Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Расчеты > Расчеты наличными


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.05.2009, 09:38   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 21.05.2009
Сообщений: 15
Спасибо: 0
По умолчанию Расчеты наличной у ООО

Добрый день! Подскажите пожалуста, какую сумму можно списать за день по ПКО за с/х продукцию, если с р/с сняли по чеку большую сумму больше 1 млн., то я могу заплатить в один день эту же сумму которую сняла с р/с Продавцу и списать его по ПКО от Продавца????? СПАСИБО!
Irinasinyakaeva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2009, 09:52   #2
Просто бухгалтер
 
Аватар для Катюха
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,527
Спасибо: 218
По умолчанию Ответ: Расчеты наличной у ООО

Наличные расчеты между юр. лицами не более 100 тыс .рублей.
Катюха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2009, 17:08   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 21.05.2009
Сообщений: 15
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Расчеты наличной у ООО

Но если купили оптом товар и Продавец просит сразу в один день заплатить всю сумму больше 1млн. что делать?
Irinasinyakaeva вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 23.05.2009, 08:27   #4
Просто бухгалтер
 
Аватар для Катюха
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,527
Спасибо: 218
По умолчанию Ответ: Расчеты наличной у ООО

Цитата:
Сообщение от Irinasinyakaeva Посмотреть сообщение
Но если купили оптом товар и Продавец просит сразу в один день заплатить всю сумму больше 1млн. что делать?
но это не реально, есть письмо ЦБ РФ УКАЗАНИЕ от 20 июня 2007 г. N 1843-У
Цитата:
Расчеты наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами, а также между юридическим лицом и гражданином, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (далее - индивидуальный предприниматель), между индивидуальными предпринимателями, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей.
Ваш продавец, что не чтит законы. Я думаю, что ни вас ни вашего продавца по головке за это не погладят.
А по безналу не судьба?
Кстати тема похожая как у вас обсуждалась не раз, попробуйте воспользоваться поиском. Вам скорее всего прибется делать несколько договоров, а именно 10. Попробуйте все это объяснить вашему продавцу.
Катюха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2009, 09:41   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 21.05.2009
Сообщений: 15
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Расчеты наличной у ООО

Здравствуйте Катюха! Спасибо за ответ, но у меня к вам вопрос. Как можшо списать большую сумму по 100тысяч рублей, если в кассе держать деньги нельзя? может быть я не допонимаю.
Я могу одним числом сделать договора,с/ф,торг12, прихоній кас.ордер по 100 тысяч ( на 1 милн.? Подскажите пожалуста как нужно правильно подготовить документы? чтобы налоговая нас по голове сильно не погладила. мы с этим сталкнулись первый раз. БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО!
Irinasinyakaeva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2009, 11:24   #6
Просто бухгалтер
 
Аватар для Катюха
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,527
Спасибо: 218
По умолчанию Ответ: Расчеты наличной у ООО

Irinasinyakaeva, честно я не сталкивалась с такой ситуацией, и недеюсь. что не сталкнусь. Ситуация очень уязвимая для налоговиков.
Цитата:
Сообщение от Irinasinyakaeva Посмотреть сообщение
Я могу одним числом сделать договора
не уверенна, получается, что у вас с одним и тем же контрагетом 10 договоров, на одно число.
Цитата:
Сообщение от Irinasinyakaeva Посмотреть сообщение
,с/ф,торг12, прихоній кас.ордер по 100 тысяч
еще чек ККМ

Цитата:
Сообщение от Irinasinyakaeva Посмотреть сообщение
чтобы налоговая нас по голове сильно не погладила
да она вас за 10 договоров тоже не погладит
Катюха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2009, 11:32   #7
Просто бухгалтер
 
Аватар для Катюха
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,527
Спасибо: 218
По умолчанию Ответ: Расчеты наличной у ООО

2008-02-11

Лимит при наличных расчетах


Материал предоставлен компанией "Аудит МСК" /
Специалисты компании «Аудит МСК» продолжают делиться опытом решения вопросов, возникающих у сотрудников финансовых служб предприятий. В данной статье будут рассмотрены вопросы расчетов наличными деньгами и расходования наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя.

Лебедева М.А.

Письмом ЦБ РФ от 04.12.2007 N190-Т направлены ответы на вопросы о применении норм Указания N1843-У "О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя", которым установил для индивидуальных предпринимателей лимит сумм наличных расчетов (100 000 руб.) и выплат из кассы на определенные цели. Иными словами, своим разъяснением ЦБ РФ полностью уравнял обязанности индивидуальных предпринимателей и юридических лиц в части соблюдения кассовой дисциплины.

В письме перечислены случаи, когда организации и индивидуальные предприниматели вправе не применять ограничения при расчетах наличными деньгами.

В частности, разъяснено, что осуществление в течение одного рабочего дня нескольких расчетов наличными деньгами с одним и тем же хозяйствующим субъектом, при которых общая сумма сделок превышает установленный Указанием предельный размер расчетов наличными деньгами, не является нарушением требований Указания. Указание не устанавливает временных ограничений для осуществления расчетов наличными деньгами (например, один рабочий день), а содержит ограничение по сумме (100 тысяч рублей) в рамках одного договора. Иными словами ограничение действует в рамках одного договора и не зависит от срока его действия и периодичности расчетов по нему.
В случае расходования сотрудниками организации полученных под отчет наличных денег в связи со служебными командировками с оказанием сотрудникам услуг, оплаченных ими от своего имени требования пункта 1 (расчеты наличными деньгами в РФ между юридическими лицами, а также между юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем, между индивидуальными предпринимателями, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей) не применяются.

В случае, когда полученные под отчет наличные деньги используются сотрудниками при расчетах по договорам, заключаемым сотрудником на основании доверенности или по уже заключенным договорам с другими юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, должен соблюдаться предельный размер расчетов наличными деньгами, установленный пунктом 1 Указания.

Еще одно, на наш взгляд, важное замечание: юридические лица и индивидуальные предприниматели не вправе расходовать наличные деньги, поступившие в их кассы за проданные ими товары, выполненные ими работы, оказанные ими услуги, а также в качестве страховых премий на предоставление займов.

Автор - Зам. Генерального директора ООО «Аудит МСК»
Катюха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2009, 11:35   #8
Просто бухгалтер
 
Аватар для Катюха
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,527
Спасибо: 218
По умолчанию Ответ: Расчеты наличной у ООО

Цитата:
Сообщение от Irinasinyakaeva Посмотреть сообщение
Как можшо списать большую сумму по 100тысяч рублей, если в кассе держать деньги нельзя?
получается в один день 10 договоров, 10 накладных, 10 с/ф, 10 ПКО и 10 чеков ККМ.
Как-то все это не правильно ИМХО
Катюха вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 23.05.2009, 17:02   #9
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 21.05.2009
Сообщений: 15
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Расчеты наличной у ООО

Ксюша извените за назойлевый вопрос!Можно еще вопрос задать?
Дапустим Продавец заключил с нами договор-поставки с/х продукции от 01.04.09г. до 30.04.09г. на общую сумму 1 млн. рублей.Он поставил товар и выставил нам за 02.04.09г. с/ф и торг.12 на оплату. А мы снимаем наличные 20.04.09г. 1 млн.рублей. Я могу на основании общего договора от 01.04.09г. и с/ф от 02.04.09г.потребовать приходный кас. ордер и чек за числа от 02.04.09г. по 12.04.09г.(это получается 10 дней) по 100 тысяч рублей и указать в приходном кас. ордере согл. с/ф от 02.04.09г. за с/х продукцию. БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО!
Irinasinyakaeva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2009, 18:49   #10
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 06.04.2007
Сообщений: 420
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Расчеты наличной у ООО

Irinasinyakaeva, НЕЛЬЗЯ так. У Вас 1 договор. Только безнал. Или Вы штрафы хотите платить?
бух 2007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2009, 20:15   #11
Просто бухгалтер
 
Аватар для Катюха
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,527
Спасибо: 218
По умолчанию Ответ: Расчеты наличной у ООО

Цитата:
Сообщение от Irinasinyakaeva Посмотреть сообщение
Ксюша
Катя
Цитата:
Сообщение от Irinasinyakaeva Посмотреть сообщение
извените за назойлевый вопрос!Можно еще вопрос задать?
да ничего, сама такая
Увы, но нельзя, впрочем на ваш вопрос ответили бух 2007.
Irinasinyakaeva, поймите ограничение установлено на расчеты в рамках одного договора, т.е. не более 100 тыс рублей по одному логовору. А у вас 1 млн.
И санкции за превышение лимита расчетов наличными «светят» только покупателю, т.е накажут вас.
Неужели нельзя договориться с вашим поставщиком?
Катюха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2009, 20:48   #12
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 21.05.2009
Сообщений: 15
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Расчеты наличной у ООО

Как быть, что делать мне в этой ситуации? Я чтото не допонимаю! Вы мне не можете обьяснить полностью эту проблему не понятную, как мне собрать правильно документы и провести по кассе правильно сумму? СПАСИБО!
Irinasinyakaeva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2009, 09:40   #13
Просто бухгалтер
 
Аватар для Катюха
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,527
Спасибо: 218
По умолчанию Ответ: Расчеты наличной у ООО

Цитата:
Сообщение от Irinasinyakaeva Посмотреть сообщение
Как быть, что делать мне в этой ситуации? Я чтото не допонимаю! Вы мне не можете обьяснить полностью эту проблему не понятную, как мне собрать правильно документы и провести по кассе правильно сумму? СПАСИБО!
в идеале нужно перечислить по безналу. Вы это можете сделать?
Или переделавать все документы.
Вы даже не можете эту сумму хранить в кассе, просто потому что у вас наверное по кассе лимит меньше 1 млн. И в подотчет такую сумму врядли можно дать одному лицу, наверняка в подотчет у вас прописанна сумма меньше. Неужели вопрос безналом не решить.
Катюха вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчеты в У.Е Olerinka Общая система налогообложения (ОСНО) 3 24.04.2009 15:04
Оплата транспортной компании наличной. Как потом отразить эти застраты? ЮлияНБ Общая система налогообложения (ОСНО) 9 23.03.2009 10:04
Неденежные расчеты и ст.149 НК buh1 Общая система налогообложения (ОСНО) 0 16.02.2009 17:17
Ввоз наличной валюты в РФ за услуги выполненные зарубежом gurvinek Валюта, экспорт, импорт 3 01.06.2008 06:46
Расчеты ИП с ПФР Elena.eco Зарплата и кадры 10 15.04.2008 16:20


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 13:39. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot