Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.05.2009, 15:42   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 26.05.2009
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Лимит остатка для ИП

Сегодня из банка, в котором обслуживается мой расчетный счет, пришло стандартное уведомление, разосланное всем ИП-клиентам банка.
Цитата:
Напоминаем вам, что в соответствии со статьей 23 Гражданского кодекса, Указания Банка России №2121 от 6.11.2008 индивидуальные предприниматели должны соблюдать "Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации" №40 от 22.09.1993.
Согласно п.2.5 Положения ЦБ РФ №14-П от 5.01.1998 г. "О правилах организации наличного денежного обращения на трерритории Российской Федерации", п.п.5,6 "Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации" от 22.09.1993 и Указания ЦБ РФ №1843-У от 20.06.2007 необходимо ежегодно устанавливать лимит остатка наличных денег в вашей кассе и согласовывать цели расходования денежной выручки.
При отсутствии наличного денежного оборота в кассе предпринимателя рекомендуем устанавливать нулевой лимит остатка кассы.
По предпринимателю, не представившему расчет на установление лимита остатка денег в кассе, лимит остатка кассы считается нулевым, а не сданная предпринимателем в учреждения банков денежная наличность - сверхлимитной.
Я ИП, УСНО 6%, не имею кассового аппарата и даже не планирую его заводить, не имею работников, все платежи произвожу через р/с.

Вопрос: объясните, пожалуйста, это уведомление меня касается?
Переводчик-фрилансер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2009, 16:04   #2
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 26.05.2009
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Лимит остатка для ИП

Дополнение к первому посту:
Появилось чуток свободного времени и я сунулась изучать, что такое "лимит остатка кассы" и запуталась.
Одно из найденных определений
Цитата:
Лимит остатка кассы – это максимальная величина наличных, которая располагается вне расчетного счета. В течение дня организация может совершать различные расчетные операции, принимая и расходуя наличные деньги. В конце дня имеющаяся сумма наличных не должна превышать лимит остатка. Все, что сверх нормы, подлежит сдаче в банк для зачисления на расчетный счет.
То есть "касса" в данном случае это те деньги, которые я принимаю не на расчетный счет, а через кассовый аппарат, а "лимит остатка", собственно, представляет собой максимально допустимую сумму, которая может остаться на кассе на конец рабочего дня?
Получается, что поскольку кассового аппарата я не имею, то мне не нужно предоставлять банку сведения о лимите остатка.
Я правильно понимаю?
Переводчик-фрилансер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2009, 16:11   #3
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Ответ: Лимит остатка для ИП

Цитата:
Сообщение от Переводчик-фрилансер Посмотреть сообщение
Я правильно понимаю?
Переводчик-фрилансер, да, правильно.
__________________
Спорить с дураком — все равно что играть в шахматы с голубем: он раскидает все фигуры, нагадит на доску и улетит рассказывать своим, как он тебя уделал…
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 26.05.2009, 16:30   #4
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 26.05.2009
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Лимит остатка для ИП

Вау, Копейка, спасибо большое.
Пошла спать спокойно
Переводчик-фрилансер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2009, 18:06   #5
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Ответ: Лимит остатка для ИП

Цитата:
Сообщение от Переводчик-фрилансер Посмотреть сообщение
Получается, что поскольку кассового аппарата я не имею, то мне не нужно предоставлять банку сведения о лимите остатка.
Я правильно понимаю?
Не совсем... Соблюдение лимита кассы от наличия кассового аппарата не зависит... Но Вы можете продолжать спать спокойно, поскольку не являетесь организацией...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2009, 18:11   #6
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Ответ: Лимит остатка для ИП

Larky, так там и работников нет (а значит и з/п). И все платежи через расчетный счет. Авансовых тоже значит нет.
__________________
Спорить с дураком — все равно что играть в шахматы с голубем: он раскидает все фигуры, нагадит на доску и улетит рассказывать своим, как он тебя уделал…
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2009, 18:52   #7
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Ответ: Лимит остатка для ИП

Копейка, так у ИП и кассы нет, от этого и плясать надо... А то, что не работает с наличкой, это ей просто облегчает жизнь, легче от банка отбиваться...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2009, 18:59   #8
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Ответ: Лимит остатка для ИП

Цитата:
Сообщение от Larky Посмотреть сообщение
так у ИП и кассы нет
Larky, я тоже так считаю. Судиться пойду в случае чего, а лимит соблюдать не буду. Но человек конкретно спрашивал. Чтоб спать спокойнее.))) Не все же бунтари по натуре.
__________________
Спорить с дураком — все равно что играть в шахматы с голубем: он раскидает все фигуры, нагадит на доску и улетит рассказывать своим, как он тебя уделал…
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 26.05.2009, 19:29   #9
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Ответ: Лимит остатка для ИП

Цитата:
Сообщение от Копейка Посмотреть сообщение
Судиться пойду в случае чего, а лимит соблюдать не буду.
У банкиров самих ум на раскоряку, как им исполнять глупость своего регулятора...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2009, 19:39   #10
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Ответ: Лимит остатка для ИП

Родину не выбирают.)))
__________________
Спорить с дураком — все равно что играть в шахматы с голубем: он раскидает все фигуры, нагадит на доску и улетит рассказывать своим, как он тебя уделал…
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2009, 20:13   #11
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 26.05.2009
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Лимит остатка для ИП

Люди! Не пугайте, пожалуйста, а? Я в ваших вопросах еще очень и очень зелена. Если вообще прошла стадию вылупления из семечка. Вот такая я -

Так банк может меня нагибать или как?
Переводчик-фрилансер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2009, 20:39   #12
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Ответ: Лимит остатка для ИП

Переводчик-фрилансер, нет, не может.
__________________
Спорить с дураком — все равно что играть в шахматы с голубем: он раскидает все фигуры, нагадит на доску и улетит рассказывать своим, как он тебя уделал…
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2009, 14:47   #13
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 31.08.2008
Сообщений: 16
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Лимит остатка для ИП

Уважаемые старшие братья(сестры) бухгалтеры и уважаемая коллега ИП.
Та же проблема. Таже ситуация.
Составил в Банк такое вот письмо. Просьба заценить - дать подзатыльник если в чем ошибся. Если не ошибся коллега может этим текстом свободно пользоваться в виде "рыбы" (естественно под свою ответственность)

текст письма:
Цитата:
"Уважаемая Марина Игоревна, добрый день.
Выражаю Вам свое уважение и сообщаю, что в мой адрес поступила без сопроводительного письма форма расчета на установление предприятию остатка кассы и оформление разрешение на расходования наличных денег из выручки, поступающей в его кассу.
Я считаю, что имеется два аргумента для того, чтобы я не заполнял данную форму.
Первый аргумент:
Я не работаю с наличными денежными средствами, не имею кассы, кассового аппарата. Денежные средства, поступающие от предприятий и граждан за оказанные мной услуги, в соответствии с договором банковского счета 40802810438110101203 от 7-го октября 2005 года я получаю на расчетный счет по безналичному расчету, и обналичиваю их по чековой книжке на цели «расходы предпринимателей без образования юридического лица». Мне неизвестен нормативный документ, согласно которому я обязан отчитываться перед банком в этих расходах, и, тем более, что противоречит здравому смыслу, сдавать их обратно в Банк, после обналичивания, по расчету лимита остатка кассы (которой я не имею). Указание N 1843-У от 20.06.2007 "О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя" не содержит такого требования, а лишь ограничивает размер расчетов наличными деньгами и регламентирует целевые расходы наличных денег поступивших в кассы индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.
Второй аргумент:
Я считаю, что требования, изложенные в Порядке ведения кассовых операций в Российской Федерации утвержденных Решением Совета Директоров Центрального Банка России 22 сентября 1993 г. N 40 (далее по тексту «Порядок» на индивидуальных предпринимателей не распространяются, т.к. из буквального прочтения правового акта следует , что он распространяется на цитирую: «Предприятия, объединения, организации и учреждения (в дальнейшем - предприятия)» конец цитаты. Согласно части первой ст.23 Гражданского кодекса РФ индивидуальный предприниматель – это не предприятие, не объединение, не организация, не учреждение – а гражданин. Часть 3 данной статьи говорит о правоприменении норм Гражданского кодекса РФ, регулирующих деятельность коммерческих предприятий к индивидуальным предпринимателям, а не о правоприменении всех нормативно-правовых актов РФ, регулирующих деятельность коммерческих юридических лиц к индивидуальным предпринимателям.
Вывод:
Т.к. я не провожу кассовых операций, не имею денег поступающих в мою кассу, ввиду отсутствия таковой и не являюсь «предприятием» (в значении этого термина определяемого «Порядком»), то я не считаю необходимым заполнять присланную мне форму «расчета на установление предприятию остатка кассы и оформление разрешение на расходования наличных денег из выручки, поступающей в его кассу».


В случае несогласия с моим выводом, в соответствии с п.3.1.12 договора банковского счета 40802810438110101203 от 7-го октября 2005 года, прошу Вас информировать меня о нормативном обосновании (с указанием конкретных пунктов, конкретных нормативных правовых актов) обязанности индивидуальных предпринимателей, не работающих с наличными деньгами, заполнять форму расчета на установление предприятию остатка кассы и оформлять разрешение на расходования наличных денег из выручки, поступающей в его кассу. Данную информацию прошу направить в мой адрес.

Прошу учесть, что настаивание Банка на необходимости установить лимит остатка кассы и оформить разрешение на расходование наличных денег неприемлем и невозможен для меня как по правовым аргументам (см.выше), так и фактически.
В том случае если Банк будет настаивать на необходимости установить лимит остатка кассы и оформить разрешение на расходование наличных денег, я буду вынужден с сожалением рассмотреть вопрос о реализации своего права по п.7.5. договора банковского счета 40802810438110101203 от 7-го октября 2005 года (данная фраза в настоящем Письме не является заявлением о расторжении договора).
хотел было еще приписать "кончаю страшно перечесть..." но потом решил что вряд ли слово кончаю будет воспринято как цитата из Онегина, а не так, как будет воспринято, и воздержался.

Заранее благодарен за потраченное время.

Последний раз редактировалось Павсикакий; 31.05.2009 в 14:51.
Павсикакий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2009, 15:14   #14
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 26.05.2009
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Лимит остатка для ИП

Павсикакий, смайлики тоже прилагаются?

Мне, слава богу, требования пока не предъявляли, просто сказали, что приравняют его к нулю и всех делов.
Переводчик-фрилансер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2009, 15:26   #15
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 31.08.2008
Сообщений: 16
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Лимит остатка для ИП

смайлы рулят.

К слову это - "военный вариант письма" сначала конечно надо "перетереть" и "добазариться" устно. Все разумные люди, все человеки.
Но бывает среди человеков странная категория людей - с которыми невозможно разобраться. Ну не хотят они слушать доводов логики и доводов норм.
Вот для них жесткие варианты писем ))) и даже без смайликов
Павсикакий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 22:55   #16
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 23.07.2009
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Лимит остатка для ИП

Доброй ночи! Извините, может я совсем тормоз, но может кто ответит. если банк высылает письмо и требует рассчета лимита, то как его можно рассчитать, чтоб они потом не объявили его нулевым есть какая то формула. Спасибо!
Ну Ленка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 23:02   #17
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Ответ: Лимит остатка для ИП

Ну Ленка, А вы возьмите в банке этот расчет и все сами увидите, вам ничего не надо выдумывать. Все данные беруться из вашей выручки и количества отработанных дней.
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2009, 00:18   #18
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 23.07.2009
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Лимит остатка для ИП

Спасибо, так я еще и не ип, а только собирабсь, а тут понимаешь запугивают со всех сторон вот и интересуюсь. Так если можно расчитать и сделать его допустим равным 50000р., то почему всем и каждому устанавливают нулевым или им лень считать или это нереально???
Ну Ленка вне форума   Ответить с цитированием

Старый 24.07.2009, 10:39   #19
статус: бухгалтер
 
Аватар для И.А.
 
Регистрация: 24.07.2009
Сообщений: 75
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Лимит остатка для ИП

Цитата:
Сообщение от Ну Ленка Посмотреть сообщение
каждому устанавливают нулевым
Чтобы вы не оставляли деньги в кассе а несли их в банк

Цитата:
Сообщение от Ну Ленка Посмотреть сообщение
а тут понимаешь запугивают со всех сторон вот
Вы внимания не обращайте...пошлите их лесом вместе с лимитом и попросите перестать их нарушать "Порядок кассовых операций..." и "Закон о ЦБ" то же..
И.А. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2009, 12:31   #20
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Ответ: Лимит остатка для ИП

Цитата:
Сообщение от Ну Ленка Посмотреть сообщение
Так если можно расчитать и сделать его допустим равным 50000р.,
Ага, щас! Подпишут вам такой лимит. Для такого лимита выручку нужно иметь ого-го какую. А вы только открываетесь.
__________________
Спорить с дураком — все равно что играть в шахматы с голубем: он раскидает все фигуры, нагадит на доску и улетит рассказывать своим, как он тебя уделал…
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Лимит остатка кассы Галя Общая система налогообложения (ОСНО) 27 23.12.2011 10:01
Лимит остатка кассы чип Расчеты наличными 73 01.03.2010 06:51
Лимит остатка кассы Nata74 Делимся опытом 3 02.02.2009 13:43
Лимит кассового остатка? АннннА Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 2 30.07.2008 08:40
Лимит остатка кассы Flier Расчеты 6 10.07.2008 22:05


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 00:01. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot