Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Отпуск, компенсации


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.05.2009, 10:15   #1
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Мурманск
Сообщений: 160
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Игуана с помощью ICQ
По умолчанию Предоставление отпуска после отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет

Ребята, в марте работница вышла в отпуска по ух за ребенком до 3 лет, с 1 июня берет отпуск, какие суммы брать в расчетный период?

Соглавно Постановлению 922:

6. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.
7. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период и до начала расчетного периода, средний заработок определяется исходя из размера заработной платы, фактически начисленной за фактически отработанные работником дни в месяце наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка.
8. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период, до начала расчетного периода и до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, средний заработок определяется исходя из установленной ему тарифной ставки, оклада (должностного оклада).

Какое из данных пунктов мне нужен?? Не могу понять существенной между ними разницы
__________________
...под настоящим именем моим меня никто не видел и не знает...
Игуана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 10:36   #2
Статус: особый
 
Аватар для SonNata
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Славный город на Дону
Сообщений: 3,118
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Отпускные после отпуска по ух. до 3х лет

Особенности определения расчетного периода

Согласно положениям трудового законодательства при любом режиме работы средний заработок работника рассчитывается исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно) (ст. 139 ТК РФ). Учреждения вправе также предусматривать в своих коллективных договорах и локальных актах иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников.
Однако из данного периода исключаются время, а также начисленные за это время суммы, когда за работником сохранялся средний заработок, он получал пособия с отрывом от работы или не выполнял работу по не зависящим от него причинам (п. 5 Положения N 922). Например, исключаются время нахождения работника на больничном и сумма начисленного за это время пособия по временной нетрудоспособности.
В результате может так сложиться, что в расчетном периоде не было фактически отработанных дней и, соответственно, начисленной заработной платы или этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода, то есть за расчетный период отсутствуют данные для расчета среднего заработка. Часто это происходит, например, когда работница после декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком выходит на работу и сразу оформляет очередной отпуск. Как определить расчетный период в этом случае?
Согласно п. 6 Положения N 922 в сложившейся ситуации для исчисления среднего заработка следует воспользоваться данными за предшествующий период, равный расчетному. Например, работница с 20.01.2007 по 20.01.2009 была в отпуске по беременности и родам и по уходу за ребенком, по его истечении она вышла на работу. С 21.01.2009 ей был предоставлен основной ежегодный отпуск. Исходя из какого периода нужно рассчитывать средний заработок? В данной ситуации расчет среднего заработка определяется исходя из суммы начисленной заработной платы и иных выплат за 12 календарных месяцев перед отпуском по беременности и родам - с 01.01.2006 по 31.12.2006.
Воспользоваться положениями этого пункта можно только тогда, когда у работника имеется иной расчетный период, в котором есть данные для расчета среднего заработка.
Если же за расчетный период и до его начала работник не имел фактически отработанных дней и фактически начисленной заработной платы, средний заработок определяется исходя из фактически начисленной за фактически отработанные работником дни заработной платы в месяце, когда за работником сохраняется средний заработок. Например, водителю, принятому в организацию 09.02.2009, был предоставлен учебный отпуск по справке-вызову с 24.02.2009 продолжительностью 10 календарных дней. Поскольку в расчетном периоде и до него у работника отсутствует заработок, расчет учебного отпуска следует произвести исходя из фактически начисленной заработной платы за период с 9 по 23 февраля 2009 г.
Если в расчетном периоде, а также до него и до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней, средний заработок определяется исходя из установленной ему тарифной ставки, оклада. Например, водителю, принятому в организацию 09.02.2009, был предоставлен учебный отпуск по справке-вызову с 09.02.2009. В этой ситуации расчет среднего заработка работника будет произведен исходя из его тарифной ставки (оклада).
__________________
Да, бывает и так....
SonNata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 10:43   #3
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Мурманск
Сообщений: 160
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Игуана с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Отпускные после отпуска по ух. до 3х лет

Спасибо большое, прояснили различия!!
__________________
...под настоящим именем моим меня никто не видел и не знает...
Игуана вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 20.05.2009, 11:20   #4
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Мурманск
Сообщений: 160
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Игуана с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Отпускные после отпуска по ух. до 3х лет

Скажите, а индексировать я должна суммы? И если да, то в каком порядке, подскажите, пожалуйста!
__________________
...под настоящим именем моим меня никто не видел и не знает...
Игуана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 11:23   #5
Статус: особый
 
Аватар для SonNata
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Славный город на Дону
Сообщений: 3,118
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Отпускные после отпуска по ух. до 3х лет

А Вы про какую индексацию спрашиваете?
__________________
Да, бывает и так....
SonNata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 11:32   #6
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Мурманск
Сообщений: 160
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Игуана с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Отпускные после отпуска по ух. до 3х лет

о том, что в 2006г. её з/п была гораздо меньше, чем сейчас (оклады же повышались со временем). Например, когда я увольняла работницу, только что вышедшую с отпуска по ух за реб, платила ей компенсацию за неип. отпуск, проиндексировав суммы в расч. периоде 2006 года...Разве нет?
__________________
...под настоящим именем моим меня никто не видел и не знает...
Игуана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 11:41   #7
Статус: особый
 
Аватар для SonNata
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Славный город на Дону
Сообщений: 3,118
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Отпускные после отпуска по ух. до 3х лет

Вроде бы должны.
У меня подобных ситуаций не было, поэтому только цитирую выдержки из Консультанта
Средний заработок при повышении тарифных ставок, окладов

Много ошибок возникает с расчетом среднего заработка при повышении окладов. В основном это происходит из-за того, что период, за который выплаты должны быть скорректированы на коэффициент повышения, выбран неверно.
Пункт 16 Положения N 922 гласит, что при повышении в учреждении или его отдельных подразделениях тарифных ставок, должностных окладов всех работников средний заработок следует скорректировать на коэффициент повышения, который применяется в зависимости от того, в какой момент произошло повышение тарифных ставок (окладов):
- в расчетный период;
- после расчетного периода;
- в период сохранения среднего заработка.
Если повышение произошло в расчетном периоде, то выплаты, учитываемые при определении среднего заработка и начисленные в расчетном периоде за предшествующий индексации период, увеличиваются на коэффициент, рассчитанный по формуле:

Кп = ТСн / ТС,

где Кп - коэффициент повышения;
ТСн - тарифная ставка, оклад, денежное вознаграждение, установленные в месяце наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка;
ТС - тарифная ставка, оклад, денежное вознаграждение, установленные в каждом из месяцев расчетного периода.

Пример 3. Со 2 апреля 2009 г. работника направляют в служебную командировку сроком на 3 дня. Рассчитаем средний заработок. Расчетным периодом для его исчисления является период с 1 апреля 2008 г. по 31 марта 2009 г.
С апреля по август 2008 г. (включительно) установленный работнику оклад составлял 10 000 руб.
За расчетный период в организации произошло повышение окладов: с сентября 2008 г. его оклад составил 12 000 руб.
Расчетный период отработан работником полностью.
Выплаты, учитываемые при определении среднего заработка работника, составят 144 000 руб. (5 мес. x (10 000 руб. x (12 000 руб. / 10 000 руб.) + (7 мес. x 12 000 руб.))).

Если в расчетном периоде тарифная ставка, оклад или денежное вознаграждение повышались два раза, следует определить два коэффициента повышения.
Первый коэффициент представляет собой отношение суммы оклада (тарифной ставки) после последнего повышения к первоначальному окладу (тарифной ставке), установленному до повышения. Второй - определяется как отношение суммы оклада (тарифной ставки) после последнего повышения к окладу (тарифной ставке) после первого повышения.

Пример 4. Воспользуемся условиями примера 3 и дополним их. С января 2009 г. оклад работника составил 14 000 руб.
Первый коэффициент повышения окладов равен 1,4 ((14 000 / 10 000) руб.). Второй - 1,17 ((14 000 / 12 000) руб.).
Выплаты, учитываемые при определении среднего заработка работника, составят 168 280 руб. ((5 мес. x 10 000 руб. x 1,4) + (7 мес. x 12 000 руб. x 1,17)).
Средний заработок за время нахождения работника в командировке равен 2027,47 руб. (168 280 руб. / 249 раб. дн. x 3 дн.).

Если повышение произошло после расчетного периода, но до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, увеличивается средний заработок, исчисленный за расчетный период.

Пример 5. Дополним условия примера 4. С 1 апреля 2009 г. в учреждении произошло повышение окладов. Оклад работника составил 15 000 руб.
Последний коэффициент повышения равен 1,071 ((15 000 / 14 000) руб.).
Скорректированный средний заработок с учетом повышения оклада, произошедшего после завершения расчетного периода, составит 2171,42 руб. (2027,47 руб. x 1,071).

При повышении тарифных ставок (окладов) в период сохранения среднего заработка его часть индексируется от даты повышения до окончания этого периода.

Пример 6. С 30 марта по 3 апреля 2009 г. работник находился в служебной командировке. Рассчитаем средний заработок. Расчетным периодом для его исчисления является период с 1 марта 2008 г. по 28 февраля 2009 г.
Установленный работнику оклад составлял 10 000 руб. Расчетный период отработан работником полностью. С 1 апреля в организации произошло повышение окладов. Его оклад составил 12 000 руб.
Рассчитаем средний дневной заработок к моменту начала командировки. Он составит 483,87 руб. (10 000 руб. x 12 мес. / 248 раб. дн.). Средний заработок, сохраняемый на период командировки в марте, равен 975,74 руб. (483,87 руб. x 2 раб. дн.).
Затем определяем средний заработок, сохраняемый на период командировки в апреле. Он составляет 1451,61 руб. (483,87 руб. x 3 раб. дн.).
Коэффициент повышения оплаты труда равен 1,2 ((12 000 / 10 000) руб.).
На коэффициент повышения умножаем ту часть сохраняемого на период командировки среднего заработка, которая приходится на апрель 2009 г. Она будет равна 1741,92 руб. (1451,61 руб. x 1,2).
Общая сумма среднего заработка, выплаченная сотруднику за период командировки, составляет 2225,79 руб. ((483,87 + 1741,92) руб).
__________________
Да, бывает и так....
SonNata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 11:55   #8
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 04.05.2009
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Отпускные после отпуска по ух. до 3х лет

Но ведь у вас расчетный период НЕ состоял полностью из времени, исключаемого из расчетного периода?
Я имею в виду, что раз она уходит в отпуск с 1.06.09, то расчетный период равен 1.06.08-31.05.09, ну пусть она в период с 1.06.08-28.02.09 была в отпуске по уходу, но за март-апрель-май2009 у нее будет отработанное время и начисленная з/п? Я считаю исходя из этих данный и надо считать отпускные.
sliva вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 17.06.2009, 08:14   #9
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для osovch
 
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: Tyumen-city
Сообщений: 4,875
Спасибо: 32
Отправить сообщение для osovch с помощью ICQ
По умолчанию Вопрос: Отпускные после отпуска по уходу за ребенком

Подскажите, пожалуйста. Сотрудница принята на работу переводом с 01.06.2008г. В этот период (в том числе и до перевода) она находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Вышла на работу из отпуска 18.05.2009г.
Вопрос: Может ли она в августе пойти в очередной отпуск?

Раньше я считала, что находясь в отпуске по уходу за ребенком у работника не возникает права на очередной отпуск. Где можно посмотреть нормативку по этому вопросу? Получается что если сотрудница была в отпуске по уходу за ребенком 3 года, то унее 3 неиспользованных отпуска? Так?

Помогите плиз, разобраться, совсем голову сломала.
__________________
Ведь я такая красивая сегодня
Ведь я такая красивая сейчас
Ведь я такая странная сегодня
Ведь я такая непредсказуемая
osovch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2009, 11:17   #10
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Ответ: Отпускные после отпуска по ух. до 3х лет

А перевод по какой причине был?
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2009, 11:48   #11
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для osovch
 
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: Tyumen-city
Сообщений: 4,875
Спасибо: 32
Отправить сообщение для osovch с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Отпускные после отпуска по ух. до 3х лет

Цитата:
Сообщение от Nadia Посмотреть сообщение
А перевод по какой причине был?
Старая организация ликвидировалась и все сотрудники были переведены в новую. С выплатой компенсации за неиспользованный отпуск. А эту сотрудницу я не рассчитывала, мы ее просто приказом перевели и все.
П.С. новая организация НЕ является правопреемником старой.
__________________
Ведь я такая красивая сегодня
Ведь я такая красивая сейчас
Ведь я такая странная сегодня
Ведь я такая непредсказуемая
osovch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2009, 12:10   #12
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Ответ: Отпускные после отпуска по ух. до 3х лет

При ликвидации предприятия сотрудницу, как и всех, надо было рассчитать, выплатить КНО, выходные пособия, предусмотренные при ликвидации предприятия.

Пособия по ликвидации можно не выплачивать, если увольнение сотрудницы оформить переводом по п.5 ст.77 ТК РФ, при этом необходимо получить письменное согласие сотрудницы и выплатить КНО.

В новой организации, сотрудница оформляется переводом и с первого дня пишет заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю

Последний раз редактировалось Nadia; 17.06.2009 в 12:18.
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2009, 12:21   #13
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Ответ: Отпускные после отпуска по ух. до 3х лет

Статья 121 ТК РФ . Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска


В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:
время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;
время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2009, 12:52   #14
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для osovch
 
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: Tyumen-city
Сообщений: 4,875
Спасибо: 32
Отправить сообщение для osovch с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Отпускные после отпуска по ух. до 3х лет

Цитата:
Сообщение от Nadia Посмотреть сообщение
Статья 121 ТК РФ . Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются: время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;
время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;
Получается что сотрудник сразу после выхода из отпуска по уходу за ребенком не может взять очередной отпуск. Ведь права (т.е. стажа работы) на это не возникает.
А в примерах везде такая ситуация приводится.....

П.С.: обычно мы не даем отпуск авансом.
__________________
Ведь я такая красивая сегодня
Ведь я такая красивая сейчас
Ведь я такая странная сегодня
Ведь я такая непредсказуемая
osovch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2009, 14:23   #15
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Ответ: Отпускные после отпуска по ух. до 3х лет

Надо полагать, что законодатель отпуск по уходу за ребенком не считает работой.

osovch, Планирует ли сотрудница после завершения отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, пойти в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет?
Когда заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет?
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2009, 14:28   #16
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для osovch
 
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: Tyumen-city
Сообщений: 4,875
Спасибо: 32
Отправить сообщение для osovch с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Предоставление отпуска после отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет

Она вышла с отпуска до 1,5 лет 18.05.2009г. В отпуск до 3 лет не пойдет. А в отпуск хочет пойти в августе. получается что 2,5 месяца отработано.
__________________
Ведь я такая красивая сегодня
Ведь я такая красивая сейчас
Ведь я такая странная сегодня
Ведь я такая непредсказуемая
osovch вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Оформление отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет. Sasha Зарплата и кадры 4 10.02.2011 08:58
Неиспользованный отпуск после отпуска по уходу за ребенком ulcer Зарплата и кадры 4 31.10.2009 21:08
Оплата очередного отпуска после отпуска поуходу за ребенком Оля-ля Зарплата и кадры 2 25.12.2008 14:43
отпуск после отпуска по уходу за ребенком svlka Зарплата и кадры 0 16.07.2008 16:48
Больничный после отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет masy Зарплата и кадры 3 16.07.2008 12:52


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 20:04. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot