Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Налоги и право. Юридические вопросы.


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.03.2009, 03:55   #1
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Что обязательно должен проверить аудитор?

У меня такой вопрос: вот проходит аудиторская проверка. Что обязательно должны аудиторы проверить? Есть ли какие-то правила?

Когда-то я уже задавалась таким вопросом и в ответ получила, что нужно читать договор. Но у нас он составлен "мутновато", много воды и никакой конкретики. Возможно, это наше упущение, что подписываем такой договор, но я о другом.

Хочется узнать: что аудитор должен проверить обязательно, а что не должен вовсе или может, но не обязан проверить?



Я дословно не помню, но у нас вот написано примерно так:

-Аудитор несет ответственность за проверенные им документы.
-Если Аудитора Заказчик ввел в заблуждение, ответственности Аудитор за свою работу не несет.


То есть, попробуй еще докажи, что ты Аудитора не ввел в заблуждение...


А почему такой вопрос возник: у нас аудиторы проверяют не все, что я хотела бы, чтобы они проверили. Я вообще хотела бы, чтобы проверили все-все-все, а они... не проверяют. Это норма?
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2009, 04:00   #2
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Что обязательно должен проверить аудитор?

И еще буду рада услышать о том, как вас проверяли \ проверяют аудиторы.
Как долго длится проверка, что проверяют: на чем заостряют внимание при проверке, а что пропускают сквозь пальцы.

Несут ли ваши аудиторы ответственность за свою проверку?


---
У нас после аудиторской проверки была выездная налоговая проверка и были штрафы. В общей сложности нормальная такая сумма получилась... штрафа.
Аудиторы сказали - что это сумма еще маленькая, ведь три года проверяли. И что все в порядке, налоговики ни с чем уйти не могли, поэтому вины аудиторов тут нет.
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2009, 07:01   #3
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Ответ: Что обязательно должен проверить аудитор?

Аудит - не налоговая проверка... Аудит с той или иной погрешностью выявляет степень достоверности вашего учета...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 29.03.2009, 08:12   #4
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Что обязательно должен проверить аудитор?

Цитата:
Сообщение от Larky Посмотреть сообщение
Аудит - не налоговая проверка... Аудит с той или иной погрешностью выявляет степень достоверности вашего учета...
Но что это значит? Что проверять могут поверхностно?

Разве нет, так сказать, обязанности у аудиторов, чтобы их клиент менее страдал от штрафов налоговой? Коряво пишу, но я думала, что аудитор должен проверить все, выявить нарушения, которые могут найти налоговики и сделать все, чтобы клиент работал правильно, без отрицательных последствий... Я не права?
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2009, 08:45   #5
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для osovch
 
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: Tyumen-city
Сообщений: 4,875
Спасибо: 32
Отправить сообщение для osovch с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Что обязательно должен проверить аудитор?

Цитата:
Сообщение от Innoch Посмотреть сообщение
Что обязательно должны аудиторы проверить?
Аудиторы проверяют то, что вы сами закажите. Если вам надо достоверность бух.учета - то так и будут проверять: баланс, ф.2, ф.6, если остальные есть то и их тоже. Естественно всю первичку. Если необходимо и налоговый учет, то они и жто проверят. Просто надо самим определится, что проверять. Меньше объем - меньше оплата. А так большинство проверяет (я так думаю) финансовые (бухгалтерские) данные.
osovch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2009, 11:49   #6
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для любитель
 
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,333
Спасибо: 4
По умолчанию Ответ: Что обязательно должен проверить аудитор?

Цитата:
Сообщение от Innoch Посмотреть сообщение
Хочется узнать: что аудитор должен проверить обязательно, а что не должен вовсе или может, но не обязан проверить?
К договору еще должна прилагаться Программа проверки, в которой подробно расписывается что проверяется. На основании программы и определяется стоимость проверки.

Цитата:
Сообщение от Innoch Посмотреть сообщение
-Если Аудитора Заказчик ввел в заблуждение, ответственности Аудитор за свою работу не несет.
Странная фраза. Есть документы, которые представляет заказчик для проверки и их проверяет аудитор. Аудитор высказывает свое мнение со ссылкой на законодательство и излагает это все в отчете(письменной информации). Если заказчик не согласен, он выражает свое возражение или соглашается.

Цитата:
Сообщение от Innoch Посмотреть сообщение
Как долго длится проверка
Срок проверки определяется в договоре, разумеется привязывается к моменту предоставления документов для проверки.

Цитата:
Сообщение от Innoch Посмотреть сообщение
-Аудитор несет ответственность за проверенные им документы.
Полный бред. Аудиторская фирма несет ответственность не за документы, а за причиненный заказчику материальный ущерб.

Цитата:
Сообщение от Innoch Посмотреть сообщение
А почему такой вопрос возник: у нас аудиторы проверяют не все, что я хотела бы, чтобы они проверили. Я вообще хотела бы, чтобы проверили все-все-все, а они... не проверяют. Это норма?
Это все говорит о том, что программа проверки должна быть обязательно оформлена, тогда никаких вопросов не возникает, что нужно было проверять.
любитель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2009, 15:56   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 12.03.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 16
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Что обязательно должен проверить аудитор?

Цитата:
Сообщение от osovch Посмотреть сообщение
Аудиторы проверяют то, что вы сами закажите
Это при инициативном аудите, при обязательном проверяются вся отчетность. Основная цель аудита - это выражение мнения о достоверности бухгалтерской и финансовой отчетности, иными словами, цель аудита - это оценить степень соответствия ведения БУ организации российскому законодательству. Если какие-то ошибки имели место многие аудиторы дают возможность исправить (по крайней мере у нас так было), если это возможно и не влияет на уровень существенности.
мадам грицацуева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2009, 03:40   #8
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Что обязательно должен проверить аудитор?

Цитата:
Сообщение от osovch Посмотреть сообщение
Аудиторы проверяют то, что вы сами закажите. Если вам надо достоверность бух.учета - то так и будут проверять: баланс, ф.2, ф.6, если остальные есть то и их тоже. Естественно всю первичку. Если необходимо и налоговый учет, то они и жто проверят. Просто надо самим определится, что проверять. Меньше объем - меньше оплата. А так большинство проверяет (я так думаю) финансовые (бухгалтерские) данные.
Понятно... но у нас они даже не спрашивают: что мы хотели бы, чтобы они проверили... это я к тому, что мы не заказываем, что нужэно проверить...
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 02.04.2009, 04:31   #9
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Что обязательно должен проверить аудитор?

Цитата:
Сообщение от любитель Посмотреть сообщение
К договору еще должна прилагаться Программа проверки, в которой подробно расписывается что проверяется. На основании программы и определяется стоимость проверки.
Нам программу проверки никогда в жизни не давали... вот от вас впервые об этом услышали...
Цитата:
Сообщение от любитель Посмотреть сообщение
Странная фраза. Есть документы, которые представляет заказчик для проверки и их проверяет аудитор. Аудитор высказывает свое мнение со ссылкой на законодательство и излагает это все в отчете(письменной информации). Если заказчик не согласен, он выражает свое возражение или соглашается.
Более того, нам и отчет о проверке не выдают последние два года, аргументировав это тем, что мы на спец.режимах, а на спец.режиме отчет такой не делается. Когда были на ОСНО - давали... теперь понимаю, что это неверно...
Цитата:
Сообщение от любитель Посмотреть сообщение
Срок проверки определяется в договоре, разумеется привязывается к моменту предоставления документов для проверки.
У нас договор составлен по-моему без сроков (не буду врать, на работе уточню). Но скажу одно, что нас проверяли в этот раз 2 дня. По половине дня, а не полный рабочий день. И если бы все успели - то мне все равно, пусть хоть за час проверяют. Но они половину документов не проверили вовсе...
Цитата:
Сообщение от любитель Посмотреть сообщение
Полный бред. Аудиторская фирма несет ответственность не за документы, а за причиненный заказчику материальный ущерб.
Наши не несут, как оказалось)) даже несмотря на то, что ущерб действительно был...
Цитата:
Сообщение от любитель Посмотреть сообщение
Это все говорит о том, что программа проверки должна быть обязательно оформлена, тогда никаких вопросов не возникает, что нужно было проверять.
Согласна... теперь будем умнее.
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2009, 16:31   #10
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для любитель
 
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,333
Спасибо: 4
По умолчанию Ответ: Что обязательно должен проверить аудитор?

Цитата:
Сообщение от Innoch Посмотреть сообщение
Нам программу проверки никогда в жизни не давали... вот от вас впервые об этом услышали...
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23 сентября 2002 г. N 696

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ПРАВИЛ (СТАНДАРТОВ)
АУДИТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ПРАВИЛА (СТАНДАРТЫ)
АУДИТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРАВИЛО (СТАНДАРТ) N 3.

ПЛАНИРОВАНИЕ АУДИТА

Программа аудита

10. Аудитору необходимо составить и документально оформить программу аудита, определяющую характер, временные рамки и объем запланированных аудиторских процедур, необходимых для осуществления общего плана аудита. Программа аудита является набором инструкций для аудитора, выполняющего проверку, а также средством контроля и проверки надлежащего выполнения работы. В программу аудита также могут быть включены проверяемые предпосылки подготовки финансовой (бухгалтерской) отчетности по каждой из областей аудита и время, запланированное на различные области или процедуры аудита.
11. В процессе подготовки программы аудита аудитор обязан принимать во внимание полученные им оценки неотъемлемого риска и риска средств контроля, а также требуемый уровень уверенности, который должен быть обеспечен при процедурах проверки по существу, временные рамки тестов средств контроля и процедур проверки по существу, координацию любой помощи, которую предполагается получить от аудируемого лица, а также привлечение других аудиторов или экспертов. В процессе разработки программы аудита следует учитывать вопросы, указанные в пункте 9 настоящего правила (стандарта).

Цитата:
Сообщение от Innoch Посмотреть сообщение
Более того, нам и отчет о проверке не выдают последние два года, аргументировав это тем, что мы на спец.режимах, а на спец.режиме отчет такой не делается. Когда были на ОСНО - давали... теперь понимаю, что это неверно...
Ну вы же не новичок, попросите ссылку на закон. Есть федеральные стандарты аудиторской деятельности их 34. Стандарты должны быть разработаны и самой аудиторской фирмой, только называются уже внутренние стандарты.
Вообще за такую проверку можно и лицензии лишиться, а аудиторам своего аттестата.
любитель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2009, 11:32   #11
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 02.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 479
Спасибо: 2
По умолчанию Ответ: Что обязательно должен проверить аудитор?

Аудитор должен подтвердить достоверность Вашей публичной финансовой отчетности и соответствие ее РСБУ (или иному стандарту) в общем случае. Чтобы сторонние потребители отчетности могу в Вас инвестировать на основании объективных и стандартизированных данных.
Но поскольку в России бухгалтерский учет никого не интересует, то эта задача выглядит малополезной.

Или помочь выйти на IPO. Но сейчас это неактуально...

Все остальное зависит от целеполагания.
Если Вы ставите задачу выявить налоговые риски, то здесь четко нужно оговарить участие аудиторов в ВНП и судах при необходимости отстаивания их рекомендаций. Оговаривайте возмещение ущерба, но вряд ли оно превысит размер вознаграждения.
Есть институт налоговых консультантов и юристов, практика споров с налоргами у которых куда шире, чем у аудиторов.

Аудиторы люди экспредметные и в бизнесе аудируемой организации ни черта не смыслят (как правило). А дьявол он же в деталях. Поэтому пользы от аудита производственной деятельности для вас не будет. Т.е. главного, как формируется себестоимость продукции и финансовый результат они не понимают. Рекомендации их бывают крайне нелепы и совершенно невыполнимы.
Они говорят, "как должно быть". А это все известно и без них. А вот на вопрос, "а как это сделать с учетом особенностей бизнес-процессов предприятия?", они никогда не отвечают.

За свою практику я привлекал аудиторов только для проведения инвентаризаций на больших складах, дабы их подписями подтвердить правильность ее проведения, чтобы проще было возбуждать уголовные (проводить ОРМ) и гражданские дела против материальщиков. Могу сказать, что навыками устного счета аудиторы не владеют...

Так что прежде чем призвать аудитора, спросите себя, ЗАЧЕМ!?
RetailChain вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2009, 11:39   #12
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Что обязательно должен проверить аудитор?

Цитата:
Сообщение от RetailChain Посмотреть сообщение
Так что прежде чем призвать аудитора, спросите себя, ЗАЧЕМ!?
мы призывали только потому, что подлежим обязательному аудиту (ОАО)...
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2009, 11:53   #13
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 02.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 479
Спасибо: 2
По умолчанию Ответ: Что обязательно должен проверить аудитор?

Цитата:
Сообщение от Innoch Посмотреть сообщение
мы призывали только потому, что подлежим обязательному аудиту (ОАО)...
На форуме есть ветка про обязательный аудит и 550 рублей отступных. Но для ОАО делать нужно, тут нельзя без аудита...

Последний раз редактировалось RetailChain; 07.04.2009 в 11:56.
RetailChain вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2009, 12:38   #14
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Что обязательно должен проверить аудитор?

Цитата:
Сообщение от RetailChain Посмотреть сообщение
Но для ОАО делать нужно, тут нельзя без аудита...
Ну... все-таки попробовать стоит наверное. Я имею ввиду - попробовать без аудита прожить год.
Про 550 рублей я конечно читала, сама принимала участие в этой дискуссии, я думала, это и для ОАО в том числе, нет?
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2009, 14:04   #15
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 02.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 479
Спасибо: 2
По умолчанию Ответ: Что обязательно должен проверить аудитор?

Цитата:
Сообщение от Innoch Посмотреть сообщение
Ну... все-таки попробовать стоит наверное. Я имею ввиду - попробовать без аудита прожить год.
Про 550 рублей я конечно читала, сама принимала участие в этой дискуссии, я думала, это и для ОАО в том числе, нет?
Говоря об обязательности в упомянутой ветке участники исходили из требований Закона "об аудиторской деятельности". И причиной аудита служили объемы и обороты.


В случае же с акционерным обществом, тем более "открытым, есть еще требование Закона "Об акционерных обществах".

Статья 88.
....
"Перед опубликованием обществом указанных в настоящем пункте документов в соответствии со статьей 92 настоящего Федерального закона общество обязано привлечь для ежегодной проверки и подтверждения годовой финансовой отчетности аудитора, не связанного имущественными интересами с обществом или его акционерами".

Нельзя лишать миноритариев из законных прав, в прокуратуру побегут, ябиду возводить:-)))
RetailChain вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2009, 20:00   #16
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для любитель
 
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,333
Спасибо: 4
По умолчанию Ответ: Что обязательно должен проверить аудитор?

Цитата:
Сообщение от RetailChain Посмотреть сообщение
Оговаривайте возмещение ущерба, но вряд ли оно превысит размер вознаграждения.
Цитата:
Сообщение от RetailChain Посмотреть сообщение
А вот на вопрос, "а как это сделать с учетом особенностей бизнес-процессов предприятия?", они никогда не отвечают.
То есть, за те деньги, которые вы готовы заплатить, аудиторская фирма должна нести ответственность в размере полного ущерба, при этом не факт, что её привлекут к составлению разногласий по акту налоговй проверки и подготовке искового. А могут и вообще не сообщить, что началась проверка налоговой.
Также, за полученные за проверку деньги, аудиторская фирма должна составить план деятельности предприятия с учетом всех его особенностей, дабы фирма заплатила именно ту сумму налогов, которую сочтет достаточной для бюджета руководитель и чтобы фирме за это ничего не было.
Я Вас правильно понял?
любитель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 10:40   #17
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 02.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 479
Спасибо: 2
По умолчанию Ответ: Что обязательно должен проверить аудитор?

Цитата:
Сообщение от любитель Посмотреть сообщение
То есть, за те деньги, которые вы готовы заплатить, аудиторская фирма должна нести ответственность в размере полного ущерба, при этом не факт, что её привлекут к составлению разногласий по акту налоговй проверки и подготовке искового. А могут и вообще не сообщить, что началась проверка налоговой.
Также, за полученные за проверку деньги, аудиторская фирма должна составить план деятельности предприятия с учетом всех его особенностей, дабы фирма заплатила именно ту сумму налогов, которую сочтет достаточной для бюджета руководитель и чтобы фирме за это ничего не было.
Я Вас правильно понял?
Вы несколько обобщили.
Что касается возмещения ущерба, здесь имелись в виду налоговые потери в виде переплаченных налогов, пени и штрафов, которые возникнут после применения рекомендаций, данных аудитором. Например, я запрашивал у аудитора, какую ставку НДС (10% и 20% (тогда было 20))применять по конкретным товарам. Аудиторы очень уверенно отвечали. Но как только в договор об оказании консалтинговых услуг я включал требование об обязательной письменной форме рекомендаций, о возмещении ущерба, вся уверенность куда-то исчезала. Ответ был условный и уклончивый, типа, "решайте сами". И в качестве компенсации по возмещению ущерба были они готовы жертвовать только полученным от меня вознаграждением. И зачем такой аудитор нужен?! Это своеобразная проверка аудитора "на вшивость"... - вот главная цель требования возмещать ущерб.

Конечно же, ущерб от действий аудитора может выражаться не только в неуплате или переплате налогов. Неверное аудиторское заключение может привести к принятию неправильных управленческих решений самой организацией и третьими лицами. Нынешний кризис - тому яркий пример. Вдруг оказалось, что ликвидные компании совсем неликвидны, а соотношение ЕБИДТЫ и ДЕБЕТЫ не соответствует реальности.

Вы совершенно правильно заметили, что причинно-следственную связь действий аудитора и понесенного ущерба нужно установить и доказать, может быть даже в суде. Да, это так. Равно, как справедливо утверждение, что к моменту возникновения ущерба "либо ишак помрет, либо эмир..." и некому будет возмещать ущерб.


Что касается себестоимости, то эта тема не имеет никакого отношения к налогам, а касается классики аудита - подтверждению правильности финансовых результатов, опубликованных по заявленным стандартам.
И вознаграждение, и ущерб тут не при чем.

ИМХО, не понимая технологии бизнеса, особенностей и ограничений сбора первичной информации в этом бизнесе, только на знании плана счетов и ПБУ (иных учетных стандартов) невозможно провести полезный для организации и третьих лиц аудит.
Дежурный (обязательный) - можно.

Надо знать предмерную область (торговлю, строительство, ценные бумаги и т.д) и работать в ней длительное время, разобраться в тонкостях и деталях, работать на конкретном предприятии, знать его особенности. Только в этом случае можно сделать воистину объективное заключение о финансовом положении этого предприятия. Таким экспертным знанием обладает не каждый бухгалтер , не то что аудитор.
Есть у меня примеры несуразиц, предложенных аудиторами. Если интересно, напишите мне личное сообщение - поделюсь. Не буду "засорять" форум.
RetailChain вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2009, 22:11   #18
Модератор форума
 
Аватар для Кирилл
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: город - герой Москва
Сообщений: 2,038
Спасибо: 3
По умолчанию Ответ: Что обязательно должен проверить аудитор?

Цитата:
Сообщение от RetailChain Посмотреть сообщение
Аудиторы люди экспредметные и в бизнесе аудируемой организации ни черта не смыслят (как правило). А дьявол он же в деталях. Поэтому пользы от аудита производственной деятельности для вас не будет. Т.е. главного, как формируется себестоимость продукции и финансовый результат они не понимают. Рекомендации их бывают крайне нелепы и совершенно невыполнимы.
Они говорят, "как должно быть". А это все известно и без них. А вот на вопрос, "а как это сделать с учетом особенностей бизнес-процессов предприятия?", они никогда не отвечают.
Что вы городите, милейший!

Почитайте закон 119-ФЗ "Об аудиторской деятельности"

Статья 1. Понятие аудиторской деятельности

1. Аудиторская деятельность, аудит - предпринимательская деятельность по независимой проверке бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности организаций и индивидуальных предпринимателей (далее - аудируемые лица).
2. Аудит осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами по проведению аудиторской деятельности, изданными в соответствии с настоящим Федеральным законом.
3. Целью аудита является выражение мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации. Для целей настоящего Федерального закона под достоверностью понимается степень точности данных финансовой (бухгалтерской) отчетности, которая позволяет пользователю этой отчетности на основании ее данных делать правильные выводы о результатах хозяйственной деятельности, финансовом и имущественном положении аудируемых лиц и принимать базирующиеся на этих выводах обоснованные решения.

Принцип финансового результата и формирования
себестоимости везде одинаков - в любой сфере деятельности.
Для этого надо выучить волшебные пбушки, ну и "походный"
набор - закон о бухучете, ориентироватся в НК, ГК, и.т.д.

На вопрос, "а как это сделать с учетом особенностей бизнес-процессов предприятия?" аудитор и не обязан отвечать во время проверки.

За это платятся отдельные деньги отдельным людям,
это - отдельный вид услуг, называющиеся
"сопутствующие аудиту услуги".

И нет никакой разницы между аудитором, налоговым
консультантом или кем-то еще - что бы детально
разобраться в вопросе, нужно время.

Не надо приписывать аудиторам и прочим свойства
волшебников.
Пришел волшебник, и ах - на поверку оказался Гудвиным!

Это уж от вас зависит, кому вы хотите доверить "бизнес-процессы"
своего предприятия - обычному главбуху, аудитору или
кому-нибудь еще.

Все равно на вникание нужно время.
Кирилл вне форума   Ответить с цитированием

Старый 09.04.2009, 23:26   #19
Редкий бух
 
Аватар для Юрий87
 
Регистрация: 20.12.2007
Адрес: Иваново
Возраст: 37
Сообщений: 1,062
Спасибо: 1
По умолчанию Ответ: Что обязательно должен проверить аудитор?

RetailChain, насколько Вас обидели аудиторы просто поражает, вы готовы на них все проблемы мира списать начиная от вымирания морских котиков и заканчивая ........Скажу Вам по секрету, аудиторы хорошие специалисты в области и бухгалтерского и налогового учета, а то что вам попадались не знамо кто, это видно судьба у вас такая...
И правильно говорит Кирилл, основы то везде одинаковые
__________________
Человек, которому повезло, — это человек, который делал то, что другие только собирались сделать
Юрий87 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2009, 09:39   #20
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 02.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 479
Спасибо: 2
По умолчанию Ответ: Что обязательно должен проверить аудитор?

Цитата:
Сообщение от Кирилл Посмотреть сообщение
Что вы городите, милейший!
Что ж так ГРУБО, "милейший" модератор!!! Не ожидал. Можете забанить пост, но грубить то зачем?

Я лишь высказал свое мнение, не переходя на личности.
Видимо, кого-то задел за живое.

Не смотря на возмущение, вы, Кирилл, написАли абсолютно то же самое, подтверждая мои слова, что аудиторы экспредметны и не понимают сути бизнеса.

Только я делаю вывод, что аудиторы в подавляющем числе случаев бесполезны реальному бизнесу и навязчивы (обязательность аудита).
Вы, видимо, делаете иной вывод...

Могу добавить, что аудиторы меня не обижали.
Они честно и добросовестно выполняли поставленные им задачи и именно потому, что чудес от них никто не требовал и "волшебников" не вызвал. А совершенно наоброт, исходили из полного понимания качества бухгалтерских стандартов и уровня компетенции аудиторов.
RetailChain вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как проверить поставщика ? Alivka Общая система налогообложения (ОСНО) 3 27.02.2009 07:12
Как проверить платежеспособность поставщика? gala-sn Общая система налогообложения (ОСНО) 4 19.02.2008 15:01
Как проверить НДС при строительстве Черепашка Общая система налогообложения (ОСНО) 0 14.02.2008 13:13


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 03:44. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot