Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.04.2009, 23:24   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщений: 82
Спасибо: 0
По умолчанию Нестандартная ситуация с балансом

Наша фирма была организована 7.10.08 г., соответственно согласно законодательству я не сдавала баланс за год. Должна сдавать первый баланс за 1 кв.2009 года, но начало отчётного периода брать с начала деятельности, т.е. с октября 2008 г. Я сформировала баланс в 1С и у меня вылезли на начало периода остатки, хотя графы должны быть пустыми, это и понятно ведь я задала период январь-март, октябрь-март в 1С я так понимаю задать нельзя. Что делать в моём случае, подскажите пожалуйста! Наверное делать вручную, просто убирать цифры в первой колонке? Или в 1С предусмотрен такой случай? Спасибо!
Бухгалтер на дому вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2009, 08:38   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 51
Сообщений: 6,427
Спасибо: 403
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Нестандартная ситуация с балансом

Цитата:
Сообщение от Бухгалтер на дому Посмотреть сообщение
Наша фирма была организована 7.10.08 г., соответственно согласно законодательству я не сдавала баланс за год.
Согласно какого законодательства?
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2009, 12:45   #3
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщений: 82
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Нестандартная ситуация с балансом

Российского.
Неужели никто не сталкивался с такой ситуацией?
Бухгалтер на дому вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 29.04.2009, 13:12   #4
Статус: особый
 
Аватар для SonNata
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Славный город на Дону
Сообщений: 3,118
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Нестандартная ситуация с балансом

Б_С_К, думаю, что вот этого:
Цитата:
21 ноября 1996 года N 129-ФЗ
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ
Статья 14. Отчетный год

1. Отчетным годом для всех организаций является календарный год - с 1 января по 31 декабря включительно.
2. Первым отчетным годом для вновь созданных организаций считается период с даты их государственной регистрации по 31 декабря соответствующего года, а для организаций, созданных после 1 октября, - по 31 декабря следующего года.
Данные о хозяйственных операциях, проведенных до государственной регистрации организаций, включаются в их бухгалтерскую отчетность за первый отчетный год.
3. Месячная и квартальная отчетность является промежуточной и составляется нарастающим итогом с начала отчетного года.
При этом в течение отчетного года организации должны представлять промежуточную квартальную бухгалтерскую отчетность. Она подается в течение 30 дней по окончании квартала и составляется нарастающим итогом с начала отчетного года.
Возникает вопрос: что считать отчетным годом для организаций, которые созданы в IV квартале 2007 г.? Согласно п. 2 ст. 14 Закона N 129-ФЗ для таких компаний первым отчетным годом является период с даты их государственной регистрации по 31 декабря 2008 г. Поэтому первую годовую бухгалтерскую отчетность нужно сдать не позднее 31 марта 2009 г. То есть получается, что по итогам 2007 г. организации, зарегистрированные в IV квартале, отчитываться не должны.
А промежуточную отчетность за I квартал 2008 г. следует представить не позднее 30 апреля 2008 г. При этом в отчетности за I квартал необходимо отразить все операции, которые организация осуществила с момента своего создания до 31 марта 2008 г.

Пример 2. ООО "Незабудка" создано 21 ноября 2007 г. Когда нужно представить бухгалтерскую отчетность?
Решение
Так как компания создана 21 ноября 2007 г., то первым отчетным годом для нее является период с 21 ноября 2007 г. по 31 декабря 2008 г. Соответственно, первую годовую бухгалтерскую отчетность ООО "Незабудка" должно составить по состоянию на 1 января 2009 г. и подать ее не позднее 31 марта 2009 г. При этом промежуточную отчетность оно должно уже будет сдавать начиная с I квартала 2008 г. за отчетный период с 21 ноября 2007 г. по 31 марта 2008 г. Промежуточную отчетность за I квартал 2008 г. ООО "Незабудка" должно подать до 30 апреля 2008 г.


Но я на практике этого никогда не применяла.
__________________
Да, бывает и так....

Последний раз редактировалось SonNata; 29.04.2009 в 13:14.
SonNata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2009, 13:26   #5
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщений: 82
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Нестандартная ситуация с балансом

Я решила так сделать, формирую баланс за 1 квартал - данные в первой колонке баланса, которые сформировались на конец 2008 года - удаляю и оставляю вторую колонку.....
Бухгалтер на дому вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2009, 16:42   #6
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 51
Сообщений: 6,427
Спасибо: 403
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Нестандартная ситуация с балансом

Цитата:
Сообщение от SonNata Посмотреть сообщение
2. Первым отчетным годом для вновь созданных организаций считается период с даты их государственной регистрации по 31 декабря соответствующего года, а для организаций, созданных после 1 октября, - по 31 декабря следующего года.
ДАааа Что то я давно Закон о бух. учете не читала.... Но лично я бы всё таки сдала отчетность за 4 кв. 2008г. Как же налоги в этом случае? НДС, Прибыль ЕСН? .... и без Бух отчетности? Непорядочек какой то получится...
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2009, 20:13   #7
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщений: 82
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Нестандартная ситуация с балансом

Цитата:
Сообщение от Б_С_К Посмотреть сообщение
ДАааа Что то я давно Закон о бух. учете не читала.... Но лично я бы всё таки сдала отчетность за 4 кв. 2008г. Как же налоги в этом случае? НДС, Прибыль ЕСН? .... и без Бух отчетности? Непорядочек какой то получится...
А я всё это сдавала и платила и НДС и прибыль и все отчётности:smile: Я конечно начинающий бухгалтер, но мне кажется сдача бух. отчетности и налоги никак не связаны...хотя может быть я не права.
Бухгалтер на дому вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 08:49   #8
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 51
Сообщений: 6,427
Спасибо: 403
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Нестандартная ситуация с балансом

Цитата:
Сообщение от Бухгалтер на дому Посмотреть сообщение
А я всё это сдавала и платила и НДС и прибыль и все отчётности Я конечно начинающий бухгалтер, но мне кажется сдача бух. отчетности и налоги никак не связаны...хотя может быть я не права.
Нет. Вы правы. просто я уже как старый бух. как то без отчетности не очень уютно себя чуствую... Да и ИФНС наверняка пришлёт письмо с вопросами о сдаче , придётся отписываться...
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 30.04.2009, 12:35   #9
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщений: 82
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Нестандартная ситуация с балансом

Цитата:
Сообщение от Б_С_К Посмотреть сообщение
Нет. Вы правы. просто я уже как старый бух. как то без отчетности не очень уютно себя чуствую... Да и ИФНС наверняка пришлёт письмо с вопросами о сдаче , придётся отписываться...
Да я сама уже сейчас жалею что не отправила - меньше заморочек было бы
Бухгалтер на дому вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ОС за балансом umnicaT Зарплата и кадры 4 02.10.2008 14:46
Двойное Налогообложение (США - Россия) - нестандартная ситуация. MarkD Валюта, экспорт, импорт 0 26.08.2008 12:35
Поблема с балансом Niky N Программы: 1C 7.7 0 23.04.2008 06:19
Как оценить НМА (нестандартная ситуация) Nani Общая система налогообложения (ОСНО) 16 05.09.2007 10:42
Помогите разобраться с балансом и обороткой! Хочу всё знать Общая система налогообложения (ОСНО) 4 27.06.2007 09:42


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 19:28. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot