Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Налоги и сборы > НДС


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.07.2009, 13:23   #21
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 51
Сообщений: 6,427
Спасибо: 403
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: НДС к возмещению

Цитата:
Сообщение от RetailChain Посмотреть сообщение
Если нет объекта налогообложения (реализации) и налогооблагаемой базы, то откуда возьмется "вычет". Это же вычет, а не тупое возмещение из бюджета ранее уплаченных через поставщика сумм НДС. Нельзя вычесть из того, чего не существует!
А почему тупое то? Я что НДС должна любимому Государству подарить если у меня Реализации нет, а НДС поставщикам уже уплачен?
Цитата:
Сообщение от RetailChain Посмотреть сообщение
Налогооблагаемая база должна быть в принципе. При этом налог к начислению может быть нулевым (ставка 0%).
Как же тогда по Вашей логике при ставке в 0% и реализации только на Экспорт получается что у Государства тоже НДС нельзя отбирать, а то обидятся.
Цитата:
Сообщение от RetailChain Посмотреть сообщение
Удивляет другое. Что по нормам НК допускается, что вычет НДС может превышать сумму начисленного налога.
А если куплена большая партия товара под реализацию!?
Какой Налог такое и исполнение!!!
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2009, 13:44   #22
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Putnik1981
 
Регистрация: 20.04.2009
Сообщений: 270
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: НДС к возмещению

Цитата:
Удивляет другое. Что по нормам НК допускается, что вычет НДС может превышать сумму начисленного налога. Это порождает кучу проблем и методологических косяков. И для налогоплательщика эта экономическая выгода (быстрого получения вычета) оборачивается камеральными проверками, приводящими не к временной отсрочке вычетов, а к их полной потере (иногда).
по этому поводу минфином разпабатывается законопроект соглсно которого вычеты будут носить заявительный характер
Putnik1981 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2009, 14:19   #23
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 02.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 479
Спасибо: 2
По умолчанию Ответ: НДС к возмещению

Цитата:
Сообщение от Б_С_К Посмотреть сообщение
А почему тупое то? Я что НДС должна любимому Государству подарить если у меня Реализации нет, а НДС поставщикам уже уплачен?
Что бы что-то подарить нужно сначала это заиметь.
Вот будет реализация - будет, что "дарить". А уплаченный поставщику НДС вообще не ваш, а казенный:-)))

По поводу экспорта и нулевой ставки. Нулевая сумма налога не отменяет обязательности реализации в принципе. Просто сумма получается нулевая и вычет законен и правомерен.
Нулевая сумма налога и отсутствие налогооблагаемой базы вообще - это две большие разницы.
RetailChain вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 06.07.2009, 15:04   #24
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 51
Сообщений: 6,427
Спасибо: 403
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: НДС к возмещению

Цитата:
Сообщение от RetailChain Посмотреть сообщение
Что бы что-то подарить нужно сначала это заиметь.
Вот будет реализация - будет, что "дарить". А уплаченный поставщику НДС вообще не ваш, а казенный:-)))
Когда Платится НДС с реализации - Это не наши деньги - а ПОКУПАТЕЛЕЙ которые его оплатят или уже оплатили!!!
А НДС который мы Возмещаем из бюджета - ЭТО как раз НАШИ кровные денежки которые мы отдали поставщикам, а те в свою очередь в ИФНС и причём тут реализация, если мои денежки я могу вернуть по Закону.
Цитата:
Сообщение от RetailChain Посмотреть сообщение
А уплаченный поставщику НДС вообще не ваш, а казенный
Как же не наш когда: Статья 176
Цитата:
1. В случае, если по итогам налогового периода сумма налоговых вычетов превышает общую сумму налога, исчисленную по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с подпунктами 1-3 пункта 1 статьи 146 настоящего Кодекса, полученная разница подлежит возмещению (зачету, возврату) налогоплательщику в соответствии с положениями настоящей статьи.
Цитата:
Сообщение от RetailChain Посмотреть сообщение
Нулевая сумма налога не отменяет обязательности реализации в принципе
Масло масляное. Экспорт - это и есть Реализация, только в другую страну.
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2009, 15:56   #25
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 02.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 479
Спасибо: 2
По умолчанию Ответ: НДС к возмещению

Цитата:
Сообщение от Б_С_К Посмотреть сообщение

Масло масляное. Экспорт - это и есть Реализация, только в другую страну.
Может, я неверно понят.
Я считаю, что право на вычет появляется в том случае, если в налоговом периоде присутствовал объект налогообложения (в частности реализация). Причем, не важно по какой ставке 0, 10, 18%. При экспорте он присутствует. Вычет применим .

А 176 статья как раз и говорит о том, что вычет, приводящий к возмещению из бюджета, можно применять только в случае, если
сумма налоговых вычетов превышает общую сумму налога, исчисленную по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с подпунктами 1 - 3 пункта 1 статьи 146 настоящего Кодекса, полученная разница подлежит возмещению (зачету, возврату) налогоплательщику в соответствии с положениями настоящей статьи.

Акцентирую внимание на обязательность наличия "операций, признаваемым объектом налогообложения".

Поэтому, если купленная партия товара не продается, то и нет операций, признаваемых объектом налогообложения. Это и логично, и законно.

Конечно, можно встать на позицию "мгновенного вычета НДС" и ее обосновать. Для этого есть веские зацепки в кодексе. Найти судебные прецеденты. Но зачем?
Этот подход не логичен (а позиция бухгалтера должна быть логичичной, иначе учет вести невозможно) и противоречит здравому смыслу. Отношение налоргов здесь ситуативно, но судя по письмам различным они не сторонники вычетов при отсутствии объекта налогообложения.

Последний раз редактировалось RetailChain; 06.07.2009 в 16:00.
RetailChain вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2009, 20:11   #26
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: НДС к возмещению

Цитата:
Сообщение от RetailChain Посмотреть сообщение
Я считаю, что право на вычет появляется в том случае, если в налоговом периоде присутствовал объект налогообложения (в частности реализация). Причем, не важно по какой ставке 0, 10, 18%. При экспорте он присутствует. Вычет применим .
Э-ээээ! Позвольте уточнить - это так ретивые наполнители казны государевой считают. Мол Нк РФ - что дышло, куда повернули то и вышло!
Цитата:
Сообщение от RetailChain Посмотреть сообщение
Конечно, можно встать на позицию "мгновенного вычета НДС" и ее обосновать. Для этого есть веские зацепки в кодексе. Найти судебные прецеденты. Но зачем?
Действительно! Чего их искать? Все суды встают на сторону налплата в этом вопросе. Куда не кинь взгляд - везде торчат ушки возмещенияч НДСа при наличии всех условий на возмещение. Но Минфиновские чиновники хоть и сдаются, но с боями, уступая по кусочку.
Цитата:
Сообщение от RetailChain Посмотреть сообщение
Этот подход не логичен (а позиция бухгалтера должна быть логичичной, иначе учет вести невозможно) и противоречит здравому смыслу. Отношение налоргов здесь ситуативно, но судя по письмам различным они не сторонники вычетов при отсутствии объекта налогообложения.
RetailChain, а вы считаете что сама природа НДСа только у конкретного налплата появляется, а при приобретении чего-либо от другого налплата у входного НДСа ещё нет признаков этого налога? То есть он ещё не рождён?
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2009, 20:14   #27
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: НДС к возмещению

Цитата:
Сообщение от RetailChain Посмотреть сообщение
Поэтому, если купленная партия товара не продается, то и нет операций, признаваемых объектом налогообложения. Это и логично, и законно.
А сам НДС тоже отсутствует?
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2009, 20:24   #28
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Putnik1981
 
Регистрация: 20.04.2009
Сообщений: 270
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: НДС к возмещению

Помоему спор ни очем ,переливание из пустого в порожнее,какие то новые трактовки НК
Putnik1981 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 06.07.2009, 20:44   #29
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: НДС к возмещению

Цитата:
Сообщение от Putnik1981 Посмотреть сообщение
Помоему спор ни очем ,переливание из пустого в порожнее,какие то новые трактовки НК
Ну, действительно! О чём спорим?! Вы какие-то новые трактовки НК РФ пытаетесь отстоять, которые чиновники пытаются ввести в практику, и заметьте, неуспешно.
Кстати! Если вы лично полазите по этому форуму, то найдёте не мало озвученных мною лично, когда наши фирмы получали возмещение НДСа при отсутствии какой-либо реализации в налоговом периоде. Так-то вот. Вы теоретизируете с НК РФ, а я практикую, используя НК РФ.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2009, 21:28   #30
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Putnik1981
 
Регистрация: 20.04.2009
Сообщений: 270
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: НДС к возмещению

vsv-boss, простите, а где вы видите в этой теме мои сообщения, кроме этого,на которое вы сослались?) что то, вы как-то ,не по адресу)))
Putnik1981 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2009, 23:06   #31
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: НДС к возмещению

Цитата:
Сообщение от Putnik1981 Посмотреть сообщение
что то, вы как-то ,не по адресу)))
Ну, звиняй ёжик, если вы шли мимо, а я увидел и подумал не о том...
Не смею задерживать...
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2009, 10:49   #32
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 02.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 479
Спасибо: 2
По умолчанию Ответ: НДС к возмещению

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
Э-ээээ! Позвольте уточнить - это так ретивые наполнители казны государевой считают. Мол Нк РФ - что дышло, куда повернули то и вышло!

Действительно! Чего их искать? Все суды встают на сторону налплата в этом вопросе. Куда не кинь взгляд - везде торчат ушки возмещенияч НДСа при наличии всех условий на возмещение. Но Минфиновские чиновники хоть и сдаются, но с боями, уступая по кусочку.


RetailChain, а вы считаете что сама природа НДСа только у конкретного налплата появляется, а при приобретении чего-либо от другого налплата у входного НДСа ещё нет признаков этого налога? То есть он ещё не рождён?
А вы считаете, что каждый участник этого форума должен жизнерадостно отстаивать права и интересы налогоплательщика (выгодоприобретателя). :-)))
Я смотрю с точки зрения бухгалтера и налогового консультанта, которому совершенно все равно, сколько налогоплательщик внес налогов в бюджет. Пусть хоть без трусов останется. Важно, чтобы налоги были исчислены законно и правильно, а бухгалтер не парился в судебных заседаниях за несвою выгоду. Именно это в интересах бухгалтера, а не финансовое благополучие налогоплательщика или государства.

Я лишь формально читаю Кодекс, а там сказано, как я описывал выше. Насчет судебной практики не стоит обольщаться - все меняется в этом мире. Право у нас в России не прецедентное. Как ни парадоксально, но в данном случае практика (судебная и не только) не критерий истины. При желании в суде можно доказать, что черное это белое и наоборот. Все зависит от ловкости , степени мотивации и удачи.

А насчет природы НДС, то скорее, следует говорить о природе слова "ВЫЧЕТ". Почему то в Кодексе употребляется именно этот термин, а не иной, - например, "возврат".
Для того, чтобы вычесть что-то, нужно иметь то, из чего вычетать (как в мультике про корову из Простоквашино).

На мой взгляд, дискусия потеряла методологический интерес, позиции участников очевидны, требования НК - тоже. Всяк будет делать как умеет.

Последний раз редактировалось RetailChain; 07.07.2009 в 10:53.
RetailChain вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2009, 11:16   #33
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: НДС к возмещению

Цитата:
Сообщение от RetailChain Посмотреть сообщение
Я смотрю с точки зрения бухгалтера и налогового консультанта, которому совершенно все равно, сколько налогоплательщик внес налогов в бюджет. Пусть хоть без трусов останется. Важно, чтобы налоги были исчислены законно и правильно, а бухгалтер не парился в судебных заседаниях за несвою выгоду. Именно это в интересах бухгалтера, а не финансовое благополучие налогоплательщика или государства.
Минуточку! Что значит
Цитата:
Сообщение от RetailChain Посмотреть сообщение
за несвою выгоду.
А-аа?
Бухгалтер разве зарплату в ФНСе получает? И почему бухгалтера не должно волновать финансовое благополучие предприятия?
Цитата:
Сообщение от RetailChain Посмотреть сообщение
На мой взгляд, дискусия потеряла методологический интерес, позиции участников очевидны, требования НК - тоже. Всяк будет делать как умеет.
Это точно! Каждый достигает того что может достич!
Или если более точнее: Каждый индивидум растёт до уровня своей некомпетентности. Видимо ваша компетенция не позволяет вам возвращать суммы НДСа из казны, уплаченные при приобретении товара или услуг на территории РФ, используя существующее право.
Могу только посочувствовать! Но не стоит настаивать на том, чтоб и другие следовали по вашему пути. Ну, хотя бы потому что это всё-таки выбор хозяйствующего субъекта и его представителей.
Мы с вами имеем право только рассказать, как поступали сами. Вы не возмещаете НДС, а я возмещаю. А читатели этого форума сами решат, что им выгодно!
Так что я согласен с вами:
Цитата:
Сообщение от RetailChain Посмотреть сообщение
Всяк будет делать как умеет.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2009, 12:44   #34
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 02.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 479
Спасибо: 2
По умолчанию Ответ: НДС к возмещению

vsv-boss, это уже флуд пошел...

Интересовала дискуссия по методологическому вопросу, а не ваш личный опыт и достижения. Вся эта ваша аргументация по принципу "а у нас в деревне было так" и "делай как я " более подходит для иного раздела форума, где коллеги делятся опытом.
Употребляя аллегорию, хотелось бы обсуждать правила дорожного движения, а не то сколько раз вам удалось проскочить на красный свет и что потом было:-)))

Нормы 176 статьи не могут быть моим призывом или принуждение делать что-то. Это были просто цитаты из Кодекса.
По сути то никто не возразил и норм статьи 176 не оспорил. Так - одни лозунги в защиту налогоплательщика и общие слова!
RetailChain вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2009, 13:30   #35
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 51
Сообщений: 6,427
Спасибо: 403
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: НДС к возмещению

Цитата:
Сообщение от RetailChain Посмотреть сообщение
Это были просто цитаты из Кодекса.
Что то я ни одной цитаты из Кодекса не видела кроме 176 статьи в проивольном перессказе. Я эту статью с таким же успехом привяжу к возмещению НДС без реализации.
Цитата:
1. В случае, если по итогам налогового периода сумма налоговых вычетов превышает общую сумму налога, исчисленную по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с подпунктами 1-3 пункта 1 статьи 146 настоящего Кодекса, полученная разница подлежит возмещению (зачету, возврату) налогоплательщику в соответствии с положениями настоящей статьи.
Сумма налога к уплате = 0
Сумма налога к возмещению из бюджета= 5000
ИТОГО: Сумма налоговых вычетов превышает общую сумму налога.
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2009, 15:32   #36
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 02.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 479
Спасибо: 2
По умолчанию Ответ: НДС к возмещению

Б_С_К, Обидно, что не заметили моих цитат из Кодекса. Но спасибо, что ответили по сути.
Попробую зайти с иной стороны. Предлагаю абстрагироваться от личного опыта, мотивов и желаний, и буквально почитать Кодекс.

Пойдем от статьи 171.

Цитата:
1. Налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 настоящего Кодекса, на установленные настоящей статьей налоговые вычеты.
Значит, чтобы иметь право на вычет нужно исчислить сумму налога по правилам статьи 166. Смотрим эти правила.

Цитата:
1. Сумма налога при определении налоговой базы в соответствии со статьями 154 - 159 и 162 настоящего Кодекса исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы, а при раздельном учете - как сумма налога, полученная в результате сложения сумм налогов, исчисляемых отдельно как соответствующие налоговым ставкам процентные доли соответствующих налоговых баз.
Если нет налоговой базы, то нет и суммы налога. Она не равна нулю, как Вы пишите, ее просто нет. Это делает невозможным применение пункта 1 статьи 171. Сумму, которой нет, уменьшать на вычеты нельзя. Нет такого права в статье 166.

Или Вы считаете такую логику надуманной?
RetailChain вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2009, 16:32   #37
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: НДС к возмещению

Цитата:
Сообщение от RetailChain Посмотреть сообщение
Попробую зайти с иной стороны.
И не лень же людям...
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2009, 21:53   #38
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 23.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,152
Спасибо: 68
По умолчанию Ответ: НДС к возмещению

Цитата:
Сообщение от RetailChain Посмотреть сообщение
Или Вы считаете такую логику надуманной?
просто в данный момент она нам не нравится:smile:
sous вне форума   Ответить с цитированием

Старый 23.07.2009, 13:32   #39
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 23.07.2009
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: НДС к возмещению

в данном случае лучше показывать ндс к возмещению, лучше пройти камералку, чем выездную, если вы это сейчас не отразите, то при выездной вам снимут все отраженные счета-фактуры не втом периоде, а это повлечет за собой штрафы и пени, которые уже не отозвать
RomanTrq вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 14:19   #40
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Ответ: НДС к возмещению

Цитата:
Сообщение от RetailChain Посмотреть сообщение
Для того, чтобы вычесть что-то, нужно иметь то, из чего вычетать (как в мультике про корову из Простоквашино).
ну это уже чересчур, вы так законы математики (естественные) начинаете перевирать, абсолютно запросто из "0" могу вычесть любое число, и даже более того, могу из отрицательного вычесть любое число.
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
НДС к возмещению vesta Общая система налогообложения (ОСНО) 7 14.11.2010 18:34
НДС к возмещению asol Общая система налогообложения (ОСНО) 21 22.07.2008 13:41
НДС к возмещению Марина_M Общая система налогообложения (ОСНО) 7 14.04.2008 09:21
НДС к возмещению Irysik Налоги и право. Юридические вопросы. 7 29.02.2008 15:16
НДС к возмещению Маркеша Общая система налогообложения (ОСНО) 2 07.06.2007 14:07


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 13:53. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot