Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.03.2009, 16:43   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 02.03.2009
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Требование уплатить НДС, ИП не являющимся платильщиком НДС

Здравствуйте!

Наверняка банальная ситуация. Просьба разъяснить сложившуюся ситуацию и дать совет.
Суть в следущем:
Я ИП не являющийся платильщиком НДС, работаю по ЕВНД.
Заключил с одной из организацией договор о поставке продукции.
В 2008 году с налогового органа приходит требование об уплате за 2006-2007 год НДС. В ходе личного разбирательства выяснилось, что я выставлял счета-фактуры данной фирме с указанием НДС. Они соответственно делали вычиты по НДС. Суть в том, что я сам приобретаю данный товар у крупного производителя где он мне выставляет счета-фактуры с НДС и его уплачивает. Т.к. я на вмененке соотвественно произвести вычиты не могу. При выставлении счета-фактуры организации я ошибочно (по незнанию) указал этот НДС. Теперь меня заставляют уплатить его в бюджет.

Перечитал закон, много материала по НДС, судебную практику. Но как показывает практика мнения расходятся как и выиграные проигранные процессы.

По сути я сделал данной фирме подарок. При уплате в бюджет НДС я теряю всю прибыль а то и больше, так как налог превышает ею.

В налоговой говорят, что пока просят подать декларацию и заплатить налог. Неуплата, следовательно проверка, штрафы и пени. Говорят, что если я подам декларацию, то штрафы прекратятся, но пеня будет идти. В любом ли случае придется платить штраф 30% (неподача вовремя декларации), 30% + 10% каждый месяц за не уплату (свыше 180 дней)? Должно быть решение (постановление) налогового органа о штрафе? А то получается он просят меня подать декларацию , говорят пока никаких штафов ток пеня, а сами по этой декларации проверку сделают и предъявят (так как камеральную проверку щас им не охото делать).

Вопрос:
Что делать в данной ситуации?
Могу ли я исправить счета-фактуры 2006-2007 года, перевыставить?
Является ли данные счета заполнены с нарушением? (т.к. я не являюсь платильщиком НДС соотвестсвенно данные в счетах не корректны)
Будет ли суд на моей стороне?
Boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 19:30   #2
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 02.03.2009
Сообщений: 21
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Требование уплатить НДС, ИП не являющимся платильщиком НДС

Если вы,являясь плательщиком ЕНВД,выставили счет -фактуру с НДС,то должны подать декларацию за тот период и заплатить сумму НДС в бюджет.Можно исправить счета-фактуры,но тогда придется менять всю отчетность за 2007-2008г.Уточненные расчеты нологовой принимаются
Галин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 19:36   #3
Редкий бух
 
Аватар для Юрий87
 
Регистрация: 20.12.2007
Адрес: Иваново
Возраст: 37
Сообщений: 1,062
Спасибо: 1
По умолчанию Ответ: Требование уплатить НДС, ИП не являющимся платильщиком НДС

Вам следует уплатить налог и пени, штраф вроде не могут на освобожденцев накладывать + подать декларации. Исправить у вас вряд ли чего получится, тем более что вашу сч/ф уже приняли к вычету другие организации. Суд не будет на вашей стороне
__________________
Человек, которому повезло, — это человек, который делал то, что другие только собирались сделать
Юрий87 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 02.03.2009, 21:19   #4
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Эллипс
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Иваново
Сообщений: 522
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Требование уплатить НДС, ИП не являющимся платильщиком НДС

Плательщики применяющие специальные налоговые режимы могут без угрозы штрафа выставлять счета-фактуры с НДС и не платить эту сумму в бюджет. Такой вывод следует из постановления ФАС Западно-сибирского округа от 05.09.07 №Ф04-6126/2007 (37915-А46-42). Суд считает, что налоговики вправе только требовать уплаты налога в бюджет, но не более того. Ни штрафов, ни пеней. Суд ссылается на то, что к налоговой ответственности могут быть привлечены только лишь те налогоплательщики, которые обязаны уплачивать те или иные налоги. Таким образом упрощенец может выставлять счета-фактуры с НДС, а платить его только после налоговой проверки
Эллипс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 21:25   #5
Редкий бух
 
Аватар для Юрий87
 
Регистрация: 20.12.2007
Адрес: Иваново
Возраст: 37
Сообщений: 1,062
Спасибо: 1
По умолчанию Ответ: Требование уплатить НДС, ИП не являющимся платильщиком НДС

Некоторые суды встают на сторону налоговых инспекций (см. например, постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 25 апреля 2005 г. № Ф08-1538/2005-637А, Восточно-Сибирского округа от 15 сентября 2004 г. № А19-11243/04-5-Ф02-3790/04-С1, Дальневосточного округа от 11 февраля 2004 г. № Ф03-А51/03-2/3705).
__________________
Человек, которому повезло, — это человек, который делал то, что другие только собирались сделать
Юрий87 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 21:35   #6
Редкий бух
 
Аватар для Юрий87
 
Регистрация: 20.12.2007
Адрес: Иваново
Возраст: 37
Сообщений: 1,062
Спасибо: 1
По умолчанию Ответ: Требование уплатить НДС, ИП не являющимся платильщиком НДС

хотя есть положительное постановление Президиума ВАС РФ от 30 октября 2007 г. № 4544/07, в котором судьи установили: штрафы и пени за несвоевременную уплату НДС должны перечислять только плательщики этого налога.
Немного не туда ушли по теме, заплатить НДС нужно
__________________
Человек, которому повезло, — это человек, который делал то, что другие только собирались сделать
Юрий87 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 22:31   #7
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Требование уплатить НДС, ИП не являющимся платильщиком НДС

Boss - о-ооо! как! Я уже не один на форуме...
Ну, когда начитаетесь, тех, кто вам в этой ветке всего-всего насоветовал, сходите ещё и сюда
http://www.glavbyh.ru/showthread.php?t=17885
а потом сюда
http://www.glavbyh.ru/showthread.php?t=17194
Я думаю, что этого вам будет достаточно, для принятия решения.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 22:32   #8
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Требование уплатить НДС, ИП не являющимся платильщиком НДС

Эллипс считает, что в Рф есть только НК РФ, а больше законов нет.... наиииивный!
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 02.03.2009, 22:52   #9
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Эллипс
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Иваново
Сообщений: 522
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Требование уплатить НДС, ИП не являющимся платильщиком НДС

В РФ Закона нет вообще.

Хищение - в уголовном праве РФ - совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и/или обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившее ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества. Различают виды хищений: кража, грабеж, разбой, мошенничество, вымогательство.

И под какой вид хищения попадает неуплата неналогоплательщиком НДС без злого умысла? Так можно рассуждать очень долго и бесполезно. Пускай я не знаю норм уголовного права так как Вы, но официально опубликованные постановления тоже имеют юридическую силу. И уж какими ни были бы судьи в РФ, нормы уголовного права они знаю блестяще. Тем более ВАС РФ согласен с тем, что штрафы платят только те, кто обязан платить НДС.
Эллипс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 22:58   #10
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Требование уплатить НДС, ИП не являющимся платильщиком НДС

Цитата:
Сообщение от Эллипс Посмотреть сообщение
И уж какими ни были бы судьи в РФ, нормы уголовного права они знаю блестяще. Тем более ВАС РФ
Что бы мы без них делали бы - в спорах с налоргами...
Только на суд и уповаем, а то налорги иногда так закон перескажут, что бизнесу только вешаться остаётся...
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 23:05   #11
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Требование уплатить НДС, ИП не являющимся платильщиком НДС

Цитата:
Сообщение от Эллипс Посмотреть сообщение
И под какой вид хищения попадает неуплата неналогоплательщиком НДС без злого умысла? Так можно рассуждать очень долго и бесполезно.
Ох-хо-хо-нюшки! Я скажу коротко: "Был бы человек, а статья найдётся!" - примерно так правоохранители подходят к решению поставленной задачи.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 23:17   #12
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Эллипс
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Иваново
Сообщений: 522
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Требование уплатить НДС, ИП не являющимся платильщиком НДС

Вообще-то Вы правы. Статью у нас найдут всегда. Уж с этими казнократами лучше жить мирно
Эллипс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2009, 05:51   #13
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 02.03.2009
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Требование уплатить НДС, ИП не являющимся платильщиком НДС

Цитата:
Сообщение от Галин Посмотреть сообщение
Если вы,являясь плательщиком ЕНВД, выставили счет -фактуру с НДС,то должны подать декларацию за тот период и заплатить сумму НДС в бюджет.Можно исправить счета-фактуры,но тогда придется менять всю отчетность за 2007-2008г.Уточненные расчеты налоговой принимаются
Не получится ли так что подав декларацию (чего они и ждут) налоговая по данной декларации сделает проверку, т.е. подана не своевременно, соответственно налог не уплачен и накрутит всевозможные штрафы и пени? Должно быть ли от налоговой уведомление и т.п. о штрафных санкциях и пенях прежде чем применять их? И могут ли они применить штрафы после подвчи декларации без уведомления и поставить перед фактом?

Цитата:
Сообщение от Юрий87 Посмотреть сообщение
Вам следует уплатить налог и пени, штраф вроде не могут на освобожденцев накладывать + подать декларации. Исправить у вас вряд ли чего получится, тем более что вашу сч/ф уже приняли к вычету другие организации. Суд не будет на вашей стороне
Смущает слово "вроде". Организация имела ли право принимать к вычету НДС у налогоплательщика освобожденным от НДС?

Согласно письма Письмо ФНС России от 08.05.2008 N 03-1-03/1925 "О порядке выставления счета-фактуры" ФНС России запрещает принимать к вычету НДС по счету-фактуре, выставленному налогоплательщиком, который применяет УСН.

А как на счет ЕНВД?

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
Boss - о-ооо! как! Я уже не один на форуме...
Ну, когда начитаетесь, тех, кто вам в этой ветке всего-всего насоветовал, сходите ещё и сюда
http://www.glavbyh.ru/showthread.php?t=17885
Здесь я думаю ситуация совсем другая, скорее парадоксальная.
Где бюджет потерял?
Ситуация 1.
1. Мне организация выставила счета с НДС, я на ЕНВД вычеты не применял. Организация НДС уплатила. Бюджет в +++
2. Я выставил организации с НДС, которая вроде как не имела право на вычеты. Я не уплатил. Бюджет в === (ничего не потерял).
Ситуация 2. (как должно быть)
1. Мне организация выставила счета с НДС, я на ЕНВД вычеты не применял. Организация НДС уплатила. Бюджет в +++
2. Я выставил организации без НДС. Бюджет в === (ничего не потерял).
В первой ситуации какой может быть умысел если заведомо я создал для себя не благоприятные условия (проблемы).

А это:
Статья 173. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет
5. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется следующими лицами в случае выставления ими покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога:
1) лицами, не являющимися налогоплательщиками, или налогоплательщиками, освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога;

считаю полное убожество, прикрытие каких то дыр, избежание судебных тяжб. Другими словами если на заборе написано "х..." значит так оно и есть. Подал счет-фактуру с НДС плати, не подал с НДС не плати. Но, но вычитать ни-ни нельзя полученных от неплательщиков НДС счета.

Читал что счет-фактура исправлялась до налоговой проверки, после и даже во время судебного разбирательства.
В моем случае могу ли я все таки счета исправить? Как лучше это сделать? (читал что дублирование с тем же номером и датой - запрещено)
Могу ли я исправить счета при том, что договор в настоящее время с данной организацией расторгнут?
И как выставлять счета без НДС, являясь плательщиком ЕНВД? Просто счет-фактура без НДС? (ведь согласно закону счета-фактуры выставляют только плательщики НДС)
Boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2009, 07:51   #14
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 02.03.2009
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Требование уплатить НДС, ИП не являющимся платильщиком НДС

Вот еще интересное определение:
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 16 октября 2008 г. N 13689/08
http://slil.ru/27015967

а вот практическое пособие по НДС:
http://alt-x.narod.ru/0109pnds1.rtf

вот еще:
http://www.buhonline.ru/News/ItemID/1129/year/2009/month/2/View/Details.aspx

*извините не удалось вложить в пост пришлось ссылками.

вопросы предыдущего поста открыты...
Boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2009, 21:00   #15
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Требование уплатить НДС, ИП не являющимся платильщиком НДС

Цитата:
Сообщение от Boss Посмотреть сообщение
(ведь согласно закону счета-фактуры выставляют только плательщики НДС)
Прямо вот так как вы тут написали и написано в НК РФ? Х-хде?
Цитата:
Сообщение от Boss Посмотреть сообщение
И как выставлять счета без НДС, являясь плательщиком ЕНВД?
Лица, которые не являются плательщиками НДС имеют право не выставлять сч-фактуры, но могут и выставить, но написав: "НДС не облагается" или "Без НДС", но ни в коем случае не "0" (ноль)
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
УСН: продажа авто физ.лицу, какие уплатить налоги и как определить сумму продажи? ТатьянаЯ Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 6 12.12.2008 06:25
ПЛАТЕЖНОЕ ТРЕБОВАНИЕ Lacostal Делимся опытом 6 03.12.2008 04:25
Если нет денег уплатить НДС? jenet Общая система налогообложения (ОСНО) 19 27.06.2007 07:53
Ошибочно выделен НДС при применении упрощенной системы: уплатить необходимо Lala Обмен документами, полезные ссылки 0 27.04.2007 21:31


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 14:10. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot