Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Налоги и право. Юридические вопросы.


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.04.2009, 21:26   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 21.04.2009
Сообщений: 34
Спасибо: 0
Восклицание Транспортные услуги. Документы. Налоги. НДС

Добрый день.

Я представляю компанию ООО. Мы предлагаем услуги перевозок газелями (в общем транспортом до 3,5 тонн). Фирма недавно организовал и на данный момент не могу нанять бухгалтера. Если сможете ответить на мои вопросы, буду благодарен. Но настаивать не могу. Не настаиваю также на ответе на все вопросы (а их в общем то не мало). Но буду очень признателен.

1. На балансе фирмы не числится машины. Все они принадлежат физическим лицам. Водители есть как в штате, так и наемные, для разовых заказов. Вопрос заключается в следующем: какие требуются документы для законного выполнения работ водителя НЕ являющегося штатным сотрудником? Надо учитывать что он выполняет работы на своей машине.

2. При схеме указанной выше, подскажите, каким образом расчитывается НДС к услуге? Правильно ли я делаю - сумма по договору с заказчиком минус сумма оплаты услуг водителю по договору * 18% ?! Т.е. добавочная стоимость для нас выходит в размере 18% от разницы того что получим мы (фирма) и того что заплатим водителю по договору?

3. В случае, когда водитель штатный, НДС расчитывается от полной суммы указанной в договоре с заказчиком?

4. В случае 1, когда водитель наемный, какие налоги наша компания должна выплатить? В какие сроки? Возможно ли использовать какуюнибудь форму договора или соглашения чтобы максимально минимизировать налоговые выплаты?

Заранее благодарю!
AvvA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2009, 20:31   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 23.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,152
Спасибо: 68
По умолчанию Ответ: Транспортные услуги. Документы. Налоги. НДС

Цитата:
Сообщение от AvvA Посмотреть сообщение
какие требуются документы для законного выполнения работ водителя НЕ являющегося штатным сотрудником?
пусть зарегистрируются как ИП
sous вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2009, 20:43   #3
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Ксюша Бух
 
Регистрация: 26.01.2009
Возраст: 49
Сообщений: 541
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Транспортные услуги. Документы. Налоги. НДС

Зачем такие сложности! Аренда транспортного средства с экипажем и без экипажа.19 машин можно взять в аренду, а водителей не являющихся сотрудниками зарегистрировать как ИП и не мудрить с НДС.
В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 346.26 НК РФ , применение ЕНВД может быть введено в отношении предпринимательской деятельности по оказанию автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг.
Ксюша Бух вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 28.04.2009, 21:16   #4
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: Транспортные услуги. Документы. Налоги. НДС

Цитата:
Сообщение от Ксюша Бух Посмотреть сообщение
Зачем такие сложности! Аренда транспортного средства с экипажем и без экипажа.19 машин можно взять в аренду, а водителей не являющихся сотрудниками зарегистрировать как ИП и не мудрить с НДС.
вы считаете что зарегистрировать работников как ИП проще чем возиться с НДС?
кто будет отчеты сдавать по этим ИП? боюсь что это лишняя головная боль.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2009, 21:20   #5
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для любитель
 
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,333
Спасибо: 4
По умолчанию Ответ: Транспортные услуги. Документы. Налоги. НДС

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
вы считаете что зарегистрировать работников как ИП проще чем возиться с НДС?
зарегистрировать работников - вот это точно головная боль потом будет, когда проверят. Речь шла о не сотрудниках.


Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
кто будет отчеты сдавать по этим ИП? боюсь что это лишняя головная боль.
Отчеты уже не раз в квартал сдаются.
любитель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2009, 21:25   #6
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: Транспортные услуги. Документы. Налоги. НДС

Цитата:
Сообщение от любитель Посмотреть сообщение
зарегистрировать работников - вот это точно головная боль потом будет, когда проверят. Речь шла о не сотрудниках.




Отчеты уже не раз в квартал сдаются.
ну да не раз в квартал, но это на мой взгляд не выход.
и речь шла как раз о работниках, не принятых на работу официально.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2009, 21:32   #7
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для любитель
 
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,333
Спасибо: 4
По умолчанию Ответ: Транспортные услуги. Документы. Налоги. НДС

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
и речь шла как раз о работниках, не принятых на работу официально.
ну правильно, тех кто не в штате, их и сделать ИП. А вот если перевести сотрудников в ИП, то это уже подозрение на уклонение.
любитель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2009, 21:33   #8
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: Транспортные услуги. Документы. Налоги. НДС

Цитата:
Сообщение от любитель Посмотреть сообщение
ну правильно, тех кто не в штате, их и сделать ИП. А вот если перевести сотрудников в ИП, то это уже подозрение на уклонение.
ну конечно не всех
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 28.04.2009, 21:33   #9
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: Транспортные услуги. Документы. Налоги. НДС

Цитата:
Сообщение от AvvA Посмотреть сообщение
Добрый день.

Я представляю компанию ООО. Мы предлагаем услуги перевозок газелями (в общем транспортом до 3,5 тонн). Фирма недавно организовал и на данный момент не могу нанять бухгалтера. Если сможете ответить на мои вопросы, буду благодарен. Но настаивать не могу. Не настаиваю также на ответе на все вопросы (а их в общем то не мало). Но буду очень признателен.

1. На балансе фирмы не числится машины. Все они принадлежат физическим лицам. Водители есть как в штате, так и наемные, для разовых заказов. Вопрос заключается в следующем: какие требуются документы для законного выполнения работ водителя НЕ являющегося штатным сотрудником? Надо учитывать что он выполняет работы на своей машине.

2. При схеме указанной выше, подскажите, каким образом расчитывается НДС к услуге? Правильно ли я делаю - сумма по договору с заказчиком минус сумма оплаты услуг водителю по договору * 18% ?! Т.е. добавочная стоимость для нас выходит в размере 18% от разницы того что получим мы (фирма) и того что заплатим водителю по договору?

3. В случае, когда водитель штатный, НДС расчитывается от полной суммы указанной в договоре с заказчиком?

4. В случае 1, когда водитель наемный, какие налоги наша компания должна выплатить? В какие сроки? Возможно ли использовать какуюнибудь форму договора или соглашения чтобы максимально минимизировать налоговые выплаты?

Заранее благодарю!
1. договор аренды, договор единовременный на выполнение определенного объема работ, вариант как регистрацию ИП тоже можно рассмотреть. (везде есть свои плюсы и минусы)
2. НДС считается так: 10 000 (это ваша реальная стоимость) + 18%= сумма акта клиенту
3вы должны так рассчитать стоимость ваших работ чтобы заплатив налоги и все расходы вы получили прибыль. з/пл тоже входит в эти расходы.
4 за работников на ОСНО вы должны заплатить: ЕСН - 36% от з/пл платится за счет работодателя, 13% НДФЛ (удерживается при выплате з/пл). при заключении гражданско-правового договора налогов меньше.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2009, 21:38   #10
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: Транспортные услуги. Документы. Налоги. НДС

Цитата:
Сообщение от AvvA Посмотреть сообщение

2. При схеме указанной выше, подскажите, каким образом расчитывается НДС к услуге? Правильно ли я делаю - сумма по договору с заказчиком минус сумма оплаты услуг водителю по договору * 18% ?! Т.е. добавочная стоимость для нас выходит в размере 18% от разницы того что получим мы (фирма) и того что заплатим водителю по договору?
что-то я вот этот пункт не очень поняла..если вы заключили договор на 10 000 с заказчиком, то от этой суммы вы и платите НДС, з/пл тут ни причем
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2009, 16:46   #11
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Ксюша Бух
 
Регистрация: 26.01.2009
Возраст: 49
Сообщений: 541
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Транспортные услуги. Документы. Налоги. НДС

AvvA, если не секрет, то сколько у вас машин? Я все о НДС думаю. Ведь можно работать на спецрежиме- это проще.
Ксюша Бух вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Транспортные услуги НАТ Общая система налогообложения (ОСНО) 1 08.08.2008 15:43
ГТД на транспортные услуги. ama Валюта, экспорт, импорт 2 23.06.2008 10:19
Транспортные услуги NRR Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 14 14.06.2007 14:11
Транспортные услуги Алена бухгалтер Налоги и право. Юридические вопросы. 5 10.02.2007 22:33


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 20:15. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot