Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Автоматизация > Программы: 1C 7.7


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.05.2009, 09:00   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 40
Сообщений: 15
Спасибо: 0
Вопрос Участок ТМЦ

Доброе утро!
На этом участке работаю совсем недавно и еще не совсем понимаю где и какие могут быть подводные камни.Поделитесь опытом,пожалуйста.Например,столкнулась со списанием хоз.материалов.На основе каких документов и когда(по времени)нужно списывать эти материалы?
Спасибо заранее.:smile:
Lis@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2009, 12:36   #2
Финансист и программист
 
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 231
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Частный бухгалтер с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Участок ТМЦ

Девушка....извините может быть за резкость, но мне кажется, что это не совсем вопрос для форума. Точнее это все равно, что на форуме автомастеров спрашивать, а как работает двигатель у авто - поделитесь опытом...

Что есть хоз. материалы? И что значит когда по времени - из теории бухучета: в момент совершения хоз. операции.
Частный бухгалтер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2009, 14:16   #3
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Ответ: Участок ТМЦ

Lis@, не обижайтесь и не уходите с форума ни в коем случае.Просто для того,чтобы получить конкретный ответ,нужно задавать более четкие вопросы.Мы же не знаем уровень вашей подготовки к работе,то есть начинать объяснять с самого начала (с Закона о бухучете),или есть конкретная ситуация,в которой мы можем помочь разобраться.:smile:
__________________
"Человеку нужно два года,чтобы научиться говорить,и .....целая жизнь,чтобы научиться держать язык за зубами".
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 16.05.2009, 00:42   #4
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 40
Сообщений: 15
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Участок ТМЦ

Я не думаю,что мой вопрос глупый учитывая,что глупых вопросов не бывает.Вы меня простите но у меня реально стоит вопрос очень актуально.Я просто не знаю с каких документов начинать списпние материалов,вот и все.Что является толчком для начала списания/..
Lis@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2009, 12:31   #5
Финансист и программист
 
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 231
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Частный бухгалтер с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Участок ТМЦ

Хорошо, дубль два...

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно, понимать:
- какая у Вас база;
- что у Вас за материалы (обычные, полуфабрикаты, спецодежда и т.д.);
- какой у Вас тип производства и т.д., что Вы производите или делаете;
- и вообще что за списание Вы делаете: их можно на производство осн. продукции / услуг, во вспомогательное, на общехоз. нужды в конце-концов можно списывать;

Заметьте, я не назвал Ваш вопрос глупым, а иронизировал по поводу неточности формулировки, которая сводит Ваш вопрос к необъятному.
Частный бухгалтер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2009, 12:13   #6
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 40
Сообщений: 15
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Участок ТМЦ

Я работаю в компании,которая занимается производством картона.А также материала из него для продажи(например,пакеты для сока,банеры на рекламу и т.д.).
Материал поступает ко мне различный,от красок,чернил,ткани,до всевозможных инструментов,и различных скрепок и гвоздей.Также у меня есть канц.товары.
Списание идет на общехозяйственные нужды.
Lis@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2009, 15:00   #7
Финансист и программист
 
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 231
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Частный бухгалтер с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Участок ТМЦ

Итак, правда с базой (какую именно конфигурацию Вы используете) так и не ясно, но вцелом можно порекомендовать следующее:

Если это бухгалтерия 7ка, то большая часть списаний делается документом "Перемещение материалов" - передача материалов в производство.

Для учета материалов, которые можно прямо отнести на себестоимость продукции, не применяйте счет учета 10.6 (Прочие материалы) - он при учете в списании в налоговом учете отправляет данные материалы на косвенные расходы, что вызывает расхождение данных БУ и НУ.

Для списания канцтоваров и иных прочих материалов общехозяйственного и общепроизводственного значения с точки зрения электронных документов можно применять 2 схемы, 1 более верную, 2 ю также допустимую:

1. Более верная - через документ "Передача в эксплуатацию", при это можете выбрать способ отнесения на затраты сразу при списании - тогда данные материалы сразу попадут на расходы. Его же применяют для учета списания спецодежды и специнвентаря. Для канцотоваров и мелкого оборудования лично я применяю 10.6, 10.9;

2. Также можно списывать материалы общего назначения и через документ "перемещение материалов", указав соответствующие корреспондирующие счета (25,26 и т.д.). Но если я не ошибаюсь, это приводит к некоторым нарушениям регламента списания материалов с точки зрения базы данных.

В принципе как 7я Бухгалтерия, так 8я не приспособлены к глубокому аналитическому учету списания материалов на себестоимость и дальнейшему учету затрат на производство продукции. По опыту лучше применять более "тяжелые" конфигурации.
Частный бухгалтер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2009, 18:49   #8
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 40
Сообщений: 15
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Участок ТМЦ

Спасибо.У меня 7-ка,т.к. и тема эта 1-С 7,7..
Это я все поняла..Вот только я бы хотела бы узнать в какой именно момент времени,и на основании каких именно документов мне нужно начинать списывание материалов.Например,в конце месяца...и например все материалы которые попадают на 10 сч. подлежат списанию в конце месяца..Или как?Или на основе Акта списания?
Lis@ вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 17.05.2009, 21:24   #9
Финансист и программист
 
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 231
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Частный бухгалтер с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Участок ТМЦ

У 7ки много конфигураций в т.ч. из наиболее использумых: 1С Бухгалтерия 7.7 (непосредственно о чем Вы говорите), 1С ПУБ, 1С ИТРП Производство и много др....

Списание материалов на производство производится на основании Требований-накладных (форма М-11), которые формируются на базе тех данных, котрые Вам должно Ваше производство передавать: в принципе нужно это делать оперативно в момент передачи материалов в производство, но как именно у Вас в компании построен именно этот бизнес-процесс я не могу судить. Может быть Вам эти сведения передают консолидированно за неделю...

Канцтовары и прочие материалы, которые относятся непрямо на продукцию - с ними по идее тоже нужно оперативно в момент совершения хоз. операции, т.е. когда они реально были отданы в подразделения-получатели. Но многие делают консолидированно в конце месяца. Само списание непосредственно должно делатся также на базе накладной М-11.

Уже включение в себестоимость списанных со склада материалов - это нужно подтверждать бух. справкой, подтверждающей порядок и расчет по включению в себестоимость. Я не знаю относится это к Вашим обязанностям или нет. Это делается не в 1С.

Это теория, а теперь к практике: ответить на Ваш вопрос вцелом нельзя, т.к. все зависит от того как поставлен документооборот в Вашей компании по учету материалов. Скорей всего никто Вам никакие М-11 не передает, а в лучшем случае передаст какую-нибудь управленческую документацию - от нее и пляшите. А когда в базе проведете, то уже нужно печатать М-11 и подписывать их у соотвествующих лиц.

P.S. У спецодежды своя документация, + м.б. у вас есть складские карточки, м.б. на них можете опираться при учете.
Частный бухгалтер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2009, 08:46   #10
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 40
Сообщений: 15
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Участок ТМЦ

Спасибо огромное!Я еще совсем зеленая на этом участке,поэтому и вопросы такие.Спасибо еще раз за терпение

Сейчас буду сверяться с нашим производством..
Lis@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2009, 10:52   #11
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 40
Сообщений: 15
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Участок ТМЦ

Новая проблемка:Сегодня принесли СПЕЦИФИКАЦИЮ к приказу на отгрузку+Акт на отгрузку грузов хранения с сох+ттн.Что с этим делать?Как разносить и куда подшивать?
Lis@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2009, 13:46   #12
Финансист и программист
 
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 231
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Частный бухгалтер с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Участок ТМЦ

Спецификацию - разносить в справочник "Нормативы затрат" на выпускаемую продукцию -подчиненный справочник к справочнику Номенклатура (открывается внизу из списка кнопкой "Нормативы",или из соотвествующего элемента), а потом по ним списывать материалы в производство, как я писал выше.
+ Передачу готовой продукции на склад нужно сделать - операция выпуска продукции. Там же можно в принципе и материалы списать по нормативам вместо применения документов "Перемещение материалов". Но там нет печаной формы М-11 (это почему-то и в 7й и в 8й недоработано). Этот документ имеет печатную форму МХ-18 - унифицированный обязательный.
ТТН - Реализация продукции.

Куда подшивать Ваши документы не знаю, т.к. они управленческие, а унифицированные след. образом:
1 М-11 - на складе;
2я - в бухгалтерии;

МХ-18 - тоже самое, еще 1 иногда на производстве подшивают.

Спецификация нужна обязательно для подтверждения обоснованности затрат. Но по идее их всегда "оптимизируют" мягко говоря, я имею ввиду затраты, в целях получения нужных показателей по налогобооложению. Так что, м.б. на базе того, что Вам дали списания в бух. учете и не делаются.
Частный бухгалтер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 15:12   #13
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 40
Сообщений: 15
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Участок ТМЦ

Новый вопрос:
У меня пакет документов в нем:
1.Счет на крючки,по сумме 298020,8;
2.ТН на крючки на 235223,56 ;
3.сч-факт на предварительную оплату 298020,8;
4.сч-факт.на крючки на 235223,56.



КАК ОПРИХОДОВАТЬ СРАЗУ ПО ДВУМ СЧ-ФАКТУРАМ?
ИЛИ ЗАВОДИТЬ ДР.ДОКУМЕНТ?


помогите
Lis@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 15:34   #14
Статус: особый
 
Аватар для SonNata
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Славный город на Дону
Сообщений: 3,118
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Участок ТМЦ

Lis@, если Вы занимаетесь только участком ТМЦ, то счет-фактуру на предоплату отдайте тому, кто занимается начислением НДС. Остальное приходуете по стандартным правилам.
__________________
Да, бывает и так....
SonNata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 15:53   #15
Финансист и программист
 
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 231
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Частный бухгалтер с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Участок ТМЦ

Со счет-фактурами зависит от того варианта, который Ваша организация применяет с 01 января 2009, либо Вы учитываете авансы выданные при предоплате поставщикам, либо применяетее старую схему. Но это действительно скорей всего вопрос не Вашего участка. Вам нужно приходовать по ТОРГ-12.
Частный бухгалтер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2009, 10:21   #16
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 40
Сообщений: 15
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Участок ТМЦ

Спасибо.Но походу свалили это занятие на меня...((((
Lis@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2009, 10:36   #17
Статус: особый
 
Аватар для SonNata
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Славный город на Дону
Сообщений: 3,118
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Участок ТМЦ

Lis@, тогда ищите по форуму тему про НДС в 2009 году и читайте, изучайте....
__________________
Да, бывает и так....
SonNata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2009, 11:59   #18
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 40
Сообщений: 15
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Участок ТМЦ

SonNata, Спасибо большое!Пошла просвещаться
Lis@ вне форума   Ответить с цитированием

Старый 21.05.2009, 13:59   #19
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 40
Сообщений: 15
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Участок ТМЦ

Еще так:

какой-то бросил мне документы по приходу за март месяц.У меня волосы зашевелились.Конечно,просить поставщика переделать документы маем бесполезно,ведь квартал уже закрыт и НДС сдан,но что же мне тогда делать?Я хотела провести документы маем,но моя гл.бух сказала,что так нельзя...Так что же мне делать все-таки ума не приложу?
Lis@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2009, 14:29   #20
Финансист и программист
 
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 231
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Частный бухгалтер с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Участок ТМЦ

Цитата:
Сообщение от Lis@ Посмотреть сообщение
Еще так:

какой-то бросил мне документы по приходу за март месяц.У меня волосы зашевелились.Конечно,просить поставщика переделать документы маем бесполезно,ведь квартал уже закрыт и НДС сдан,но что же мне тогда делать?Я хотела провести документы маем,но моя гл.бух сказала,что так нельзя...Так что же мне делать все-таки ума не приложу?
По таким нужно поднимать вопрос вместе с глабухом...во многих фирмах делали систему контроля за незакрытими авансами и штрафную "мотивацию" таким ухарям за несдачу вовремя документов.
Частный бухгалтер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Земельный участок Spa Общая система налогообложения (ОСНО) 93 06.02.2017 11:33


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 13:24. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot