Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Делимся опытом


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.04.2009, 11:29   #1
новичок в бухгалтерии
 
Аватар для Gunes
 
Регистрация: 09.03.2009
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 10
Спасибо: 0
По умолчанию Пересчет НДФЛ для работника-иностранца

у нас в организации работает иностранец. до данного момента НДФЛ ему начислялось в размере 30%. с апреля ему уже положено применять 13%. и тут же вопрос если например 183дня наступило в середине месяца, например в середине марта, с какого месяца НДФЛ равно 13%.
и далее по закону как я понимаю ему необходимо пересчитать НДФЛ по ставке 13% за весь период работы в данной организации. я правильно понимаю? и подскажите пожалуйста как это оформить документальо и какие проводки сделать?

и сразу же еще вопрос, если кто знает. какие документы необходимы при поступлении на работу иностранца, что необходимо подать в налогову и другие органы?
спасибо заранее за ответ)
__________________
Существует три вида лжи: бахвальство, вранье и отчетность (Юзеф Булатович)
Gunes вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2009, 14:44   #2
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Пересчет НДФЛ для работника-иностранца

Цитата:
Сообщение от Gunes Посмотреть сообщение
у нас в организации работает иностранец. до данного момента НДФЛ ему начислялось в размере 30%. с апреля ему уже положено применять 13%. и тут же вопрос если например 183дня наступило в середине месяца, например в середине марта, с какого месяца НДФЛ равно 13%.
вы зарплату начисляете в последний день месяца. и на эту дату считаете его 183 дня.

Цитата:
и далее ему необходимо пересчитать НДФЛ по ставке 13% за весь период работы в данной организации. я правильно понимаю? и подскажите пожалуйста как это оформить документальо и какие проводки сделать?
пересчитать не завесь период. а только с начала года. с января.
по проводкам не подскажу. машина умная, машина считает сама (1С рулит)

Цитата:
у нас в организации работает иностранец. до данного момента НДФЛ ему начислялось в размере 30%. .........
...... какие документы необходимы при поступлении на работу иностранца, что необходимо подать в налогову и другие органы?
он у вас не был оформлен?

Не могу сказать про Ваш город, но в Москве:
1 ФМС - уведомление о привлечение
2 ИФНС - тоже уведомление (только в 2-х экзмлярах)
3 и Центр Занятости - тоже уведомление

что еще будут требовать указанные гос.органы уточняйте на месте.

Это все я писала о иност-цах прибывших из безвизовых стран. Имеет значение, какой статус у иностранца временно пребывающий, временно проживающий, постоянно проживающий (по поводу последнего - сомнения).
  Ответить с цитированием
Старый 28.04.2009, 16:03   #3
новичок в бухгалтерии
 
Аватар для Gunes
 
Регистрация: 09.03.2009
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 10
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Пересчет НДФЛ для работника-иностранца

спасибо большое за ответ
Цитата:
на эту дату считаете его 183 дня
т.е. если 183 дня наступило в середине апреля, в апрельской ведомости НДФЛ братьпо ставке 13%?

Цитата:
он у вас не был оформлен?
был, просто нового берут, а я работаю совсем недавно и не знаю как с ними поступать

Цитата:
Центр Занятости - тоже уведомление
а какова форма этого уведомления? или её там надо взять?

Цитата:
Это все я писала о иност-цах прибывших из безвизовых стран. Имеет значение, какой статус у иностранца временно пребывающий, временно проживающий, постоянно проживающий (по поводу последнего - сомнения).
у нас из безвизовых стран. а какое значение имеет кто он: временно пребывающий или временно проживающий? и где это указано? в его миграционных документах?
__________________
Существует три вида лжи: бахвальство, вранье и отчетность (Юзеф Булатович)
Gunes вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 29.04.2009, 12:12   #4
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Пересчет НДФЛ для работника-иностранца

Цитата:
Сообщение от Gunes Посмотреть сообщение
если 183 дня наступило в середине апреля, в апрельской ведомости НДФЛ братьпо ставке 13%?
да. 13%


Цитата:
Сообщение от Gunes Посмотреть сообщение
какова форма этого уведомления? или её там надо взять?
сам бланк Уведомление о привлечении и использовании для осуществления трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы я взяла с http://www.fmsmoscow.ru/trudmigration.php (это московский сайт)
п образу и подобию набираю в налоговую, и в ЦЗН (центр занятост)

Цитата:
Сообщение от Gunes Посмотреть сообщение
временно пребывающий
у нас тоже из безвизовых стран (Молдова). ИГ (иностранный гражданин) въезжает, получает миграц.карту, длает регистрцию времнную на 3 месяца. ОН - ВРЕМЕННО ПРЕБЫВАЮЩИЙ.


При приеме:
1. паспорт его со всеми штампами о въездах - выездах
2. миграционная карта
3. регистрация
4. разрегшение на работу
со всего снять копии
заключить с ним договор.
с моента принятия его на работу в течении 3-х дней уведомить 3 службы (ФМС, ЦЗН, ФНС)

З,Ы, Бланк уведомления можно взять системах Гарант, Консультант+... (чтобы в каждой клеточке писать)

Если что пишит вличку.
  Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
НДФЛ при увольнении иностранца ВикторияСМ Зарплата и кадры 17 26.02.2009 11:47
Переплатили с иностранца НДФЛ Юлёк Зарплата и кадры 5 07.02.2008 12:07
Пересчет НДФЛ у нерезидентов mari661 Общая система налогообложения (ОСНО) 9 31.01.2008 11:19
НДФЛ с иностранца anytkin1 Зарплата и кадры 4 20.09.2007 09:05
Трудовой доход работника, НДФЛ, и дох.от аренды авто работника ??? avercons Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 2 21.08.2007 20:11


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 20:13. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot