Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.03.2009, 10:55   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 73
Спасибо: 0
По умолчанию Агентский договор при УСНО

Здравствуйте,
Подскажите, кто знает, как оформляются агентские в следующей ситуации:
В одном месяце получили 100 рублей наличными, оформили одним приходником, все положили на счет.
В начале следующего месяца, 90 из них отправили принципалу, согласно акту, а 10 оставили себе.
Вопросы:
1) Когда в этом случае у меня возникли доходы? В первом (когда приняли сумму) или во втором (когда утвердили, что нам, а что принципалу)?
2) В КДР какой номер документа я ставлю? ПКО или акта? Или что-то другое?
Заранее большое спасибо за ответ.
Klyukva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2009, 10:51   #2
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 10.07.2006
Сообщений: 59
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Агентский договор при УСНО

ваш доход это 10 руб т.е. ваше вознаграждение, а в каком месяце ставить его это как прописано в договоре условия вашего вознаграждения

а насчет какую сумму ставит в КДиР сама мучаюсь
яна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2009, 10:15   #3
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для tigrizca
 
Регистрация: 24.10.2008
Адрес: Рязань
Сообщений: 190
Спасибо: 0
Отправить сообщение для tigrizca с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Агентский договор при УСНО

пожалуйста,подскажите мне , я ни разу с этим не сталкивалась.
Ситуация следующая: мы охраняем развлекательный центр, въезд на его территорию- платный. Предприятие помимо основного договора на охрану заключило с нами еще агентский договор, по которому мы выполняем роль агента (используется наш кассовый аппарат,наши охранники выполняют роль кассиров:принимают деньги и пробивают чеки) в конце месяца мы должны вернуть принципалу 60% полученных средств, а оставшие 40% оставить себе.
1) Как составить корреспонденцию счетов?
2) Мне в любом случае,нужно приходовать ден. средства ежедневно или можно каким-то образом хотя бы раз в неделю выписывать приходный ордер?
tigrizca вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 07.06.2009, 12:22   #4
Бухгалтер
 
Регистрация: 07.06.2009
Адрес: Красноярск
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Агентский договор при УСНО

Цитата:
Сообщение от яна Посмотреть сообщение
ваш доход это 10 руб т.е. ваше вознаграждение, а в каком месяце ставить его это как прописано в договоре условия вашего вознаграждения

а насчет какую сумму ставит в КДиР сама мучаюсь
В КДиР нужно ставить 10 руб, 100 руб - не принимаемые для налогообложения
__________________
Умка2008 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2009, 11:57   #5
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для tigrizca
 
Регистрация: 24.10.2008
Адрес: Рязань
Сообщений: 190
Спасибо: 0
Отправить сообщение для tigrizca с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Агентский договор при УСНО

Пожалуйста, не оставьте без внимания мое сообщение, я уже всю голову сломала:
1) Д 50 К 76 - 1000 поступили ден средства в кассу (от физ лиц или от принципала, кого указывать-то? я вся запуталась)
2) Д 51 К 50- 1000 сдана выручка на р/с
3) Д 76 К 90- 400 - начислено агентское вознаграждение(40%)
4) Д76 К 51 - 600 - перечислено принципалу (60%)
какие еще проводки? а эти правильные?
tigrizca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2009, 13:34   #6
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 75
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Агентский договор при УСНО

Цитата:
Сообщение от tigrizca Посмотреть сообщение
Пожалуйста, не оставьте без внимания мое сообщение, я уже всю голову сломала:
1) Д 50 К 76 - 1000 поступили ден средства в кассу (от физ лиц или от принципала, кого указывать-то? я вся запуталась)
2) Д 51 К 50- 1000 сдана выручка на р/с
3) Д 76 К 90- 400 - начислено агентское вознаграждение(40%)
4) Д76 К 51 - 600 - перечислено принципалу (60%)
какие еще проводки? а эти правильные?
Д50-К76 -60%
Д50-К62 -40%
Д51-К50- 100%
Д62-К90 -40%
Д76-К51-60%
NataS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2009, 11:22   #7
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 19.05.2009
Адрес: Волгоград
Сообщений: 68
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Агентский договор при УСНО

А есть еще вот такой вопрос! Мы тоже работаем по агентским договорам и предоставляем акт о оказании услуг. Допустим, от одной фирмы были две сделки на разные суммы от одного числа, они отказываются подписывать наши договора, но и не хотят прописывать суммы на своих двух договорах. Как с них можно еще добиться какого-нибудь документа?
Polina* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2009, 13:00   #8
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 75
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Агентский договор при УСНО

Цитата:
Сообщение от Polina* Посмотреть сообщение
А есть еще вот такой вопрос! Мы тоже работаем по агентским договорам и предоставляем акт о оказании услуг. Допустим, от одной фирмы были две сделки на разные суммы от одного числа, они отказываются подписывать наши договора, но и не хотят прописывать суммы на своих двух договорах. Как с них можно еще добиться какого-нибудь документа?
Помимо акта должен быть еще отчет агента.

"Допустим, от одной фирмы были две сделки на разные суммы от одного числа, они отказываются подписывать наши договора, но и не хотят прописывать суммы на своих двух договорах. Как с них можно еще добиться какого-нибудь документа"

Если Я Вас поняла то Вы оказали услиги, но договора не подписали, а по какой причине они не хотят их подписывать.
NataS вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 29.06.2009, 13:35   #9
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 19.05.2009
Адрес: Волгоград
Сообщений: 68
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Агентский договор при УСНО

Ссылаются на то, что у них один стандартный договор, им НЕ УДОБНО делать несколько договоров! А со своей стороны мы предоставляем им наш агентский договор ( где указываем сумму услуг и агентское вознаграждение), акт (и в акте тоже), счет на оплту. Хотя акт они подписывают, а акт на основании агентского договора.
Polina* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2009, 13:42   #10
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 75
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Агентский договор при УСНО

Цитата:
Сообщение от Polina* Посмотреть сообщение
Ссылаются на то, что у них один стандартный договор, им НЕ УДОБНО делать несколько договоров! А со своей стороны мы предоставляем им наш агентский договор ( где указываем сумму услуг и агентское вознаграждение), акт (и в акте тоже), счет на оплту. Хотя акт они подписывают, а акт на основании агентского договора.
А Вы их договор подписали, Вам надо было сначало выяснить по какому договору Вы будете работать по Вашему или по их. Я может повторюсь, но должен быть отчет агента где указаны ваши расходы и там же можно отдельной строчкой выделить агентское вознаграждение, а можно агентское вознаграждение выделить отдельным актом.
А их договор агентский или оказание услуг.

Последний раз редактировалось NataS; 29.06.2009 в 13:51.
NataS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2009, 13:51   #11
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 19.05.2009
Адрес: Волгоград
Сообщений: 68
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Агентский договор при УСНО

Дело в том, что мы и выступаем в роли агента. Поясню точее. Мы получаем от них заказ на перевозку грузов, ищим для них машину. Поэтому я заключаю с ними договор на определенную поездку и сумму и так же я заключаю договор с водителем также на туже поездку и но на меньшую сумму.
Polina* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2009, 13:59   #12
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 75
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Агентский договор при УСНО

Цитата:
Сообщение от Polina* Посмотреть сообщение
Дело в том, что мы и выступаем в роли агента. Поясню точее. Мы получаем от них заказ на перевозку грузов, ищим для них машину. Поэтому я заключаю с ними договор на определенную поездку и сумму и так же я заключаю договор с водителем также на туже поездку и но на меньшую сумму.
Я так поняла Вы хотите в этой сделки быть посредником. А фирма видемо хочет договор услуг а не агентский. Может Вам на будующие с водителем заключить агентский договор, с фирмой оказание услуг (Вам то всеравно с какой стороны быть агентом). По поводу тех не подписанных договоров, если они подписали акты с выделенным агентским вознаграждением попробуйте их убедить что это сделка по агентскому договору раз уж они их подписали.
NataS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2009, 14:10   #13
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 19.05.2009
Адрес: Волгоград
Сообщений: 68
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Агентский договор при УСНО

В том то и бесталковщина, объясняю, что если не подписывают договор, но подписывают акт, но ведь акт "на основании агентского договора". Акт они могут подписать, а вот сам договор нет! Даже если они не подписывают мой договор, они не хотят прописывать в своем договоре сумму и маршрут (хотя в заявке они все указывают). Настоящий тупизм! А с водителем я не могу заключить агентский договор, потому что деньги поступают на р/с от заказчика. Вот теперь думаю, как теперь хоть как-то от них чего-нибудь добиться.
Polina* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2009, 14:33   #14
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 75
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Агентский договор при УСНО

Цитата:
Сообщение от Polina* Посмотреть сообщение
В том то и бесталковщина, объясняю, что если не подписывают договор, но подписывают акт, но ведь акт "на основании агентского договора". Акт они могут подписать, а вот сам договор нет! Даже если они не подписывают мой договор, они не хотят прописывать в своем договоре сумму и маршрут (хотя в заявке они все указывают). Настоящий тупизм! А с водителем я не могу заключить агентский договор, потому что деньги поступают на р/с от заказчика. Вот теперь думаю, как теперь хоть как-то от них чего-нибудь добиться.
"А с водителем я не могу заключить агентский договор, потому что деньги поступают на р/с от заказчика".

Я так понимаю на Ваш, если на Ваш то какая Вам разница, Вы заключаете договор с фирмой она перечисляет деньги и вы за вычетом вознаграждения перечисляете водителю, суть сделки не меняется ( в этом случаи вы по заказу водителя находите ему перевозку, а не для фирмы организовываете доставку груза), только с водителем проще заключить агентский он наверняка ИП да еще небось на ЕНВД и ему абсолютно все равно какой договор.

"Вот теперь думаю, как теперь хоть как-то от них чего-нибудь добиться."

А Вы имеено с бухгалтерией поговорить попробуйте, скажите вы подписали наши акты , а сделку пытаетесь оформить по своим договорам, мне кажется бухгалтерии будет не все равно, особенно при проверки это же выплавит, или у них свой вариант агентского договора (я так не поняла какой у них "стандартный" договор агентский или услуг).
NataS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2009, 14:42   #15
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 19.05.2009
Адрес: Волгоград
Сообщений: 68
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Агентский договор при УСНО

У них договор услуг. С бухами я разговаривала, они ссылаются на юристов. А как я могу с водителями? Я снимаю деньги с р/с и отдаю им через кассу налом за оказание транспортных услуг и как бы они просто обычные водители. Сейчас буду еще пытаться разговаривать, может чего-нибудь добьюсь. Хотя сколько работаю с таким сталкиваюсь в первые.
Polina* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2009, 14:49   #16
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 75
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Агентский договор при УСНО

Цитата:
Сообщение от Polina* Посмотреть сообщение
У них договор услуг. С бухами я разговаривала, они ссылаются на юристов. А как я могу с водителями? Я снимаю деньги с р/с и отдаю им через кассу налом за оказание транспортных услуг и как бы они просто обычные водители. Сейчас буду еще пытаться разговаривать, может чего-нибудь добьюсь. Хотя сколько работаю с таким сталкиваюсь в первые.
Водители Ваши сотрудники или у Вас договора с физ. лицами и Вы за них еще НДФЛ перечисляете и в конце года отчитываесь по 2-НДФЛ.
А поповоду то что на юристов ссылаются: договора юристы подготавливают а бухгалтера по этим договорам учет ведут и я бы например возмутилась договор один а док. закрывающие по другому виду договора.
NataS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2009, 14:56   #17
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 19.05.2009
Адрес: Волгоград
Сообщений: 68
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Агентский договор при УСНО

Водители физ.лица. Но вот и я возмущаюсь, как они тогда акт принимают, логически они тогда вообще не должны даже акт принимать.
Polina* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2009, 15:02   #18
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 75
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Агентский договор при УСНО

[QUOTE=Polina*;206822]Водители физ.лица.

Я бы побоялась с физ лицами дог. заключать, мне кажется налоговая найдет повод ЕСН (при УСН пенсионные взносы и ФСС) начислить, или Вы это както грамотно оформляете.
NataS вне форума   Ответить с цитированием

Старый 29.06.2009, 15:13   #19
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 19.05.2009
Адрес: Волгоград
Сообщений: 68
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Агентский договор при УСНО

Я прописываю его "Перевозчиком" на предоставление от него транспорта, что он оказывает мне услугу и за это получает согласно договора-сумму. Фактически он мне предоставляет услугу за которую я ему плачу.
Polina* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2009, 15:24   #20
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 75
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Агентский договор при УСНО

Т.е аренда транспортного средства с экипажем.
NataS вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агентский договор инга Налоги и право. Юридические вопросы. 10 09.06.2011 15:01
Агентский договор Романтик Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 5 10.03.2009 21:40
Агентский договор при УСН Лесечка Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 0 04.10.2008 15:21
агентский договор ИП Елена Налоги и право. Юридические вопросы. 8 05.02.2008 11:22
Агентский договор Романтик Программы: 1C 7.7 3 30.10.2007 06:47


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 08:46. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot