Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.02.2007, 15:08   #1
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 19.02.2007
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Отчетность

Подскажите, кто знает.
Сдала НДС за 4 квартал, получила от поставщиков измененные документы (накладная и счет-фактрура). Теперь есть два варианта документов: старые и исправленние. Что можно сделать, чтобы выровнять взаиморасчеты с поставщиком и не сдавать уточненную декларацию по НДС?
Баланс еще не сдан.
Пушина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2007, 15:12   #2
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Отчетность

Не понятно. В исправленной счет-фактуре и накладной поменялись суммы? Напишите ситуацию с цифрами и датами.
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2007, 06:46   #3
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 19.02.2007
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Отчетность

Да суммы поменялись.
Изначально: накладная и счет-фактура от 06.12.06 на сумму 6235,79
Исправлено: накладная и счет-фактура от 06.12.06 на сумму 5324,39
В расчет НДС попала сумма 6235,79, то есть получается завышен НДС к возмещению.
Пушина вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 20.02.2007, 08:42   #4
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для teturam
 
Регистрация: 22.12.2006
Сообщений: 119
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Отчетность

Цитата:
Сообщение от Пушина
Что можно сделать, чтобы выровнять взаиморасчеты с поставщиком и не сдавать уточненную декларацию по НДС?
Баланс еще не сдан.
Это как так? И рыбку съесть и на елку влезть? В данном случае вам необходимо сдать уточненную декларацию (предварительно уплатив пени).
teturam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2007, 00:55   #5
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: Отчетность

Цитата:
Сообщение от Пушина
Да суммы поменялись.
Изначально: накладная и счет-фактура от 06.12.06 на сумму 6235,79
Исправлено: накладная и счет-фактура от 06.12.06 на сумму 5324,39
В расчет НДС попала сумма 6235,79, то есть получается завышен НДС к возмещению.
Проведите новые документы, исправленные на 5 324,39 руб , а на разницу оприходуйте НДС-содержащие расходы, (6235,79-5324,39) канцтовары какие-нибудь, материалы.....
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2007, 06:57   #6
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для teturam
 
Регистрация: 22.12.2006
Сообщений: 119
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Отчетность

Цитата:
Сообщение от Валерия
Проведите новые документы, исправленные на 5 324,39 руб , а на разницу оприходуйте НДС-содержащие расходы, (6235,79-5324,39) канцтовары какие-нибудь, материалы.....
Ну е-мое, как же сразу то не догадались сходить на рынок и купить бланки накладных, счетов - фактур, чеки ККМ. Да и УК прикупить не помешало бы и изучить ст. 199.
teturam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2007, 13:27   #7
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Отчетность

Цитата:
Сообщение от Пушина
Да суммы поменялись.
Изначально: накладная и счет-фактура от 06.12.06 на сумму 6235,79
Исправлено: накладная и счет-фактура от 06.12.06 на сумму 5324,39
В расчет НДС попала сумма 6235,79, то есть получается завышен НДС к возмещению.
К учету примите сумму 5324,39 рублей если годовой баланс не сдан.
По НДС подайте уточненный расчет за 4 квартал 2006 года. Одновременно заплатите сумму недоимки по НДС и сумму пени, рассчитанную за период с 22.01.2007 - по день подачи уточненной декларации.
Напишити обяъснительную записку, что была допущена арифметическая ошибка при расчете налогооблагаемой базы, что привело к искажению суммы НДС.
Сложите в коверт декларацию по НДС (уточненный расчет) + объяснительную записку+ копию п/п на уплату налога + копию п/п на уплату пени и отправьте по почте.
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2007, 21:48   #8
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: Отчетность

Цитата:
Сообщение от teturam
Ну е-мое, как же сразу то не догадались сходить на рынок и купить бланки накладных, счетов - фактур, чеки ККМ. Да и УК прикупить не помешало бы и изучить ст. 199.
Купить не бланки накладных, а канц товары которые содержат в себе НДС. А чек не обязательно.......
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 22.02.2007, 09:24   #9
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Отчетность

Валерия! Не понимаю. Декларация была сдана за 4 квартал. Где сейчас можно найти документы - счет-фактуру и накладную ТОРГ, выписанные на имя организации да еще и с выделенным НДС, который можно приняти к вычету.
В чем проблема подать уточненную декларацию за 4 квартал. Доплатить в бюджет надо всего ничего 139,03 рублей+ копеечные пени.
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2007, 09:32   #10
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для teturam
 
Регистрация: 22.12.2006
Сообщений: 119
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Отчетность

Цитата:
Сообщение от Валерия
Купить не бланки накладных, а канц товары которые содержат в себе НДС. А чек не обязательно.......
Валерия - речь идет о левых документах...
teturam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2007, 11:05   #11
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: Отчетность

Цитата:
Сообщение от Nadia
Валерия! Не понимаю. Декларация была сдана за 4 квартал. Где сейчас можно найти документы - счет-фактуру и накладную ТОРГ, выписанные на имя организации да еще и с выделенным НДС, который можно приняти к вычету.
В чем проблема подать уточненную декларацию за 4 квартал. Доплатить в бюджет надо всего ничего 139,03 рублей+ копеечные пени.
Вам не понятно, что не все как Вы можете открывать дверь в налоговую ногой? Я то же катострафически боюсь (боялась) всяких уточненок, тем более на 139 руб.
Для меня проще было покапаться у менеджеров (у своих или не своих), у котрых всегда есть какие-то товарные чеки, да даже счета фактуры с накладными на какие-то дискетки, проводки, какой-то клей, у секретаря на заварку, чай, кофе, чайники (короче при желании можно найти на 139 руб какую-то мелочь которая прошла мимо бухгалтерии) и при этом не афишировать ситуацию, что изначально была накладная на 200 руб, а потом извините- с пересчитали и оказалось -то почему то меньше? А вообще с какого такого вообще интереса переписывается реализация у вашего поставшика?
Если есть какая-то политика обозначать, что да сначала была цена такая - вот накладная. Потом мы бились, бились и цена стала меньше, тогда да пусть раскрывает карты. А так вот взять и поменять накладные это не калям балям... ну это чисто мое субъективное мнение трусливового бухгалтера.
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2007, 13:21   #12
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для teturam
 
Регистрация: 22.12.2006
Сообщений: 119
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Отчетность

1. Я занимаюсь бухгалтерским учетом и налогобложением с 1994 года. У меня богатый опыт ПРАКТИЧЕСКОЙ работы. Многие вопросы мною лично рассмотрены и пережиты в КОНКРЕТНЫХ ситуациях. По этому оставляю за собой право делиться своим опытом.
2. Если вам лично не нужны мои измышления - не надо. Не нравится не ешь, как говориться.
3. Многие пользователи говорят мне спасибо. С некоторыми мы общаемся вне форума
4. Это Интернет (детка), здесь могут .....— применяется по отношению к обидчивым пользователям (как правило, новичкам), которые еще недостаточно хорошо понимают концепцию и природу онлайновой свободы слова, ее причины и следствия.
teturam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2007, 14:04   #13
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Отчетность

Цитата:
Сообщение от Валерия
Вам не понятно, что не все как Вы можете открывать дверь в налоговую ногой? Я то же катострафически боюсь (боялась) всяких уточненок, тем более на 139 руб.
Для меня проще было покапаться у менеджеров (у своих или не своих), у котрых всегда есть какие-то товарные чеки, да даже счета фактуры с накладными на какие-то дискетки, проводки, какой-то клей, у секретаря на заварку, чай, кофе, чайники (короче при желании можно найти на 139 руб какую-то мелочь которая прошла мимо бухгалтерии) и при этом не афишировать ситуацию, что изначально была накладная на 200 руб, а потом извините- с пересчитали и оказалось -то почему то меньше? А вообще с какого такого вообще интереса переписывается реализация у вашего поставшика?
Если есть какая-то политика обозначать, что да сначала была цена такая - вот накладная. Потом мы бились, бились и цена стала меньше, тогда да пусть раскрывает карты. А так вот взять и поменять накладные это не калям балям... ну это чисто мое субъективное мнение трусливового бухгалтера.
Валерия! Почему ВЫ боитесь уточненных деклараций. Ведь это право предоставлено налогоплательщику. Хуже будет, если будет камеральная или выездная проверка и Вы исправить ничего не сможите.
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2007, 15:13   #14
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: Отчетность

Цитата:
Сообщение от Nadia
Валерия! Почему ВЫ боитесь уточненных деклараций. Ведь это право предоставлено налогоплательщику. Хуже будет, если будет камеральная или выездная проверка и Вы исправить ничего не сможите.
В первую очередь я исхожу из того что если возникла какая-то ситуация, то значит нужно просто остановится и оглянуться, прикинуть, немного как говориться остановится умом. Это я вообще по жизни так считаю, что все что приоисходит это происходит к чему-то. А у Вас не было такого что казалось бы самая что ни на есть бредовая ситуация выливается в итоге в такой вариант, о котором Вы себе и предстваить не могли7 В смысле такой он хороший.
Так вот применительно к счет фактуре котрый появился на столе у бух-ра от поставщика.
Интересное дело, может быть бедный поставщик и слыхать не слыхивал, что оказывается есть 2 варианта его счетов фактур. Бухгалтер провел по факсовой копии, договоренность изменилась, прислали оригинал не идентичный факсовой копии, бухгалтер это дело промаргал, а теперь нате получите 2 счет фактуры.
а может быть ситуация вообще другая и бухгалтер в принципе не может вытащить уточненку, да мало ли с чем это может быть связано, не хочет ген диру показывать что просчтиалась.
Я к тому что если есть такая ситуация надо присмотреться, а может быть бух-р какой то счет фактуру на приход не провела. Ведь цена вопроса в покуппе 5 пачек писчей бумаге. В итоге у нее декларация не изменится. Просто 1 сумма в 6000 руб разобьется на две на 5500 и 500 руб. Эта сумма не существенна даже для маленьких организаций.

Ведь предмет вопроса был в том ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ ЧТО БЫ НЕ МЕНЯТЬ ВЗАИМОРАСЧЕТЫ С ПОСТАВЩИКОМ И НЕ СДАВАТЬ УТОЧНЕНКУ. А не в том боится или хочет она это делать или не хочет. Боится она иди к шефу или не боится с уточненкой. вы рассмотрели одну сторону вопроса, про которую Вас не спрашивали. Вы как спец говорите, что ни чего страшного нет если подать уточненку. Конечно ни чего страшного нет если сослаться на техническую ошибку программы. Но на прямой вопрос ответа я не увидела. Так еще и перевернули и чуть ли меня здесь ни уголовницей выставили.
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2007, 15:32   #15
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Отчетность

Валерия! Мне кажется я предложила оптимальный вариант решения вопроса. Он зависел от того, сдан ли годовой баланс у предприятия или нет.
Какие обстоятельства привели к замене счет-фактуры нам неизвестны. Автор не упомянул по какой причине. Может быть он сам не доглядел, может руководители переиграли вариант отгрузки, а до бухгалтера донесли другие документы. Мы можем только догадываться. Но в любом случае, я исходила из того, что годовой баланс еще не сдан предприятием.
Поэтому принять к учету документы с суммой 5234,79 рублей, подать уточненную декларацию по НДС, доплатить сумму НДС + пени. Это самый безболезненный вариант.
Другой вопрос, если годовой баланс сдан.
Вариант1. Предприятию надо будет сторнировать сумму, писать бух.справку и оправдываться, почему оно допустило ошибку, подать уточненную декларацию по НДС.
Вариант2. Предприятию надо провести документы на 5234,79рублей + найти документы от другого поставщика на 911,40 рублей, при это иметь для принятия вычета по НДС счет-фактуру + ТОРГ-12 +ПКО+чек. И все это должно быть 4 кварталом 2006 года. Если приход есть, а с/ф нет, то все равно вариант - подать уточненку.
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2007, 15:35   #16
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Отчетность

Цитата:
Сообщение от Валерия
Ведь предмет вопроса был в том ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ ЧТО БЫ НЕ МЕНЯТЬ ВЗАИМОРАСЧЕТЫ С ПОСТАВЩИКОМ И НЕ СДАВАТЬ УТОЧНЕНКУ.
Чтобы не сдавать уточненку необходимо иметь документы необходимые для принятия НДС к вычету на сумму 911,40 рублей. Они у них есть?
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2007, 15:37   #17
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: Отчетность

Цитата:
Сообщение от Nadia
Чтобы не сдавать уточненку необходимо иметь документы необходимые для принятия НДС к вычету на сумму 911,40 рублей. Они у них есть?
Давайте спросим автора вопроса.
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2007, 15:38   #18
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: Отчетность

Цитата:
Сообщение от Валерия
Катрин у меня к Вам просьба, Вы можете мое сообщение перенсти в поздравления. Я со своего рабочего компа на могу выйти на все темы, отвечаю Вам тольско со своей почты. Соответсвенно не могу зайти на ветку поздравлений, наверняка оно там есть...

Мужчины поздравляю Вам с праздником 23 февраля. Говорят что этого праздника у нас больше не будет праздноваться, так вот вдруг не успею... Я бы могла перечислть наверное всех мужчин форумян, но по имени псевдониму боюсь ошибиться.
Спасибо что Вы есть, такие умные и добрые, отзывчивые и внимательные!
Пусть у Вас все будет хорошо!
Извините Надя, я почему то дамала что общалась с Катрин.
Валерия вне форума   Ответить с цитированием

Старый 22.02.2007, 15:40   #19
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: Отчетность

Цитата:
Сообщение от Nadia
Валерия! Мне кажется я предложила оптимальный вариант решения вопроса. Он зависел от того, сдан ли годовой баланс у предприятия или нет.
Какие обстоятельства привели к замене счет-фактуры нам неизвестны. Автор не упомянул по какой причине. Может быть он сам не доглядел, может руководители переиграли вариант отгрузки, а до бухгалтера донесли другие документы. Мы можем только догадываться. Но в любом случае, я исходила из того, что годовой баланс еще не сдан предприятием.
Поэтому принять к учету документы с суммой 5234,79 рублей, подать уточненную декларацию по НДС, доплатить сумму НДС + пени. Это самый безболезненный вариант.
Другой вопрос, если годовой баланс сдан.
Вариант1. Предприятию надо будет сторнировать сумму, писать бух.справку и оправдываться, почему оно допустило ошибку, подать уточненную декларацию по НДС.
Вариант2. Предприятию надо провести документы на 5234,79рублей + найти документы от другого поставщика на 911,40 рублей, при это иметь для принятия вычета по НДС счет-фактуру + ТОРГ-12 +ПКО+чек. И все это должно быть 4 кварталом 2006 года. Если приход есть, а с/ф нет, то все равно вариант - подать уточненку.
Я согласна, давайте дождемся что ответит автор вопроса, и вообще ответит ли он...
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2007, 21:32   #20
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: Отчетность

Я только одного не понял - какое отношение ко всему этому имеет сдача баланса. Уточненка сдается в результате выявления ошибки. Это выявление может произойти в любой момент, даже и после сдачи баланса.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отчетность в ПФР Namberyun Зарплата и кадры 4 06.02.2007 03:30
Отчетность ИП Kotya Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 5 23.01.2007 18:37
Отчетность Екатерина123@321 Общая система налогообложения (ОСНО) 14 14.12.2006 17:15
Отчетность Карамелька Общая система налогообложения (ОСНО) 2 30.11.2006 07:18


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 14:42. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot