Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Делимся опытом


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.02.2007, 10:17   #1
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 15.02.2007
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Посоветуйте! Как провести?

Здравствуйте!Мне по авансовому отчету сдает сотрудник за проживание в гостинице счет по форме 3Г (но не типографский) с чеком без с/ф . Но в счете и чеке выделен НДС. Я не могу принять эту сумму НДС к зачету, так как счет не типографским способом отпечатан и в то же время, я не могу уменьшить свою налогоблагаемую базу по прибыли на эту сумму НДС. Я хочу в авнасовом выделить этот НДС (19-71), а потом сделать бух. справку с проводкой 91.2-19 на сумму НДС. Но не знаю можно так или нет
Галина Р вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2007, 10:45   #2
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Нефедова Елена
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 343
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Посоветуйте! Как провести?

В своей практике, мы в подобных случаях не рисковали, на расходы идет полная сумма, включая НДС. Когда прикладывалась счет-фактура, с выделением НДС, то мы принимали этот НДС к зачету.
Нефедова Елена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2007, 12:59   #3
Злой гений!
 
Аватар для Lala
 
Регистрация: 08.11.2006
Адрес: Москва
Возраст: 46
Сообщений: 2,564
Спасибо: 14
Отправить сообщение для Lala с помощью ICQ
По умолчанию Re: Посоветуйте! Как провести?

Условия применения вычетов установлены п. 2 ст. 171 и п. 1 ст. 172 НК РФ. Это наличие счета-фактуры и первичных документов, подтверждающих поступление товаров (работ, услуг), принятие их к бухгалтерскому учету, предъявление поставщиком к оплате НДС, намерение использовать эти купленные товары (работы, услуги) в операциях, облагаемых НДС.
В гл. 21 НК РФ не содержится в качестве условия принятия вычета требование, чтобы поставщик являлся плательщиком НДС. На наш взгляд, если он выставил покупателю счет-фактуру с НДС, то покупатель может принять налог к вычету. И он не обязан специально выяснять, является ли поставщик плательщиком НДС.
__________________
Безвыходных ситуаций нет, из любой ситуации есть выход

Стремление некоторых к идеалу делает их невыносимыми.

"Все, что совершает человек, определяется уровнем его личной силы. А сила зависит лишь от того, какого рода знанием человек владеет". Карлос Кастанеда
Lala вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 09.03.2007, 13:32   #4
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Нефедова Елена
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 343
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Посоветуйте! Как провести?

Дело в том, что НДС к зачету можно принимать НДС только, если документы оформлены соответствующим образом. Если комплект документов сомнительный, то НДС лучше не выделять.
Нефедова Елена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2007, 14:18   #5
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Посоветуйте! Как провести?

Из своего личного опыта могу отметить, что на протяжении 2004-2006 года НДС принимала к вычету, если БСО, выписан по форме 3-Г, при этом есть чек с выделенной суммой НДС.
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2007, 14:25   #6
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Посоветуйте! Как провести?

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 25 марта 2004 г. N 16-00-24/9

Департамент методологии бухгалтерского учета и отчетности совместно с Департаментом налоговой политики рассмотрели запрос и сообщают следующее.
------------------------------------------------------------------
КонсультантПлюс: примечание.
В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: вероятно, имеется в виду Приказ Минфина РФ от 13.12.1993 N 121, а не письмо Минфина РФ от 13.12.1993 N 121.
------------------------------------------------------------------
Бланки строгой отчетности, используемые в сфере гостиничного хозяйства (в том числе и "Счет" за проживание в гостинице, форма N 3-Г по ОКУД 0790203), утверждены письмом Министерства финансов Российской Федерации от 13.12.1993 N 121 по представлению Комитета РФ по муниципальному хозяйству при расчетах с населением для учета наличных денежных средств. Вышеуказанные бланки строгой отчетности на переутверждение не представлялись и являются на настоящий момент действующими.
Утвержденные бланки строгой отчетности являются официальными государственными документами и распространяются на все организации, занимающиеся подобными видами деятельности на территории Российской Федерации. Применение бланков строгой отчетности, утвержденных вышеуказанным письмом в сфере гостиничного хозяйства является правомерным.
В соответствии с Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" осуществление организациями и индивидуальными предпринимателями наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности, а также порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, и порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливаются Правительством Российской Федерации.
До выхода соответствующих актов Правительства Российской Федерации в связи с Федеральным законом действуют утвержденные (Постановление Правительства Российской Федерации от 30 июля 1993 г. N 745) Минфином России по согласованию с Государственной межведомственной комиссией по контрольно-кассовым машинам формы документов строгой отчетности (квитанции, путевки, билеты, талоны и т.п.), которые подлежат использованию при расчетах с населением для учета наличных денежных средств.
По вопросу возмещения сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных сотрудником организации в составе расходов на наем жилого помещения во время служебной командировки, сообщаем, что согласно пункту 7 статьи 171 главы 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные в составе расходов на наем жилого помещения во время командировки, принимаются к вычету при исчислении налога, подлежащего уплате в бюджет налогоплательщиком.
В соответствии с пунктом 1 статьи 172 Кодекса вычеты сумм налога на добавленную стоимость производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при продаже товаров (работ, услуг) налогоплательщиком этого налога, документов, подтверждающих фактическую уплату налога, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных пунктами 3, 6 - 8 статьи 171 Кодекса.
Согласно пункту 7 статьи 168 Кодекса для организаций (в том числе гостиниц), выполняющих работы, оказывающих платные услуги за наличный расчет непосредственно населению, требования по оформлению расчетных документов и выставлению счетов-фактур считаются выполненными, если продавец выдал покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы.
Учитывая изложенное, суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные в составе расходов на наем жилого помещения во время командировки и выделенные отдельной строкой в счете гостиницы, могут быть приняты к вычету в случае, если данный документ является бланком строгой отчетности, а также при наличии документа, подтверждающего оплату данных расходов (кассового чека).
Изложенный порядок возмещения сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных сотрудником организации в составе расходов на наем жилого помещения во время служебной командировки, соответствует положениям пункта 42 Методических рекомендаций по применению главы 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденных Приказом МНС России от 20.12.2000 N БГ-3-03/447.

Руководитель Департамента
А.С.БАКАЕВ
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2007, 22:11   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Посоветуйте! Как провести?

Сумму НДС принять к вычету можно по Счетам 3-Г и ,3 Га
Это унифицированные документы, я ешё про это летом читал, и без разницы как отпечатаны
Nick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2007, 09:25   #8
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Посоветуйте! Как провести?

Но еще одно условие, чтобы в кассовом чеке была выделена сумма НДС.
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 14.03.2007, 11:31   #9
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Посоветуйте! Как провести?

Цитата:
Сообщение от Галина Р
Здравствуйте!Мне по авансовому отчету сдает сотрудник за проживание в гостинице счет по форме 3Г (но не типографский) с чеком без с/ф . Но в счете и чеке выделен НДС. Я не могу принять эту сумму НДС к зачету, так как счет не типографским способом отпечатан и в то же время, я не могу уменьшить свою налогоблагаемую базу по прибыли на эту сумму НДС. Я хочу в авнасовом выделить этот НДС (19-71), а потом сделать бух. справку с проводкой 91.2-19 на сумму НДС. Но не знаю можно так или нет
Вот еще одна статья:

Эксклюзивная авторская консультация. Доступна только в системе КонсультантПлюс


Вопрос: Может ли отсутствие счета-фактуры служить основанием для отказа в применении вычета по НДС при оплате за наличный расчет подотчетным лицом услуг гостиниц в период служебной командировки?

Ответ: Пунктом 7 ст. 171 Налогового кодекса РФ установлено, что вычетам подлежат суммы налога, уплаченные по расходам на командировки (расходам по проезду к месту служебной командировки и обратно, включая расходы на пользование в поездах постельными принадлежностями, а также расходам на наем жилого помещения) и представительским расходам, принимаемым к вычету при исчислении налога на прибыль организаций.
В соответствии с п. 1 ст. 169 НК РФ счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия предъявленных сумм налога к вычету или возмещению в порядке, предусмотренном гл. 21 НК РФ.
В соответствии с п. 3 ст. 168 НК РФ счета-фактуры выставляются при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав не позднее пяти дней считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг) или со дня передачи имущественных прав.
В соответствии с п. 7 ст. 168 НК РФ при реализации товаров за наличный расчет организациями (предприятиями) и индивидуальными предпринимателями розничной торговли и общественного питания, а также другими организациями, индивидуальными предпринимателями, выполняющими работы и оказывающими платные услуги непосредственно населению, требования, установленные п. п. 3 и 4 ст. 168 НК РФ, по оформлению расчетных документов и выставлению счетов-фактур считаются выполненными, если продавец выдал покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы.
При этом отсутствует законодательное определение понятия "документ установленной формы", который может затребовать покупатель.
Как следует из Письма Минфина России от 25.03.2004 N 16-00-24/9, суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные в составе расходов на наем жилого помещения во время командировки и выделенные отдельной строкой в счете гостиницы, могут быть приняты к вычету в случае, если данный документ является бланком строгой отчетности, а также при наличии документа, подтверждающего оплату данных расходов (кассового чека).
По мнению арбитражных судов, представленные налогоплательщиком расчетные документы, подтверждающие оплату за подотчетным лицом услуг гостиниц в период служебной командировки, подпадают под понятие иных документов установленной формы, предусмотренное п. 7 ст. 168 НК РФ, если данные документы относятся к бланкам строгой отчетности.
Данный вывод содержится, например, в Постановлениях ФАС Северо-Западного округа от 20.03.2006 по делу N А13-6556/2005-26, от 04.04.2006 N А26-10331/2005-216.
Утвержденные бланки строгой отчетности являются официальными государственными документами и распространяются на все организации, занимающиеся подобными видами деятельности на территории Российской Федерации.
Бланки строгой отчетности, используемые в сфере гостиничного хозяйства (в том числе "Счет" за проживание в гостинице, форма N 3-Г по ОКУД 0790203), утверждены Приказом Минфина России от 13.12.1993 N 121 по представлению Комитета РФ по муниципальному хозяйству при расчетах с населением для учета наличных денежных средств.
Письмом Минфина России от 20.04.1995 N 16-00-30-35 "Об утверждении форм документов строгой отчетности" утверждена форма квитанции для использования при расчетах с населением и учета наличных денежных средств без применения контрольно-кассовых машин.
В соответствии с п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством РФ, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности. Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливаются Правительством РФ.
В соответствии с п. п. 1 и 13 Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 31.03.2005 N 171 (далее - Положение), документы, оформленные на бланках строгой отчетности, являются первичными учетными документами, и в случае если данные бланки предназначены для осуществления денежных расчетов с населением, бланки строгой отчетности приравниваются к кассовым чекам.
Согласно п. п. 5 и 7 Положения бланк строгой отчетности должен содержать следующие обязательные реквизиты:
а) сведения об утверждении формы бланка;
б) наименование, шестизначный номер и серия;
в) код формы бланка по Общероссийскому классификатору управленческой документации;
г) наименование и код организации или индивидуального предпринимателя, выдавших бланк, по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций;
д) идентификационный номер налогоплательщика;
е) вид услуг;
ж) единица измерения оказания услуг;
з) стоимость услуги в денежном выражении, в том числе размер платы, осуществляемой наличными денежными средствами либо с использованием платежной карты;
и) дата осуществления расчета;
к) наименование должности, фамилия, имя и отчество лица, ответственного за совершение операции и правильность ее оформления, место для личной подписи, печати (штампа) организации или индивидуального предпринимателя.
На бланке должны быть указаны сведения об изготовителе (сокращенное наименование, идентификационный номер налогоплательщика, место нахождения, номер заказа и год его выполнения, тираж).
Общие требования к бланкам строгой отчетности и порядку их оформления также приведены в Письме Минфина России от 23.08.2001 N 16-00-24/70 "О документах строгой отчетности при осуществлении денежных расчетов с населением".
Бланк строгой отчетности должен наряду с показателями, характеризующими специфику оформляемых операций, содержать следующие обязательные реквизиты:
- гриф утверждения, наименование формы документа;
- шестизначный номер, проставленный типографским нумератором;
- серию;
- код формы по Общероссийскому классификатору управленческой документации (ОКУД);
- дату осуществления расчета;
- наименование и код организации по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций (ОКПО);
- код ИНН;
- вид оказываемых работ (услуг);
- единицы измерения оказанных услуг (в натуральном и денежном выражении);
- наименование должности лица, ответственного за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления с личной подписью.
Таким образом, при оплате за наличный расчет подотчетным лицом услуг гостиниц в период служебной командировки отсутствие счета-фактуры не является основанием для отказа в применении вычета по НДС, если представленные налогоплательщиком в подтверждение оплаты этих услуг документы (квитанции, счета) являются бланками строгой отчетности.

Ю.М.Лермонтов
Минфин России
23.11.2006
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2007, 11:33   #10
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Посоветуйте! Как провести?

Цитата:
Сообщение от Галина Р
Я хочу в авнасовом выделить этот НДС (19-71), а потом сделать бух. справку с проводкой 91.2-19 на сумму НДС. Но не знаю можно так или нет
Вы в 1с работаете?
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2007, 23:37   #11
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Посоветуйте! Как провести?

Друзья вы все не обратили внимание вот на это
Цитата:
Сообщение от Галина Р
Мне по авансовому отчету сдает сотрудник за проживание в гостинице счет по форме 3Г (но не типографский) с чеком без с/ф . Но в счете и чеке выделен НДС. Я не могу принять эту сумму НДС к зачету, так как счет не типографским способом отпечатан и в то же время, я не могу уменьшить свою налогоблагаемую базу по прибыли на эту сумму НДС.
К бланкам строгой отчётности есть требование по их созданию и регистрации в налоговых органах. Из поста видно, что бланк фальсифицирован или поддельный. Я бы на месте руководства провёл служебную проверку о появлении этого документа в авансовом отчёте.
На дорогах много так называемых "Чекистов", это те кто изготавливает финдоки липовые. У нас в области в 2004г. несколько человек привлекли к уголовной ответственности по статье подделка документов.
Я бы вообще как руководитель не утвердил бы такой авансовый отчёт и удержал бы сумму из з.платы и в расходы принимать запретил.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2007, 18:01   #12
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Посоветуйте! Как провести?

Сергей!
Для этих бланков предусмотрен механизированыый способ ведения учета.
СЧЕТ (формы N N 3-Г, 3-ГМ)

Заполняется при оформлении оплаты за бронь, проживание, а также за дополнительные платные услуги, при отсутствии специальных талонов.
Счет выписывается в трех экземплярах: первый - выдается проживающему, второй экземпляр счета вместе с "Кассовым отчетом" (ф. N 5-Г) ежедневно сдается в бухгалтерию, третий хранится до выезда гостя в расчетной части гостиницы в специальных кармашках, расставленных по числам оплаты, в контрольной картотеке.
При механизированном способе ведения расчетов счет заполняется в 2-х экземплярах. В нем фиксируется оплата за весь период проживания. Оба экземпляра хранятся в контрольной картотеке до выезда гостя.
Работник бухгалтерии сверяет формы N N 3-Г, 3-Гм с формой N 1-Г.
Счета являются бланками строгой отчетности.
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2007, 18:03   #13
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Посоветуйте! Как провести?

Вопрос: Наш работник вернулся из командировки и привез счет гостиницы по форме N 3-Г. На основании счета мы приняли "входной" НДС к вычету. Однако при выездной проверке инспектор сказал, что мы поступили неправомерно, так как гостиница заполнила документ на компьютере. А значит, счет не является бланком строгой отчетности. Правы ли налоговики?
О.М.Летавина
Гл. бухгалтер ООО
(п. Октябрьский, Архангельская обл.)

Ответ: Не правы. Ведь бланк строгой отчетности вполне может заполняться и на компьютере. Это следует из Кратких указаний по применению и заполнению форм первичного учета для гостиниц Российской Федерации, утвержденных Приказом Минфина России от 13 декабря 1993 г. N 121. Этот документ допускает, чтобы бланк строгой отчетности по форме N 3-Г заполнялся механизированным способом, то есть с помощью компьютера.
Следовательно, принять "входной" НДС по гостиничным услугам, подтвержденным таким счетом, вы можете. Такая точка зрения изложена в Письме Минфина России от 11 октября 2004 г. N 03-04-11/165 и в Методических рекомендациях по применению главы 21 НК РФ. Но при условии, что сумма НДС выделена в бланке строгой отчетности отдельной строкой.

Е.Н.Вихляева
Главный специалист
отдела косвенных налогов
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2007, 20:42   #14
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Посоветуйте! Как провести?

Надежда, вы заронили в меня сомнение в правильности моих решений.
Осталось опровергнуть требование сквозной нумерации бланков строгой отчётности и обязательной регистрации чистых бланков в налоговой инспекции и можно вообще их плодить за одним и тем же номером и не применять ККМ и не показывать доходы и не иметь никаких неприятностей со стороны налоргов, то есть послать их лесом.
Интересную мысль вы подбросили, надо поизучать эту тему (правда до сентября осталось чуть чуть).
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Посоветуйте курсы 1с...... Nadi Обучение 11 29.12.2022 19:41
Как провести поступление от директора? Виктория_Давыдова Учет в НКО 12 17.11.2009 22:50
Посоветуйте VSA Делимся опытом 1 06.02.2007 12:34
Как провести лишне уплач. деньги через бухгалтерию? aldoween Расчеты 1 26.01.2007 14:33
посоветуйте учебник по бухучёту vonarkot Обмен документами, полезные ссылки 1 04.11.2006 10:02


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 18:54. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot