Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Делимся опытом


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.03.2009, 16:39   #1
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для молод_бух
 
Регистрация: 19.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 404
Спасибо: 0
По умолчанию Приходование материала

Добрый вечер, помогите пожалуйста разобраться со следующей ситуацией:
У нашей фирмы (назову ее ООО Плательщики) есть договор с фирмой (назову ее ООО Продавцы) по которому ООО Продавцы продают товар который ООО Плательщики купила у фирмы (ООО Поставщики).
Недавно ООО Плательщики оплатила ООО Поставщики товар. Товар минуя склад ООО Плательщики сразу поступил на склад ООО Продавцы. т.е выписана товарная накладная со следующими данными:
Грузополучатель ООО Продавцы
Поставщик ООО Поставщики
Плательщик ООО Плательщики
Получается что ООО Плательщики оплатила товар, но не оприходовала его (т.к документы выписаны на ООО Продавцы)
Вопрос следующий как мне оприходовать товар в 1с
Я в этой фирме работаю недавно и на предыдущем месте работы я с такой ситуацией не сталкивалась.Я сомневаюсь что такое оформление вообще возможно.
Я думаю что в графе грузополучатель должа стоять фирма ООО Плательщики, а затем ООО Плательщики передает по договору (для реализации) товар ООО Продавцы
молод_бух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2009, 23:30   #2
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Приходование материала

Цитата:
Сообщение от молод_бух Посмотреть сообщение
У нашей фирмы (назову ее ООО Плательщики) есть договор с фирмой (назову ее ООО Продавцы) по которому ООО Продавцы продают товар который ООО Плательщики купила у фирмы (ООО Поставщики).
Какой-то нонсенс.
Цитата:
Сообщение от молод_бух Посмотреть сообщение
Грузополучатель ООО Продавцы
Поставщик ООО Поставщики
Плательщик ООО Плательщики
Получается что ООО Плательщики оплатила товар, но не оприходовала его (т.к документы выписаны на ООО Продавцы)
А кто тут Покупатель?
Дело в том, что Плательщик не всегда есть Покупатель и не всегда Получатель есть Покупатель.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2009, 07:42   #3
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для молод_бух
 
Регистрация: 19.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 404
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Приходование материала

А кто тут Покупатель?
Дело в том, что Плательщик не всегда есть Покупатель и не всегда Получатель есть Покупатель.[/QUOTE]

Покупателем товара является ООО Плательщики, ООО Продавцы
этот товар продают в другом регионе.
молод_бух вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 14.03.2009, 13:33   #4
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Приходование материала

Цитата:
Сообщение от молод_бух Посмотреть сообщение
Покупателем товара является ООО Плательщики, ООО Продавцы
Два лица одновременно действуют, как Покупатель?
Вы ничего не попутали?
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2009, 18:04   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Приходование материала

Цитата:
Сообщение от молод_бух Посмотреть сообщение
Грузополучатель ООО Продавцы
Поставщик ООО Поставщики
Плательщик ООО Плательщики
Получается что ООО Плательщики оплатила товар, но не оприходовала его (т.к документы выписаны на ООО Продавцы)
Вопрос следующий как мне оприходовать товар в 1с
Я в этой фирме работаю недавно и на предыдущем месте работы я с такой ситуацией не сталкивалась.Я сомневаюсь что такое оформление вообще возможно.
Я думаю что в графе грузополучатель должа стоять фирма ООО Плательщики, а затем ООО Плательщики передает по договору (для реализации) товар ООО Продавцы
Вы зря так расстроились, такая ситуация вполне возможна: Покупатель действует в интересах 3-его лица участвуя в расчетах, при этом не имеет своих складов для хранения. Такая сделка рассматривается, как с особым переходом права собственности.
Вы рассказали всё, кроме самого важного - кто указан ПОКУПАТЕЛЕМ???
Как регулируются отношения между ООО Плательщик и ООО Покупатель?
TaxAdviser_Svetlana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2009, 20:45   #6
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для молод_бух
 
Регистрация: 19.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 404
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Приходование материала

Цитата:
Сообщение от TaxAdviser_Svetlana Посмотреть сообщение
Вы зря так расстроились, такая ситуация вполне возможна: Покупатель действует в интересах 3-его лица участвуя в расчетах, при этом не имеет своих складов для хранения. Такая сделка рассматривается, как с особым переходом права собственности.
Вы рассказали всё, кроме самого важного - кто указан ПОКУПАТЕЛЕМ???
Как регулируются отношения между ООО Плательщик и ООО Покупатель?
Покупателем является ООО Плательщики. т.е. собственником товара.
Как я понимаю между ООО Плательщик и ООО Продавцы должен быть договор комиссии.
Каким еще способом могут регулироваться отношения между собственником товара и лицом реализующим его?
молод_бух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2009, 20:48   #7
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Tatyanka
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Че...
Возраст: 41
Сообщений: 747
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Tatyanka с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Приходование материала

Как я поняла, ваш товар реализуется через третьих лиц? Тогда с фирмой, реализующей ваш товар должен быть дилерский договор.
Tatyanka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2009, 07:40   #8
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для молод_бух
 
Регистрация: 19.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 404
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Приходование материала

Цитата:
Сообщение от Tatyanka Посмотреть сообщение
Как я поняла, ваш товар реализуется через третьих лиц? Тогда с фирмой, реализующей ваш товар должен быть дилерский договор.
Большое спасибо за ответ
молод_бух вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 17.03.2009, 13:28   #9
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для молод_бух
 
Регистрация: 19.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 404
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Приходование материала

Между фирмами ООО Плательщики и ООО Продавцы есть агентский договор, по которому ООО Продавцы реализуют товар ООО Плательщиков (собственников товара) за агентское вознаграждение.
Как я понимаю ООО Плательщики приходуют у себя товар Д41, а затем передают его ООО Продавцам Д45К41.
Как мне поступить если товар фактически не поступал на склад ООО Плательщиков, а сразу его (товар) со склада Поставщиков повезли на склад ООО Продавцов. И в документах написано что грузополучатели товара ООО Продавцы.
молод_бух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2009, 13:51   #10
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Tatyanka
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Че...
Возраст: 41
Сообщений: 747
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Tatyanka с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Приходование материала

Мне кажется, что ООО Плательщик все равно должен оприходовать товар и потом реализовать его ООО Продавцы... Ведь расчеты с поставщиками ведет Плательщики.
__________________
ЧРОО ПО "ЛЕГИОН-СПАС" Поиск пропавших детей Челябинская область
Tatyanka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2009, 14:23   #11
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для молод_бух
 
Регистрация: 19.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 404
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Приходование материала

Я тоже так думаю. Но вот у меня еще такой вопрос у фирмы ООО Плательщики есть арендованный склад (в регионе в котором находятся агенты) и товар от Поставщиков приезжает на склад который арендовали ООО Плательщики и получатся так что передачи со склада на склад (между ООО Плательщиками и агентами) нет, агенты со склада ООО Плательщиков отгружают товар. тогда как я понимаю в товарной накладной которую нам выписали поставщики в графе грузополучатель должны стоять ООО Плательщики.
И еще если передачи со склада на склад (ООО Плательщики - агенты) нет значит не надо делать проводки К41Д45, можно с 41 счета сразу отгружать как при простой продаже К41Д90 или мы всеравно должны передать товар (К41Д45) агентам ( и уже потом на основании отчета делать отгрузку К45Д90) даже если он остается на нашем складе в регионе. вообщем кошмар какой то а не агентский договор
молод_бух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2009, 19:54   #12
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Приходование материала

Здравствуйте. У меня такой вопрос.
Я руководитель предприятия по производству жалюзи. У данного предприятия есть 3 основных поставщика. Все три поставщика поставляют в принципе один и тот же материал только 1й поставщик это делает долго но дешево, 2й быстро и не сильно дорого, а 3й это делает моментально но у него цены заоблачные (один в нем плюс, он дает в долг ). Так вот в чем проблема. Я нанял программиста, который сделал программу для расчет комплекутющих в 1С. Т.е. моему бухгалтеру достаточно вбить заявку в 1С и у нее тут же списываются все необходимые комплектующие и производятся все проводки в программе. Но данная программа может работать только с одним наименованием материла. Например поставщик 1 мне продал "Аллюминиевый карниз" поставщик 2 продал мне "Профиль аллюминиевый" поставщик 3 продал мне просто "Карниз". По сути это все один и тот же материал (один в один) только у каждого он называется по своему. ВОПРОС: Можно ли оприходовать материал под какой-то один стандарт, т.е. я делаю документ (приказ или служебку) в котором обозначаю, что Аллюминиевый карниз, Профиль аллюминиевый и Карниз это один и тот же материал и приходовать его как ну придположем Карниз. Мой бухгалтер возражает, она говорит, что можно менять только единицы езмерения, но все таки хотелось бы услышать мнение других.
P.S. я в бух учете 0 Поэтому прошу Вас не смеятся над данной проблемой
Kvasandr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2009, 20:11   #13
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Ответ: Приходование материала

Kvasandr,
Цитата:
Сообщение от Kvasandr Посмотреть сообщение
ВОПРОС: Можно ли оприходовать материал под какой-то один стандарт, т.е. я делаю документ (приказ или служебку) в котором обозначаю, что Аллюминиевый карниз, Профиль аллюминиевый и Карниз это один и тот же материал и приходовать его как ну придположем Карниз. Мой бухгалтер возражает, она говорит, что можно менять только единицы езмерения, но все таки хотелось бы услышать мнение других.
Здесь уже обсуждался похожий вопрос, попробуйте через поиск найти. А так, кто-то говорит достаточно приказа, о котором вы говорите, чтобы не плодить номенклатуру, кто-то говорит, что лучше приходовать материал как написано в приходных документах. Мне кажется если грамотно обосновать приказ, то можно и по одному наименованию приходовать от разных поставщиков. А списываете вы их по какому методу (средней, ФИФО, по каждой единице)?
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2009, 20:47   #14
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Приходование материала

Да я видел эту тему (к сожалению после того как написал свой вопрос), но эта тема мне ни очем не расказала, там так же было два мнения 1ое ДА МОЖН 2ое НЕТ НЕЛЬЗЯ
В принципе я тоже думаю что если правильно написать приказ то почему бы и нет?! Но меня волнует данный вопрос не с точки зрения: "я думаю" или "считаю", а с точки зрения законности данного деяния. Где-нибудь есть статья или пункт в котором говориться что так делать нельзя?
Kvasandr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2009, 20:49   #15
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Приходование материала

Цитата:
Сообщение от ГЛБ Посмотреть сообщение
Kvasandr,

А списываете вы их по какому методу (средней, ФИФО, по каждой единице)?
Списываем по средней
Kvasandr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2009, 20:58   #16
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Ответ: Приходование материала

Kvasandr,
Цитата:
Сообщение от Kvasandr Посмотреть сообщение
Где-нибудь есть статья или пункт в котором говориться что так делать нельзя?
Вообще есть специальное ПБУ5/01 (Положение по бухучету) по учету МПЗ, но насколько я помню, там не расписано таких нюансов.
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2009, 23:38   #17
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Приходование материала

Цитата:
Сообщение от Kvasandr Посмотреть сообщение
Мой бухгалтер возражает, она говорит, что можно менять только единицы езмерения, но все таки хотелось бы услышать мнение других.
Ваш бух прав. Вы должны приходовать материалы на учёт по номенклатуре производителя и в соответствии с сопроводительными документами, потому что есть такое понятие как качество и сертификация.
Если у вас в производстве возможна замена одной номенклатуры на другую, то в технологических картах и в калькуляциях на списание материалов на единицу готовой продукции у вас должны быть соответствующие сведения. Это делают технологи обычно. Бухгалтерия списывает материалы в соответствии с этими доками и на основании заборных карт. Таким образом вы избежите проблемы с пересортицей и неправильными остатками материалов и от других проблем...
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2009, 13:40   #18
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 27
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Приходование материала

Здраствуйте, Помогите кто может я еще только начинающий бухгалтер поэтому сама разобраться никак не могу, ситуация такая наша фирма приобрела цифровой фотоаппарат и ноутбук стоимостью меньше 20 тыс. можно ли как нибудь оприходовать их так что бы они не числились как ОС и сразу списать типа как малоценку!!! И Если можно то какие тогда будут проводки???
зам замыч вне форума   Ответить с цитированием

Старый 18.03.2009, 13:51   #19
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Tatyanka
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Че...
Возраст: 41
Сообщений: 747
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Tatyanka с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Приходование материала

Цитата:
Сообщение от зам замыч Посмотреть сообщение
Здраствуйте, Помогите кто может я еще только начинающий бухгалтер поэтому сама разобраться никак не могу, ситуация такая наша фирма приобрела цифровой фотоаппарат и ноутбук стоимостью меньше 20 тыс. можно ли как нибудь оприходовать их так что бы они не числились как ОС и сразу списать типа как малоценку!!! И Если можно то какие тогда будут проводки???
если у вас это в учетной политике прописано, то можно. Приходуете как МПЗ на 10.09 счет, потом списываете и учитываете уже на забалансе. Проводки будуи такие:
Д1009 К6001
Д26 (44) К 1009
Д МЦ04 К ___ (не должно быть указано счета)
В 1С 8 опреации - поступление товаров и услуг, потом передача материалов в эксплуатацию...:smile:
__________________
ЧРОО ПО "ЛЕГИОН-СПАС" Поиск пропавших детей Челябинская область
Tatyanka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2009, 13:53   #20
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Tatyanka
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Че...
Возраст: 41
Сообщений: 747
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Tatyanka с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Приходование материала

Цитата:
Сообщение от Kvasandr Посмотреть сообщение
Например поставщик 1 мне продал "Аллюминиевый карниз" поставщик 2 продал мне "Профиль аллюминиевый" поставщик 3 продал мне просто "Карниз". По сути это все один и тот же материал (один в один) только у каждого он называется по своему. ВОПРОС: Можно ли оприходовать материал под какой-то один стандарт, т.е. я делаю документ (приказ или служебку) в котором обозначаю, что Аллюминиевый карниз, Профиль аллюминиевый и Карниз это один и тот же материал и приходовать его как ну придположем Карниз. Мой бухгалтер возражает, она говорит, что можно менять только единицы езмерения, но все таки хотелось бы услышать мнение других.
P.S. я в бух учете 0 Поэтому прошу Вас не смеятся над данной проблемой
А с поставщиками не пробовали разговаривать? Может они вам будут единой номенклатурой выставлять? У нас есть такие, которые согласились))))
__________________
ЧРОО ПО "ЛЕГИОН-СПАС" Поиск пропавших детей Челябинская область
Tatyanka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Приходование ТМЦ молод_бух Делимся опытом 2 03.12.2008 12:24
возврат материала Irysik Налоги и право. Юридические вопросы. 2 23.03.2008 15:58
недовоз материала marmona Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 3 10.11.2007 10:59
cписание материала Irysik Налоги и право. Юридические вопросы. 9 06.07.2007 18:58
Возврат материала поставщику Fenechka Программы: 1C 7.7 1 07.03.2007 16:18


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 00:34. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot