Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.05.2009, 10:01   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 23.04.2009
Сообщений: 93
Спасибо: 0
По умолчанию Расчет наличными не более 100 т.р

Я не могу понять что такое "рамка одного договора"
Пожалуйста объясните кто знает :
Договор на 600 т. р., между юр. лицами , расчет только наличный, срок расчетов не ограничен. Как я могу по нему расчитаться, например имея выручку по 5 т. р. в день? Мы раз в неделю выдаем по р\о 25 т.р. в счет этого договора. Это нарушение или нет? Или договор изначально не верно составлен?
Наташка-ромашка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2009, 10:54   #2
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: Расчет наличными не более 100 т.р

в рамках одного договора - значит по одному договору не более 100 000 можно заплатить наличкой. у вас должно быть 6 договоров по 100 000.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2009, 11:33   #3
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Наташа)
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 1,483
Спасибо: 48
Отправить сообщение для Наташа) с помощью ICQ Отправить сообщение для Наташа) с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Расчет наличными не более 100 т.р

Возникает вопрос: мы закупаем дорогостоящее оборудование, часть оплаты проходит по б/налу (500 тыс.), часть - налом (300 тыс.). Договор 1, делить его на части? Тогда что в нем написать? Сушильная установка 1/6 часть?
Наташа) вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 16.05.2009, 11:49   #4
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: Расчет наличными не более 100 т.р

Цитата:
Сообщение от Наташа) Посмотреть сообщение
Возникает вопрос: мы закупаем дорогостоящее оборудование, часть оплаты проходит по б/налу (500 тыс.), часть - налом (300 тыс.). Договор 1, делить его на части? Тогда что в нем написать? Сушильная установка 1/6 часть?
вам нужно или переделать соотношение б/нала и нала или если есть возможность разделить договор..а что писать - посмотрите савми есть ли там возможность маневра
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2009, 11:52   #5
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 23.04.2009
Сообщений: 93
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Расчет наличными не более 100 т.р

Чем грозит такое нарушение. Это нарушение кассовой дисциплины, которую проверяет банк или нарушение НК , который проверяет налорги.
Наташка-ромашка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2009, 11:55   #6
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: Расчет наличными не более 100 т.р

Приобретение материальных ценностей в магазинах, на оптово-розничных рынках и ярмарках, проведение мелкого ремонта и технического обслуживания оргтехники, оплата ГСМ и аналогичные операции осуществляются, чаще всего, наличными денежными средствами через подотчетных лиц. Иногда и расчеты по долгосрочным договорам осуществляются через подотчет (достаточно часто встречается в практике случай - оплата по договору аренды)

Получая денежные средства в подотчет, и оплачивая контрагентам, суммы задолженности за приобретенное имущество (работы или услуги), сотрудник организации выступает, по доверенности, от имени своей организации – юридического лица. Поэтому, осуществляя платежи из подотчета, поставщикам – юридическим лицам, сотрудник организации должен помнить о предельном размере наличными между юридическим лицами.

Указанием ЦБ РФ от 20 июня 2007 г. № 1843-У предельный размер наличных средств, используемых при расчетах между юридическим лицами, установлен в сумме 100 тысяч рублей.

Следовательно, рассчитываясь подотчетными средствами с юридическим лицом за какое-то имущество (работы, услуги) работник организации может осуществить оплату в размере не более 60 тысяч рублей по одному договору.

При расчетах юридических лиц с физическими лицами, вышеуказанных ограничений не существует.

Обратите внимание!

Предельный размер расчетов наличными деньгами по одной сделке.


Сделками согласно статье 153 Гражданского кодекса РФ, признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

К примеру, внесение наличных денег в кассу (в порядке оплаты товара, работ или услуг) является действием, но не является сделкой. Это действие по исполнению обязательства по оплате.

Любой договор, заключенный сторонами, является сделкой. (Только односторонняя сделка не является договором.) Поэтому фактически предельный размер расчетов наличными деньгами в сумме 100 000 тысяч рублей установлен по одному договору.

Если, например, заключен договор на 200 тысяч рублей (или не определили сумму договора), то лишь 100 тысяч рублей по нему можно оплатить наличными деньгами, остальную сумму необходимо оплатить путем безналичных расчетов.

С одним лицом можно заключить неограниченное число договоров. Предельный размер расчетов установлен для сделки (договора) и сумма денег, которую можно принять от одного контрагента в течение одного дня, определяется лишь количеством заключенных с ним договоров.
Что же может считаться договором?

Договор, если одной из сторон является юридическое лицо или предприниматель без образования юридического лица (далее - предприниматель), всегда заключается только в письменной форме
Договор в письменной форме может быть заключен путем:

- составления одного документа, подписанного сторонами (п. 2 ст. 434 Гражданского кодекса РФ);
- обмена документами посредством связи, которая позволяет установить, что документ исходит от стороны по договору (п. 2 ст. 434 Гражданского кодекса РФ);
- совершения лицом, получившим письменную оферту (предложение заключить договор с указанием существенных условий такого договора), действий по выполнению условий предлагаемого договора (п. 3 ст. 438 Гражданского кодекса РФ);
В первом случае каждая из сторон имеет подписанный всеми сторонами договор.

Во втором случае одна из сторон имеет, например, подписанный ею договор с факсимильным воспроизведением подписи руководителя и оттиска печати другой стороны. Вторая сторона имеет идентичный по содержанию договор с факсимильным воспроизведением подписей руководителей и оттисков печатей каждой из сторон (то есть как бы подписанный двумя сторонами договор, затем переданный по факсу).

Наличие счета на оплату на сумму 600 тысяч рублей и десяти товарных накладных по 60 тысяч рублей на товар, указанный в счете, свидетельствуют лишь о том, что заключен договор (сделка) на сумму 600 тысяч рублей. Наличными деньгами можно оплатить товар лишь по одной товарной накладной.

Также следует иметь в виду, что наличие составленного договора, подписанного сторонами, позволяет оплатить наличными деньгами товар лишь на сумму 60 тысяч рублей, независимо от количества счетов на оплату и товарных накладных на товары, поставляемых в рамках договора.

Ситуацию не спасает заключение дополнительных соглашений к договору, определяющих для товара, например, не только стоимость, но номенклатуру и количество, подлежащее поставке в течение месяца.

Договор (сделка) во всех этих случаях будет один, а предельный размер расчетов наличными деньгами по одной сделке будет распространяться на все расчеты по данному договору. Всё вышесказанное касается и договоров на оказание услуг и выполнение работ.

Даже при заключении пакета из нескольких договоров, рекомендуем все-таки менять существенные условия договоров.

Если в организации будет обнаружено превышение предельно установленного размера расчетов наличными между юридическими лицами, то на основании статьи 15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях с организации-нарушителя будет удержан штраф в размере от 40 000 до 50 000 рублей, с должностного лица - от 4 000 до 5 000 рублей соответственно.

Однако, несмотря на то, что наличные расчеты между юридическими лицами государство контролирует достаточно жестко, организации все равно прибегают к таким видам расчетов. И нередко сталкиваются с ситуацией, когда при осуществлении хозяйственной деятельности нужно внести в кассу другой организации сумму, превышающую допустимую величину. Чтобы не попасть под штрафные санкции вносите несколько сумм, каждая из которых будет соответствовать отдельному договору. Это поможет избежать претензий со стороны налоговых органов.

Выявлять осуществление расчетов наличными денежными средствами сверх установленных предельных сумм должны банки и органы, осуществляющие проверки соблюдения порядка ведения кассовых операций и условий работы с денежной наличностью. Они должны передавать сведения в налоговые органы или органы внутренних дел, которые и осуществляют рассмотрение дела об административном правонарушении и наложении штрафов.

Центральный банк РФ, устанавливая предельный размер расчетов наличными деньгами, реализует свои полномочия по установлению правил осуществления расчетов (п. 4 ст. 4 Федерального Закона от 10 июля 2002 г. № 86-ФЗ «О Центральном Банке РФ (Банке России)»).

При анализе ситуации с ограничениями на расчеты наличными деньгами следует принимать во внимание Письмо ЦБ РФ от 16 марта 1995 г. № 14-4/95 «О разъяснениях по отдельным вопросам «Порядка ведения кассовых операций в РФ» и условий работы с денежной наличностью».

ЦБ РФ разъяснил, что положения Указа не распространяются на юридические лица, получающие платеж (пункт 5 Разъяснений). Меры ответственности за осуществление расчетов наличными денежными средствами сверх установленных предельных сумм применяются только к одной стороне расчетов – к лицу, производящему платеж в адрес другого лица.

Обратите внимание!

В том случае если подотчетное лицо осуществляет расчет (в разрешенных случаях) с другим юридическим лицом в валюте, необходимо также следить, чтобы рублевый эквивалент платежа не превышал установленный предел расчетов наличными.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2009, 12:44   #7
бухгалтер ОСНО
 
Аватар для Луна
 
Регистрация: 23.09.2006
Адрес: Пенза
Возраст: 41
Сообщений: 347
Спасибо: 22
Отправить сообщение для Луна с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Расчет наличными не более 100 т.р

А как например быть в этой ситуации: у организации заключен договор с оператором сотовой связи, с энергосбытовой (электричество). Мы с этими организациями работаем более 5-ти лет. Часто оплачиваем наличкой, особенно сотовую связь. Наверняка уже давно перешагнули этот лимит.
Луна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2009, 12:52   #8
Финансист и программист
 
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 231
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Частный бухгалтер с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Расчет наличными не более 100 т.р

Грозит штрафом после выявления нарушения в результате проверки банком:
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей. -ст.15.1 КоАп РФ

Налоговых нарушений при этом не возникает, если Вы конечно нигде еще налоговую базу каким-то образом не занижаете.

Наиболее распространенный случай, когда налоговики заинтересовываются расчетами наличными - когда Вы без предварительного оформления авансового отчета и выдачи денег подотчетнику закупаете что-либо: они перетрактовывают это потом в куплю-продажу между Вами и Вашим подотчетником и доначисляют 13% (на него соответсвенно). Поэтому выдавайте хотя бы что-то в подотчет и делайте задание на закупку.

А по поводу 1/6 включите фантазию и разделите станок на запчасти / узлы оборудования + когда будете оформлять разными договорами ОБЯЗАТЕЛЬНО сделайте все разными днями и включите какое-либо условие, по которому это нельзя было купить за 1 раз, или подготовьте внятное объяснение для банка. Если есть такая возможность купите у разных "поставщиков", именно в кавычках
Частный бухгалтер вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 16.05.2009, 12:55   #9
Финансист и программист
 
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 231
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Частный бухгалтер с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Расчет наличными не более 100 т.р

Луна, боюсь что только следить за тем, чтобы не перешагнуть лимит, если у Вас все в рамках одного договора, либо в момент перешагивания попросить контрагентов расторгнуть предыдущий и заключить новый. В практике в такой же ситуации указали как нарушение.
Частный бухгалтер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2009, 13:02   #10
бухгалтер ОСНО
 
Аватар для Луна
 
Регистрация: 23.09.2006
Адрес: Пенза
Возраст: 41
Сообщений: 347
Спасибо: 22
Отправить сообщение для Луна с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Расчет наличными не более 100 т.р

Частный бухгалтер, ну ладно мы мелочь пузатая, а что же Мегафоны и Билайны с их супер квалифицированным штатом об этом не думают? или им не грозит никакое наказание за не соблюдение лимита?

Цитата:
Сообщение от Частный бухгалтер Посмотреть сообщение
Грозит штрафом после выявления нарушения в результате проверки банком
как я поняла главное чтобы наш банк не заострял на этом внимание?
банк обычно запрашивает на проверку 3 месяца.
Луна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2009, 13:09   #11
Финансист и программист
 
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 231
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Частный бухгалтер с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Расчет наличными не более 100 т.р

Им не грозит, т.к. ответственность лежит только на Вас - см. внизу (так где цитата письма) в письме ЦБ это указано. Банк не указал, т.к. он не увидел, что взаиморасчету ведутся по 1му договору в разрезе счетов. Могут на самом деле никогда и не найти. Оценивайте свои риски - принимайте решение. Если переговорите неформально с банком, то можете и не волноваться, если они не будут против.
Частный бухгалтер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2009, 13:49   #12
бухгалтер ОСНО
 
Аватар для Луна
 
Регистрация: 23.09.2006
Адрес: Пенза
Возраст: 41
Сообщений: 347
Спасибо: 22
Отправить сообщение для Луна с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Расчет наличными не более 100 т.р

Цитата:
Сообщение от Частный бухгалтер Посмотреть сообщение
Могут на самом деле никогда и не найти. Оценивайте свои риски - принимайте решение. Если переговорите неформально с банком, то можете и не волноваться, если они не будут против.
спасибо ))) остается рассчитывать на это ))

А еще вопрос: у нас есть остаток кредиторской задолженности 94т.р. Можем ли мы выдать эти деньги из кассы представителю той организации по доверенности на получение ден.средств? Должны ли они предоставить нам кассовый чек?
Луна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2009, 17:33   #13
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: Расчет наличными не более 100 т.р

Луна, должны вам предоставить кассовый чек + приходник
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2009, 19:55   #14
Финансист и программист
 
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 231
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Частный бухгалтер с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Расчет наличными не более 100 т.р

По поводу правмомерно ли им отдавать по доверенности не могу точно ответить, а вот без чека нельзя. + по НДСу будет вопрос, если кассового не будет.
Частный бухгалтер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2009, 16:37   #15
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Наташа)
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 1,483
Спасибо: 48
Отправить сообщение для Наташа) с помощью ICQ Отправить сообщение для Наташа) с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Расчет наличными не более 100 т.р

И как это я разделю Сушильную установку на 6 частей? Это ж какую фантазию иметь надо? У меня приходный документ от поставщика, где написано "Сушильная установка СКМ-10 без топочного блока" и приходовать её как-нибудь по-другому я просто не могу, это ведь ОС.
Наташа) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2009, 08:28   #16
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.07.2009
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Расчет наличными не более 100 т.р

объясните пожалуйста порядок оформления договоров. если в течении одного месяца сумма не набирает 100000р. необходимо ли вообще составлять договор
Динар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2010, 13:28   #17
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 27.02.2010
Сообщений: 75
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Расчет наличными не более 100 т.р

Помогите пожалуйста! мы ООО с одним контрагентом заключили 2 договора на ОС все договора на сумму менее 100 тыс и оплатили в один день наличкой, это нарушение или все в порядке, так как это две разные сделки?
Марина *** вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2010, 13:39   #18
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для ЛРК
 
Регистрация: 11.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,972
Спасибо: 80
По умолчанию Re: Расчет наличными не более 100 т.р

Цитата:
Сообщение от Марина *** Посмотреть сообщение
все в порядке
все нормально, не волнуйтесь)
__________________
Курс женской пластики в студии фламенко Лены Эрнандес. - http://www.lenaernandes.ru
Жизнь - это просто куча всякой фигни, которая происходит.
ЛРК вне форума   Ответить с цитированием

Старый 30.12.2010, 13:55   #19
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 27.02.2010
Сообщений: 75
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Расчет наличными не более 100 т.р

Спасибо за ответ! С наступающим новым годом!!!
Марина *** вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2016, 22:50   #20
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 16.12.2016
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Расчет наличными не более 100 т.р

Veselenochka,
Veselenochka, У нас ситуация такая, что мы расчитываемся с поставщиками исключительно наличными. Скажите, а спасет ли нас ситуация, если каждые 100т.р. подкреплять заключенным новым договорм о поставке. На каком основании налоговая может объединить все договоры в один и тем самым зафиксировать превышение лимита наличных расчетов. Понятно, что это будут типичные договоры с одими и теми же контрагентами, предметом договора и т.п. Но разве организация не может заключать краткосрочные договоры, может она вообще не поанирует долго работать с определенным контрагентом, и при необходимости сотрудничества заключает очередной новый договор.
Кристина (бухг) вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
расчет наличными с ИП за товар полученый два месяца назад natamam Расчеты наличными 0 01.03.2009 16:06
Расчет наличными с поставщиками. Проводки??? Pelican Расчеты наличными 11 31.01.2009 12:10
Расчет наличными с ИП Helgard Расчеты наличными 17 24.09.2008 22:32
Расчет наличными Ольга27 Расчеты наличными 8 11.09.2007 14:27
Расчет наличными за ЦБ TTC Расчеты наличными 2 08.02.2007 05:01


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 04:26. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot