Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.05.2009, 11:14   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 30.11.2008
Сообщений: 20
Спасибо: 0
По умолчанию Поставщик УСН покупатель ОСН

Добрый день подскажите пожалуйста, собираемся открывать ООО на УСН 15% (торговля). Товар будем приобретать за границей, и тут вот такая дилема. Слышала что многие клиенты ООО не любят работать с упрощенцами так как они не могут взять к зачету НДС по приобретенным товарам, так ли это на самом деле?

Есть ли какая либо альтернатива в этом случае или все таки придется выбирать ОСН?

Заранее спасибо, за любой совет.
Gase вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2009, 12:38   #2
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для fantazy
 
Регистрация: 23.10.2007
Сообщений: 821
Спасибо: 166
По умолчанию Ответ: Поставщик УСН покупатель ОСН

Не думаю, что НДС для ОСНО такая проблема. Вы не будете выставлять счет с НДС, но и сумма из-за этого будет меньше. Из-за этого Вам не стоит выбирать ОСНО. Считаю, что Вам необходимо выбрать ту систему наьогообложения, на которой будет выгодно работать именно Вам.
fantazy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2009, 12:45   #3
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Ответ: Поставщик УСН покупатель ОСН

Цитата:
Сообщение от Gase Посмотреть сообщение
Слышала что многие клиенты ООО не любят работать с упрощенцами так как они не могут взять к зачету НДС по приобретенным товарам, так ли это на самом деле?
Это смотря что и кому вы собираетесь продавать.
__________________
http://www.krasotkafoto.ru/ это не я
kalina вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 04.05.2009, 13:38   #4
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 30.11.2008
Сообщений: 20
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Поставщик УСН покупатель ОСН

Цитата:
Сообщение от fantazy Посмотреть сообщение
Не думаю, что НДС для ОСНО такая проблема. Вы не будете выставлять счет с НДС, но и сумма из-за этого будет меньше. Из-за этого Вам не стоит выбирать ОСНО. Считаю, что Вам необходимо выбрать ту систему наьогообложения, на которой будет выгодно работать именно Вам.
Спасибо за ответ. Т.е. какой либо разницы нет, почему же тогда бытует мнение что ООО на ОСН не "любят" связываться с упрощенцами? )
Gase вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2009, 13:40   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 30.11.2008
Сообщений: 20
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Поставщик УСН покупатель ОСН

Цитата:
Сообщение от kalina Посмотреть сообщение
Это смотря что и кому вы собираетесь продавать.

Собираемся привозить музыкальные инструмены из за границы, и продавать в Москве, а также сдавать в аренду физ. лицам.

Объясните имеет ли это принципиальное значение?

Спасибо за отклики.
Gase вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2009, 13:46   #6
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 30.11.2008
Сообщений: 20
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Поставщик УСН покупатель ОСН

Цитата:
Сообщение от Gase Посмотреть сообщение
Собираемся привозить музыкальные инструмены из за границы, и продавать в Москве, а также сдавать в аренду физ. лицам.

Объясните имеет ли это принципиальное значение?

Спасибо за отклики.
P.S. Продавать ООО и физ.лицам.
Gase вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2009, 15:52   #7
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 02.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 479
Спасибо: 2
По умолчанию Ответ: Поставщик УСН покупатель ОСН

Цитата:
Сообщение от Gase Посмотреть сообщение
почему же тогда бытует мнение что ООО на ОСН не "любят" связываться с упрощенцами? )
"Не любят" - не то слово. Они их .... игнорируют, как класс... Не могу поручиться за всех, но позицию многих знаю лично. Сам так делаю.
Никто не станет доплачивать за Вас НДС в казну. Рассуждения о цене ниже рыночной на 18%, которую преложит "упрощенец" мне кажутся лишенными основания и наивными. Цена определяется спросом, а не фискальной конструкцией.
Если из-за своей денежной выгоды налогоплательщик пошел на замену свода налогов на единый налог, то стоит ли ждать, что он будет щедр при назначении цен. Не встречал таких...:-)))
Причем в отличие от ЕНВД - это его добровольный и сознательный выбор, а не судьба.
Упрощенную систему следует применять для работы с конечным потребителем , населением. Или такими же освобожденными от НДС субъектами.
RetailChain вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2009, 16:21   #8
Статус: особый
 
Аватар для SonNata
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Славный город на Дону
Сообщений: 3,118
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Поставщик УСН покупатель ОСН

Согласна с RetailChain. НДС имеет большое значение для многих организаций. Бюджетники так вообще с организациями без НДС разговаривать не хотят.
Gase, Вам хороший совет, перед тем, как принять какое-либо решение, пообщайтесь со своими будущими потенциальными клиентами. Как они хотят с Вами работать с НДС или без НДС, но по заниженной цене, а потом проанализируйте все свои "за" и "против"
__________________
Да, бывает и так....
SonNata вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 04.05.2009, 16:47   #9
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 30.11.2008
Сообщений: 20
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Поставщик УСН покупатель ОСН

Цитата:
Сообщение от SonNata Посмотреть сообщение
Согласна с RetailChain. НДС имеет большое значение для многих организаций. Бюджетники так вообще с организациями без НДС разговаривать не хотят.
Gase, Вам хороший совет, перед тем, как принять какое-либо решение, пообщайтесь со своими будущими потенциальными клиентами. Как они хотят с Вами работать с НДС или без НДС, но по заниженной цене, а потом проанализируйте все свои "за" и "против"
Спасибо всем за дельные советы. Будем пытаться прогнозиировать сотрудничество с будущими клиентами.
Gase вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2009, 16:51   #10
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 30.11.2008
Сообщений: 20
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Поставщик УСН покупатель ОСН

Цитата:
Сообщение от RetailChain Посмотреть сообщение
"Не любят" - не то слово. Они их .... игнорируют, как класс... Не могу поручиться за всех, но позицию многих знаю лично. Сам так делаю.
Никто не станет доплачивать за Вас НДС в казну. Рассуждения о цене ниже рыночной на 18%, которую преложит "упрощенец" мне кажутся лишенными основания и наивными. Цена определяется спросом, а не фискальной конструкцией.
Если из-за своей денежной выгоды налогоплательщик пошел на замену свода налогов на единый налог, то стоит ли ждать, что он будет щедр при назначении цен. Не встречал таких...:-)))
Причем в отличие от ЕНВД - это его добровольный и сознательный выбор, а не судьба.
Упрощенную систему следует применять для работы с конечным потребителем , населением. Или такими же освобожденными от НДС субъектами.
Объясните что значит "доплачивать за Вас НДС в казну" ведь если мы выставляем счета без НДС, то клиент и не платит этот НДС... Или я совсем запуталась.
Gase вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2009, 16:52   #11
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для fantazy
 
Регистрация: 23.10.2007
Сообщений: 821
Спасибо: 166
По умолчанию Ответ: Поставщик УСН покупатель ОСН

"[QUOTE=SonNata;190738]Согласна с RetailChain. НДС имеет большое значение для многих организаций. Бюджетники так вообще с организациями без НДС разговаривать не хотят."

Вот тут спорить и спорить. У меня организация на упрощенке, а все контрагенты - БЮДЖЕТНИКИ. Вот уже 3 года работаем!!!
fantazy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2009, 16:57   #12
Статус: особый
 
Аватар для SonNata
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Славный город на Дону
Сообщений: 3,118
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Поставщик УСН покупатель ОСН

fantazy, я спорить совершенно не собираюсь. У меня есть знакомые, которые открылись на УСН, а так как перейти на ОСНО в течение года не было возможности, открыли другую организацию. Т.к. клиенты отказывались работать. Именно поэтому я и порекомендовала, для начала проанализировать запросы будующих клиентов.
__________________
Да, бывает и так....
SonNata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2009, 17:04   #13
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 30.11.2008
Сообщений: 20
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Поставщик УСН покупатель ОСН

Цитата:
Сообщение от SonNata Посмотреть сообщение
fantazy, я спорить совершенно не собираюсь. У меня есть знакомые, которые открылись на УСН, а так как перейти на ОСНО в течение года не было возможности, открыли другую организацию. Т.к. клиенты отказывались работать. Именно поэтому я и порекомендовала, для начала проанализировать запросы будующих клиентов.
В любом случае спасибо всем. Просто хочется понять какие подводные камни ждут нас с УСН. )

Мне бы разобраться с НДС )))
Gase вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2009, 17:22   #14
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 02.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 479
Спасибо: 2
По умолчанию Ответ: Поставщик УСН покупатель ОСН

Цитата:
Сообщение от Gase Посмотреть сообщение
Объясните что значит "доплачивать за Вас НДС в казну" ведь если мы выставляем счета без НДС, то клиент и не платит этот НДС... Или я совсем запуталась.
Сумма за полученные ТРУ от "упрощенца" и добавленная к нему стоимость самого налогоплательщика НДС (получателя ТРУ) являюся налогооблагаемой базой по НДС в полном объеме, без возможности вычета НДС, который Вы и не предъявляеете.
RetailChain вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2009, 18:28   #15
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Ответ: Поставщик УСН покупатель ОСН

Цитата:
Сообщение от Gase Посмотреть сообщение
Собираемся привозить музыкальные инструмены из за границы, и продавать в Москве, а также сдавать в аренду физ. лицам.
Объясните имеет ли это принципиальное значение?
Конечно же имеет. При сдаче вашего имущества в аренду физлицам - однозначно УСНО. Лучше бы 6%. Но нельзя сразу и 15 и 6%. Если это вообще не ЕНВД - бытовые услуги по сдаче имущества в прокат.
Продавать свои инструменты вы будете скорее всего тем же физ. лицам и музыкальным коллективам, у которых вряд ли общая система налогообложения. Небольшие оркестры и музыкальные коллективы оформлены чаще всего на ИП, государственные учереждения культуры и вовсе освобождены от НДС (п.20 ст 149 НК):

Цитата:
К учреждениям культуры и искусства в целях настоящей главы относятся театры, кинотеатры, концертные организации и коллективы, театральные и концертные кассы, цирки, библиотеки, музеи, выставки, дома и дворцы культуры, клубы, дома (в частности, кино, литератора, композитора), планетарии, парки культуры и отдыха, лектории и народные университеты, экскурсионные бюро (за исключением туристических экскурсионных бюро), заповедники, ботанические сады и зоопарки, национальные парки, природные парки и ландшафтные парки;
Думаю, ОСНО вам вовсе ни к чему.
__________________
http://www.krasotkafoto.ru/ это не я

Последний раз редактировалось kalina; 04.05.2009 в 18:31.
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2009, 11:07   #16
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 30.11.2008
Сообщений: 20
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Поставщик УСН покупатель ОСН

Цитата:
Сообщение от kalina Посмотреть сообщение
Конечно же имеет. При сдаче вашего имущества в аренду физлицам - однозначно УСНО. Лучше бы 6%. Но нельзя сразу и 15 и 6%. Если это вообще не ЕНВД - бытовые услуги по сдаче имущества в прокат.
Продавать свои инструменты вы будете скорее всего тем же физ. лицам и музыкальным коллективам, у которых вряд ли общая система налогообложения. Небольшие оркестры и музыкальные коллективы оформлены чаще всего на ИП, государственные учереждения культуры и вовсе освобождены от НДС (п.20 ст 149 НК):



Думаю, ОСНО вам вовсе ни к чему.
Kalina спасибо вам за такой полный ответ. Мы все таки решили выбрать 15% так как предполагаем расходы на покупку инструментов, что является одной из самых больших статьей расходов. Хотя 6% я с вами согласна куда более выгодно в нашем случае если мы будем сдавать только в аренду.
Gase вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2009, 11:13   #17
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 30.11.2008
Сообщений: 20
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Поставщик УСН покупатель ОСН

Цитата:
Сообщение от Gase Посмотреть сообщение
Kalina спасибо вам за такой полный ответ. Мы все таки решили выбрать 15% так как предполагаем расходы на покупку инструментов, что является одной из самых больших статьей расходов. Хотя 6% я с вами согласна куда более выгодно в нашем случае если мы будем сдавать только в аренду.
P.S. Kalina а могли бы поподробней рассказать про вмененку в нашем данном случае?...Насколько я понимаю можно совмещать ЕНВД и УСН.
Gase вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2009, 12:16   #18
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Ответ: Поставщик УСН покупатель ОСН

В ОКУН к бытовым услугам отнесены услуги предприятий по прокату (код 019400) таких вещей, как:
- музыкальные, электромузыкальные инструменты и принадлежности к ним (код 019401);
Следовательно сдача муз. инструментов в аренду - ЕНВД, но только в том случае, если в вашем регионе принят ЕНВД.
О совмещении спецрежимов писали очень много, эти комментрии я выкладывала, по-моему несколько дней назад (первое письмо не ваше, но не получается удалить):
__________________
http://www.krasotkafoto.ru/ это не я

Последний раз редактировалось kalina; 05.05.2009 в 12:57.
kalina вне форума   Ответить с цитированием

Старый 05.05.2009, 13:03   #19
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для любитель
 
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,333
Спасибо: 4
По умолчанию Ответ: Поставщик УСН покупатель ОСН

Цитата:
Сообщение от RetailChain Посмотреть сообщение
Никто не станет доплачивать за Вас НДС в казну.
Интересно, а в чем разница, отдать НДС в составе платежа организации на ОСНО или отдать его в бюджет, так как не сможете взять его в зачет по платежу ИП на УСНО.
любитель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2009, 13:20   #20
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 02.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 479
Спасибо: 2
По умолчанию Ответ: Поставщик УСН покупатель ОСН

Цитата:
Сообщение от любитель Посмотреть сообщение
Интересно, а в чем разница, отдать НДС в составе платежа организации на ОСНО или отдать его в бюджет, так как не сможете взять его в зачет по платежу ИП на УСНО.
Предъявленный поставщиком ТРУ НДС берется в зачет.
Простой числовой пример

Приходят два поставщика к покупателю и приносят барабан за 1180 рублей. Один поставщик использует УСНО, другой - ОСНО. Покупатель знает, что перепродаст барабан за 2360 рублей и заплатит в бюджет 360 рублей НДС.
Но если он возьмет товар у поставщика ОСНО, то он вычтет из начисленной суммы 180 рублей. И его общие фискальные потери от сделки составят 180 рублей. Его чистый доход составит 1000 рублей.
Если он возьмет товар у поставщика с ОСНО, то ничего вычесть не сможет и его фискальные потери от сделки составят 360 рублей.
Его чистый доход составит 2000-1180=820 рублей.

Поэтому я считаю, что один доплачивает НДС за другого. Ибо каждый в цепочке перепродажи товаров платит НДС за свою добавленную стоимость. Если он не платит, то заплатит кто-то другой. Закон сохранения добавленной стоимости:-)))

Разве не так?!

Последний раз редактировалось RetailChain; 05.05.2009 в 13:24.
RetailChain вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
кинул поставщик Ирина Ал. Налоги и право. Юридические вопросы. 1 29.04.2009 13:57
Иностранный поставщик АленаСыкт Общая система налогообложения (ОСНО) 0 11.01.2009 15:19
Поставщик не дает документы. ИринаВлад Делимся опытом 31 04.12.2008 10:12
Поставщик Галина Вас. Общая система налогообложения (ОСНО) 4 14.08.2007 17:44
ИП покупатель Ольгуха Общая система налогообложения (ОСНО) 6 31.07.2007 08:20


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 00:14. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot