Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Расчеты > Расчеты наличными


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.06.2009, 22:45   #1
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 09.06.2009
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Оплата за услуги наличными, помогите неспециалисту пожалуйста

уважаемые специалисты, помогите пожалуйста, не могу разобраться(
у нас ИП, деятельность - оказание услуг по разработке сайтов.
Есть расчетный счет в банке, на который нам обычно переводят деньги и все, мы подаем бухгалтеру распечатку. Кассового аппарата нет.
Нам надо принять платеж наличными за проделанную работу, организация хочет платить наличными, просит приходный ордер сделать.
Бланк этого ордера я нашла в сети,
но могу ли я его выписывать? ведь это просто бумажка, таких можно сделать кучу? или надо бланки строгой отчетности делать? их обязательно печатать типографским способом? просто на компьютере нельзя?
и куда я потом деньги должна эти наличные деть? на свой счет положить? и как сообщить налоговой что у меня доход есть? (У нас упрощенка 15%).
я честно читала форум и документы в сети но только запуталась((( а бухгалтер, который нам помогает, в отпуске..
mariakom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2009, 23:02   #2
Оби-ван
 
Регистрация: 06.05.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 69
Спасибо: 0
Отправить сообщение для www.beetry.ru с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Оплата за услуги наличными, помогите неспециалисту пожалуйста

Контрольно-кассовая техника

Согласно Федеральному закону N 54-ФЗ все организации и индивидуальные предприниматели в случаях продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг осуществляют наличные денежные расчеты и расчеты с использованием платежных карт с применением ККТ (за исключением случаев, перечисленных в ст. 2 данного Закона). Под применением ККТ понимается использование ККТ, включенной в Государственный реестр, в отношении которой соблюдены требования данного Закона. Согласно ст. 14.5 КоАП РФ продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг организациями, а также гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, без применения ККМ влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1500 до 2000 руб., на должностных лиц - от 3000 до 4000 руб., на юридические лица - от 30 000 до 40 000 руб.
В Постановлении Пленума ВАС РФ от 31.07.2003 N 16 разъяснено, что под неприменением контрольно-кассовых машин следует понимать:
- фактическое неиспользование контрольно-кассового аппарата (в том числе по причине его отсутствия);
- использование ККМ, не включенной в Государственный реестр;
- использование ККМ, не зарегистрированной в налоговых органах;
- использование ККМ без фискальной (контрольной) памяти, с фискальной памятью в нефискальном режиме или с вышедшим из строя блоком фискальной памяти;
- использование ККМ, у которой пломба отсутствует либо имеет повреждение, свидетельствующее о возможности доступа к фискальной памяти (наличие на контрольно-кассовой машине пломбы центра технического обслуживания является обязательным условием допуска контрольно-кассовой машины к применению);
- пробитие ККМ чека с указанием суммы менее уплаченной покупателем (клиентом).
www.beetry.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2009, 23:09   #3
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 09.06.2009
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Оплата за услуги наличными, помогите неспециалисту пожалуйста

Цитата:
Сообщение от www.beetry.ru Посмотреть сообщение
Контрольно-кассовая техника
.
разве я не могу за услуги принять оплату по бланку строгой отчетности?
мм когда я хожу например на занятия в ребенком, мне при оплате выдают бумажку на которой от руки написано за что я оплатила, и никакой кассы там нет.. может я ошибаюсь но так можно вроде бы. вопрос больше о том-как все это провести... куда записывать, где бланки взять, куда их отдать, куда деньги девать...
mariakom вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 09.06.2009, 23:39   #4
Оби-ван
 
Регистрация: 06.05.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 69
Спасибо: 0
Отправить сообщение для www.beetry.ru с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Оплата за услуги наличными, помогите неспециалисту пожалуйста

Какие документы относятся к БСО

К бланкам строгой отчетности, приравненным к кассовым чекам, относятся квитанции, билеты, проездные документы, талоны, путевки, абонементы и другие документы, предназначенные для осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт при оказании услуг населению (п. 2 Положения). Причем перечень таких документов не является закрытым.
Выводы налогоплательщиков, отождествляющих приходные кассовые ордера (ПКО) с БСО, ошибочны. Следовательно, выдача квитанции к ПКО при оказании услуг населению не является альтернативой выдаче кассового чека или БСО.
www.beetry.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2009, 23:45   #5
Оби-ван
 
Регистрация: 06.05.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 69
Спасибо: 0
Отправить сообщение для www.beetry.ru с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Оплата за услуги наличными, помогите неспециалисту пожалуйста

Вам нужно посмотреть действующий Общероссийский классификатор услуг населению (ОКУН) является составной частью Единой системы классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации (ЕСКК ТЭИ).
Если найдете там свою услугу, то смело можете заказывать БСО.
www.beetry.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2009, 08:08   #6
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для НатальяВикт
 
Регистрация: 14.11.2006
Сообщений: 160
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Оплата за услуги наличными, помогите неспециалисту пожалуйста

Нам оказал услуги муниципальное учреждение Городской дом культуры в организации концерта-рекламы на праздник 1 июня. Выдали договор, счет, счет-фактуру и хотят дать ПО на то, что получили от нас деньги. Но ПО же не пойдет...Или сойдет и можно учитывать в расходах? Или что требовать с Дома культуры? БСО?
НатальяВикт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2009, 08:12   #7
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для НатальяВикт
 
Регистрация: 14.11.2006
Сообщений: 160
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Оплата за услуги наличными, помогите неспециалисту пожалуйста

:confused: Помогите кто-нить!!!!!

Последний раз редактировалось НатальяВикт; 25.06.2009 в 08:18.
НатальяВикт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2009, 11:08   #8
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 24.03.2009
Сообщений: 133
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Оплата за услуги наличными, помогите неспециалисту пожалуйста

НатальяВикт, Все дома культуры и просто учреждения культуры так работают, сама всем приходники печатаю, берите приходник - это документ финансовый, там есть печать, подпись главбуха и все реквизиты организации, деньги все равно в кассу идут, просто без ККМ
__________________
ЛенаЛюб вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 29.06.2009, 13:45   #9
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для НатальяВикт
 
Регистрация: 14.11.2006
Сообщений: 160
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Оплата за услуги наличными, помогите неспециалисту пожалуйста

Спасиб, но все в голос твердят, что это не платежный документ, как чек, БСО или платежное поручение, а всего лишь кассовый документ... Вот и www.beetry.ru пишет, что "Выводы налогоплательщиков, отождествляющих приходные кассовые ордера (ПКО) с БСО, ошибочны. Следовательно, выдача квитанции к ПКО при оказании услуг населению не является альтернативой выдаче кассового чека или БСО.". Но ведь у домов культуры и пр. не основная деятельность оказывать услуги, у них чуть-чуть другая направленность...фу совсем запуталась... А ваши документы (ПКО) и в налоговой были благосклонно приняты или Вы раздаете, а последствий пока не знаете?

Последний раз редактировалось НатальяВикт; 29.06.2009 в 13:51.
НатальяВикт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2009, 13:51   #10
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 51
Сообщений: 6,427
Спасибо: 403
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Оплата за услуги наличными, помогите неспециалисту пожалуйста

Цитата:
Сообщение от НатальяВикт Посмотреть сообщение
Спасиб, но все в голос твердят, что это не платежный документ,
Совершенно верно. Корешок от ПКО не имеет Юр. силы без чека ККТ или БСО.
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2009, 14:04   #11
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для НатальяВикт
 
Регистрация: 14.11.2006
Сообщений: 160
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Оплата за услуги наличными, помогите неспециалисту пожалуйста

Вот и я говорю, что недостаточно корешка ПКО, а кто предоставляет их (уже не единичный случай) делают большие глаза и говорят, а мы всем так даем, и так уверенно...что я засомневалась, с бюджетниками не работали раньше, у кого нет ККМ, может и правы, думаю. Значит все же буду требовать БСО.
НатальяВикт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2009, 14:50   #12
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 24.03.2009
Сообщений: 133
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Оплата за услуги наличными, помогите неспециалисту пожалуйста

А ваши документы (ПКО) и в налоговой были благосклонно приняты или Вы раздаете, а последствий пока не знаете?[/QUOTE]

Последствий не знаю. Но БСО - квитанции есть у нас, деньги полученные по ним потом в кассу приходуются по ПКО. Но квитанции применяются для расчетов с населением, так как услуги оказываются населению. Юр. лицу да то подведомственному один раз лишь выдавали ПКО, что в квитанции писать - даже не знаю... Услуга оказанная вам, должна быть у них в уставе прописана. Проще конечно было платежкой проплатить, с бюджетниками да еще и с наличной лучше не связываться, и им сложно и вам проблем добавят.
__________________
ЛенаЛюб вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2009, 12:50   #13
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 27.09.2009
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Оплата за услуги наличными, помогите неспециалисту пожалуйста

Подскажите а если поставщик нам привозит только чек ККМ могу ли я выдать деньги по расходному ордеру или еще нужны какие то документы ???
Катя Стриж вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2009, 13:32   #14
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 51
Сообщений: 6,427
Спасибо: 403
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Оплата за услуги наличными, помогите неспециалисту пожалуйста

Чтобы Вам выдать деньги по РКО этому представителю, у него должна быть довереность на получение денег от Вас которую Вы подкалываете к РКО , а к их кассовому чеку корешок от ПКО.
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2009, 09:49   #15
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 27.09.2009
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Оплата за услуги наличными, помогите неспециалисту пожалуйста

Так я могу приложить чек ККМ и корешок ПКО в кассу к РКО. И должен ли представитель фирмы у меня расписаться в РКО?? И в каком случае?
Катя Стриж вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2009, 11:16   #16
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 51
Сообщений: 6,427
Спасибо: 403
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Оплата за услуги наличными, помогите неспециалисту пожалуйста

Цитата:
Сообщение от Катя Стриж Посмотреть сообщение
Так я могу приложить чек ККМ и корешок ПКО в кассу к РКО. И должен ли представитель фирмы у меня расписаться в РКО?? И в каком случае?
Обязательно в любом случае. поэтому и должна быть доверенность, иначе кому Вы деньги выдали?
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2009, 05:38   #17
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 27.09.2009
Сообщений: 4
Спасибо: 0
Смущение Ответ: Оплата за услуги наличными, помогите неспециалисту пожалуйста

Простите за назойливость но скажите я правильно поняла что просто по чеку и корешку ПКО нельзя выдавать деньги через кассу ??? И что тогда делать только по авансовому отчету проводить эти документы?
Катя Стриж вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2010, 11:53   #18
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 05.01.2010
Адрес: белокаменная
Сообщений: 40
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Оплата за услуги наличными, помогите неспециалисту пожалуйста

к чекам приравниваются бланки строгой отчётности а пко евляется таковым
всёэто указано в писме минфина.или я неправ?
fronioos вне форума   Ответить с цитированием

Старый 08.01.2010, 13:19   #19
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 05.01.2010
Адрес: белокаменная
Сообщений: 40
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Оплата за услуги наличными, помогите неспециалисту пожалуйста

может это поможет
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2010-01-08_141836.jpg
Просмотров: 1158
Размер:	105.9 Кб
ID:	4266  
fronioos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2010, 14:18   #20
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 27.09.2009
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Оплата за услуги наличными, помогите неспециалисту пожалуйста

спасибо огромное
Катя Стриж вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите пожалуйста Tatynka Делимся опытом 2 13.05.2009 07:16
Оплата наличными по договору Дороти Общая система налогообложения (ОСНО) 4 16.05.2008 17:45
Оплата поставщику наличными vadimm Расчеты наличными 6 05.10.2007 08:26
Оплата третьим лицом. Помогите пожалуйста!!! Лена_Пуся Обмен документами, полезные ссылки 1 28.08.2007 10:58
Пожалуйста помогите!!! hrusch Делимся опытом 1 09.05.2007 00:21


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 02:15. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot