Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Отпуск, компенсации


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.07.2011, 23:49   #1
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 06.07.2011
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию Отпуск с последующим увольнением

Всем здравствуйте! Зашёл к Вам на форум задать вопросик. Почти - что жизненно-важный.
Контора - директор, бухгалтер и я.
Хочу написать заявление на отпуск с последующим увольнением по собственному желанию. В наличии 2,5 неотгулянных отпуска (за которые положена компенсация) и 28 дней с июля прошлого года по июль этого, т.е. РАБОЧИЙ год, за который я имею право взять отпуск. По сложившейся практике, отпуск делится на 2 части = 14 + 14, но я увольняюсь и имею право взять его полностью и получить отпускные (а не получить за него компенсацию), если я правильно понимаю статью 127 ТК РФ. В соответствии со статьёй 80 ТК РФ последний день отпуска и является последним днём работы. В этот день я получаю расчёт и трудовую книжку.

Возможен ли вариант получения и отпускных и увольнительных в один день - перед отпуском? Или строго - отпускные, затем через 28 дней - компенсацию за прошлые отпуска и зарплату за отработанный июль. Или это будет налоговым или ещё каким нарушением, на которое бухгалтер (хорошая в-общем то женщина) ни за что не пойдёт?

Почему вопрос жизненно-важный? Могу уйти в отпуск, а когда прийду за расчётом - ни директора, ни бухгалтера... Весь интернет пестрит обьявлениями: "Две недели и концов не найдёшь" с краткими описаниями 101 способа ликвидации фирм. А всё к тому и идёт.

Смысл затеи в том, что если я просто пишу заявление на увольнение и получаю компенсацию за 2,5 + 1 отпуск + за отработанный июль, то теряю 15 тысяч, как если бы я ушёл в отпуск с последующим увольнением. Вам не жалко 15 тысяч? Мне - жалко.
Если я уйду в отпуск и вернусь в пустой офис, то потеряю 50 тысяч компенсации за 2,5 отпуска + июль... Концов-то не найдёшь... Ещё жальчее.
Вот и мечусь как та обезьяна между умными и красивыми. Цифры взял "с потолка" с примерным соблюдением пропорции. Никаких конвертов, всё "белое".

Извините за много букв, старался разъяснить понятнее. Спросить больше не у кого. Бухгалтер - женщина хорошая, но ........ По ТК я сам её носом тыкаю, хоть и не спец. Сделала запись уволенному человеку в трудовую, хотя это обязанность директора (она не назначена приказом вести канцелярию и отдел кадров). Другие вопросы тоже подсказываю. В дебри её математики не лезу. Она и так замучилась делать расчёт с моими командировками, котрые то учитываются (как рабочие дни), то нет (при расчёте средней зряплаты).

Если дадите совет как лучше поступить в этой ситуации - буду !очень! признателен. Может, среди вас есть бухгалтеры - юристы (сейчас это очень даже не редкость).

Модераторов и админов очень прошу не прикреплять эту тему к существующей (там много страниц и все с расчётами), а просто "грохнуть её как вредный элемент", если сочтёте нужным. Ну, или потом, после выяснения всех обстоятельств.
Дмитрий_ Кореш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2011, 09:59   #2
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 07.07.2011
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Отпуск с последующим увольнением

Дмитрий, Вам должны выплатить отпускные за 3 дня до начала отпуска, а компенсацию и ЗП за июль произвести после его окончания, НО работодатель МОЖЕТ полностью с Вами рассчитаться и вернуть Вам трудовую до фактического начала отпуска. Вот тут-то остается только уповать на совесть начальника. Попробуйте с ним договориться!!! Удачи!
Wicked вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 11:55. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot