Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Работники-иностранцы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.05.2009, 15:54   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 18.03.2009
Сообщений: 19
Спасибо: 0
По умолчанию Сотрудник организации иностранный гражданин.

Подскажите пожалуйста, наши дальнейшие дествия, получили РАЗРЕШЕНИЕ на привлечение и использование иностранных работников, должны кого-то об этом уведомлять? Далее - мы принимаем на работу иностранного гражданина, какие есть нюансы в данной ситуации, какие уведомления и отчеты (ФМС, статистика, Центр занятости) мы должны будем сдавать [B]единовременно, ежемесячно, ежеквартально[/B]??? При приеме на работу кроме его разрешения на работу и Срочного Трудового договора что еще мы должны потребовать у него?
Поделитесь, пожалуйста информацией, плиз!!! или скиньте ссылку где почитать. Боюсь забыть кого- нибудь проинформировать об этом.
Заранее благодарю.
Nаталья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2009, 16:03   #2
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: Сотрудник организации иностранный гражданин.

Nаталья, воспользуйтесь поиском, тут очень много таких тем.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2009, 13:18   #3
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Сотрудник организации иностранный гражданин.

ошибка и повтор

Последний раз редактировалось UXOBA; 29.05.2009 в 13:26. Причина: повтор
  Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 23.06.2009, 03:33   #4
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,368
Спасибо: 1,914
По умолчанию Ответ: Сотрудник организации иностранный гражданин.

Nаталья, Может быть для Вас это уже не актуально, но на всякий случай даю информацию: Оформив на работу иностранного гражданина из ближнего зарубежья, имеющего разрешение на работу, вам необходимо в течение 3х дней (с даты заключения договора) уведомить об этом: службу занятости, федеральную миграционную службу и федеральную налоговую службу.
Документы для уведомления.
1. Копия трудового договора между организацией и работником
2. Приказ о принятии на работу
3. Копия разрешения на работу с двух сторон
4. Копия паспорта иностранного работника
5. Уведомление в федеральную миграционную службу и службу занятости ( 2 экз.)
Первая страница
Вторая страница
6. Уведомление в федеральную налоговую службу ( 2экз.)
Порядок подачи уведомлений.
Уведомления можно сдать лично или возможно направить по почте письмом с описью вложения.
В ФМС.
В случае если работодатель собирается продлевать работнику миграционный учет, то Уведомление в миграционную службу нужно сдавать только лично, так как в этом случае вы получаете на второй экземпляр штамп о приеме, который как раз и будет нужен для миграционного учета.
• Уведомления в ФМС по Москве и области сдаются не в зависимости от адреса работодателя, а в зависимости от того, где разрешения на работу были выданы.
• По разрешениям серии 77 уведомления сдаются или направляются по адресу 115035 Москва ул. Б.Ордынка д.16 стр.4 УФМС России по г. Москве
• По разрешениям серии 99 уведомления сдаются или направляются по адресу 107564 Москва 2-ая Мясниковская ул. д.10а ФМС России
• По разрешениям серии 50, если по почте, то направляются по адресу 107140 Москва, ул. М. Красносельская, д.2/8, к.7 УФМС России по Московской области,
• а если сдаются лично, то в отдел УФМС того района Московской области, где будет работать иностранный гражданин.
В налоговую инспекцию.
В налоговую инспекцию уведомление посылается по почте или подается лично инспектору организации.
Порядок продления миграционного учета.
Для продления миграционного учета, в случае если сотрудник не собирается выезжать, нужно обратиться в Отделение УФМС по месту фактического места нахождения организации.
Уведомление может сдать только гражданин РФ, имеющий постоянную прописку в данном регионе, со своим паспортом. Если это не первое лицо, то необходима доверенность.
Необходимо так же Ходатайство, которое составляется в свободной форме, на бланке предприятия: просим поставить на миграционный учет сотрудника нашей фирмы, его паспортные данные, адрес фактического местонахождения организации, подпись, печать.
Уведомление о миграционном учете ( 2экз.) заполняется вручную одной ручкой и одним почерком. В круглые поля необходимо поставить печать фирмы. Принимающая сторона – данные фирмы и того сотрудника, который пойдет заполнять.
Документы для продления миграционного учета.
1. Уведомление (2 экз.)
2. Уведомление о приеме на работу со штампом УФМС + ксерокопия
3. Доверенность
4. Копию паспорта иностранца
5. Копию разрешения на работу
6. Копию трудового контракта
7. Ходатайство
Оригиналы:
8. Паспорта иностранца
9. Миграционной карты
10. Отрывного талона старого миграционного учета
11. Паспорта сотрудника фирмы, на которого оформлена доверенность
12. Могут потребовать уставные документы организации
Обратите внимание.
Так как при каждом выезде учет закрывается (по сообщению КПП о выезде), а при новом въезде придется процедуру повторять снова, рекомендуем определиться, намерен ли иностранный гражданин впредь пересекать границу несколько раз в году или будет, действительно, стабильно работать, выезжая лишь в отпуск или в самых непредвиденных случаях. Если второе – то продление миграционного учета целесообразно. Если первое – то все выше перечисленное делать не обязательно. Он может по-прежнему становиться на учет у физического лица по три месяца.
При увольнении иностранного работника.
При увольнении иностранных граждан подаются точно такие же уведомления с указанием даты увольнения. Можно отослать по почте. Срок в соответствии с законодательством - 10 рабочих дней.
Ответственность за не предоставление уведомлений
в УФМС Российской Федерации, штраф взимается как с иностранного рабочего, так и с работодателя принявшего его на работу. Ответственность устанавливается на основании КоАП и Постановления Правительства Российской Федерации № 798 "Об утверждении порядка подачи уведомления о привлечении и использовании для осуществления трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы". Настоящее постановление подлежит исполнению всеми иностранными рабочими и работодателями без исключений.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2009, 16:01   #5
типа экономист
 
Регистрация: 05.09.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 609
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Сотрудник организации иностранный гражданин.

Ужас, закопаться в этих бумагах и не выбраться.
Мне кажется всё намного проще, когда работник сам получает разрешение на работу, а организация потом, в течение 3-х дней отправляет в 3 адреса уведомления и забывает об этом до даты действия Разрешения работника на работу.
Устинья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2009, 17:33   #6
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,368
Спасибо: 1,914
По умолчанию Ответ: Сотрудник организации иностранный гражданин.

Elli, В том, что и дело, что работнику самому проще получить разрешение на работу, но организация в течение 3-х дней отправляет в 3 адреса, только после того, как самалично поставит на учет в территориальном ФМС по месту осуществления деятельности организации, а если это делаете первый раз, то сначала туда нужно прийти с большим пакетом документов, перечислять не буду полностью, но там копия устава, копия св-ва и т.д. В Фонде занятости населения, опять в территориальном (на территории района в котором юр.адрес фирмы), надо один раз в году получать квоту на иностранцев, т.е. заполнить бланк, который они там дают, какие-то документы нужны или нет, не помню. А вот потом, уже как по маслу, приняли на работу, поставили в территориальный ФМС, заполнили 3 уведомления и отправили, второй раз уже пакет документов с уставом не нужно. Во всяком случае я это делала 3 года назад, но когда пришла через год, снова ставить, то они спросили, приносила ли я устав и т.д. В этом году было немного попроще, не нужно было ходатайство фирмы, заявление писал работник от руки, а раньше я печатала на бланке, приказ, договор, бланк с клеточками, доверенноть на меня, копии всех его документов, в т.ч. справку мед (которая выписывается только теми мед.учреждениями, которые у них в списке), страховка, страхуется он сам, книжечка выдается, которая у него хранится, у меня он страховался в РосГосстрахе, стоит вроде бы рублей 500, ее тоже в ТФМС спрашивали, и сейчас, сразу отметку поставили в отрывном талоне, а раньше мы документы сдавали и ждали неделю, а ему на руки выдавалась справка, что документы находятся в ТФМС, вот с этим уведомлением он свободно передвигается, если милиция останавливает, то показывает, а отрывные талоны, уведомлений, которые я отправляю в 3 адреса, храняться у меня, на случай: 1. если приедут маски-шоу н-р, или другие проверяющие из ФМС, я должна им показать, что я всех в известность поставила, и работает он у нас на законных основаниях.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2009, 17:48   #7
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: Сотрудник организации иностранный гражданин.

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Elli, но организация в течение 3-х дней отправляет в 3 адреса, только после того, как самалично поставит на учет в территориальном ФМС по месту осуществления деятельности организации, а если это делаете первый раз, то сначала туда нужно прийти с большим пакетом документов,
это все наверное нужно для визовых иностранцев, для получения разрешения для привлечения иностранной раб силы из визовых стран?
с безвизовами проще - они сами получают, мы только уведомляем и все
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2009, 21:31   #8
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,368
Спасибо: 1,914
По умолчанию Ответ: Сотрудник организации иностранный гражданин.

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
это все наверное нужно для визовых иностранцев, для получения разрешения для привлечения иностранной раб силы из визовых стран?
с безвизовами проще - они сами получают, мы только уведомляем и все
Нет, у меня безвизовый, узбек, а до него были молдоване.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 03.07.2009, 09:26   #9
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: Сотрудник организации иностранный гражданин.

MarinaAnna, как то у вас все сложно. к нам пришел иностранец безвизовый с разрешением на работу, мы его приняли, уведомили всех и забыли.а у вас какие-то справки, ходатайства..
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2009, 10:46   #10
типа экономист
 
Регистрация: 05.09.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 609
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Сотрудник организации иностранный гражданин.

и у нас так же,
видимо в том случае когда организация сама оформляет разрешение, возникают такие сложности, как у MarinaAnnы
Устинья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2009, 13:58   #11
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,368
Спасибо: 1,914
По умолчанию Ответ: Сотрудник организации иностранный гражданин.

Veselenochka, А регистрация у него где, вы же его должны зарегистрировать по адресу местонахождения фирмы, сначала он приехал, зарегистрировался у знакомых, получил разрешение на работу, потом устроился на работу и я его регистрирую по адресу местанахождения фирмы, это в Питере так, а у вас в Москве все просто, а может быть вы просто не вникали в этот вопрос более глубоко, для чего же существуют квота на иностранных рабочих, и раз в году в Фонд занятости подаются сведения, сколько рабочих иностранцев мы хотели бы взять на работу, исходя из этих данных образуется статистика, сколько вообще Питер готов принимать иностранцев.

http://www.fms.gov.ru/press/publications/news_detail.php?ID=2448

Вот Сейчас погуляла по инету, н-р вот такой вопрос был задан и на него ответ, из вопроса следует, что все таки и в Москве есть основной пакет документов, который требуется и в том, числе ходатайство:
13.05.2009, 16:33Вопрос: Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться в вопросе продления регистрации по месту пребывания для иностранных граждан на основании разрешения на работу, дело в том что отделение ФМС по г. Москве требует помимо установленного пакета документов (копии регист., мигр. карты, паспорта, разрешения на раб., ходатайство работодателя) еще и договор аренды жилого помещения а также копию паспорта арендодателя на каждого иностранца. На чем основываются данные требования, ведь ранее этого не требовалось? Заранее спасибо за помощь в разрешении данного вопроса.
Ответ: Ни на чем не основывается - это самодеятельность.



http://www.rg.ru/2007/11/20/gastarbaiter.html
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2009, 14:00   #12
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: Сотрудник организации иностранный гражданин.

зачем я его буду по адресу фирмы регистрировать если он сам с регистрацией уже ко мне пришел?
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2009, 15:49   #13
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,368
Спасибо: 1,914
По умолчанию Ответ: Сотрудник организации иностранный гражданин.

Elli, В том, то и дело, что разрешение на работу я не сама оформляла, он обращался в фирму, которая этим занимается, а мне принес уже готовое разрешение, моя фирма находится в Питере и ваша я думаю тоже, поэтому порядок по большому счету и у меня и у вас должен быть одинаковым, вы может быть просто не вникали, н-р:
Спешите подать заявки на квоты и на корректировку квот

Обращаем внимание работодателей, привлекающих иностранную рабочую силу, что в соответствии с действующим законодательством граждане РФ имеют приоритетное право на трудоустройство. Поэтому первый шаг работодателя должен начаться с обращения в территориальные органы службы занятости, куда необходимо обратиться с заявкой о потребности в замещении вакантных мест иностранными работниками.
Прием заявок на квоты на 2009 год закончился в Калининском районе, Красногвардейском районе, в остальных районах Санкт-Петербурга еще возможно подать заявки на квоты и на корректировку квот, но прием документов может прекратиться в ближайшее время. Поэтому работодатели должны заявить о своей потребности в иностранных работниках в территориальные органы службы занятости.
А это значит: вы должны встать на учет в службе занятости

« архив новостей

Важное звено в этой системе занимает Департамент Службы занятости населения. Анализируя представленные документы, Департамент делает заключение о целесообразности привлечения и использования иностранных работников.

Не менее важную роль играет Районный центр занятости, который проверяет наличие либо отсутствие российских специалистов на заявленные вакансии. Высказывались мнения наделить полномочиями по выдаче заключений районные центры занятости.
Мне вот вообще интересно, уведомления для чего вы посылаете в Центр занятости? Себе этот вопрос задавали? Я когда собиралась принимать иностранцев (у них были уже разрешения на работу), я везде звонили и задавала вопрос : я собираюсь принять на работу безвизового иностранца, что для этого мне нужно, и центр занятости и в миграционку и везде мне объясняли, что для этого мне нужно, туда куда не могла дозвониться, ездила, либо там задавала вопросы, либо на стендах читала информацию.
Вот вы на учет для квотирования в центре занятости не встали, я так понимаю, а уведомление вы туда отправляете, а куда они его подшивают? у них должно быть дело вашей фирмы, вот туда и подошьют, в миграционнку уведомление отправляете, а иностранец на учете вашей фирмы не стоит.
В этом году, изменился порядок получения разрешения, для получения разрешения, иностранец сначала должен найти фирму, которая его возьмет на работу, заключит с ней договор, а потом сам идет получать разрешение на 1 год, а если нет у него такого договора, то только на 3 м-ца может получить разрешение.
На мой взгляд, вы легкомысленно подошли к вопросу приема иностранца на работу, многие фирмы отказались от иностранцев именно потому, что это замарочисто. К тому, же заявление на получение квоты, нужно подавать до 1 мая на текущий год.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2009, 16:14   #14
типа экономист
 
Регистрация: 05.09.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 609
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Сотрудник организации иностранный гражданин.

Дык дело ф том, Мари, что я сама иностранка и уже третий год сама себе за разрешением бегаю в очередя в Питере
И так делаю, как написала: отдаю в организацию разрешение, они высылают в 3 адреса уведомление и забываем об этом до следующего года.

А когда узнала, что за те же деньги и очереди дают всего на 3 месяца, взяла у фирмы годовой договор и мне дали разрешение на этот год сразу на год.
Устинья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2009, 16:17   #15
типа экономист
 
Регистрация: 05.09.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 609
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Сотрудник организации иностранный гражданин.

MarinaAnna, а как вам написать в личку?
Устинья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2009, 16:36   #16
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,368
Спасибо: 1,914
По умолчанию Ответ: Сотрудник организации иностранный гражданин.

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
зачем я его буду по адресу фирмы регистрировать если он сам с регистрацией уже ко мне пришел?
А регистрация у него на какой срок ? на 90 дней со дня приезда в Россию?
Он приехал, его знакомые или родственники зарегистрировали на 90 дней (они являются принимающей стороной), а далее вы его приняли на работу, уже вы являетесь принимающей стороной, и регистрируете его по адресу фирмы, или у него регистрация по истечении 90 суток закончилась и он без регистрации находится? или его родственники продлевают ему срок, а вы у него проверяте продлена ли у него регистрация? когда я его принимаю, то я ему предоставляю адрес фирмы для регистрации на срок действия разрешения на работу, в этом случае я уверена, что у него есть регистрация.
Для справки. В случае въезда на территорию России в безвизовом порядке гражданин обязан покинуть страну через 90 суток (п.1 ст.5 Закона № 115-ФЗ).
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2009, 16:39   #17
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: Сотрудник организации иностранный гражданин.

Регистрация в Москве делится на 2 вида:

1. Временная регистрация в Москве (гостевая) на 3 месяца.
2. Временная регистрация в Москве (рабочая) при наличии разрешения на работу, выдаётся на срок разрешения на работу, но более 12 месяцев.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2009, 16:41   #18
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,368
Спасибо: 1,914
По умолчанию Ответ: Сотрудник организации иностранный гражданин.

можно в_контакте http://vkontakte.ru/id10788267 или e-mail: transshina-spb@yandex.ru
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием

Старый 03.07.2009, 16:47   #19
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,368
Спасибо: 1,914
По умолчанию Ответ: Сотрудник организации иностранный гражданин.

Elli, можно в_контакте http://vkontakte.ru/id10788267 или e-mail: transshina-spb@yandex.ru
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2009, 16:49   #20
типа экономист
 
Регистрация: 05.09.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 609
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Сотрудник организации иностранный гражданин.

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
зачем я его буду по адресу фирмы регистрировать если он сам с регистрацией уже ко мне пришел?
Почему-то надо регистрировать по адресу фирмы.
Я тоже сначала была зарегистрирована по нормальному адресу, но когда закончился срок 90 дней, этот адрес продлить в ФМС не удалось, сказали надо по адресу фирмы.
Ну и естессна в фирме некому бегать по очередям из-за меня, не ген.диру же. Пришлось найти другие пути.
Устинья вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Гражданин РФ, но не проживающий на территории РФ Serendipity Зарплата и кадры 0 07.05.2009 12:50
Иностранный гражданин учредитель и ген.дир lena1000 Зарплата и кадры 2 06.04.2009 09:23
Подотчетник - не сотрудник организации? tanec Делимся опытом 19 23.06.2008 21:55
Гражданин Беларуси Ellenn Зарплата и кадры 1 30.01.2008 13:21
новый работник - гражданин Беларуссии Inga_ Зарплата и кадры 0 06.12.2007 17:36


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 14:45. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot