Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.02.2007, 14:28   #1
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 28.02.2007
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию проблемы с ндфл

у уволенного в октябре 2006 года сотрудника образовался долг по ндфл (была допущена ошибка. Долг образовался в декабре после устранения ошибки и перерасчета ндфл ).Сотрудник готов внести деньги в кассу. Как грамотно это сделать? Подскажите!!!
валентина д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2007, 23:27   #2
Злой гений!
 
Аватар для Lala
 
Регистрация: 08.11.2006
Адрес: Москва
Возраст: 46
Сообщений: 2,564
Спасибо: 14
Отправить сообщение для Lala с помощью ICQ
По умолчанию Re: проблемы с ндфл

"Налоговый вестник", 2005, N 7

Вопрос: Согласно ст. 231 НК РФ излишне удержанные налоговым агентом из дохода налогоплательщика суммы налога подлежат возврату налоговым агентом по представлении налогоплательщиком соответствующего заявления. В связи с этим возникают следующие вопросы: за какой период организация-работодатель может осуществить возврат суммы НДФЛ, что должно быть указано в заявлении физического лица, кто должен осуществить расчет подлежащего возврату налога и каковы особенности отражения данной операции в налоговой отчетности?

Ответ: В соответствии со ст. 78 НК РФ сумма излишне уплаченного налогоплательщиком налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика, погашения недоимки либо возврату налогоплательщику. Пунктом 11 ст. 78 НК РФ установлено, что правила ст. 78 настоящего Кодекса распространяются на налоговых агентов.
Согласно п. 1 ст. 231 НК РФ излишне удержанные налоговым агентом из дохода налогоплательщика суммы НДФЛ подлежат возврату налоговым агентом по представлении налогоплательщиком соответствующего заявления. Заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога (в произвольной форме) может быть подано налогоплательщиком в течение трех лет со дня уплаты вышеуказанной суммы. При этом возврат суммы НДФЛ производится налоговым агентом за счет налогов, подлежащих перечислению в бюджет.
На основании изменения данных бухгалтерского учета уточняются документы налогового учета и отчетности по НДФЛ, в которых отражаются результаты перерасчета налога за отчетный год. Сведения о доходах физических лиц, которым налоговым агентом были произведены перерасчеты НДФЛ за предшествующие годы в связи с уточнением их налоговых обязательств, представляются налоговому органу в виде новой справки по форме N 2-НДФЛ взамен ранее представленной с указанием нового номера справки.

Т.В.Назарова
Подписано в печать
03.06.2005



"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 43, 2004

Вопрос: После увольнения работника выяснилось, что с него не удержана часть суммы налога. Как поступить в такой ситуации?

Ответ: В соответствии с п.1 ст.24 НК РФ налоговыми агентами являются лица, на которых в соответствии с налоговым законодательством возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет (внебюджетный фонд) налогов. Налогоплательщиками являются организации и физические лица, на которых возложена обязанность уплачивать налоги (ст.19 НК РФ).
Согласно ст.8 НК РФ налогом является обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований. Следовательно, налог - это изъятие части имущества, принадлежащего налогоплательщику, а не третьим лицам. Взыскание налога за счет средств налогового агента противоречит положениям ст.8 НК РФ.
Из п.1 ст.45 НК РФ следует, что налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Основания, по которым налогоплательщик признается исполнившим обязанность по уплате налога, перечислены в п.2 этой статьи.
Если обязанность по исчислению и удержанию налога возложена на налогового агента, то обязанность налогоплательщика по уплате налога считается выполненной с момента удержания налога налоговым агентом (абз.3 п.2 ст.45 НК РФ). До момента удержания налоговым агентом суммы налога обязанность по его уплате лежит на налогоплательщике. Таким образом, в случае неисчисления и неудержания налога, подлежащего удержанию и перечислению в бюджет налоговым агентом, обязанность налогоплательщика по уплате налога считается неисполненной, т.е. именно он является должником перед бюджетом.
В п.4 ст.45 НК РФ указано, что неисполнение обязанности по уплате налога является основанием для применения мер принудительного ее исполнения, которые предусмотрены НК РФ.
Согласно п.4 ст.24 НК РФ налоговые агенты перечисляют в порядке, предусмотренном НК РФ для уплаты налога налогоплательщиком, только удержанные налоги. Следовательно, лишь в случае удержания суммы налога налоговым агентом он становится обязанным лицом по перечислению (уплате) в бюджет этой суммы.
Таким образом, нормы НК РФ, регулирующие порядок уплаты налогов, установленный для налогоплательщиков, применяются к налоговым агентам только в отношении удержанных с налогоплательщиков сумм налогов. Данная позиция подтверждается и судебной практикой (Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 16.02.2004 N А42-4734/03-25).
Организации (налоговому агенту) в такой ситуации следует представить в отдел учета налога на доходы физических лиц уточненную справку о доходах физического лица по форме N 2-НДФЛ с сопроводительным письмом об обнаружении технической ошибки при расчете налога (п.1 ст.54 НК РФ) и о невозможности удержания налога в связи с увольнением работника. Необходимо также внести исправления в налоговую карточку по учету доходов и налога на доходы физических лиц по форме N 1-НДФЛ и приложить к ней бухгалтерскую справку. В бухгалтерский учет вносить исправительные записи не нужно, так как далее налоговый орган на основании уточненной правки должен самостоятельно провести перерасчет и удержать налог на доходы с физического лица.

В.Масленникова
ЗАО "Аудиторская фирма "Ранг-Аудит"
Подписано в печать
20.10.2004
__________________
Безвыходных ситуаций нет, из любой ситуации есть выход

Стремление некоторых к идеалу делает их невыносимыми.

"Все, что совершает человек, определяется уровнем его личной силы. А сила зависит лишь от того, какого рода знанием человек владеет". Карлос Кастанеда

Последний раз редактировалось Lala; 07.03.2007 в 23:42.
Lala вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2007, 22:24   #3
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 24.02.2007
Адрес: москва
Сообщений: 121
Спасибо: 0
По умолчанию Re: проблемы с ндфл

В любом случае вы обязаны удержать у сотрудника всю сумму налога. Если вовремя это сделать не удалось, значит, налог нужно вычесть из дохода, как только это станет возможным. Так сказано в пункте 2 статьи 231 НК РФ.
О том, как заполнить карточку 1-НДФЛ в таком случае, разъяснено в приказе МНС России от 2 декабря 2002 г. N БГ-3-04/686. Прежде всего в разделе 3 "Расчет налоговой базы и налога на доходы физического лица" нужно указать, сколько Сейчас же вам достаточно взять эти данные и перенести в раздел 3 карточки текущего года.
Если же ошибку в расчетах вы обнаружили недавно, значит, в карточке за прошлый год долга за работником не числится. Тогда неуплаченную сумму налога нужно сначала отразить в разделе 8 карточки за этот год. Называется он "Результаты перерасчета налога за предшествующие налоговые периоды". Здесь следует указать, сколько всего было удержано с работника в прошлом году и какую сумму вы доначислили. Затем занесите информацию о долге работника на начало года в раздел 3. А в том месяце, когда вы удержали налог за прошлый год, вам соответствующую сумму нужно привести по строке "Налог удержанный" раздела 3 карточки.
И не забудьте: за один раз можно удержать не более 50 процентов месячного заработка сотрудника. Это установлено пунктом 4 статьи 226 НК РФ.
Валентина-в вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проблемы с учетом продукции Denikin Программы: 1C 7.7 1 20.02.2007 14:28
Проблемы в Книге ДиР Mila Программы: 1C 7.7 2 19.02.2007 12:10
Проблемы с приемом наличных Иван Алексеевич Расчеты наличными 14 24.01.2007 16:34


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 02:01. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot