Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Налоги и право. Юридические вопросы.


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.03.2014, 06:38   #1
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Евгения=)
 
Регистрация: 21.11.2011
Сообщений: 283
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Евгения=) с помощью ICQ
Восклицание Вопрос по ТК РФ (отпуск без содержания)

Добрый день, прошу помочь разобраться в такой ситуации. Работаю у ИП уже 2,5 года. Параллельно заочно получаю высшее образование. При трудоустройстве мне были выдвинуты такие предписания: на сессию отпускаем и оплачиваем это время как и обычно-месячной зарплатой.Никаких справок-вызовов предоставлять с места учебы не требовали. Прошлые 2,5 года все так и было (только я в свободное от занятий время приходила на работу). Сейчас же у меня последняя сессия, летом защищаю диплом, и получилось так, что в первую неделю, что я была на сессии у меня не было возможности выйти на работу. Придя в свободный же день на работу, я увидела у себя на столе записку, которая содержала в себе следующее: "необходимо написать заявление на отпуск без содержания с 10.03 по 19.03 на 8 раб.дней." (это как раз те дни, когда я находилась на учебе и не могла прийти на работу). Директор же сама ни слово в устной форме по поводу этого заявления не сказала. Я взяла и написала это заявление, и также молча положила ей на стол. В свою очередь я знаю, что заявления на такие отпуска без согласия обеих сторон приниматься не могут, но это ИП и много с них как известно не возьмешь. Я написала это заявление не с 10 по 19, как она требовала, а с 10 по 18 включительно, т.к.19 я уже вышла на работу. Вот у меня к вам просьба помочь разобраться мне с такими вопросами:
1.Она посчитала мне 8 дней отпуска без содержания (включая субботу. По Труд.договору я не должна работать по субботам, но работала). Имеет ли она право включать субботний день в количество дней этого отпуска?
2.Чем мне грозит отпуск без содержания в 8 дней как для финансовой части и стажа(кроме того, что эти дни мне оплачиваться не будут)?
3.У меня еще 2,5 недели сессии, имеет ли она право придумать что-то подобное, если у меня вдруг опять не будет возможности выйти на работу?
4.Этот вопросик немного не по данной теме, но все же может Вы тоже сможете помочь. Можно ли при увольнении поступить следующим образом:взять очередной отпуск с последующим увольнением и при этом если они потребуют отработку в 2 недели, включить ее в состав этого отпуска? Если можно, то как лучше поступить в написании заявления?
Подскажите пожалуйста, буду очень признательна, потому что вижу, что данный работодатель нарушает Законодательство, вот и хочется узнать немного больше по этому вопросу, чтобы не быть потом в пролете.

Последний раз редактировалось Евгения=); 20.03.2014 в 06:42.
Евгения=) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2014, 00:32   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,369
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Вопрос по ТК РФ (отпуск без содержания)

Цитата:
ОТрудовое законодательство устанавливает конкретные сроки учебного отпуска, который работодатель обязан предоставить сотруднику. Продолжительность зависит от целей предоставления отпуска и формы обучения. При этом в зависимости от основания отпуска он может предоставляться как с сохранением заработной платы на время сессии, так и без сохранения
Зря вы встаете "в позу" перед работодателем. Ведь некоторые отпуска учебные вообще не оплачиваются, согласно того же ТК.

Цитата:
Сообщение от Евгения=) Посмотреть сообщение
Можно ли при увольнении поступить следующим образом:взять очередной отпуск с последующим увольнением и при этом если они потребуют отработку в 2 недели, включить ее в состав этого отпуска? Если можно, то как лучше поступить в написании заявления?
Что то мне кажется, что по какой-то другой причине вы запланировали увольнение.
Вы можете написать заявление на отпуск очередной и второе заявление на увольнение. В заявление на очередной отпуск пишите с ..... по ......, в заявлении на увольнение пишите дату с которой вы хотите уволиться ту, когда вы должны выйти из отпуска. Т.е. это два разных заявления, а не одно.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отложенный отпуск yabes Отпуск, компенсации 1 14.07.2011 12:38
Отпуск с последующим увольнением Дмитрий_ Кореш Отпуск, компенсации 1 07.07.2011 09:59
Наболевшее: отпуск по БиР. МаришаМ Пособия 1 18.02.2011 07:14
компенсация при увольнении если был отпуск за свой счет в середине расчетного периода Arish-bee Отпуск, компенсации 1 02.02.2011 13:44
Отпуск по уходу за ребенком до 3х лет и учебный отпуск Andi79 Начисление заработной платы 0 14.01.2010 12:00


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 19:08. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot