Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.04.2009, 12:47   #1
статус: бухгалтер
 
Аватар для Tverochka
 
Регистрация: 07.08.2008
Возраст: 40
Сообщений: 74
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Tverochka с помощью ICQ
По умолчанию ПОМОГИТЕ!!!! Пособие по беременности и родам, по уходу

Все добрый день!
В очередной раз возвращаемся к вопросу, мне конечно очень не удобно, но обратиться больше не к кому
Я оказалась в интересном положении через 2 недели уже рожать, еще работаю, доделываю недоделки, потому что больше не кому.
Встал вопрос о начисление мне всех причитающихся пособий, и тут для меня возник огромный вопрос, опыта в начислении пособий нет вообще!!!!!!
т.е так получается должны быть пособия (получается 4):

- Пособие по беременности и родам.
- Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности
- Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет
- Единовременное пособие при рождении ребенка
Так все что было интересного в законах я почитала, но меня сейчас больше итрерисует какие документы мне нужно отвезти в ФСС чтоб 100..00 не гоняли:
ну понятно
1) Пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до 12 недель)
- Справка из женской консультации.
- Заявление о назначении пособия. Заявления пишутся в произвольной форме, например: "Прошу выплатить пособие по раннему сроку беременности. Справка из женской консультации прилагается".

2) Пособие при рождении ребенка (на каждого)
- Справка о рождении из ЗАГСа. Форма №24. Выдается взамен справки из роддома.
- Копия свидетельства о рождении. Оригинал покажите и заберите обратно. И вообще никому его не отдавайте, это как паспорт.
- Заявление о назначении пособия.
- Справка с места работы супруга о том, что пособие не выдавалось.

3) Пособие по беременности и родам
- Заявление о назначении пособия.
- Больничный лист из женской консультации.

4) Пособие по уходу за ребенком до полутора лет (на каждого)
- Копия свидетельства о рождении.
- Заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и выплате пособия.

Вот а теперь надо расчеты на все эти пособия по какой форме они должны быть составлены, я понимаю что они могут быть произвольными но как она произвольная форма выгляди

Потом, сдается еще промежуточная ведомость ФСС, как она заполняется и оформляется

Потом какое то заявление в ФСС с перечнем предоставляемых документом, как он выглядит этот бланк

Ну и вообще еще, что-то нужно?

ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!!!
Tverochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2009, 14:29   #2
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: ПОМОГИТЕ!!!! Пособие по беременности и родам, по уходу

Tverochka, посмотрите вот тут:http://www.glavbyh.ru/showthread.php?t=1610
еще можно поиском поискать
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2009, 16:39   #3
Просто бухгалтер
 
Аватар для Катюха
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,527
Спасибо: 218
По умолчанию Ответ: ПОМОГИТЕ!!!! Пособие по беременности и родам, по уходу

Цитата:
Сообщение от Tverochka Посмотреть сообщение
Так все что было интересного в законах я почитала, но меня сейчас больше итрерисует какие документы мне нужно отвезти в ФСС чтоб 100..00 не гоняли:
я съездила к ним и спросила, там все объяснили, документов очень много всяких разных

Цитата:
Сообщение от Tverochka Посмотреть сообщение
Потом, сдается еще промежуточная ведомость ФСС, как она заполняется и оформляется
у нас не сдается

Цитата:
Сообщение от Tverochka Посмотреть сообщение
Ну и вообще еще, что-то нужно?
да вы в соц страх съездийте. Вот у нас сидят там прекрасные тетушки- разжевали и в рот положили.
Катюха вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 09.04.2009, 17:23   #4
ученик волшебника))
 
Аватар для Танюшка симпампушка
 
Регистрация: 11.07.2008
Сообщений: 5,921
Спасибо: 5
По умолчанию Ответ: ПОМОГИТЕ!!!! Пособие по беременности и родам, по уходу

Цитата:
Сообщение от Катюха Посмотреть сообщение
Вот у нас сидят там прекрасные тетушки- разжевали и в рот положили.
в принципе согласна с Катюха у нас тоже.... только вот щас отчетный период, могут попросить подождать.... а времени как я понимаю нет.... но попытка не пытка! )))
__________________

Работа-дом, дом-работа, работа-дом... Однако!
Трудновато вести такую двойную жизнь! (с) Рената Шуман-Фикус
Бухгалтер - лучший из зомби......
Танюшка симпампушка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2009, 16:10   #5
Начинающий бухгалтер
 
Аватар для Myssechka
 
Регистрация: 21.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 185
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: ПОМОГИТЕ!!!! Пособие по беременности и родам, по уходу

Коллеги, возник следующий вопрос...
Если повышение окладов произошло с 01 апреля 2009, а сотрудница принесла заявление на отпуск до 1,5 лет с 08.04.2009, расчет пособия идет исходя из повышенного оклада или по старому, т.е. тому, по которому она уходила в декрет ей был установлен????
Помогите плиз!
Myssechka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2009, 16:18   #6
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: ПОМОГИТЕ!!!! Пособие по беременности и родам, по уходу

по моему надо пересчитывать если изменение произошло в расчетном периоде..
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2009, 09:39   #7
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 24.03.2009
Сообщений: 133
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: ПОМОГИТЕ!!!! Пособие по беременности и родам, по уходу

Пособия в принципе не перечитываются ни при каком повышении, не путайте с расчетом среднего для отпуска, совсем по разному считается средний. Пособие по уходу считается исходя из зарплаты за прошлые 12 месяцев, но реально там сидит больничный по родам - 5 месяцев, и в расчет попадает зарплата прошлого года, только надо сравнить с минимумом пособия, чтобы меньше не было или не больше максимума.
__________________
ЛенаЛюб вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2009, 09:53   #8
Просто бухгалтер
 
Аватар для Катюха
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,527
Спасибо: 218
По умолчанию Ответ: ПОМОГИТЕ!!!! Пособие по беременности и родам, по уходу

Цитата:
В соответствии с пунктом 44 Положения ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляется из среднего заработка застрахованного лица, начисленного по месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (расчетный период).
При этом исчисление среднего заработка для расчета названного пособия во всех случаях осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» и Положением об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 15.06.2007 № 375 (далее – Положение № 375).
А в Постановление 375, сказано, что
Цитата:
12. В случае если застрахованное лицо в расчетном периоде было переведено на другую работу или произошло повышение размера заработной платы, указанные изменения учитываются при определении среднего заработка со дня перевода, с даты повышения заработной платы.

Последний раз редактировалось Катюха; 21.04.2009 в 09:56.
Катюха вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 21.04.2009, 10:00   #9
Просто бухгалтер
 
Аватар для Катюха
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,527
Спасибо: 218
По умолчанию Ответ: ПОМОГИТЕ!!!! Пособие по беременности и родам, по уходу

Цитата:
Сообщение от ЛенаЛюб Посмотреть сообщение
Пособия в принципе не перечитываются ни при каком повышении
если повышение произошло в расчетном периоде, то его надо учитывать с того периода когда произошло повышение.
А в случае Myssechka, если апрель в расчетный период не входит, то пересчитывать не надо.
Когда закончился больничный?
Катюха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2009, 11:54   #10
Начинающий бухгалтер
 
Аватар для Myssechka
 
Регистрация: 21.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 185
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: ПОМОГИТЕ!!!! Пособие по беременности и родам, по уходу

Катюха, Больничный у нее с 19.11.08 по 07.04.2009. Значит я правильно понимаю, если повышение с апреля, а расчет производится за предшествующие 12 календарных месяцев, то учитывать повышение не надо?!
Myssechka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2009, 13:15   #11
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 24.03.2009
Сообщений: 133
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: ПОМОГИТЕ!!!! Пособие по беременности и родам, по уходу

Конечно же не надо учитывать повышение с апреля , при расчете берется предудыщие 12 месяцев - вся зарплата, которая была начислена реально,
Постановление 375 п. 15. Во всех случаях для исчисления пособия используется средний дневной заработок.
Средний дневной заработок определяется путем деления суммы заработка, начисленного за расчетный период, на число календарных дней, приходящихся на этот период, за исключением календарных дней, приходящихся на периоды, указанные в пунктах 8 и 9 настоящего Положения.

А про повышение в расчетном периоде имеется ввиду, если в январе была зарплата 10 000 руб, а в феврале и марте 12 000 руб, то средний равен (10 000 + 12 000+12 000)/90 вот и все. (это условный расчет разумеется).
__________________
ЛенаЛюб вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2009, 14:34   #12
Начинающий бухгалтер
 
Аватар для Myssechka
 
Регистрация: 21.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 185
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: ПОМОГИТЕ!!!! Пособие по беременности и родам, по уходу

ЛенаЛюб,
Уточняю, я правильно поняла, чтоб уж наверняка
Сотрудница:
б/л с 19.11.08-07.04.09
С 08.04.09 (по заявлению сотрудницы) начинаю выдавать пособие до 1,5 лет
Зарплата сотрудницы:
Была 10 000,00 руб.
С 01.04.09 стала 12 000,00 руб. (условно)
Расчет среднего заработка производим из 12 пред. кален. месяцев:
В расчет берем:
Апрель 2008
Май 2008 ....по Март 2009 г.
Так как, у сотрудницы зп была 10 000,00, а повышение произошло только с 01.04.09, то расчет производится 10 000,00*12мес.=....
Верно?
Myssechka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2009, 17:43   #13
Начинающий бухгалтер
 
Аватар для Myssechka
 
Регистрация: 21.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 185
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: ПОМОГИТЕ!!!! Пособие по беременности и родам, по уходу

Возник еще один вопрос....у сотрудницы нет начислений....за 12 мес.
Ситуация следующая, по 18.11.08 сотрудница была в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.
19.11.08 она приносит б/л по беременности и родам (с 19.11.08-07.04.09)
С 08.04.09 мне нужно выплачивать ей пособие до 1,5 лет на второго ребенка, но т.к. она уже была до этого до 1,5 лет, начислений соответственно у нее не было.
Верно ли я считаю, что данное пособие мне нужно расситывать исходя из тарифной ставке месяца, предшествующего месяцу наступлению пособия???
Myssechka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2009, 19:34   #14
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 24.03.2009
Сообщений: 133
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: ПОМОГИТЕ!!!! Пособие по беременности и родам, по уходу

Расчет пособия верный, а если не было зарплаты, тогда по окладу или по тарифной ставке считается средний заработок. А как ей оплатили больничный по родам, был заработок? И еще минимальное пособие по уходу за вторым ребенком было 3 тысячи по-моему, но уже несколько раз индексировалось за прошлый год, если тарифная ставка меньше, то пособие платиться по этому минимуму.
__________________
ЛенаЛюб вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2009, 11:54   #15
Начинающий бухгалтер
 
Аватар для Myssechka
 
Регистрация: 21.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 185
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: ПОМОГИТЕ!!!! Пособие по беременности и родам, по уходу

ЛенаЛюб, Когда сотрудница принесла б/л по родам, заработка до этого у нее не было. Я считала из оклада, который приходился на тот месяц, в котором начался б/л. Мне эти деньги уже в ФСС возместили и там же рассказали как считать!
Т.е., у сотрудницы б/л с 19.11.08. Оклад у не 14 000,00 рэ. Средний заработок я рассчитала, 14000/30=466,67*140 дней = вот сумма пособия по бер и родам.
А вот по поводу второго ребенка....если у нее есть первый ребенок, но ему уже больше 1,5 лет, то пособие выплачивается за двоих детей, или тот ребенок уже не в счет, и пособие платить нужно только за одного ребенка??
Myssechka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2009, 13:02   #16
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 24.03.2009
Сообщений: 133
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: ПОМОГИТЕ!!!! Пособие по беременности и родам, по уходу

Пособие называется "до 1,5 лет", и платиться только до дня исполнения ребенка 1,5 года, теперь на пособие на второго ребенка надо от нее заявление на выплату пособия, копии свидетельства о рождении обоих детей, и еще надо справка с места работы мужа что ему пособие не выплачивается а пособие считается - 40 % от оклада и сравнивается с минимумом пособия и максимумом (сейчас по-моему 3597,01 мин и 7194,03 максимум).

Статьей 15 Федерального закона от 19.05.95 N 81-ФЗ и пунктом 44 Положения предусмотрено, что ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40% среднего заработка (дохода) по месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком.
Для определения размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, рассчитываемого в календарных днях, необходимо определить среднемесячный заработок путем умножения среднего дневного заработка на среднемесячное число календарных дней 30,4 (где 30,4 равно числу календарных дней в году - 365, деленному на число месяцев в году - 12).
Из полученного среднего заработка за календарный месяц определяется сумма (40%), которая составит размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком.
При уходе за ребенком в течение неполного календарного месяца ежемесячное пособие по уходу за ребенком в соответствии с пунктом 43 Положения выплачивается пропорционально количеству календарных дней (включая нерабочие праздничные дни) в месяце, приходящихся на период осуществления ухода. В этом случае рассчитанный из среднего заработка за календарный месяц размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком необходимо делить на число календарных дней месяца, в котором исчисляется пособие. Сумма пособия в этом случае определяется путем умножения величины дневного пособия на число календарных дней, приходящихся на период осуществления ухода за ребенком в данном месяце.
__________________

Последний раз редактировалось ЛенаЛюб; 23.04.2009 в 13:04.
ЛенаЛюб вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2009, 15:06   #17
Начинающий бухгалтер
 
Аватар для Myssechka
 
Регистрация: 21.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 185
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: ПОМОГИТЕ!!!! Пособие по беременности и родам, по уходу

ЛенаЛюб, Спасибо большое за инфо!!!!
Myssechka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пособие по беременности и родам Павел Елисеев Зарплата и кадры 18 23.03.2009 11:37
Пособие по беременности и родам klk Зарплата и кадры 0 19.01.2009 01:04
Помогите расчитать пособие по беременности и родам 1982Татьяна Зарплата и кадры 5 27.03.2008 13:53
Пособие по беременности и родам Мелена Зарплата и кадры 6 28.11.2007 14:54
И опять пособие по беременности и родам!!! Помогите! Xmel Зарплата и кадры 11 22.09.2007 09:36


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 01:52. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot