Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Налоги и право. Юридические вопросы.


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.04.2009, 10:56   #61
Редкий бух
 
Аватар для Юрий87
 
Регистрация: 20.12.2007
Адрес: Иваново
Возраст: 37
Сообщений: 1,062
Спасибо: 1
По умолчанию Ответ: Что обязательно должен проверить аудитор?

А как Прайс-Ватерхаус-Куперс проверяло "Юкос", кажется фирма то и с именем, и с специалистами головастыми, а ничего не нашли, потом пришли налоговики и тут полезло все подряд
__________________
Человек, которому повезло, — это человек, который делал то, что другие только собирались сделать
Юрий87 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2009, 11:09   #62
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: Что обязательно должен проверить аудитор?

Цитата:
Сообщение от Innoch Посмотреть сообщение
Наши ничего не копают... порой у них возникал вопрос, они говорили: "Ну ладно, пойдем дальше", потому что они фактически ни за что не отвечают.

Вот ситуация, например: выборочная проверка, выдали заключение, отчет не выдали, потому что в договоре об этом ни слова.
И вот следом идет выездная проверка, начисляют огромные штрафы.
Получается, что аудиторы подтвердили достоверность, а на самом деле все недостоверно? Или я неправильно понимаю?
Прошел аудиторскую проверку или не прошел - результат один: если придет налоговая проверка и найдут что-то - то организация за это заплатит, а аудиторы как бы ни причем.


Как я понимаю, точнее наверное понимаЛА - аудитор проверяет все, составляет свое мнение, делает отчет, где описывает ошибки, и после, если приходит проверка налоговая, аудитор несет ответственность за то, что выдал заключение... Но теперь я поняла, что это мнение ошибочно...
по поводу не отвечает - вроде была несколько лет история с какой-то большой компанией когда аудиторов привлекли (или пытались) к ответственности за положительное заключение а потом налоговая ту кампанию здорово штрафанула..
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2009, 11:11   #63
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: Что обязательно должен проверить аудитор?

Юрий87, ага, и я наверное про эту историю.. чем тогда все закончилось?

аудиторы ведь могут если я не ошибаюсь заключение отозвать если что...
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 11.04.2009, 11:12   #64
Редкий бух
 
Аватар для Юрий87
 
Регистрация: 20.12.2007
Адрес: Иваново
Возраст: 37
Сообщений: 1,062
Спасибо: 1
По умолчанию Ответ: Что обязательно должен проверить аудитор?

Все замяли, ничем так и не закончилось, хотели лицензию отозвать, но увы
__________________
Человек, которому повезло, — это человек, который делал то, что другие только собирались сделать
Юрий87 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2009, 11:15   #65
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Что обязательно должен проверить аудитор?

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
аудиторы ведь могут если я не ошибаюсь заключение отозвать если что...
это вообще песня)))
Тогда я совершенно не вижу смысла в аудиторах (да простят меня все аудиторы).
Уж я то думала, что все гораздо глубже и серьезнее... ну, конечно, никуда никто не денется от обязательного аудита, просто это сводится к простой формальности - выдаче заключения... грустно.
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2009, 11:16   #66
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: Что обязательно должен проверить аудитор?

Цитата:
Сообщение от Innoch Посмотреть сообщение

Как я понимаю, точнее наверное понимаЛА - аудитор проверяет все, составляет свое мнение, делает отчет, где описывает ошибки, и после, если приходит проверка налоговая, аудитор несет ответственность за то, что выдал заключение... Но теперь я поняла, что это мнение ошибочно...
Отрицательное мнение следует выражать только тогда, когда влияние какого-либо разногласия с руководством настолько существенно для финансовой (бухгалтерской) отчетности, что аудитор приходит к выводу, что внесение оговорки в аудиторское заключение не является адекватным для того, чтобы раскрыть вводящий в заблуждение или неполный характер финансовой (бухгалтерской) отчетности.

Если аудитор выражает любое мнение, кроме безоговорочно положительного, он должен четко описать все причины этого в аудиторском заключении и, если это возможно, дать количественную оценку возможного влияния на финансовую (бухгалтерскую) отчетность. Как правило, эта информация излагается в отдельной части, предшествующей части с выражением мнения или с отказом от выражения мнения, и может включать ссылку на более подробную информацию (при ее наличии) в пояснениях к финансовой (бухгалтерской) отчетности.
(Федеральные правила (стандарты) аудиторской деятельности: Утв. постановлением Правительства РФ от 23.09.2002 № 696.-В ред. от 25.08.2006.-Правило (стандарт) № 6, пп. 37, 38)

т.е аудитор должен указать на ошибки, но он не должен объяснять как их исправлять?
хотя я где-то в интернете видела подробный отчет - там все ошибки указаны и написано в чем ошибка и на что влияет... но такой отчет наверное интересен для учредителей но не для налоговой.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2009, 11:48   #67
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для любитель
 
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,333
Спасибо: 4
По умолчанию Ответ: Что обязательно должен проверить аудитор?

Цитата:
Сообщение от Юрий87 Посмотреть сообщение
проводим мы ее как минимум две недели, и даем заключение с отчетом, где как раз все ошибки и рекомендации
Абсолютно верно. Так все и бывает на самом деле.


Цитата:
Сообщение от osovch Посмотреть сообщение
А нашла еще вот это: ПРАВИЛО (СТАНДАРТ) N 22.
СООБЩЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ, ПОЛУЧЕННОЙ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ
АУДИТА, РУКОВОДСТВУ АУДИРУЕМОГО ЛИЦА И ПРЕДСТАВИТЕЛЯМ
ЕГО СОБСТВЕННИКА. Может под этим отчет и подразумевается?
Так и есть.
любитель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2009, 11:52   #68
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для любитель
 
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,333
Спасибо: 4
По умолчанию Ответ: Что обязательно должен проверить аудитор?

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
чем тогда все закончилось?
А чем могло закончится, если зам. министра финансов и руководитель департамента аудита бывшие сотрудники "Прайса....", причем недавние.
Тем более Прайс подсуетился и отозвал свои заключения.
любитель вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 11.04.2009, 11:54   #69
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: Что обязательно должен проверить аудитор?

Цитата:
Сообщение от любитель Посмотреть сообщение
А чем могло закончится, если зам. министра финансов и руководитель департамента аудита бывшие сотрудники "Прайса....", причем недавние.
Тем более Прайс подсуетился и отозвал свои заключения.
о том и речь...
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2009, 11:55   #70
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для любитель
 
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,333
Спасибо: 4
По умолчанию Ответ: Что обязательно должен проверить аудитор?

Цитата:
Сообщение от Innoch Посмотреть сообщение
Тогда я совершенно не вижу смысла в аудиторах (да простят меня все аудиторы).
Уж я то думала, что все гораздо глубже и серьезнее... ну, конечно, никуда никто не денется от обязательного аудита, просто это сводится к простой формальности - выдаче заключения... грустно.
Вот именно для того, чтобы подтвердить(обосновать) отказ в выдаче заключения и составляется отчет.
любитель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2009, 11:59   #71
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: Что обязательно должен проверить аудитор?

• Отчет аудиторский


-(англ. auditing statement) - письменная информация, составленная аудитором по результатам проведения аудита и адресованная руководителям и(или) собственникам экономического субъекта. Содержит подробные сведения о ходе аудиторской проверки, отмеченных отклонениях от установленного порядка ведения бухгалтерского учета, существенных нарушениях подготовки бухгалтерской отчетности, а также другие данные, полученные в процессе проведения проверки и предусмотренные договором на проведение аудита.

В отличие от аудиторского заключения, аудиторский отчет представляется руководителю или собственнику экономического субъекта не только на завершающей стадии проверки, но и в процессе ее проведения, причем отдельные вопросы могут обсуждаться в устной форме. Возможно также представление предварительного варианта аудиторского отчета с целью доведения до руководителей клиента данных об обнаруженных недостатках в бухгалтерском учете и системе внутреннего контроля, которые могут привести к существенным ошибкам в бухгалтерской отчетности. Такого рода информация предварительно знакомит клиента с результатами проверки, что позволяет руководителю своевременно устранить нарушения в ведении бухгалтерского учета, составлении соответствующей отчетности, соблюдении законодательства РФ и тем самым обеспечивает аудитору возможность подготовить положительное аудиторское заключение. Аудиторский отчет является конфиденциальным документом. Сведения, содержащиеся в нем, не подлежат разглашению аудиторской фирмой и ее сотрудниками. При подготовке аудиторского заключения информация аудитора включается в аналитическую часть.

Большое внимание в аудиторском отчете уделяется рекомендациям по совершенствованию ведения бухгалтерского учета, организации внутреннего контроля и управления экономическим субъектом. Ошибки, выявленные в процессе аудиторской проверки и отраженные в аудиторском отчете, могут быть исправлены в ходе проверки, и с учетом их исправления готовятся уточненные формы отчетности и налоговых деклараций.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2009, 12:07   #72
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для любитель
 
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,333
Спасибо: 4
По умолчанию Ответ: Что обязательно должен проверить аудитор?

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
причем отдельные вопросы могут обсуждаться в устной форме.
Вот здесь не соглашусь и вот почему. Найдена ошибка, сообщили бухгалтеру, бухгалтер исправил. В отчете этого ничего нет. Директор читает отчет и говорит, за что такие деньги, если у нас все хорошо.

Я понимаю, что такой подход исключительно в защиту аудиторской фирмы, но тем не менее он не лишен права на существование.
любитель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2009, 12:14   #73
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: Что обязательно должен проверить аудитор?

любитель, да, есть в этом логика, но тут надо сначала определиться для чего аудит заказываем.. и многое зависит от директора..
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2009, 12:19   #74
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для любитель
 
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,333
Спасибо: 4
По умолчанию Ответ: Что обязательно должен проверить аудитор?

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
но тут надо сначала определиться для чего аудит заказываем.. и многое зависит от директора
Вот тут вы в точку. Меня удивляло и удивляет, когда звонит бухгалтер и спрашивает сколько стоит аудит. На наш вопрос, а что проверять надо, какой объем документооборота, дают ответ "я не могу вам такую информацию давать". Мне просто дали задание найти аудиторскую фирму.
любитель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2009, 12:22   #75
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: Что обязательно должен проверить аудитор?

это как раз потому что аудит заказывают потому что по закону надо. для галочки.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2009, 12:43   #76
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Что обязательно должен проверить аудитор?

Цитата:
Сообщение от любитель Посмотреть сообщение
Меня удивляло и удивляет, когда звонит бухгалтер и спрашивает сколько стоит аудит. На наш вопрос, а что проверять надо, какой объем документооборота, дают ответ "я не могу вам такую информацию давать". Мне просто дали задание найти аудиторскую фирму.
Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
это как раз потому что аудит заказывают потому что по закону надо. для галочки.
Согласна! И поэтому ищут тех аудиторов, которые возьмут дешевле...

То есть, тут и аудиторов понять можно: нет ведь такого определенного тарифа на услуги аудиторов, все индивидуально. Но и организации тоже можно понять... им нужно найти тех, кто возьмет такую сумму, которая не ударит по карману, в то же время нужно, чтобы эти деньги были отработаны (чтобы это не просто заключение было).
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2009, 01:48   #77
Модератор форума
 
Аватар для Кирилл
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: город - герой Москва
Сообщений: 2,038
Спасибо: 3
По умолчанию Ответ: Что обязательно должен проверить аудитор?

Поймите правильно аудиторскую деятельность: это выражение профессионального мнения о достоверности отчетности. Мнения, понимаете?

Мнения, которое исходит из законодательной базы.

Аудитор может быть как школьником, так и великолепным специалистом.

Это уже другой вопрос. И бухгалтер при работе с аудитором должен все равно,
как правильно сказала Veselenochka, обговаривать рабочие моменты.

Точнее сказать не обязан - а это нужно. В каждом предприятии есть своя специфика, в которой аудитор должен "въехать".
Кирилл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2009, 02:21   #78
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Что обязательно должен проверить аудитор?

Кирилл, а по поводу ответа за их ошибки, что вы можете сказать? Я выше приводила уже пример: вот выразили мнение аудиторы, что все в порядке, а потом пришли налоговики и начислили штрафы. Можно ли это приравнять к тому, что мнение, которое выразили аудиторы, неверное, или нет?
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием

Старый 12.04.2009, 02:37   #79
Модератор форума
 
Аватар для Кирилл
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: город - герой Москва
Сообщений: 2,038
Спасибо: 3
По умолчанию Ответ: Что обязательно должен проверить аудитор?

Статья 13 нового федерального закона 307-ФЗ от 31.12.2007 содержит открытый перечень прав и обязанностей аудиторской организации, индивидуального аудитора
пп.4.п.2 ст.13:
При проведении аудита аудиторская организация, индивидуальный аудитор вправе:
2.
4)исполнять иные обязанности, вытекающие из договора оказания аудиторских услуг.

Если в договоре предусмотрена обязанность, то да, можно.

Полностью 13 статья:
Статья 13. Права и обязанности аудиторской организации, индивидуального аудитора

1. При проведении аудита аудиторская организация, индивидуальный аудитор вправе:
1) самостоятельно определять формы и методы проведения аудита на основе федеральных стандартов аудиторской деятельности, а также количественный и персональный состав аудиторской группы, проводящей аудит;
2) исследовать в полном объеме документацию, связанную с финансово-хозяйственной деятельностью аудируемого лица, а также проверять фактическое наличие любого имущества, отраженного в этой документации;
3) получать у должностных лиц аудируемого лица разъяснения и подтверждения в устной и письменной форме по возникшим в ходе аудита вопросам;
4) отказаться от проведения аудита или от выражения своего мнения о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности в аудиторском заключении в случаях:
а) непредоставления аудируемым лицом всей необходимой документации;
б) выявления в ходе аудита обстоятельств, оказывающих либо способных оказать существенное влияние на мнение аудиторской организации, индивидуального аудитора о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемого лица;
5) осуществлять иные права, вытекающие из договора оказания аудиторских услуг.
2. При проведении аудита аудиторская организация, индивидуальный аудитор обязаны:
1) предоставлять по требованию аудируемого лица обоснования замечаний и выводов аудиторской организации, индивидуального аудитора, а также информацию о своем членстве в саморегулируемой организации аудиторов;
2) передавать в срок, установленный договором оказания аудиторских услуг, аудиторское заключение аудируемому лицу, лицу, заключившему договор оказания аудиторских услуг;
3) обеспечивать хранение документов (копий документов), получаемых и составляемых в ходе проведения аудита, в течение не менее пяти лет после года, в котором они были получены и (или) составлены;
4) исполнять иные обязанности, вытекающие из договора оказания аудиторских услуг.
Кирилл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2009, 11:55   #80
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для любитель
 
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,333
Спасибо: 4
По умолчанию Ответ: Что обязательно должен проверить аудитор?

Цитата:
Сообщение от Innoch Посмотреть сообщение
Я выше приводила уже пример: вот выразили мнение аудиторы, что все в порядке, а потом пришли налоговики и начислили штрафы. Можно ли это приравнять к тому, что мнение, которое выразили аудиторы, неверное, или нет?
Инна, Вы вопрос не совсем корректно ставите. Ведь налоговая тоже бывает неправа и при том часто. И тот факт, что организация согласилась с налоговой не говорит о правильности мнения налоговой. Есть арбитражный суд, в котором решения обжалуются. Вот уже на основании решения суда и можно предъявлять требования к аудиторской фирме.
Опять же нужно смотреть отчет, что указано там, как ошибка описана, описана ли она вообще, какие рекомендации даны.
любитель вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как проверить поставщика ? Alivka Общая система налогообложения (ОСНО) 3 27.02.2009 07:12
Как проверить платежеспособность поставщика? gala-sn Общая система налогообложения (ОСНО) 4 19.02.2008 15:01
Как проверить НДС при строительстве Черепашка Общая система налогообложения (ОСНО) 0 14.02.2008 13:13


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 03:02. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot