Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.04.2009, 13:08   #21
Статус: особый
 
Аватар для SonNata
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Славный город на Дону
Сообщений: 3,118
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: В курилке о работе

Может конечно, только корректирующая отчетность в ФСС не предусмотрена.
Innoch, В любом случае нужно начинать с похода в налоговую, а потом скорее всего в ФСС. Попроси копии декларации и отчета по ФСС. И уточни причины отказа. А потом уже нужно будет решать как поступить с наименьшими последствиями.
__________________
Да, бывает и так....
SonNata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2009, 13:12   #22
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: В курилке о работе

Цитата:
Сообщение от любитель Посмотреть сообщение
Не совсем так. В требовании, которое прислали, есть ссылка на ст.88 НК РФ, а это статья о камеральной проверке. Так вот, камеральная проверка проводится в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации (расчета). То есть уже все сроки нарушены. Правда ВАС РФ высказался в том духе, что нарушение этого срока не влечет отказ от взыскания задолженности по уплате налога.
То есть, я правильно понимаю, что если бы было первое требование и мы бы его проигнорировали, то налоговая инспекция так все не оставила бы и были бы однозначно штрафы?
А так получается, что они только сейчас ссылаются на камеральную проверку... может она у них только началась? Такое может быть?..

А если я все-таки пойду на принцип и докажу, что не было первого требования... Это мне сыграет в плюс или в минус? Или это дело непредсказуемое?
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2009, 13:15   #23
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: В курилке о работе

Цитата:
Сообщение от SonNata Посмотреть сообщение
Может конечно, только корректирующая отчетность в ФСС не предусмотрена. Innoch, В любом случае нужно начинать с похода в налоговую, а потом скорее всего в ФСС. Попроси копии декларации и отчета по ФСС. И уточни причины отказа. А потом уже нужно будет решать как поступить с наименьшими последствиями.
У нас уточненки по ФСС принимают. Просто на титульном листе вручную дописываем "Уточненный" перед словом "расчет". Ну это формальности, я поняла, попробую выяснить, только времени маловато...

Мне кажется, что лучше согласиться с этим непринятием и все... главное правильно это все откорректировать, чтобы меня больше не трогали)))
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 06.04.2009, 13:20   #24
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для любитель
 
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,333
Спасибо: 4
По умолчанию Ответ: В курилке о работе

Цитата:
Сообщение от Innoch Посмотреть сообщение
То есть, я правильно понимаю, что если бы было первое требование и мы бы его проигнорировали, то налоговая инспекция так все не оставила бы и были бы однозначно штрафы?
Скорее всего, да.

Цитата:
Сообщение от Innoch Посмотреть сообщение
может она у них только началась? Такое может быть?..
Раз выставлено требование, то проверка уже закончилась и по ее результатам вы получили то, что получили.

Цитата:
Сообщение от Innoch Посмотреть сообщение
А если я все-таки пойду на принцип и докажу, что не было первого требования... Это мне сыграет в плюс или в минус? Или это дело непредсказуемое?
Допустим пойдете. Недоимка есть? Есть. Вы вносите исправления, доплачиваете налоги и пеню. А налоговая не взыскивавет штраф. Как я понимаю, именно это они и хотят сделать.
любитель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2009, 13:26   #25
Статус: особый
 
Аватар для SonNata
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Славный город на Дону
Сообщений: 3,118
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: В курилке о работе

Цитата:
Мне кажется, что лучше согласиться с этим непринятием и все... главное правильно это все откорректировать, чтобы меня больше не трогали)))
Я это в данном случае даже не обсуждаю, но исправлять-то нужно- знать что. Ведь в данном случае действительно затрагивается не только ЕСН.
Вот мне например не понятно, зачем требуют сдавать уточненки? Что не могут сами на основании решения доначислить и требовать оплаты?
__________________
Да, бывает и так....
SonNata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2009, 13:26   #26
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: В курилке о работе

любитель, все понятно, спасибо большое!!!
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2009, 13:28   #27
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: В курилке о работе

Цитата:
Сообщение от SonNata Посмотреть сообщение
Я это в данном случае даже не обсуждаю, но исправлять-то нужно- знать что. Ведь в данном случае действительно затрагивается не только ЕСН. Вот мне например не понятно, зачем требуют сдавать уточненки? Что не могут сами на основании решения доначислить и требовать оплаты?
Да... и главное, самое плохое - я не знаток ЕСН, меня это угнетает. Сейчас совсем нет времени для изучения и т.п. Ну, что-нибудь придумаю, без вашей помощи я бы вообще ничего не смогла, а так вроде бы по полочкам кое-что разложилось)))
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2009, 13:32   #28
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для любитель
 
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,333
Спасибо: 4
По умолчанию Ответ: В курилке о работе

Цитата:
Сообщение от SonNata Посмотреть сообщение
Вот мне например не понятно, зачем требуют сдавать уточненки? Что не могут сами на основании решения доначислить и требовать оплаты?
Вот ту как раз все ясно.

Если камеральной налоговой проверкой выявлены ошибки в налоговой декларации (расчете) и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах, либо выявлены несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля, об этом сообщается налогоплательщику с требованием представить в течение пяти дней необходимые пояснения или внести соответствующие исправления в установленный срок.

И суды неоднократно подтверждали именно обязанность налоговой сообщить налогоплательщику о выявленных несоответствиях
любитель вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 06.04.2009, 13:41   #29
Статус: особый
 
Аватар для SonNata
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Славный город на Дону
Сообщений: 3,118
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: В курилке о работе

Так насколько я поняла, что за данный период была не камеральная, а полная выездная проверка. И сей час проходит именно проверка проверки. Как тогда может быть камералка? Или я уже сама запуталась?
__________________
Да, бывает и так....
SonNata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2009, 13:45   #30
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: В курилке о работе

Да, за 5,6,7 годы была выездная проверка.

Идет проверка проверки.

Но в этом требовании "повторном" ни слова про выездную нет, это как бы отдельно они повторно сообщают мне, что выявлены такие вот вещи...

В то же время при выездной проверке вообще не было такого вопроса у проверяющей... он даже не поднимался на повестке дня.
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2009, 14:22   #31
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для любитель
 
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,333
Спасибо: 4
По умолчанию Ответ: В курилке о работе

Цитата:
Сообщение от Innoch Посмотреть сообщение
Выходит, что раз была выездная - не могло быть камеральной?
Вообще-то повторная проверка проводится в следующих случаях
Повторная выездная налоговая проверка налогоплательщика может проводиться:
1) вышестоящим налоговым органом - в порядке контроля за деятельностью налогового органа, проводившего проверку;
2) налоговым органом, ранее проводившим проверку, на основании решения его руководителя (заместителя руководителя) - в случае представления налогоплательщиком уточненной налоговой декларации, в которой указана сумма налога в размере, меньшем ранее заявленного. В рамках этой повторной выездной налоговой проверки проверяется период, за который представлена уточненная налоговая декларация.
любитель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2009, 20:05   #32
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Ответ: В курилке о работе

Цитата:
Сообщение от любитель Посмотреть сообщение
Вообще-то повторная проверка проводится в следующих случаях
Только что пришла рассылка на эту тему.

Цитата:
если при проведении повторной выездной налоговой проверки выявляется факт совершения налогоплательщиком налогового правонарушения, которое не было выявлено при проведении первоначальной выездной налоговой проверки, к налогоплательщику не применяются налоговые санкции, за исключением случаев, когда невыявление факта налогового правонарушения при проведении первоначальной налоговой проверки явилось результатом сговора между налогоплательщиком и должностным лицом налогового органа (данное положение, содержащееся в абзаце седьмом пункта 10 статьи 89, в силу статьи 7 Федерального закона от 27 июля 2006 года N 137-ФЗ применяется к правоотношениям, возникающим в связи с проведением повторной выездной налоговой проверки, в случае, если решение о проведении первоначальной выездной налоговой проверки было принято после 1 января 2007 года);
Цитата:
....Таким образом, осуществляя повторную выездную налоговую проверку с целью контроля деятельности нижестоящего налогового органа, вышестоящий налоговый орган фактически заново и в полном объеме проверяет деятельность налогоплательщика за тот налоговый период, который уже был предметом выездной налоговой проверки. В результате не исключается - на основе повторного изучения тех же документов, исследования тех же фактических обстоятельств - переоценка выводов, сделанных в ходе первоначальной выездной налоговой проверки, и, соответственно, принятие юрисдикционного акта, которым по-новому определяются конкретные права и обязанности налогоплательщика применительно к тому же налоговому периоду, в том числе могут быть выявлены недоимки по налогам и начислены соответствующие пени.

http://www.consultant.ru/online/base/?dts=SdUSgNjhUjf2eK1BTzCxQm3wSFGJjdZdzfz08Qy%2ByCUzfk3UiIudJg
__________________
Спорить с дураком — все равно что играть в шахматы с голубем: он раскидает все фигуры, нагадит на доску и улетит рассказывать своим, как он тебя уделал…

Последний раз редактировалось Копейка; 06.04.2009 в 20:09.
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2009, 03:31   #33
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Внести изменения в ЕСН по акту проверки ФСС

Значит, тема продолжается...


Я позвонила в ФСС и сказала про то, что получила такое требование из налоговой. В ФСС очень удивились и сказали, что цифры совсем не такие...
Поехала в ФСС, мне дали акт о проверке от 21.12.2006 года.

Акт - по проверке за период с 01.01.2004 года по 31.12.2005 года.

По результатам акта:
не приняты к зачету расходы, произведенные страхователем-плательщиком ЕСН, с нарушением требований законодательных и иных нормативных правовых актов по обязательному социальному страхованию либо не подтвержденные документами в установленном порядке, в сумме 12 557 рублей, в том числе:

январь 2004 года - 3 979 рублей;
октябрь 2004 года - 7 532 рубля;
март 2005 года - 1 046 рублей.

Все эти суммы не приняты потому, что "Нарушен п.14 Положения от 11.04.2003 года № 213 - при исчислении среднего заработка премии по итогам работы за месяц учитывались в полном размере. Следовало учитывать пропорционально отработанному времени в расчетном периоде".


По ФСС в расчетных ведомостях все в порядке, все сдано верно, в ФСС перепроверили.


Какие теперь мои действия?
Как видите, в письме налоговой указан и 2006 год, которого нет и в помине в ФСС. Да и по 2005 году суммы и месяц не совпадает с данными ФСС.

Работник ФСС посмотрела, может нас перепутали с другой организацией - но таких сумм ни у кого не было (ни у каких других организаций) по актам проверки.
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2009, 05:48   #34
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Внести изменения в ЕСН по акту проверки ФСС

Позвонила в налоговую исполнителю этого повторного требования.
Объяснила ситуацию, она долго молчала в трубку, потом сказала писать ответ, что они ошиблись в цифрах.

Не понимаю ничего, получается, что может и не нужно вносить исправлений, раз уж так ошиблись налоговики?
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2009, 08:21   #35
Статус: особый
 
Аватар для SonNata
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Славный город на Дону
Сообщений: 3,118
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Внести изменения в ЕСН по акту проверки ФСС

Innoch, думаю, что в твоем случае поможет только дальнейшая официальная переписка. Ведь с момента подачи твоего ответного письма на их требование (типа я не против платить, но мне не понятно... поэтому уточните... :smile срок сдачи уточненки продлевается еще на пять дней с момента получения ответа на твое письмо. И т.д. Поэтому пока будешь официально переписываться, выяснишь всю ситуацию. Тогда уже и нужно будет вносить изменения.
__________________
Да, бывает и так....
SonNata вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проверки, проверки! Сколько можно???!!! Bagira08 Опыт проверок 6 23.10.2008 08:37
Внести изменения в ЕГРЮЛ в связи со сменой паспорта Антоний Налоги и право. Юридические вопросы. 2 01.10.2008 20:27
Как внести изменения в документы, связанные с повышением оклада, изменением должности Инесса68 Зарплата и кадры 2 13.06.2008 20:45
Доначисление ЕН при УСНО по акту проверки ФНС Marinachka Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 2 10.05.2008 09:43
Как правильно внести изменения в трудовой договор Eyes_of_Storm Делимся опытом 1 09.04.2008 09:55


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 08:26. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot