Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Налоги и сборы > НДС


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.06.2009, 13:49   #1
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Марго 82
 
Регистрация: 13.03.2009
Сообщений: 1,054
Спасибо: 0
По умолчанию счет-фактура при возврате товара

Подскажите пожалуйста, при возврате товара
1. я вношу в счет-фактуру ранее выписанную покупателю изменения (исправления делаю на кол-во и сумму)
2. Если у меня товар возвращается полностью то я зачеркиваю суммы и ставлю 0.
3. Надо ли мне исправл. сч-фактуру отражать в доп. листе к книге продаж за 1 квартал (где была реализация)
4. Исправленную счет-фактуру регистрирую в книге покупок (ее реквизиты)?
подскажите пожалуйста)
Марго 82 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2009, 13:57   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 51
Сообщений: 6,427
Спасибо: 403
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: счет-фактура при возврате товара

Я про изменения в Сч. фактуре не совсем поняла, Зачем?
Если они Вам товар возвращают, то они делают свою Накладную на возврат товара, вы на основании ее делаете Сч. ф-ру и регистрируете у себя в книге покупок.
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2009, 14:55   #3
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Марго 82
 
Регистрация: 13.03.2009
Сообщений: 1,054
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: счет-фактура при возврате товара

они нам возвращают товар как несоотв. комплектации
покупатель возвращает товар, который не был принят на учет
вот что нарыла в конс:
1) на дату принятия на учет возвращенных товаров в экземпляры счетов-фактур продавца и покупателя, выставленные при отгрузке этих товаров, внести исправления, корректирующие количество и стоимость отгруженных товаров. Также в исправленном счете-фактуре следует дополнительно указать количество и стоимость возвращенных товаров.

Примечание
Образцы заполнения счетов-фактур при возврате товара приведены в приложениях к настоящей главе;

2) зарегистрировать исправленный счет-фактуру в части возвращенного товара в книге покупок в момент возникновения права на налоговый вычет.


а вот еще письмо нашла
Вопрос: Организация вернула часть приобретенных товаров поставщику по причине их несоответствия ассортименту, указанному в договоре поставки. Указанная часть товаров была возвращена до их принятия к бухгалтерскому учету организацией. Следует ли организации при возврате указанных товаров выставить счет-фактуру поставщику в целях исчисления НДС?

Ответ: Налогоплательщик в случаях, предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации, обязан составлять счет-фактуру, вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж.
Правила ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость (далее - Правила) утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.12.2000 N 914.
В книге продаж согласно абз. 2 п. 16 Правил регистрируются выписанные и (или) выставленные счета-фактуры во всех случаях, когда возникает обязанность по исчислению налога на добавленную стоимость, в том числе при возврате принятых на учет товаров.
Следовательно, выставлять счет-фактуру покупателю следует только в том случае, если возвращаемые им товары были ранее приняты к бухгалтерскому учету.
В рассматриваемой ситуации поставщик обязан внести соответствующие изменения в выставленный им счет-фактуру в порядке, предусмотренном п. 29 Правил, и зарегистрировать исправленный счет-фактуру в дополнительном листе книги продаж за налоговый период, в котором был зарегистрирован счет-фактура до внесения в него исправлений (абз. 4 п. 16 Правил). При этом исправленный счет-фактура регистрируется покупателем в книге покупок в порядке, предусмотренном Правилами.Таким образом, организации-покупателю при возврате поставщику товаров до принятия их к учету выставлять счет-фактуру не следует.
Марго 82 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 08.06.2009, 15:13   #4
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 51
Сообщений: 6,427
Спасибо: 403
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: счет-фактура при возврате товара

Цитата:
Сообщение от Марго 82 Посмотреть сообщение
организации-покупателю при возврате поставщику товаров до принятия их к учету выставлять счет-фактуру не следует.
То есть говоря проще: Если право собственности перешло к покупателю, то при возврате товара происходит обратная реализация с выписыванием Сч.ф-ры, а если право собственности на товар к покупателю не перешло, документом, на основании которого продавец может принять к вычету НДС, уплаченный в бюджет, также является счет-фактура, выписанный продавцом при отгрузке товара. Для этого в счет-фактуру нужно внести исправления (зачеркните неверную сумму отгруженных товаров и внесите правильную, дополнительно указав количество и стоимость возвращенного товара.
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2009, 15:20   #5
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Марго 82
 
Регистрация: 13.03.2009
Сообщений: 1,054
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: счет-фактура при возврате товара


но только вот у меня вопрос как это оформить документально (мой пост 1)
Марго 82 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2009, 15:36   #6
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Марго 82
 
Регистрация: 13.03.2009
Сообщений: 1,054
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: счет-фактура при возврате товара

Цитата:
Сообщение от Марго 82 Посмотреть сообщение
Надо ли мне исправл. сч-фактуру отражать в доп. листе к книге продаж за 1 квартал (где была реализация)
как я понимаю что доп. лист деается если корректируется сумма НДС, исчисленная в периоде
Но я ведь ее не корректирую, а просто этот НДС в месяце возврата ставлю к зачету, следовательно мне не надо делать доп. лист?
Марго 82 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2009, 15:38   #7
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 51
Сообщений: 6,427
Спасибо: 403
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: счет-фактура при возврате товара

вот у меня тут статейка есть. (сама исправления в сч. ф-ры не вношу, не люблю я эти исправления ) принимаю назад только после перехода права собственности.
Вложения
Тип файла: doc get-word-doc.doc (99.5 Кб, 3623 просмотров)
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2009, 15:57   #8
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 02.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 479
Спасибо: 2
По умолчанию Ответ: счет-фактура при возврате товара

Цитата:
Сообщение от Марго 82 Посмотреть сообщение
..при возврате товара
1. я вношу в счет-фактуру ранее выписанную покупателю изменения (исправления делаю на кол-во и сумму)
2. Если у меня товар возвращается полностью то я зачеркиваю суммы и ставлю 0.
3. Надо ли мне исправл. сч-фактуру отражать в доп. листе к книге продаж за 1 квартал (где была реализация)
4. Исправленную счет-фактуру регистрирую в книге покупок (ее реквизиты)?
подскажите пожалуйста)
А разве бывает в природе такое гражданско-правовое действие, как возврат товара при купле-продаже между двумя субъектами бизнеса? Кроме особых случаев, оговренных в статье 489 ГК РФ.
Слово возврат всех сбивает с толку. Наверно, имелась в виду купля-продажа ранее приобретенного товара бывшему продацу.
RetailChain вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 08.06.2009, 16:02   #9
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 51
Сообщений: 6,427
Спасибо: 403
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: счет-фактура при возврате товара

Цитата:
Сообщение от RetailChain Посмотреть сообщение
А разве бывает в природе такое гражданско-правовое действие, как возврат товара при купле-продаже между двумя субъектами бизнеса? Кроме особых случаев, оговренных в статье 489 ГК РФ.
Слово возврат всех сбивает с толку. Наверно, имелась в виду купля-продажа ранее приобретенного товара бывшему продацу.
Вы не поверете, но такое - бывает и к сожалению не редко!
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2009, 16:06   #10
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Марго 82
 
Регистрация: 13.03.2009
Сообщений: 1,054
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: счет-фактура при возврате товара

Цитата:
Сообщение от RetailChain Посмотреть сообщение
Наверно, имелась в виду купля-продажа ранее приобретенного товара бывшему продацу.
я бы сама была рада если это так сделать
получила б от них все доки и вперед (как говоритсяч обратная реализация)

Но ситуация получилась что товар они не оприходовали (в реали: они нам оплатили мы сделали доки, а забрали они товар только через месяц и на след день сказали он нам не нужен (наш директор не хочет идти на конфлик и говорит они нам вернули, верните им деньги)) вот я теперь и чертыхаюсь как это оформить именно как возрат по несоотв. комплектации, например.
Т.Е. как будто мы не исполнили свои обязательства и они нам вернули товар, не оприходовав его.
Марго 82 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2009, 16:07   #11
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Марго 82
 
Регистрация: 13.03.2009
Сообщений: 1,054
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: счет-фактура при возврате товара

Цитата:
Сообщение от Марго 82 Посмотреть сообщение
они нам оплатили мы сделали доки, а забрали они товар только через месяц
я недавно работаю, а пришла и у них тут такой порядок оплата пришла делают доки, потипо им так удобно
Марго 82 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2009, 16:11   #12
Статус: особый
 
Аватар для SonNata
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Славный город на Дону
Сообщений: 3,118
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: счет-фактура при возврате товара

Я принимаю возвраты- только как брак. (тем более работаем с отсрочкой и на момент выставления акта оплата еще не поступает)
__________________
Да, бывает и так....
SonNata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2009, 16:12   #13
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 02.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 479
Спасибо: 2
По умолчанию Ответ: счет-фактура при возврате товара

Не поверю...
Называть договор можно, как угодно. Договор о возврате, договор о сотрудничесте и т.д. Свобода договора. Ничего не поделаешь.
Но в любом случае все договорености притягиваются к нормам. прописанным в ГК РФ.
Возврат товара предусмотрен только, если его продажа осуществлялась населению. На то есть еще норма в законе о защите прав потребителей.

У организаций нет ни прав, ни обязанностей по возврату товара. Есть право отказаться от выполнения обязанностей покупателя, т.е. не принимать и не оплачивать товар. Но, если товар принят в собственность, то как можно от этого отказаться.
А если товар некачественный, то зачем его возвращать!? Закон требует от продавца устранить недостатки и компенсировать потери покупателю.
Так что нет возврата, и быть не может:-)))
RetailChain вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2009, 16:24   #14
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Марго 82
 
Регистрация: 13.03.2009
Сообщений: 1,054
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: счет-фактура при возврате товара

Цитата:
Сообщение от RetailChain Посмотреть сообщение
Не поверю...
Договору купли-продажи в ГК РФ посвящена одноименная гл. 30.
В соответствии со ст. 454 ГК РФ по договору купли-продажи продавец обязуется передать товар в собственность другой стороне, а покупатель обязуется его принять и уплатить за него определенную денежную сумму (цену). В общем случае на основании ст. 223 ГК РФ право собственности на товар переходит от продавца к покупателю в момент его передачи.
В том случае если продавец исполнил свои обязательства по договору ненадлежащим образом и нарушения условий договора являются существенными, то покупатель вправе отказаться от исполнения своих обязательств по договору, т.е. вправе вернуть товар продавцу и потребовать возврата денежных средств, если товар был оплачен.
ГК РФ содержит ограниченный перечень случаев, когда покупатель вправе так поступить, к ним относятся поставка товара:
в количестве меньшем, чем установлено договором купли-продажи (ст. ст. 465 и 466 ГК РФ);
в ассортименте, не соответствующем договору купли-продажи (ст. ст. 468 и 469 ГК РФ);
ненадлежащего качества (ст. ст. 469 и 475 ГК РФ);
в нарушенной таре или упаковке (ст. ст. 481 и 482 ГК РФ);
несоответствующей комплектации (ст. ст. 479 и 480 ГК РФ).
Если возврат товара обусловлен иной причиной, то это означает, что продавец исполнил свои обязательства по договору купли-продажи надлежащим образом и право собственности на товар перешло к покупателю.
Если право собственности перешло к покупателю, то передать право собственности на товар первоначальному владельцу товара (поставщику) бывший покупатель может только на основании отдельного договора купли-продажи, в котором он уже сам выступает продавцом.
Марго 82 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2009, 16:25   #15
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Марго 82
 
Регистрация: 13.03.2009
Сообщений: 1,054
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: счет-фактура при возврате товара

Цитата:
Сообщение от SonNata Посмотреть сообщение
Я принимаю возвраты- только как брак.
и ... если как брак, то как вы документально это оформляете?
Марго 82 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2009, 16:31   #16
Статус: особый
 
Аватар для SonNata
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Славный город на Дону
Сообщений: 3,118
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: счет-фактура при возврате товара

Марго 82, я делаю все проводки датой возвратной накладной. В счетах-фактурах честно говоря ничего не меняю. Клиентов все устраивает-никто не придирается. (я комитент, поэтому в книгу продаж ничего не вношу)
__________________
Да, бывает и так....
SonNata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2009, 16:38   #17
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Марго 82
 
Регистрация: 13.03.2009
Сообщений: 1,054
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: счет-фактура при возврате товара

Цитата:
Сообщение от SonNata Посмотреть сообщение
я комитент
ясно...
а вот кстати да, в моем случае если я признаю как не исполнение договора, то право собственности на товар не перешло, следовательно у меня и корректировка прибыли, или нет
или раз это в однорм налоговом периоде то признать как расходы тек. отчетного периода?
УЖАСС!
завтра скажу нефиге делайте через реализацию!

Последний раз редактировалось Марго 82; 08.06.2009 в 16:41.
Марго 82 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2009, 16:45   #18
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 02.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 479
Спасибо: 2
По умолчанию Ответ: счет-фактура при возврате товара

Цитата:
Сообщение от Марго 82 Посмотреть сообщение
В том случае если продавец исполнил свои обязательства по договору ненадлежащим образом и нарушения условий договора являются существенными, то покупатель вправе отказаться от исполнения своих обязательств по договору, т.е. вправе вернуть товар продавцу и потребовать возврата денежных средств, если товар был оплачен.
О как! Сами, значит, законы пишем:-))) Здесь уж не поспоришь.
Это вольная трактовка закона.

"Отказаться от обязательств" означает , не принимать товар и не платить.
А уж, если приняли товар, то продавайте его назад.
Не случайно же существуют особые условия перехода права собственности, карантинные сроки, временное ответственное хранение.
RetailChain вне форума   Ответить с цитированием

Старый 08.06.2009, 16:49   #19
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Марго 82
 
Регистрация: 13.03.2009
Сообщений: 1,054
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: счет-фактура при возврате товара

RetailChain, ну так ваша точка зрения, что возврата товара вообще не бывает, или что я не пойму Вас честно говоря
Мне чего надо всем кричать что я не могу сделать возврат?
У нас грузчик забрал товар, привез на фирму а ему сказали он нам не нужен вези назад!
Наш дир не спорит ни с кем сказал вернуть деньги!
Вот я и мучаюсь теперь)
Марго 82 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2009, 16:50   #20
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Марго 82
 
Регистрация: 13.03.2009
Сообщений: 1,054
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: счет-фактура при возврате товара

Цитата:
Сообщение от RetailChain Посмотреть сообщение
О как! Сами, значит, законы пишем:-))) Здесь уж не поспоришь.
Это вольная трактовка закона.
а почему вольная трактовка, ч конечно спорить не буду я бухгалтер, а не юрист
Но ссылки на ГК есть же)
Марго 82 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
счет-фактура Главан Формы первичных учетных документов 29 06.06.2009 10:23
НДС при возврате товара поставщику Дамир Налоги и право. Юридические вопросы. 0 16.04.2008 18:42
Счет-фактура Kotuh Общая система налогообложения (ОСНО) 2 13.03.2008 07:38
Как оформляется пакет документов (счет, счет-фактура и накладные) для Эстонии? малинка Обмен документами, полезные ссылки 0 23.08.2007 11:08
счет-фактура Люcьен Делимся опытом 5 24.05.2007 01:03


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 15:50. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot