Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Делимся опытом


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.05.2009, 02:03   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: МО
Сообщений: 91
Спасибо: 0
По умолчанию ЕНВД (помогите разобраться в общих вопросах)

Извините, что запостил тему не в профильной ветке, почему-то там где нужно это сделать было - не удалось создать
Я тут пытаюсь разобраться, что грозит ИП при ЕНВД перед налоговой и фондами. Вот хотел уточнить некоторые моменты со знающими людьми.
Мои исходники:
ИП на ЕНВД, розничная торговля, 2 торговых площади в одном здании, до 150 кв.м., физ. показатель - площадь торгового места. Мне по-любому нужно хотя бы одного работника оформлять?
Вот что понял я:
1. ПФР
- нужно платить фиксированный страховой платеж (так сказать за себя - ИП), за 2009 год он составляет 7274,40 руб, из них, отдельными платежками 2/3 страховая часть, 1/3 накопительная. Оплата до 31.12.09, можно как ежемесячно, но не менее минимального платежа (150 руб, 100-трудовая, 50-накопит.), можно и единовременно. Но если ты старше 1966 года, то 1/3 часть фиксплатежа (накопительная) можно не платить. А фиксированный платеж в расчете где-нить указывается?
- страховые взносы 14% от з/п, платить нужно ежемесячно авансовыми платежами в срок до 15-ого числа месяца следующего за месяцем, за который начислен платеж. Разными платежками 8% - трудовая, а 6 - накопительная. Но здесь, если работник старше 1966 года, платить придется все 14%, только на трудовую часть, а не так как в ситуации с фиксплатежом (странно). Необходимо ежеквартально, до 20-ого числа следующего месяца, предоставлять расчет авансовых платежей, и если есть разница между авансами и расчетом в отчетном периоде, то ее оплатить втечении 15 дней со дня установленного для подачи расчета, либо зачесть в счет будущих платежей, либо возврат. Интересно как тут может разница образоваться, если платим авансовые платежи мы после начисления? Еще нужно вести карточку "учета сумм начисленных выплат..., сумм начисленного ЕСН, страховых взносов на обязательное пенсионное", по каждому физ лицу, в пользу которого осуществлялись выплаты. Еще необходимо предоставить в ПФР сведения об индивидуальном персонофицированном учете, можете подсказать, когда их подавать?
Декларацию подаем до 30 марта года, следующего за расчетными.
По окончании расчетного периода (года) показать расчет в ПФР с отметкой у налоговиков, или иные документы, подтверждающие факт предоставления расчета в налоговую.Тоже не понятно когда подавать?
2. ФСС
- платим взносы от несчастных случаев, из расчета каждого трудового договора. За себя я так понимаю ничего платить не надо? но за каждого работника надо. Тариф определяем исходя из класса, класс исходя из кода ОКВЭД, еще нужно определить скидки и надбавки, как?
Необходимо ежеквартально до 15-ого числа предоставлять расчетную ведомость, я так понимаю в ФСС. Платим ежемесячно.
3. Ну и сам налог с декларацией, налог ежеквартально до 25-ого, декларация до 20 числа месяца, следующего за налоговым периодом (квартал). В декларации, если электронно заполняешь, нужно "0" ставить или все-таки дефис?
Собственно, скажите мне, как я освоил материал? Какие комментарии можете дать, что я упустил, правки? на какие обязанности проще забить, чем делать, естественно с учетом возможных шрафов? Ну и ответьте на вопросы по тексту плиз

Последний раз редактировалось Splurge; 22.05.2009 в 02:06.
Splurge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2009, 02:25   #2
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: МО
Сообщений: 91
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: ЕНВД (помогите разобраться в общих вопросах)

не торопитесь отвечать, надеюсь, администрация внесет изменения и дополнения, о которых я попросил.
ЗЫ администратор, прошу, это информационное сообщение удалить после внесенных изменений, спасибо
Splurge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2009, 08:20   #3
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для KIRA
 
Регистрация: 12.07.2007
Адрес: г. Кемерово
Возраст: 45
Сообщений: 1,373
Спасибо: 0
Отправить сообщение для KIRA с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: ЕНВД (помогите разобраться в общих вопросах)

1. всё так.
Цитата:
Сообщение от Splurge Посмотреть сообщение
А фиксированный платеж в расчете где-нить указывается?
Имеете ввиду расчёт ЕНВД? Указывается в стр. 030.
2. Да.
Цитата:
Сообщение от Splurge Посмотреть сообщение
Еще необходимо предоставить в ПФР сведения об индивидуальном персонофицированном учете, можете подсказать, когда их подавать?
до 1 марта.

Цитата:
Сообщение от Splurge Посмотреть сообщение
По окончании расчетного периода (года) показать расчет в ПФР с отметкой у налоговиков, или иные документы, подтверждающие факт предоставления расчета в налоговую.Тоже не понятно когда подавать?
Срок не установлен.
Цитата:
Сообщение от Splurge Посмотреть сообщение
Тариф определяем исходя из класса, класс исходя из кода ОКВЭД,
Вы когда будете принимать первого работника, вам нужно зарегистрироваться в качестве работодателя в ПФ и ФСС. Вот вам там и установят тариф.
KIRA вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 22.05.2009, 12:26   #4
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: МО
Сообщений: 91
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: ЕНВД (помогите разобраться в общих вопросах)

KIRA, спасибо, что уже откликнулись!

Цитата:
Сообщение от KIRA Посмотреть сообщение
Имеете ввиду расчёт ЕНВД?
вот как раз в тех изменениях, о которых я попросил администратора (где он?) есть поправка, "в расчете авансовых платежей в ПФР"
Цитата:
Сообщение от KIRA Посмотреть сообщение
2. Да.
Вот это "да" к чему относится? поясните пожалуйста
Цитата:
Сообщение от KIRA Посмотреть сообщение
Вы когда будете принимать первого работника, вам нужно зарегистрироваться в качестве работодателя в ПФ и ФСС. Вот вам там и установят тариф.
т.е. это произойдет, когда я трудовой договор понесу им на регистрацию, правильно? А за себя нужно что-либо платить (у меня же получится один работник оформленный, а отделов 2, ну и я как ИП, т.е. якобы я там тоже тружусь)?
Splurge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2009, 13:42   #5
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 21.05.2009
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: ЕНВД (помогите разобраться в общих вопросах)

Как учитывать поступивший товар при ЕНВД по покупной и продажной цене, если по покупной, как рассчитать себестоимость реализованного товара????
Юлевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2009, 16:31   #6
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для KIRA
 
Регистрация: 12.07.2007
Адрес: г. Кемерово
Возраст: 45
Сообщений: 1,373
Спасибо: 0
Отправить сообщение для KIRA с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: ЕНВД (помогите разобраться в общих вопросах)

Цитата:
Сообщение от Splurge Посмотреть сообщение
вот как раз в тех изменениях, о которых я попросил администратора (где он?) есть поправка, "в расчете авансовых платежей в ПФР"
В этом расчёте нигде не показываются фикс взносы за ИП. По ним до 31 декабря нужно проходить сверку в ПФ.
Цитата:
Сообщение от Splurge Посмотреть сообщение
Вот это "да" к чему относится? поясните пожалуйста
Это к тому, что взносы от НС считаются от ФОТ. За себя НС ИП не платит.
Цитата:
Сообщение от Splurge Посмотреть сообщение
т.е. это произойдет, когда я трудовой договор понесу им на регистрацию, правильно?
Ну да.
KIRA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2009, 19:51   #7
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: МО
Сообщений: 91
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: ЕНВД (помогите разобраться в общих вопросах)

Цитата:
Сообщение от KIRA Посмотреть сообщение
фикс взносы за ИП. По ним до 31 декабря нужно проходить сверку в ПФ.
а каким образом сверка проходит? мне нужно что-нибудь вести по этим платежам?

Вот мои дополнительные вопросы, которые админ еще не добавил:

4. Если есть работник, то нужно еще вести налоговые карточки учета доходов и НДФЛ по форме 1, их я так понимаю нужно предоставлять только по запросу налоговой? Налоговый период год, а авансовые платежи осуществляются ежемесячно?
5. Нужно ли вести расчетно-платежную ведомость? расскажите об этом подробно.

Больше ничего я так понимаю вести не надо?
Вот теперь хотелось бы понять, что будет если что-нибудь из этих документов не вести и не предоставлять, ну кроме декларации ЕНВД. Я знаю пока только штраф 50 руб за каждую страницу отсутствующего документа.
Splurge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2009, 06:27   #8
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для KIRA
 
Регистрация: 12.07.2007
Адрес: г. Кемерово
Возраст: 45
Сообщений: 1,373
Спасибо: 0
Отправить сообщение для KIRA с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: ЕНВД (помогите разобраться в общих вопросах)

Цитата:
Сообщение от Splurge Посмотреть сообщение
а каким образом сверка проходит? мне нужно что-нибудь вести по этим платежам?
Мы например подаём АДВ-11 + копии платёжек на уплату платежей. Вы в своём ПФ лучше уточните.
По поводу карточек не скажу, а все платежи с ФОТ-ежемясячно.
По заработной плате мы составляем табель, расчётные листки, расчётную ведомость, платёжную ведомость или РКО.
KIRA вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 25.05.2009, 06:42   #9
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Ответ: ЕНВД (помогите разобраться в общих вопросах)

Цитата:
Сообщение от Splurge Посмотреть сообщение
Нужно ли вести расчетно-платежную ведомость?
Регистр начисления зарплаты вести нужно обязательно, с учетом его хранения 75 лет... Это может быть расчетная ведомость, расчетно-платежная ведомость, лицевой счет...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2009, 21:17   #10
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: МО
Сообщений: 91
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: ЕНВД (помогите разобраться в общих вопросах)

Спасибо ответившим за ответы
У меня еще вопросы:
з/п нужно делать не ниже МРОТа? т.е. 4330 руб.? Он по всей территории РФ единый?
И по ценникам вопрос, неужели, нужно на каждый товар вешать отдельный ценник "видимый" и с подписью, где можно про ценники почитать? про штрафы за их отсутсвие? или сами подскажите))))
Splurge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2009, 10:13   #11
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 51
Сообщений: 6,427
Спасибо: 403
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: ЕНВД (помогите разобраться в общих вопросах)

Цитата:
Сообщение от Splurge Посмотреть сообщение
з/п нужно делать не ниже МРОТа?
Да

Цитата:
Сообщение от Splurge Посмотреть сообщение
Он по всей территории РФ единый?
Нет, во всех регионах разный.

Цитата:
Сообщение от Splurge Посмотреть сообщение
неужели, нужно на каждый товар вешать отдельный ценник "видимый" и с подписью
ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

Цитата:
Сообщение от Splurge Посмотреть сообщение
где можно про ценники почитать? про штрафы за их отсутсвие?
ЗАКОН от 07.02.1992 N 2300-1, ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 07.02.1992 N 2300/1-1
О защите прав потребителей (в редакции Федерального закона от 9 января 1996 года N 2-ФЗ) (с изменениями на 23 июля 2008 года), О введении в действие Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей"
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2009, 10:15   #12
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 51
Сообщений: 6,427
Спасибо: 403
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: ЕНВД (помогите разобраться в общих вопросах)

О порядке оформления ценников на реализуемые товары

КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ТОРГОВЛЕ

ПИСЬМО

от 13 марта 1995 года N 1-304/32-2


О порядке оформления ценников на реализуемые товары

В Комитет Российской Федерации по торговле поступают многочисленные запросы о порядке оформления ценников на реализуемые предприятиями торговли товары, так как местные контролирующие органы предъявляют различные требования к их оформлению.

В связи с этим Роскомторг разъясняет, что Правилами продажи отдельных видов продовольственных и непродовольственных товаров, утвержденными Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 08.10.93 N 995, предусмотрено обязательное наличие правильно оформленных ценников на реализуемые товары. Одновременно с этим предоставлено право органам исполнительной власти республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга вносить при необходимости с учетом местных условий отдельные дополнения, согласованные с соответствующими органами, в вышеуказанные Правила.

В целях обеспечения единого порядка оформления ценников на реализуемые предприятиями торговли товары Роскомторг рекомендует указывать в них следующие реквизиты:

на продовольственные товары:

для весовых товаров - наименование товара, сорт (на товары, имеющие сортность), цену за килограмм или сто граммов;

для товаров, продаваемых в розлив, - наименование товара, цену за единицу емкости или отвеса;

для штучных товаров и напитков, расфасованных предприятиями изготовителями в бутылки, банки, коробки, пакеты и т.п., наименование товара, емкость или вес, цену за фасовку.

Что касается товаров, расфасованных непосредственно в предприятиях торговли, наименование товара, вес и цена за фасовку должны быть указаны во вкладыше или на упаковке;

на непродовольственные товары:

наименование товара, сорт (для товаров, имеющих сортность), цену за килограмм, литр или штуку;

для мелких штучных товаров (парфюмерия, галантерея и т.п.) наименование товара и цену.

При этом следует иметь в виду, что особенности реквизитов, необходимых в ценниках на реализуемые населению меховые товары, изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней, алкогольные напитки и пиво, предусмотрены в соответствующих Правилах продажи меховых товаров, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.05.94 N 553 (письмо Роскомторга от 07.07.94 N 1-944/32-4), Правилах продажи изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.06.94 N 684 (письмо Роскомторга от 29.06.94 N 1-904/32-4), Правилах розничной торговли алкогольными напитками и пивом на территории Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.09.94 N 1088 (письмо Роскомторга от 29.09.94 N 1-1379/32-3).

Ценники на все виды реализуемых товаров должны быть заверены подписью материально ответственного лица или другого должностного лица, на которое возложены обязанности по формированию цен.

На ценниках и вкладышах все реквизиты должны быть нанесены четко, разборчиво, без исправлений обозначенных реквизитов, штемпельной краской (штампом), чернилами или пастой.




Заместитель
Председателя Комитета
Российской Федерации
по торговле Н.А.Лупей



Текст документа сверен по:
"НДС" N 8, сентябрь 1996 года
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2009, 14:25   #13
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: МО
Сообщений: 91
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: ЕНВД (помогите разобраться в общих вопросах)

Б_С_К, благодарю за разъяснение! А штраф какой за отсутствие ценников?
Splurge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2009, 14:39   #14
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 51
Сообщений: 6,427
Спасибо: 403
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: ЕНВД (помогите разобраться в общих вопросах)

Цитата:
Сообщение от Splurge Посмотреть сообщение
благодарю за разъяснение! А штраф какой за отсутствие ценников?
От 5000 до 10000 тыс. на предприятие и от 500 до 1000 на должностное лицо
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2009, 14:50   #15
Статус: особый
 
Аватар для SonNata
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Славный город на Дону
Сообщений: 3,118
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: ЕНВД (помогите разобраться в общих вопросах)

Я знаю точно, что пять лет назад при розничной торговле с большой номенклатурой товара (с условием, что не весь товар может быть выставлен в торговом зале и при изменении цен, не всегда можно сразу изменить ценники) можно было выставлять прайс-листы с датой распечатки, печатью и подписью ответственного лица. Сей час это еще действует?
__________________
Да, бывает и так....
SonNata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2009, 11:07   #16
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 01.06.2009
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: ЕНВД (помогите разобраться в общих вопросах)

в 1С:Бухгалтерия в расчётную ведомость попадают уволенные сотрудники и очтальным неправильно рассчитывает налоги.Подскажите,пожалуйста,как это исправить!!!!
leonowap вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2009, 08:39   #17
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: МО
Сообщений: 91
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: ЕНВД (помогите разобраться в общих вопросах)

Мне из налоговой пришло уведомлении, чтоб я предоставил форму 2 НДФЛ за 2008, что-то я не понял, вроде как я должен вести только форму 1 НДФЛ...помогите разобраться
Splurge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2009, 15:10   #18
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Ответ: ЕНВД (помогите разобраться в общих вопросах)

Цитата:
Сообщение от Splurge Посмотреть сообщение
что-то я не понял, вроде как я должен вести только форму 1 НДФЛ.
Кто Вам такое сказал? А отчитываться кто будет?
Larky вне форума   Ответить с цитированием

Старый 12.06.2009, 22:17   #19
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: МО
Сообщений: 91
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: ЕНВД (помогите разобраться в общих вопросах)

Цитата:
Сообщение от Larky Посмотреть сообщение
Кто Вам такое сказал? А отчитываться кто будет?
Да никто не сказал, я сам пытаюсь разобрать вопрос, какую мне нужно отчетность вести, и про форму 2 НДФЛ нигде не видел инфу, да и здесь на форуме тоже ребята не поправили, вот и не попал этот документ ко мне в список а где про эту обязанность почитать?
Splurge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2009, 22:33   #20
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Ответ: ЕНВД (помогите разобраться в общих вопросах)

Цитата:
Сообщение от Splurge Посмотреть сообщение
про форму 2 НДФЛ нигде не видел инфу, да и здесь на форуме тоже ребята не поправили, вот и не попал этот документ ко мне в список а где про эту обязанность почитать?
Справка о доходах по форме 2-НДФЛ предоставляется до 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Из вашего первого поста, явно прослеживалось, что вы не явл. работодателем:
Цитата:
Сообщение от Splurge Посмотреть сообщение
Мне по-любому нужно хотя бы одного работника оформлять?
Следовательно, вы не являетесь налоговым агентом по перечислению НДФЛ, и не должны были подавать эту отчетность.(вы же ИП?!!)
__________________
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
УСН+ЕНВД. Помогите разобраться. Новенькая_я Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 1 30.01.2009 14:47
Кто платит ЕНВД? помогите новичку разобраться! Гермес Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 2 29.01.2009 08:15
Помогите разобраться с ЕНВД TatyanaD Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 12 14.03.2008 21:43
Помогите разобраться! Дашуля Делимся опытом 2 21.02.2008 11:39
Помогите разобраться! Ирина-ваще не бухглатер Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 1 20.02.2008 16:17


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 11:15. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot