Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Делимся опытом


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.03.2009, 10:19   #1
Главный бухгалтер
 
Регистрация: 25.03.2009
Адрес: Волгоград
Сообщений: 10
Спасибо: 0
По умолчанию Что есть результат работы бухгалтерии, как подразделения компании?

Недавно на работе обсуждали новую систему (для нашей компании) оплаты труда, а именно часто применяющаяся система, когда часть заработка сотрудник получает в виде фиксированного оклада, а часть в виде бонусов, или премий, называйте как хотите, и каждое подразделение должно было оценить, что есть результат его работы (т.е. за что нужно премировать) и какую ответственность, за что и каким образом должны нести сотрудники. Причем оценка результата должна быть в каких-то считаемых единицах, абсолютных или относительных, например кредитный отдел считает что бонусы у них накапливаются за своевременно возвращаемые кредиты, а снимаются за превышение пула дефолтности. А вот что может являться мерилом выполненной бухгалтерской работы? Сэкономленные налоги? Количество итераций? Отсутствие налоговых претензий? Экономия затрат на выполнение работы (например, мы раньше заказывали 2-НДФЛ в спец. компаниях, а в этом году 700 справок подготовили сами, или сами разработали нормативы для экологии, а они дорого стоят)? И за что в таком случае надо поощрять, а за что наказывать, подумайте вместе со мной.
MANCHUTKA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2009, 10:30   #2
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Tatyanka
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Че...
Возраст: 41
Сообщений: 747
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Tatyanka с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Что есть результат работы бухгалтерии, как подразделения компании?

А должностные инструкции у вас в организации есть? И в бухгалтерии?
__________________
ЧРОО ПО "ЛЕГИОН-СПАС" Поиск пропавших детей Челябинская область
Tatyanka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2009, 10:33   #3
Главный бухгалтер
 
Регистрация: 25.03.2009
Адрес: Волгоград
Сообщений: 10
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Что есть результат работы бухгалтерии, как подразделения компании?

Tatyanka, инструкции есть, конечно, но я прекрасно понимаю, что все не пропишешь, тем более жизнь подбрасывает новые задачи.
MANCHUTKA вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 25.03.2009, 10:37   #4
Главный бухгалтер
 
Регистрация: 25.03.2009
Адрес: Волгоград
Сообщений: 10
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Что есть результат работы бухгалтерии, как подразделения компании?

Tatyanka, кроме инструкций есть еще федеральные законы и кодексы, которые вроде мои цели и задачи как главбуха определяют, но я лично не понимаю, каков одлжен быть результат? и как обосновать почему этот бухгалтер стоит 5 000. этот 25 000, а этот 70 000? План счетов у всех один...
MANCHUTKA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2009, 11:00   #5
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Что есть результат работы бухгалтерии, как подразделения компании?

Цитата:
Сообщение от MANCHUTKA Посмотреть сообщение
и как обосновать почему этот бухгалтер стоит 5 000. этот 25 000, а этот 70 000? План счетов у всех один...
Но объём ежедневно регистрируемых бухгалтерских операций разный и суммы этих операций разнятся.
Поэтому для одного буха для составления отчёта надо проверить и проанализировать 10 операций, а другому 10000 операций. А отчёт будет выглядить одинаково, потому что форма отчёта едина для всех.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2009, 11:07   #6
Главный бухгалтер
 
Регистрация: 25.03.2009
Адрес: Волгоград
Сообщений: 10
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Что есть результат работы бухгалтерии, как подразделения компании?

Если тупой бухгалтер сделает 10 000 операций, это не значит что это будет ценнее для компании, чем грамотная операция умного специалиста, и думаю, что стоить дороже будет именно второй бух..
MANCHUTKA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2009, 11:42   #7
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Что есть результат работы бухгалтерии, как подразделения компании?

Цитата:
Сообщение от MANCHUTKA Посмотреть сообщение
Если тупой бухгалтер сделает 10 000 операций, это не значит что это будет ценнее для компании,
Скажите: А зачем вообще оплачивать брак? За брак и принесённый ущерб фирме надо применять санкции и расставаться с сотрудником.
Ну, а если бух не делает брака и нормально справляется с разноской 10000 операций, то какая разница с тремя дипломами он или вообще с курсами?
Реплика в тему:
Если разбитый в дрыбаган Запорожец и разбитый в дрыбаган Мерседес в дальнейшем по использованию ни чем не отличаются, то зачем было платить дороже?
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2009, 12:41   #8
Главный бухгалтер
 
Регистрация: 25.03.2009
Адрес: Волгоград
Сообщений: 10
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Что есть результат работы бухгалтерии, как подразделения компании?

vsv-boss, Речь не идет об оплате брака, я говорю о том, что, например, можно посадить бухгалтера выполнять 10 000 операций (выполнять правильно) или автоматизировать процесс, я пять лет назат вручную начисляла проценты своим вкладчикам и вешалась, и считала что я много работаю и мне надо много платить, а потом мы сели с нашим програмистом и написали расчеты в 1С, причем так, что их можно моделирповать в зависимости от потребностей. Я себя не хвалю, но чей КПД в итоге выше? И кто дороже стоит?
Но мы отвлеклись, все-таки мне непонятно - что есть работа бухгалтерии ( я не говорю о работе операционистов) на выходе? К чему должен стремиться грамотный квалифицированный бухгалтер?
MANCHUTKA вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 25.03.2009, 12:49   #9
Главный бухгалтер
 
Регистрация: 25.03.2009
Адрес: Волгоград
Сообщений: 10
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Что есть результат работы бухгалтерии, как подразделения компании?

Я так понимаю, что грош цена буху, который тупо выполняе ТОЛЬКО пункты своей должностной инструкции, инструкция хороша в суде (не дай бог), бухгалтерия должна приносить пользу своей компании. Так в чем польза?
По большому счету иметь бухгалтера в штате или на аутсорсинге компании обязывает закон, компании могли бы и сами наладить необходимый учет и без двойной записи. Мой шеф говорит - пусть тогда гос-во тебе и зарплату платит, раз ты работаешь на его интересы. Я пытаюсь понять в чем моя польза для предприятия (уменя два высших образования, куча всяких повышений квалификации, большой опыт, многократные учебы), я рассуждаю комплексно
MANCHUTKA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2009, 07:05   #10
Главный бухгалтер
 
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 36
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Что есть результат работы бухгалтерии, как подразделения компании?

Во-первых, исходя из определения содержащимся в законе "О бухгалтерском учете", бухгалтерский учет это сбор, регистрация и обобщение информации об имуществе, источниках образования имущества и хозяйственных операциях. Вести бухгалтерский учет необходимо в соответствии с законодательством регламентирующим данный вид деятельности. Кроме того, бухгалтерия занимается ведением налогового учета. Следовательно, конечным ощутимым результатом выполнения бухгалтерией своих функций является составленная отчетность и сданная в налоговые и иные контролирующие органы. Но нюансом является то, что отчетность должна быть составлена на основе данных, правильно отраженных в учете, и подтвержденных первичными документами. Но это повседневная работа бухгалтера, за которую, собственно, ему и платиться оклад. Оценивать же можно по выполнению определенно установленных задач. Например, ставиться задача, разработать инструкцию по учету того-то (естественно если на данном участке есть какая-то проблема). И по итогом выполнения задания в срок, ставиться определенная сумма премии. Вообще можно доло рассуждать что и как оценивать в бухгалтерии, но вот один пример.
BUHgalter1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2009, 15:17   #11
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Ответ: Что есть результат работы бухгалтерии, как подразделения компании?

Цитата:
Сообщение от MANCHUTKA Посмотреть сообщение
что есть работа бухгалтерии на выходе?
На выходе должна быть ясная и четкая картина о
Цитата:
Сообщение от BUHgalter1 Посмотреть сообщение
имуществе, источниках образования имущества и хозяйственных операциях.
а это и
Цитата:
Сообщение от BUHgalter1 Посмотреть сообщение
составленная отчетность и сданная в налоговые и иные контролирующие органы
и информация, на основании которой руководство принимает управленческие решения...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2009, 15:37   #12
Главный бухгалтер
 
Регистрация: 25.03.2009
Адрес: Волгоград
Сообщений: 10
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Что есть результат работы бухгалтерии, как подразделения компании?

И все-таки, прошу, продолжите со мной разговор. я пробую поставить себя на место директора и думаю, а мне достаточно было бы того чтобы моя бухгалтерия просто обрабатывала свершившиеся факты? Точно, нет, наверняка мне бы захотелось привлечь бухгалтера (главного) к налоговому планированию, финансовому прогнозированию, разработке стратегии, организации процесса деятельности (автоматизация, технология, структура, распределение обязанностей и т.п.). Набивать 10 000 операций и достоверно вести учет при этом само собой разумеется. И каким образом мотивировать сотрудников? Что должно быть объектом мотивации? не число же операций....
MANCHUTKA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2009, 09:21   #13
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Ответ: Что есть результат работы бухгалтерии, как подразделения компании?

Цитата:
Сообщение от MANCHUTKA Посмотреть сообщение
мне бы захотелось привлечь бухгалтера (главного) к налоговому планированию, финансовому прогнозированию, разработке стратегии, организации процесса деятельности (автоматизация, технология, структура, распределение обязанностей и т.п.).
И швец, и жнец, и на дуде игрец...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2009, 10:04   #14
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Что есть результат работы бухгалтерии, как подразделения компании?

Ну чистый социализм, ей-богу. Как будто у директора имеется навязанный ему коллектив, который он пытается заставить работать лучше. Придумываются различные критерии, коэффициенты и пр.
На мой взгляд, есть простые вещи, способные людей работать хорошо - сдельная оплата (где это возможно), но главное - безработица. Если 15 работников бухгалтерии знают, что за воротами завода есть люди, которые вдесятером за меньшую плату готовы делать ту же работу, то это их сильно стимулирует.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2009, 13:31   #15
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Что есть результат работы бухгалтерии, как подразделения компании?

Цитата:
Сообщение от MANCHUTKA Посмотреть сообщение
Точно, нет, наверняка мне бы захотелось привлечь бухгалтера (главного) к налоговому планированию, финансовому прогнозированию, разработке стратегии, организации процесса деятельности (автоматизация, технология, структура, распределение обязанностей и т.п.).
Это функции финансистов всегда были, а не бухгалтерии.
Хорошо конечно если бухи будут и это успевать делать, но не лучше ли разделить такую огромную бухгалтерию на две службы: финансовую и бухгалтерскую.
Или у вас такой маленький бизнес, что это всё и один чел делает.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2009, 13:34   #16
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Что есть результат работы бухгалтерии, как подразделения компании?

Цитата:
Сообщение от AlexVX Посмотреть сообщение
но главное - безработица. Если 15 работников бухгалтерии знают, что за воротами завода есть люди, которые вдесятером за меньшую плату готовы делать ту же работу, то это их сильно стимулирует.
Страх безработицы - не самый лучший способ стимулирования труда. Особенно в России!
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2009, 14:59   #17
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Что есть результат работы бухгалтерии, как подразделения компании?

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
Страх безработицы - не самый лучший способ стимулирования труда. Особенно в России!
А какой лучше? Особенно в России?
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2009, 15:30   #18
Главный бухгалтер
 
Регистрация: 25.03.2009
Адрес: Волгоград
Сообщений: 10
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Что есть результат работы бухгалтерии, как подразделения компании?

vsv-boss, у нас небольшая организация с большими оборотами и неисчислимым количеством бухгалтерских операций, в бухгалтерии - два сотрудника - я и мой зам, есть еще три кассира (но их функции как раз вопросов и не вызывают), все люди высокой квалификации и с высокой степенью ответственности, большинство однотипных операций автоматизировано, финансовая служба тоже есть, но, например, налоговым планированием она не занимается, проблема быть уволенными перед моей службой встанет тогда, когда (не дай бог) компания вообще прекратит свое существование, но и это для меня не проблема, я не сомневаюсь в собственной квалификации. Сократить бухгалтерию до одного человека нереально - у нас тысячи клиентов, их нужно обрабатывать. Я сейчс задумываюсь над тем, чтобы автоматизировать (с помощью нашего программиста, конечно) часть функций финансовой службы. Это я ответила на вопрос про нашу "огромную" бухгалтерию. А, возвращаясь к теме, все-таки, скажите, как директору, Вам наверняка приходилось принимать разные управленческие решения, вот из каких соображений Вы, например, готовы одному сотруднику платить 10 000, а другому 30 000? Наверняка, Вы заплатите больше тому, кто принесет больше прибыли Вашему бизнесу? В этом суть моего вопроса - какую прибыль может бухгалтерия принести своей компании?
MANCHUTKA вне форума   Ответить с цитированием

Старый 28.03.2009, 15:52   #19
Главный бухгалтер
 
Регистрация: 25.03.2009
Адрес: Волгоград
Сообщений: 10
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Что есть результат работы бухгалтерии, как подразделения компании?

AlexVX, если мне когда-нибудь придется работать из страха перед увольнением, я лучше пойду в дворники. Вопрос заработка на кусок хлеба меня, как нормального человека, конечно, беспокоит, но не настолько чтобы работать за страх, а не за совесть. Знаете, есть такая притча, троих строителей спросили, что они делают, один ответил: "Кладу кирпичи", другой сказал: "Я зарабатываю деньги", а третий ответил: "Я строю храм". Так что к работе можно относиться по-разному. А по социализм я Вам отвечу - в большинстве западных компаний вопросами мотивации и стимулирования занимаются серьезные службы, и это в числе прочего, я вляется залогом успешной работы. И если компания собирается работать и конкурировать на рынке, руководитель не может не задумываться о том, что делают его службы и что является результатом их работы.
MANCHUTKA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2009, 17:43   #20
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Ответ: Что есть результат работы бухгалтерии, как подразделения компании?

Цитата:
Сообщение от MANCHUTKA Посмотреть сообщение
какую прибыль может бухгалтерия принести своей компании?
Нет от бухгалтерии никакой прибыли, есть только издержки на ведение учета и их во все времена старались уменьшить... В нынешнее время - использованием автоматизации рутинных операций... Поэтому расчет идет не от величины прибыли, приносимой бухгалтерией, а от того, какие затраты готова нести компания на ведение учета... Поэтому-то для экономии на бухгалтера готовы взвалить обязанности от юриста до курьера...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Результат формирования «Технологического анализа бухгалтерского учета» angel_ Общая система налогообложения (ОСНО) 7 18.01.2009 16:34
Финансовый результат Lenusya Общая система налогообложения (ОСНО) 9 12.10.2008 15:27
Есть ли варианты работы без ККМ? Анн@ Расчеты наличными 2 12.03.2008 20:32


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 11:15. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot