Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Делимся опытом


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.04.2009, 08:33   #1
бухгалтер
 
Регистрация: 28.08.2008
Адрес: Свердловская область г.Ревда
Возраст: 43
Сообщений: 48
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Наталья Б с помощью ICQ
Печаль Проверка СЭС

Доброй всем пятницы!
У нас такси- штат 6 чел., приходит письмо с СЭС с требованием предоставить программу производственного контроля, а так же все замеры, прохождение мед.осмотра и т.д. и т.п., у нас фирма с 1992 года существует и ни разу СЭС нас не касалась, письмо мы проигнорировали, сейчас пришел штраф на ИП, за непредоставление документов для осуществления проверки.
Вопрос такой: насколько требования СЭС обязательны для исполнения по нашему виду деятельности( такие письма пришли половине предпринимателей нашего города), СЭС требует заключить договор с ней на обслуживание ( травка всяких животных в помещении, хотя офис 8 кв.м. и мы его арендуем, замеры всяких там показателей, и т.д. и т.п.), ведь если договор заключить-это значит платить, платить и еще раз платить.....
Наталья Б вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2009, 01:03   #2
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Проверка СЭС

Пришла проверка СЭС?
Проверяющих СЭС (сегодня эта организация называется Роспотребнадзор), как правило, в первую очередь интересует наличие на объекте различной санитарной документации. В список этих документов обязательно входит: программа производственного контроля, договор на проведение дератизации и дезинсекции, договор на проведение очистки и дезинфекции вентиляции, договора на вывоз мусора, на утилизацию люминисцентных ламп, на стирку спецодежды (если требуется)протоколы инструментальных исследований, санэпидзаключение на вид деятельности (если на Ваш вид деятельности оно необходимо). Особенно требовательные санитарные врачи могут попросить предъявить санитарный паспорт объекта и журнал учета дезредств.

Далее они могут заинтересоваться - "А проводились ли работы по представленным договорам?". На что в ответ Вы должны предоставить акты выполненных работ по дезинсекции и дератизации, по обследованию или очистке вентиляции, вывозу мусора и ламп, стирке спецодежды и прочие документы.

После этого следует визуальный контроль соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства на объекте. Проверяется чистота помещений, условия работы сотрудников и т.д.

В случае возникновения замечаний, оформляется предписание с требованием устранить данные нарушение. Также могут последовать штрафные санкции, а в особых случаях и приостановка деятельности предприятия.
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2009, 01:04   #3
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Проверка СЭС

Кого и как проверяет СЭС?



Практически все предприятия, независимо от формы собственности, рано или поздно подвергаются проверкам специалистов Госсанэпиднадзора. На сегодняшний день в Челябинской области 45 тысяч объектов находится под контролем санитарных врачей. Порядок проверки, а также ответственность за невыполнение санитарных требований, предписанных законом, мы решили обсудить с главным государственным санитарным врачом Челябинской области Александром ГАВРИЛОВЫМ.
- Александр Петрович, прежде всего, расскажите, какие организации могут подвергаться проверкам со стороны органов госсанэпиднадзора. Каким образом проводятся данные проверки и что проверяется?
- Круг организаций, подвергаемых госконтролю, невозможно перечислить. Контроль за выполнением санитарного законодательства ведется всюду, где живет, работает или находится человек. Только в Челябинской области под надзором госсанэпидслужбы находится 45 тысяч объектов. Это все предприятия, учреждения и организации, независимо от формы собственности, включая индивидуальных предпринимателей и физических лиц, которые обязаны выполнять санитарное законодательство, осуществляя деятельность в той или иной сфере. В лабораториях госсанэпидслужбы исследуется все, что используется человеком. Цель такого, не побоюсь этого слова, практически тотального контроля одна - обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Это оговорено статьями Федерального Закона № 52 от 30.03.1999 г. "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения".
- И как часто организации могут подвергаться проверкам со стороны госсанэпидслужбы?
- Федеральный Закон № 134-ФЗ от 08.08.2001 г. "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)" облегчил участь предпринимателей - частота проверок резко сократилась. Теперь санитарные врачи должны появляться на объекте не чаще, чем один раз в два года. Но это при условии, что у организации нет нарушений. Пустить к себе проверяющего можно только при наличии у него распоряжения главного врача Центра госсанэпиднадзора. В нем обязательно должна быть указана цель проверки.
- А вы предупреждаете организацию о том, что их ожидает проверка?
- Как правило, мы предупреждаем о готовящейся проверке, хотя этот факт не регламентирован Законом. Это делается для того, чтобы организация подготовилась к встрече, чтобы присутствовали должностные лица. Иначе мы просто не сможем составить протокол.
- Если организация нарушает требования санитарных норм, какие штрафные санкции могут быть применены и на основании какого документа?
- Сумма штрафа регламентируется Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (статья 6.3 и др.), она зависит от субъекта наложения штрафа - будь то физическое, должностное или юридическое лицо. За нарушение физическому лицу грозит, в лучшем случае - предупреждение, в худшем - налагается административный штраф в размере от 1 до 5 минимальных размеров оплаты труда. Для должностного лица этот штраф составляет от 5 до 10 минимальных размеров оплаты труда, для юридического - от 100 до 200 минимальных размеров оплаты труда.
- А какие-либо другие меры воздействия сотрудниками госсанэпиднадзора могут предприниматься?
- Безусловно. Прежде всего, это меры профилактического воздействия. В этом случае составляется акт санитарного обследования, выдается санитарное предписание с указанием сроков обязательного выполнения.
Если профилактические меры не возымели действия, предпринимаются меры административного воздействия. В этом случае составляется Протокол о санитарном правонарушении, в котором отражен вид правонарушения (с указанием статей Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) и ответственность нарушителя. Мерами административного воздействия являются предупреждение, штраф, при грубых санитарных нарушениях работник может быть отстранен от работы, деятельность предприятия может быть приостановлена.
За нарушения санитарного законодательства может быть установлена также дисциплинарная и уголовная ответственность, предусмотренные законодательством Российской Федерации.
- Скажите, должны ли органы госсанэпиднадзора осуществлять проверки по выполнению требований санитарных норм в организациях, оказывающих, скажем, юридические или риэлтерские услуги?
- Санитарно-эпидемиологическое заключение на такой вид деятельности не требуется, но при открытии такой организации проводится паспортизация рабочих мест для обеспечения нормальных условий труда. В последующем санитарные врачи в установленном порядке осуществляют проверку соответствия рабочих мест санитарным требованиям.
- А если паспортизация не проведена?
- Создание безопасных условий труда нужно не работникам надзорных органов. Руководитель, владелец предприятия, частный предприниматель обязаны выполнить в интересах работающих требования законодательства об охране труда, Трудового кодекса Российской Федерации, наконец, Федерального закона № 52 от 30.03.1999 г. "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (статья 25). Если санитарные врачи к вам пока не пришли, сами инициируйте паспортизацию рабочих мест.
- Давайте рассмотрим несколько частных случаев. Допустим, индивидуальный предприниматель планирует открыть парикмахерскую. Для получения разрешения на открытие ему необходимо представить установленный перечень документов. Должен ли предприниматель сообщить об открытии парикмахерской санэпидстанции и представить справку из районной администрации в Центр госсанэпиднадзора?
- Предприниматель может начать работу только при наличии санитарно-эпидемиологического заключения, которое готовят специалисты Центра госсанэпиднадзора. Окончательное решение об открытии парикмахерской принимают местные органы власти. Предпринимателю сообщать об этом в госсанэпидслужбу нет необходимости.
- Какие документы организация должна получить от органов госсанэпиднадзора на право осуществления производства и реализации продуктов питания?
- Ей необходимо получить санитарно-эпидемиологическое заключение на вид деятельности (форма № 303-00-5/у, утвержденная Приказом Министерства здравоохранения России № 381 от 27.10.2000 г.)
- А в каком порядке она должна предоставлять свою продукцию в органы госсанэпиднадзора для проверки? Какие документы при этом необходимо составлять?
- Перечень необходимых документов и объем продуктов питания, представляемых в Центр госсанэпиднадзора, зависит от цели исследования: это может быть сертификация продукции или лабораторный производственный контроль. Также проверка может проводиться по индивидуальной заявке. Но в любом случае отбор продукции для исследований проводит специалист госсанэпидслужбы.
- Предприятие, которое оказывает бытовые услуги населению, например, пошив одежды, ремонт обуви, может быть подвергнуто проверке со стороны органов госсанэпиднадзора? Какие документы при этом предоставляются и что проверяется?
- Санитарные врачи обследуют предприятия службы быта на предмет их соответствия санитарным нормам и правилам по освещенности, микроклимату, по организации технологических процессов и т.д. При проверке требуется договор на вывоз отходов. Работники службы быта контактируют с населением, поэтому должны предъявить личную медицинскую книжку установленного образца.
Беседовала Людмила Павлова,
эксперт журнала "Спутник Главбуха"
Региональное приложение к журналу «Главбух»
«Спутник главбуха» (Челябинск и Челябинская область) №12, 2004
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 13.09.2011, 17:16   #4
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Обыкновенное чудо
 
Регистрация: 27.05.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 215
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Проверка СЭС

Зря Вы проигнорировали СЭС. С ними лучше не шутить. Особенно сейчас и особенно бизнесу на маршрутках.
__________________
Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения.
Обыкновенное чудо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2011, 02:39   #5
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,362
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Проверка СЭС

Цитата:
Сообщение от Обыкновенное чудо Посмотреть сообщение
Зря Вы проигнорировали СЭС
Да, зря, штраф то большой выписали ?
Цитата:
Сообщение от Innoch Посмотреть сообщение
Проверяющих СЭС (сегодня эта организация называется Роспотребнадзор),
У Роспотребнадзора есть план проверок и этот план утверждается прокуратурой. Вот по этому плану они и проверяют все фирмы и ИП тоже, план утверждается на год. После того, как проверили, три года больше к вам не суются. Еще удивительно, что они даже в глаза вас не видели, у нас сначала письмо о проверке, потом я туда с доками, потом инспектор посетила, на месте все осмотрела, в общем срок проверки был месяц, в уведомлении о проверке было написано проверка будет проводится в срок с ..... до ......, сначала я туда принесла документы какие были, потом быстренько составила и заключила договоры, каких не было, часть документов мне инспектор помогла, потом на место приехала, все нарушения зафиксировала, прописала срок для исправления нарушений, потом снова приехала и проверила устранили или нет. В общем штраф был, но учитывая атмосферу отношения ее и наше, штраф был по-минимуму, а это 10 тыс, а мог бы быть и ого-го какой.
У вас водители, соответственно должен быть заключен договор с поликлиникой о ежегодном мед.осмотре водителей не реже одного раза в год. Сумма по договору небольшая, там врачей немного надо пройти, сейчас не помню какие врачи, но флюшку обязательно.
Если у вас в договоре аренды прописано, что арендодатель обеспечивает дератизацию (травлю крыс), то у арендодателя должен быть этот договор, а вы пишите, что обязанности по дератизации выполняет арендодатель.
Условия работы сотрудников, как обедают, где обедают, и т.д.
Инспектор прощаясь, сказала, что теперь она и мы ее три года не увидим, сказала, что ни при каких условиях они не имеют право нас проверить, без санкции прокурора.
Интересно, на сколько оштрафовали ? Есть некоторые нарушения, штраф которых доходит до 500 тыс руб.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2012, 10:14   #6
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 05.05.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 40
Сообщений: 54
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Проверка СЭС

Подскажите, для производственного помещения (производство жалюзи) обязательно заключать договор на дератизацию?
zhuravleva-nv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2012, 13:28   #7
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,362
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Проверка СЭС

zhuravleva-nv, А вы помещение арендуете ? Если арендуете, то спросите у арендодателя, может быть у них заключен договор на дератизацию, тогда либо в вашем договоре аренды попросите, чтобы это было упомянуто, либо в доп соглашении это укажите и копию договора на дератизацию чтобы приложили. Когда у меня была проверка, от дератизации мы таким образом отмазались.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2012, 15:32   #8
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 05.05.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 40
Сообщений: 54
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Проверка СЭС

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
zhuravleva-nv, А вы помещение арендуете ? Если арендуете, то спросите у арендодателя, может быть у них заключен договор на дератизацию, тогда либо в вашем договоре аренды попросите, чтобы это было упомянуто, либо в доп соглашении это укажите и копию договора на дератизацию чтобы приложили. Когда у меня была проверка, от дератизации мы таким образом отмазались.
помещение арендуем, спасибо, уточню.
zhuravleva-nv вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Камеральная проверка по НДС Aleksa_81 Общая система налогообложения (ОСНО) 4 17.09.2008 16:39
Проверка НДС!!! ЕЛЕНА1979 Общая система налогообложения (ОСНО) 3 29.05.2008 11:31
Проверка по ЕСН Ирина Lynx Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 1 04.02.2008 11:27
ПРОВЕРКА ИЗ ФСС Зима Зарплата и кадры 2 02.10.2007 12:41
Проверка при УСН Natusy Опыт проверок 2 13.03.2007 09:54


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 13:15. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot