Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Делимся опытом


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.05.2009, 11:52   #1
Бухгалтер
 
Аватар для Солнце)))
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 236
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Солнце))) с помощью ICQ
По умолчанию Передача дел новому гл. бух-ру

Добрый день!!
Подскажите пож-ста, как правильно оформить передачу дел новому гл. бух-ру, чтобы потом не было ни каких претензий, вроде: я это не получал,а это было не так..????????
__________________
Солнце))) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 12:03   #2
Статус: особый
 
Аватар для SonNata
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Славный город на Дону
Сообщений: 3,118
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Передача дел новому гл. бух-ру

Солнце))), а к Вам никаких претензий и не будет. Акт передачи дел больше нужен тому, кто их принимает.
Вложения
Тип файла: doc передача дел.doc (75.0 Кб, 816 просмотров)
__________________
Да, бывает и так....
SonNata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 12:52   #3
Бухгалтер
 
Аватар для Солнце)))
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 236
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Солнце))) с помощью ICQ
Восклицание Ответ: Передача дел новому гл. бух-ру

У нас небольшая проблемка.............
Бух-рию вела дома. По началу принтера не было. В базе в программе всё в порядке, а распечатывать, практически нечего не распечатывалось без надобности..
Сейчас идёт резкая смена руководства (2 друга-учредителя разбегаются разорвав все отношения). Получилось что док-ты есть, все подписи есть, а печатей на них нет...... Т.к. печать забрал второй учредитель и не отдаёт.
Вр.И.О.гл бух-ра назначается тот 2ой учредитель, он же становится ген директором и единств. учредителем.
Все док-ты в скором времени буду распечатаны и всеми подписаны. Новый учредитель - гл.бух-р согласен подписать акт передачи. Но документы будут без печатей. Указывать я это нигде не буду, т.к. вина не моя. В дальнейшем мне не смогут предъявить претензии, что я их такими передала?
__________________
Солнце))) вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 20.05.2009, 13:48   #4
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для любитель
 
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,333
Спасибо: 4
По умолчанию Ответ: Передача дел новому гл. бух-ру

Цитата:
Сообщение от Солнце))) Посмотреть сообщение
Но документы будут без печатей.
Вы знаете, печать это такая "интересная" вещь. Если на договоре будет стоять подпись ген. директора, но не будет печати, договор будет считаться заключенным, а вот если наоборот, то нет.
любитель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 14:02   #5
Бухгалтер
 
Аватар для Солнце)))
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 236
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Солнце))) с помощью ICQ
Восклицание Ответ: Передача дел новому гл. бух-ру

А если такая ситуация будет на всех документах, включая и кассовые документы? Если у 1го учредителя (ген.директора до развала фирмы) на руках будет корешок от ПКО с подписями гл. бух-ра-кассира и договор займа, но оба документа без печатей, сможет ли он в суде доказать что действительно ООО получало займ от него?
__________________
Солнце))) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 14:18   #6
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для любитель
 
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,333
Спасибо: 4
По умолчанию Ответ: Передача дел новому гл. бух-ру

Цитата:
Сообщение от Солнце))) Посмотреть сообщение
сможет ли он в суде доказать что действительно ООО получало займ от него?
Сможет, а если еще в суд вызовут в качестве свидетелей гл. бухгалтера и кассира и они подтвердят, то вообще проблем быть не должно.
Если, конечно, в договоре нет фразы о том, что наличие печати обязательно.
А на квитанции ПКО должно вот что быть:
Квитанция к приходному кассовому ордеру подписывается главным бухгалтером или лицом, на это уполномоченным, и кассиром, заверяется печатью (штампом) кассира.
При всех прочих доказательствах отсутствие этой печати не будет иметь решающего значения.
Займы наверняка отражены в отчетности, неплохо иметь копии.
любитель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 14:46   #7
Бухгалтер
 
Аватар для Солнце)))
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 236
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Солнце))) с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Передача дел новому гл. бух-ру

Цитата:
Сообщение от любитель Посмотреть сообщение
Если, конечно, в договоре нет фразы о том, что наличие печати обязательно.
В договоре каком? договоре займа? Я сама их буду составлять и про печать там не будет сказано.

Код:
заверяется печатью (штампом) кассира.
Может нам купить штамп-касира? И им проштамповать все кассовые док-ты? Это правомерно?

Код:
Займы наверняка отражены в отчетности, неплохо иметь копии.
Да. В отчётности всё отражено. ой учредитель весьб год не лез в учёт и в фирму вообще никак. Просто сейчас решил всё на себя перевести, пусть и лешившись друга.

Код:
а если еще в суд вызовут в качестве свидетелей гл. бухгалтера и кассира и они подтвердят, то вообще проблем быть не должно.
Это конечно хорошо))) Только гл. бух-р и кассир одно лицо. А на данный момент и жена бывшего 1учредителя-генерального, которого "вытесняют":smile:
__________________
Солнце))) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 14:47   #8
Бухгалтер
 
Аватар для Солнце)))
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 236
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Солнце))) с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Передача дел новому гл. бух-ру

Извините за ошибки. Пишу быстро и не замечаю их...........
__________________
Солнце))) вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 20.05.2009, 15:48   #9
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для любитель
 
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,333
Спасибо: 4
По умолчанию Ответ: Передача дел новому гл. бух-ру

Цитата:
Сообщение от Солнце))) Посмотреть сообщение
Я сама их буду составлять и про печать там не будет сказано.
Солнце))), тут один нехороший момемнт есть. Я сразу просто не сообразил. Как я понял, учредитель(он же ген.дир) дал обществу займ. Кто этот договор подписывать будет? он может подписать договор как с одной так и с другой стороны, но есть вот такое требование в законе:


Статья 45. Заинтересованность в совершении обществом сделки
1. Сделки, в совершении которых имеется заинтересованность члена совета директоров (наблюдательного совета) общества, лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа общества, члена коллегиального исполнительного органа общества или заинтересованность участника общества, имеющего совместно с его аффилированными лицами двадцать и более процентов голосов от общего числа голосов участников общества, не могут совершаться обществом без согласия общего собрания участников общества.
Указанные лица признаются заинтересованными в совершении обществом сделки в случаях, если они, их супруги, родители, дети, братья, сестры и (или) их аффилированные лица:
являются стороной сделки или выступают в интересах третьих лиц в их отношениях с обществом;
владеют (каждый в отдельности или в совокупности) двадцатью и более процентами акций (долей, паев) юридического лица, являющегося стороной сделки или выступающего в интересах третьих лиц в их отношениях с обществом;
занимают должности в органах управления юридического лица, являющегося стороной сделки или выступающего в интересах третьих лиц в их отношениях с обществом;
в иных случаях, определенных уставом общества.
3. Решение о совершении обществом сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, принимается общим собранием участников общества большинством голосов от общего числа голосов участников общества, не заинтересованных в ее совершении.
5. Сделка, в совершении которой имеется заинтересованность и которая совершена с нарушением требований, предусмотренных настоящей статьей, может быть признана недействительной по иску общества или его участника.

В принципе ничего старшного нет, сделка если и будет признана судом недействительной, то все равно деньги подлежат возврату, только уже без процентов.
любитель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 15:55   #10
Бухгалтер
 
Аватар для Солнце)))
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 236
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Солнце))) с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Передача дел новому гл. бух-ру

Код:
только уже без процентов
У нас оформлен без %% займ. просто в течение года выручки не было, а платить налоги и ЗП надо было.
А если оформить эти займы не как от учредителя а от физ лица? Или теперь уже поздно менять дебитора, т.к. вся отчётность сдана??
На основной работе учредитель-генеральный даёт ООО займы. Правда там он врятли имеет 50% УК.
А насчёт штампа как? правомерно, чтобы своим штампом кассир работал? Еслы не ошибаюсь, это д.б. штамп "выдано" и "получено"?
__________________
Солнце))) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 16:06   #11
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для любитель
 
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,333
Спасибо: 4
По умолчанию Ответ: Передача дел новому гл. бух-ру

Цитата:
Сообщение от Солнце))) Посмотреть сообщение
Или теперь уже поздно менять дебитора, т.к. вся отчётность сдана??
А где в отчетности указывается фамилия займодавца?
Просто иски тогда и надо будет подавать от этого физ. лица.
любитель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 21:10   #12
Бухгалтер
 
Аватар для Солнце)))
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 236
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Солнце))) с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Передача дел новому гл. бух-ру

И он вообще должен быть не причём?Этим физ лицом могу выступать Я - гл. бух-р? Тогда я ещё не была женой генерального.
__________________
Солнце))) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 22:15   #13
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для любитель
 
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,333
Спасибо: 4
По умолчанию Ответ: Передача дел новому гл. бух-ру

Лучше чтобы вообще не причем. Если вы подадите иск,то наверняка получите встречный о признании договора недействительным. Им это не поможет(деньги все равно отдавать), но процесс затянется надолго.
любитель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2009, 14:11   #14
Бухгалтер
 
Аватар для Солнце)))
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 236
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Солнце))) с помощью ICQ
Восклицание Ответ: Передача дел новому гл. бух-ру

Нашли человека, который не родственник, просто знакомый. Он с радостью согласился быть займодавцем. Поскажите, как правильнее и где указать, что в договорах займа может не быть печати?
Купила печати кассира. Если не ошибаюсь, то штамп "получено" ставится на квитанции ПКО, чтобы отдать её займодавцу?
__________________
Солнце))) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2009, 16:24   #15
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для любитель
 
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,333
Спасибо: 4
По умолчанию Ответ: Передача дел новому гл. бух-ру

Статья 160 ГК РФ. Письменная форма сделки

Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и т.п.), и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований. Если такие последствия не предусмотрены, применяются последствия несоблюдения простой письменной формы сделки (пункт 1 статьи 162).

Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса.

Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
любитель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2009, 15:59   #16
Бухгалтер
 
Аватар для Солнце)))
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 236
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Солнце))) с помощью ICQ
Вопрос Ответ: Передача дел новому гл. бух-ру

любитель, СПАСИБО за помощь.
Назначен главным бухгалтером 2ой учредитель (теперь единственный)-генеральный директор.
Приказ сделан в 2х экз. Один отнесён в налоговую, один на руках у 1го учредителя (на тот момент генерального).
Теперь новый учредитель-гл.бух-р-генеральный требует отдать ему ВСЕ экземпляры, чтобы на руках ни у старого гл. буха, ни у ген. ничего не было.
Имеет ли гл.бух-р и генеральный дир. при уходе с должности оставить себе какие-л документы на период его деятельности???
Если да, то какие? Где это можно посмотреть?
__________________
Солнце))) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2009, 17:18   #17
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для любитель
 
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,333
Спасибо: 4
По умолчанию Ответ: Передача дел новому гл. бух-ру

Цитата:
Сообщение от Солнце))) Посмотреть сообщение
Имеет ли гл.бух-р и генеральный дир. при уходе с должности оставить себе какие-л документы на период его деятельности???
Оригиналы документов должны храниться в обществе. У директора могут остаться только двухсторонние документы, заключенные между ним и обществом(трудовой контракт, например). Ну а если приказ сделан сделан в 2 экз., то оставьте один себе.
Учитывая, что вы собираетесь судиться, то крайне желательно иметь хотя-бы заверенные копии документов о назначении и т.п.
любитель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2009, 20:45   #18
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 24.05.2009
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Передача дел новому гл. бух-ру

[а к Вам никаких претензий и не будет. Акт передачи дел больше нужен тому, кто их принимает
]
Так я правильно поняла, что после увольнения никаких претензий?
Dreamer вне форума   Ответить с цитированием

Старый 27.05.2009, 10:19   #19
Бухгалтер
 
Аватар для Солнце)))
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 236
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Солнце))) с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Передача дел новому гл. бух-ру

Если я не ошибаюсь, то Вы несёте ответственность за тот период в котором работали.
__________________
Солнце))) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2009, 10:27   #20
Бухгалтер
 
Аватар для Солнце)))
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 236
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Солнце))) с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Передача дел новому гл. бух-ру

Цитата:
Сообщение от любитель Посмотреть сообщение
заверенные копии документов
Заверять должен генеральный (теперь - 2ой учредитель)???

Хочу на всякий случай оставить себе справку о движении по расч сч (те ДС, которые брали в займ), но там нужна печать, чтобы её заказать....

Уже боюсь и звонить новому генеральному, будет опять говорить что я нарушаю закон.......

Может всё таки генеральный бывший=учредитель может оставить себе какие-н документы (платёжные) не нарушая закон?

Если я потом в суде предьявлю копии документов, меня не обвинят что я незаконно их держала у себя???
__________________
Солнце))) вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подарки к Новому году glad Общая система налогообложения (ОСНО) 14 13.11.2008 06:33
Командировочные по-новому!!! DeKota-M07 Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 8 18.07.2008 14:39
Больничные по новому мара 56 Зарплата и кадры 20 03.04.2007 21:30
Отпуск по новому птица Отпуск, компенсации 3 11.01.2007 17:38
Отпуск по новому MAR Зарплата и кадры 3 15.12.2006 13:03


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 07:15. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot