравнительный анализ 1С: 7 или 8

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Меня в 8-ке данная операция устраивает, текст не теряется, только всего лишь правое поле делаю меньше и все, тогда все помещается. А вот сейчас посмотрела акт сверки взаиморасчетов, текст тоже потерялся.
Понятно... значит тоже самое...
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2011, 21:34   #314
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Выбор 1С8 или 1С7?

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
значит тоже самое...
нашла тему двухгодичной давности.. (объеденила их в одну)..
получается что за 2 года ни у кого так и не нашлось весомых аргументов для перехода на 8-ку...
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2011, 21:35   #315
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Выбор 1С8 или 1С7?

AlexVX, вы в итоге перешли на 8-ку?
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2011, 22:15   #316
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Выбор 1С8 или 1С7?

Ничего конкретного не приведу, т.к. в 7ке последний раз работала в 2006г.
Но 8.2 мне нравится. Всё удобно, наглядно. Главное правильно настроить. Глюков не замечала. Практически всё умеет сама )))

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
путаница с 60.1 и 60.2 и 62.1 и 60.2
было только если непоследовательно введены документы (после исправления последовательности необходимо перепровести) или неверно указан вид договора у контрагента (с поставщиком или с покупателем)
Еще меня очень радует расшифровка строк в балансе и декларациях (не помню, есть ли это в 7ке).
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2011, 22:26   #317
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Выбор 1С8 или 1С7?

Veselenochka, спасибо! не знала, что была уже такая тема))

Цитата:
Сообщение от Йожык Посмотреть сообщение
Еще меня очень радует расшифровка строк в балансе и декларациях (не помню, есть ли это в 7ке).
В 7.7 это тоже есть, если нажать кнопочку "расшифровать")
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2011, 22:27   #318
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Выбор 1С8 или 1С7?

Йожык, а ты выгружала когда-нить доки из восьмерки в эксель? поля смещаются? текст теряется?
Youlia вне форума   Ответить с цитированием

Старый 02.08.2011, 02:00   #319
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Выбор 1С8 или 1С7?

Прочитала всю тему и вот определилась, что мне нравится в 8-ке:
1. Регламентированные отчеты, со страницами как в ехсеL, все странички рядышком и не надо для того чтобы открыть какую-то страницу сохранять и закрывать ту в которой работала. При формировании файла и его выгрузке либо в папку для отправки по элетронке или на флешку, не выгружает если в ней, что то не заполнено из реквизитов, подсказывает, что забыли из реквизитов туда внести.

2. Устанавливается лимит кассы и при экспресс-проверке сообщает, что в такие-то дни превышен лимит кассы, раньше в 7.7, для того, чтобы кассу не переделывать в 7.7, я сначала кассу заполняла в ехсеL, чтобы сразу в таблице видеть когда у меня лимит привысился, а уже потом в чистовом варианте делала в 7.7. Также по кассе, в 8.2 удобно: можно открыть журнал общий касса там где и ПКО и РКО, можно открыть отдельно только ПКО, можно можно открыть отдельно РКО. В 7.7 все в одном журнале. Я сначала в 8.2 делаю все ПКО в журнале ПКО, потом смотрю в какие дни мне нужно сделать РКО, ну а уж если ошиблась и привысила лимит, то экспресс подскажет, гораздо проще найти свою промашку, нежели просматривать внимательно в 7.7 кассовую книгу все остатки на конец дня, чтобы выявить не превышен ли лимит.

3. Платежки в программе не в 7.7, не в 8.2 не заполняю, так как сразу делаю их в Клиент-банке, нравится в 8.2 выгрузка из Клиент-банка, выгрузила, сразу в каждой выгруженной операции выбрала из справочника движение денежных средств по расчетному счету, т.е. либо это оплата поставщику, либо это приход от покупателя, либо это налоговый платеж, либо услуги банка, другие варианты редкие, ну еще выплата зарплаты на карточки, также здесь могу выбрать документ на каком основании (по какому счету пришли деньги от покупателя). Здесь же в выписке на основании выписки могу сформировать платежку по оплате поставщику или налоговый платеж, естественно заполняет платежку сама на основании выписки, нужно только номер платежки проверить и дату, чтобы они соответствовали тем, которые в клиент-банке, но не вижу в этом смысла их формировать. Те кто делает выгрузку платежек из 1С в Клиент-банк, то они формируют платежки. В одной фирме у меня руководитель сам оплачивает все в клиент-банке, я ему формирую только платежки на налоги, вот здесь можно в справочнике все прописать по каждому налогу и КБК и ОКАТО и т.д. А если дать задание сформировать налоговые платжки, то формируются платежки с суммами сальдо на конец месяца, учитывает все задолженности по всем налоговым счетам. Но я этого не делаю, я платежки просто тупым копированием делаю.
Выписка видна за весь заданный период, а не так, как в 7.7 каждую выписку отдельно по датам.

4. Раньше очень давно работала в 7.7 на ОСНО, там раньше было, что накладная отдельно, с/фактура отдельно, потом как стало не знаю. В 8-ке удобно, что с/фактура является приложением, при приходовании накладной или акта, тут же проставляется номер с/ф и дата с/ф и приходная с/фактура формируется самостоятельно и является приложением. Если забыли поставить номер с/ф, то прога подскажет, что забыли внести с/ф, если конечно в накладной указана сумма НДСа. И вообще, все время подсказывает, что что-то не сделали, проверьте, а правильно ли вы сделали.

5. В одной фирме ЕНВД и УСН, удобно, что позволяет вести полноценный учет и + формирует книгу доходов и расходов. Раньше вела в 7.7 полноценный учет, как требует ЕНВД, но вот в типовой 7.7 книги доходов и расходов не было, переносить в 7.7 УСН все номенкратурные остатки, сотрудников и контрогентов ? Решила продолжать в типовой 7.7 вести, а книгу доходов и расходов вела либо в эхсеL, либо в чистой базе УСН, благо там операций было мало.

6. Уже писала раньше, при выгрузке из клиент-банка контрагентов которых не было в справочнике, программа говорит, что не находит их в справочнике и спрашивает заполнить их ? Заполняет все кроме адреса: т.е. ИНН, КПП, расчетный счет и банк, наименование, при необходимости только остается внести юр адрес организации, как поставщиков, так и покупателей. В справочниках проще процесс переброски из одной папки в другую, просто мышкой перетаскиваем, также в номенклатурных справочниках если есть желание товар хранить в отдельных папках, то перекидывать из папки в папку удобней чем в 7.7.

7. Не знаю, как ведется учет в 7.7 при распределении на два вида деятельности, так как раздельный учет в 7.7 не вела, а в 8-ке очень удобно. При начислении зарплаты, программа документом Ввод процентов деятельности сама определяет процент по выручке, следующий документ уже начисление зарплаты, а следующий документ начисление налогов, и после документа процент по видам деятельности зарплату сразу разбивает на н-р ЕНВД и ОСНО, а также налоги сама разбивает, не нравится только что это разделение я могу увидеть в карточке счета 70 и 44, а хотелось бы чтобы в документе н-р Расчетно-платежная ведомость было сразу с разбивкой и видно было бы, какая зарплата пришлась на деятельность ЕНВД, а какая на ОСНО. А также в документе анализ начисленных взносов, там тоже не видно, сколько начислено взносов по каждому виду деятельности, там только общая сумма зарплаты и взносов отражается.

8. Также удобно что НДС по распределяемым расходам сама разбивается на сумму НДС, которую можно принять к вычету по деятельности ОСНО, а какую сумму НДС нужно отнести в себестоимость ЕНВД, также все расходы разделяются на основании выручки, также можно какие-то расходы относить только к деятельности ОСНО, а какие-то к деятельности ЕНВД, а что, это уже при приходовании документов из справочника выбираем, либо распределяемые, либо к деятельности ОСНО, либо к деятельности ЕНВД.

9. Раньше в 7.7 фильтрами не пользовалась никогда, в 8-ке, стала пользоваться, в частности, если нужно найти н-р все документы какого нибудь-контрагента.

10. Очень положительный момент для меня, так как веду торговлю и розничную и оптовую, товар приходую весь на розничный склад и в товар включаю НДС в стоимость, но тогда когда нужно продать товар на ОСНО, то, вот Яна подсказала, как НДС из розничных товаров исключать из стоимости и к вычету его применять, чтобы попадал в декларацию по НДС, а раньше голову сломала, как это сделать, чтобы менее трудоемко было. А то НДС-то хоть и мало таких сделок бывает, но все равно жалко терять.

Обсуждение темы началось в 2009 году, вот интересно, те кто не решался перейти на 8-ку, кто-то из них все таки перешел ? Кто-то самостоятельно, а кто-то вынужден был перейти в силу обстоятельств. Хотелось бы их услышать.
Кстати, у нас в Питере при трудоустройстве сейчас тоже многие фирмы спрашивают знают ли программу 1С 8.
Ну конечно, же это не все, но даже если меня сейчас, что-то в ней не устраивает, на 7-ку возвращаться не хочу. Даже если пришлось бы работать с фирмой, которая привыкла работать в 7-ке, то наверное старалась бы убеждать их поставить 8-ку, самый недорогой вариант 3600 или 3900 не помню, и обновление через интернет, и всегда подсказка, что есть обновления и обновляется просто, без конфигуратора, при наличии рег номера, а если купили лицензионную, то рег номер конечно есть, получаешь пин-код и вперед, обновляется без проблем.
Даже учитывая, что я 8-ку еще пока не совсем изучила, но думаю, что чем больше я ее буду изучать, тем больше она мне будет нравиться.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2011, 02:20   #320
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Выбор 1С8 или 1С7?

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
а ты выгружала когда-нить доки из восьмерки в эксель? поля смещаются? текст теряется?
Попробовала сохранить в формате Word2007 с расширением .docx, тогда текст не теряется, но печатную форму нужно выбрать альбомную, тогда все в порядке и текст и таблица помещается.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выбор организационно-правовой формы радость солнечная Делимся опытом 0 09.12.2008 02:10
Выбор системы налогообложения Новичок-бухгалтер Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 1 07.06.2008 12:31
Выбор системы налогообложения - возможно ли? soulburner Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 4 19.10.2007 08:44
выбор 1с для усн klk Программы: 1C 7.7 2 12.09.2007 00:37
Выбор налоговой в Санкт-Петербурге Iriva Общая система налогообложения (ОСНО) 0 23.07.2007 16:02


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 02:36. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot