Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.09.2011, 07:45   #41
бух-р по иронии судьбы)))
 
Аватар для Елена_buh
 
Регистрация: 09.09.2011
Сообщений: 286
Спасибо: 0
По умолчанию Re: авансовый отчет

И еще на дату когда псиался отчет,деньги не возвращались подотчетником в кассу)))) Это все до меня было)
Елена_buh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2011, 07:58   #42
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 171
Спасибо: 0
По умолчанию Re: авансовый отчет

У меня тоже так было со старым бухгалтером... Теперь директор отчитывается каждый раз, а чтобы его не путать я сверхлимитные деньги выдаю себе. Какая разница, ведь фактически они в кассе лежат...
Mana-Mana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2011, 08:03   #43
бух-р по иронии судьбы)))
 
Аватар для Елена_buh
 
Регистрация: 09.09.2011
Сообщений: 286
Спасибо: 0
По умолчанию Re: авансовый отчет

Так это меня в приказ снести нужно. Точнее создать новый приказ с изменениями в старому. И получается когда нужно чтото оплачивать в банк я буду возвращать деньги.Не тратя их никуда. АО тож не нужен)
А не знаете еще - пистаь учетную политику это тяжело, ее пишет сам бухгалтер или нанимают за отдельные деньги?
Елена_buh вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 16.09.2011, 08:21   #44
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 171
Спасибо: 0
По умолчанию Re: авансовый отчет

Честно говоря сама я её никогда не писала, просто вносила изменения в старую (делала приказ с поправками). Вообще составление учетной политики дело муторное, но ничего в нем сложного нет. Лучше взять в интернете "рыбу" (выбрать "подходящую"), а потом доработать ее под себя. Конечно, если у фирмы много денег можно и нанять. А по поводу приказа, знаю, что некоторые вообще без приказов работают, но меня как-то КРУ проверяли и требовали приказы на мат.ответственных, поэтому я их теперь всегда пишу. А АО делаются только тогда, когда деньги тратятся, если деньги выдали и подотчетник их не потратил, то и АО не делается, просто возврат неиспользованной суммы в приходнике пишется в основании. Но еще есть нюанс, тут тоже могут возникнуть вопросы по поводу прибыли и НДФЛ, поэтому такие суммы я стараюсь возвращать дня через три, максимум пять, могу в этот же день опять взять, если они лишние.
Mana-Mana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2011, 08:24   #45
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 15.09.2011
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Re: авансовый отчет

Образец приказа у кого-нибудь есть? как грамотно его составить? Сам директор приказывает сам себе брать деньги и отчитываться полностью до конца года. Так будет правильно?
Катерина Викторовна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2011, 08:44   #46
бух-р по иронии судьбы)))
 
Аватар для Елена_buh
 
Регистрация: 09.09.2011
Сообщений: 286
Спасибо: 0
По умолчанию Re: авансовый отчет

Цитата:
Сообщение от Катерина Викторовна Посмотреть сообщение
Образец приказа у кого-нибудь есть? как грамотно его составить? Сам директор приказывает сам себе брать деньги и отчитываться полностью до конца года. Так будет правильно?
Я как то тему такую поднимала на прошл.неделе "Подотчет ген.директора". Тоже хотела узнать как написать этот приказ, подходящий к нашей работе.

В этой уже теме хорошо навели на правильные мысли. Думаю составлю Приказ.укажу, что единственный человек,которому можно давтаь в подоотчет гендиректор. Оговорю, что сумма дается сроком не более 1 месяца. И пропишу, что новая сумма будет выдаваться только после того,как гендиректор полностью отчитается за предыдущую. Пропишу еще также пунктом на какие нужны выдаются деньги (у нас это оплата поставщика, на покупку ОС и материалов,ну короче как в НК,какие там расходы перечислены).
В БУ буду делать так - Если лимит по кассе превысит в какойто день, сделаю возврат оставшейся в подотчете суммы в кассе, этим же числом напишу АО. И выдам новую.Думаю, все идеально сделаю, никто не придерется)

Да кстати, получается, что сам и приказ издает, сам себя ответственным назначает, сам подписывает приказ))) И путсь еще "для галочки" ознакомится с ним еще))))А то с нашим законодательством)))

Последний раз редактировалось Елена_buh; 16.09.2011 в 08:51.
Елена_buh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2011, 10:37   #47
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: авансовый отчет

Цитата:
Сообщение от Елена_buh Посмотреть сообщение
Оговорю, что сумма дается сроком не более 1 месяца.
больше пишите. все равно не уложится
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2011, 11:30   #48
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 171
Спасибо: 0
По умолчанию Re: авансовый отчет

Я писала вот такой приказ (такой же и в бюджете был):
Об определении круга материально-ответственных и лиц, имеющих право на получение подотчетных сумм.



В соответствии с приказом Министерства Финансов РФ № 34н от 29.07.1998г. , Налогового Кодекса РФ и на основании Инструкции ЦБ РФ № 18 от 04.10.1993г.

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Определить круг материально-ответственных лиц, с заключением с ними договоров о материальной ответственности:
- ***********, должность;
- ***********, должность;
- ***********, должность.

2. Определить круг лиц, имеющих право на получение наличных денег в подотчет на хозяйственные расходы:
- ***********, должность;
- ***********, должность;
- ***********, должность;
- ***********, должность.

3. Приказ довести до сведения всех заинтересованных лиц под роспись.

4. Контроль за исполнением данного приказа возложить на главного бухгалтера.



Директор
Mana-Mana вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 16.09.2011, 11:34   #49
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 171
Спасибо: 0
По умолчанию Re: авансовый отчет

Правда не знаю на сколько ссылки на законы актуальны, но никто никогда не придирался к этому, просто смотрели на приказ и кивали... А срок, на который выдаются деньги есть в учетной политике, но можно и здесь отдельным пунктом прописать, правда если он будет большой налоговики назовут его необоснованным и привязаться смогут.... Уж лучше пусть директор раз в месяц сдает документы по авансовому, а деньги можно одним днем и приход и расход оформить, в день сдачи авансового отчета.
Mana-Mana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2011, 14:27   #50
бух-р по иронии судьбы)))
 
Аватар для Елена_buh
 
Регистрация: 09.09.2011
Сообщений: 286
Спасибо: 0
По умолчанию Re: авансовый отчет

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
больше пишите. все равно не уложится
А смысл больше? если все равно выдаем по 4-6 раз в месяц снова в подотчет. А как мы определились здесь уже, я новую сумму не выдам пока он не отчитается за старую. Исходя из этого месяц это еще большой срок) Ну на случай,если выручки глобально упадут)))и лимит будет равен выручке за месяц)))
Елена_buh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2011, 07:53   #51
бух-р по иронии судьбы)))
 
Аватар для Елена_buh
 
Регистрация: 09.09.2011
Сообщений: 286
Спасибо: 0
По умолчанию Re: авансовый отчет

У меня еще такой вопрос.
1. Когда заполняем АО что приоритетнее указать в "наименовании док(расхода)" - кассовый чек или ПКО?
2. Если вносим в АО чек от поставщика - почтупили,продукты, и товары для перепродажи, какой указываем корр.счет - 60.02?
3. Если вносим чек выданный в рознице, также приобрели продукты или хоз.нужды, Какой в этом случае корр.счет?
Елена_buh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2011, 09:04   #52
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 58
Спасибо: 0
По умолчанию Re: авансовый отчет

1. Кассовый чек,т.к. работать без кассового аппарата могут не все, лучше сказать не многие, поэтому документом, подтверждающим расходы будет в приоритете кассовый чек, дабы проверяющие органы не усомнились в законности принятия на расходы данной суммы.
2. Счет-то 60, только у меня например 60.02 - авансовые платежи поставщикам, а Вы говорите, что товары уже поступили
3. Вам видней, можно сделать проводку 10/60, 60/71, тогда соответственно счет в авансовом отчете - 60, можно сразу 10/71 - тогда счет 10, но во втором случае небольшая проблема в том, что в 1с Вы не сможете распечатать М4, но эта проблема с материалами, посмотрите как Вам удобнее будет вести учет в последующем
Shida вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2011, 09:13   #53
бух-р по иронии судьбы)))
 
Аватар для Елена_buh
 
Регистрация: 09.09.2011
Сообщений: 286
Спасибо: 0
По умолчанию Re: авансовый отчет

Я вношу это в 1С-Авансовый отчет.Там в корр.счете указываю 60.02, т.к. если ставлю сч.10, то требует выбрать поступивший МПЗ, а если там несколько позиций к этому чеку, то это проблематично.Т.е. Д60.2 К71

А далее я заполняю в 1С еще документ "Поступление МПЗ" там указываю получается тоже поставщика.Это получается и есть проводка Д10 (или 41) К60.2.
Это правильно? Спасибо)
Елена_buh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2011, 09:28   #54
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 58
Спасибо: 0
По умолчанию Re: авансовый отчет

Да все верно
Shida вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2011, 18:25   #55
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для aleh
 
Регистрация: 16.07.2008
Адрес: Пермский край
Сообщений: 1,605
Спасибо: 0
По умолчанию Re: авансовый отчет

Цитата:
Сообщение от Катерина Викторовна Посмотреть сообщение
"Срок может быть и 12 месяцев. Пропишите в учетной политике и издайте приказ по предприятию." Откуда Вы такое вычитали? Я кстати тоже так думала, но сегодня узнала, что так делать нелья, что человек,который не отчитался, у него выходит материальная выгода и надо начислять какие то %, перечислять какие то налоги. Вы не знаете ничего такого?
Вам здесь почти все ответы дали на основании собственного опыта и результатах различных проверок.
А вот Вы где такое узнали? Там же и пояснения тогда должны быть.
Вот сколько я читала, то материальную выгоду, точнее, куплю-продажу, налорги могут приписать при закупке ТМЦ на собственные средства с последующим получением в кассе предприятия перерасхода. А по таким операциям есть лимит за год.

Цитата:
Сообщение от Елена_buh Посмотреть сообщение
А смысл больше? если все равно выдаем по 4-6 раз в месяц снова в подотчет. А как мы определились здесь уже, я новую сумму не выдам пока он не отчитается за старую. Исходя из этого месяц это еще большой срок) Ну на случай,если выручки глобально упадут)))и лимит будет равен выручке за месяц)))
Всякое случается Лучше сразу издать приказ с длительным сроком. Он же вас не обяжет держать подотчетные деньги год.
aleh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2011, 07:29   #56
бух-р по иронии судьбы)))
 
Аватар для Елена_buh
 
Регистрация: 09.09.2011
Сообщений: 286
Спасибо: 0
По умолчанию Re: авансовый отчет

Добрый день. Получилось так, что пришлось поднимать авансовые отчеты за 2009 и 2010 год. Придется переделывать, немного не понимаю какие суммы, где записывать в нем.
Приведу пример с цифрами.Например, колоночка "Предыдущий аванс:остаток - 384448-67.
Получен аванс из кассы (в разные числа,но в целом за месяц сумма)- 78625-80.
В течение этого месяца один раз подотчетник вернул в кассу 51686-80 руб. Затем израсходовано подотчет.сумм на сумму 30864-29 руб(чеки к АО прикреплены).

Я не понимаю в какую строку внести возврат подотч.сумм в течение месяца? подскажите пожалуйста.

В данном случае такая ситуация 3 раза в месяц деньги отдавались в подотчет, в середине месяце часть денег вернули в кассу. АО делался только 1 раз в месяц. Я понимаю, что так делать нельзя, но на тот момент все было так. Кассовую книгу переделывать не буду, а вот за авансовый возьмусь.
Елена_buh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2011, 07:31   #57
бух-р по иронии судьбы)))
 
Аватар для Елена_buh
 
Регистрация: 09.09.2011
Сообщений: 286
Спасибо: 0
По умолчанию Re: авансовый отчет

Вот бланк АО
Вложения
Тип файла: xls Авансовый.xls (25.0 Кб, 280 просмотров)
Елена_buh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2011, 05:04   #58
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 171
Спасибо: 0
По умолчанию Re: авансовый отчет

А в чем смысл переделки авансовых, если кассовую не трогать?
Mana-Mana вне форума   Ответить с цитированием

Старый 12.10.2011, 05:11   #59
бух-р по иронии судьбы)))
 
Аватар для Елена_buh
 
Регистрация: 09.09.2011
Сообщений: 286
Спасибо: 0
По умолчанию Re: авансовый отчет

Цитата:
Сообщение от Mana-Mana Посмотреть сообщение
А в чем смысл переделки авансовых, если кассовую не трогать?
Просто до меня как делали...- вот составляется АО на 31 января 11 года,допустим. В графе Предыдущий аванс остаток пишется сумма не на 31 декабря 2010 года (остаток на дату предыд.АО), а сумма которую должен подотчетник на 31 января ( с учетом выданных и возвращенных денег за месяц).Потом в АО она совершенно не писала соответственно выданные суммы за месяц , т.к. АО составлялся за 31 число, а 31 суммы не выдавались. А сколько израсходовано, она пишет всю сумму за месяц, на которую есть чеки.
Я вот и хочу просто их более менее грамотно составить, чтобы в предыд.остатке стояла сумма остатка,которая указала в пред.АО, вписать суммы,которые выдавались за месяц.
А вот сумма возвращенных за месяц денег в кассу я не знаю, где писать в этом бланке:(((
Просто если делать по уму, то перед новой выдачей подот.сумм, мне нужно писать отчет, и делать возврат подот.сумм и в тот же день выдавать снова. А это нужно ПКО и РКО вносить. А я кассовую трогать не хочу, там все таки уже все прошито,подписано за 2 года.

Последний раз редактировалось Елена_buh; 12.10.2011 в 05:14.
Елена_buh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2011, 05:36   #60
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 171
Спасибо: 0
По умолчанию Re: авансовый отчет

Я бы, наверное, вообще не трогала ничего... Пусть в прошлом все остается так, как было... Но если выхода нет, то лучше сделать несколько АО, остаток возвращать не нужно, просто в следующем АО писать сумму остатка.... Например: 1.01. подотчетник взял 10 тыс., 2.01. купил что-то на 5 тыс., а 3.01. получил еще 10 тыс. Делаю АО 2.01. и остаток суммы подотчетной переношу на следующий АО. Если он возвращает в кассу деньги, то сумма остатка меняется... А еще можно в графе получен аванс из кассы суммы минусом поставить. Тут нужно по каждому случаю смотреть, как лучше... Я бы подгоняла под числа сдачи денег и даты АО.
Mana-Mana вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Авансовый отчет angel_ Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 73 04.07.2012 17:01
Авансовый отчет DeKota-M07 Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 16 11.07.2008 03:45
Авансовый отчет 1 Антоний Общая система налогообложения (ОСНО) 2 27.06.2008 06:37
Авансовый отчет в 1С Катюша Общая система налогообложения (ОСНО) 4 09.07.2007 10:50
Авансовый отчет в 1-С 8.0 Innoch Программы: 1C 7.7 0 23.04.2007 10:31


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 22:11. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot