Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.10.2010, 21:39   #241
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 05.10.2010
Сообщений: 17
Спасибо: 0
По умолчанию Re: На днях открыли фирму. Проконсультируйте, пожалуйста!

Вес`на, MarinaAnna,
спасибо. вы меня успокоили надеюсь, 9 месяцев мы переживем, а уж к годовому я буду готова
МариКо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2010, 18:43   #242
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 19.10.2010
Сообщений: 1
Спасибо: 0
Вопрос Помогите разобраться.

У меня - ИП, торговля - на вменёнке. Хочу параллельно заняться деятельностью рекламного характера: БЕСПЛАТНЫЕ тетради. Рекламодатели платят за размещение рекламы в этих тетрадях мне, а я, отдаю в типографию заказ на изготовление определенного тиража. Распространяются тетради БЕСПЛАТНО.
Вопрос 1: Нужно ли открывать другой вид деятельности? Какой?
Вопрос 2: Какая система налогообложения нужна? Налог на рекламу?
Вопрос 3: Можно ли такой вид деятельности позиционировать как ПРОЕКТ? На сколько я знаю к ПРОЕКТАМ другие требования, налоги и т.д.?
konst1983 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2010, 13:02   #243
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 20.10.2010
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 16
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Elena_Bush с помощью ICQ
По умолчанию Re: На днях открыли фирму. Проконсультируйте, пожалуйста!

Добрый день!
У меня куча вопросов, сама уже разобраться не могу. Востанавливаю бух.учет ООО_УСН 6% (занимаются продажей и установкой натяжн.потолков, окон и дверей). С сентября 2009 года как зарегестрировались бухгалтерия не велась, теперь востанавливаю у них эту самую бухгалтерию и уже за голову схватилась. В сентябре з/пл не начисляли и не перечисляли, посде когда все банковские документы разнесла за 2009 год выплала выплата з/пл за октябрь 2009 и после больше ничего не выплачивалось. В октябре перечислили НДФЛ после выплаты только через 3 дня. В ФСС_НС и в ПФ перечислений не было. Един.налог УСН перечислен один раз и только с одной суммы которая поступила в сентябре 2009, за все остальные аванс.платежи не платились. Не знаю с чего теперь начать. Налог с выручки посчитала начислила Дт 99 Кт 68.12. В бюджет придется доплатить за 2009 год разницу. Как быть с з/платой. Начислять за все месяца и не выплачивать, а после общим чехом выплатить и перечислить НДФЛ, соответственно возникнет задолженность перед бюджетов ПФ и ФСС_НС. Либо оформить приказ в связи с малыми оборотами не начислять и не выплачивать з/пл. хотя деятельность во всю ведется. В общем не знаю какое более оптимальное решение. Еще доля в уставном капиталле полностью не выплачена вторым учредителем т.е внесено только 50% а уже прошло больше года. Второй учредитель по приказу уволена а доля так за ней и болтается. Можно ли директору она же учредитель не начислять и не выплачивать з/пл на протяжении года. И дивиденды я так понимаю выплачивать так же не имею права если доля второго учредителя внесена не полностью.
Elena_Bush вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 26.10.2010, 23:25   #244
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,368
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: На днях открыли фирму. Проконсультируйте, пожалуйста!

Цитата:
Сообщение от Elena_Bush Посмотреть сообщение
У меня куча вопросов, сама уже разобраться не могу
Для того, чтобы вам помочь, у меня возникло тоже много вопросов:
1. Фирма открылась в сентябре, кроме директора официально (приказы) был ли еще принят кто-то на работу ?
2. Была ли выручка в сентябре официально (без нал, либо нал)?
3. В октябре раз было перечисление зарплаты, то значит было и начисление, зарплата за октябрь скольким человекам выплачивалась ? одному директору или же еще кому-то, вам нужно восстановить документ о начислении зарплаты за октябрь (а для этого вам нужно уточнить у директора), то что НДФЛ перечислили через 3 дня после выплаты, не обращайте на это внимание и не берите в голову, так как вы это все равно не исправите, на это обратит внимание налоговая, да и то только в момент проверки, а проверка когда будет не известно, поэтому может быть и проскочит.
4. За октябрь нужно расчитать ПФ и ФСС по НС и ПЗ и оплатить эти взносы.
5. Сдавались ли какие-нибудь отчеты в ПФ и ФСС и налоговую : за 3 кв 2009 г (ФСС и ПФ), годовые (в ПФ и ФСС), персонифицированный в ПФ, декларация УСН годовая ???
6. Если выручка есть за этот период, деятельность во всю ведется, то вы обязаны начислять зарплату, хотя бы 1 человеку, а приказ о том, что в связи с малыми оборотами начислено, но не выплачено, за это скорей всего наказывают, так как за задержку зарплаты пени начисляются. А второй учредитль кем была принята на работу, так как как учредитель она уволена быть не может, она может быть уволена только как работник, если она была принята на какую-нибудь должность.
7. На момент государственной регистрации Общества с ограниченной ответственностью его Уставный капитал должен быть оплачен учредителями не менее чем наполовину. Оставшаяся часть Уставного капитала должна быть внесена учредителями в течение года после государственной регистрации Общества. При нарушении этой обязанности общество должно либо объявить об уменьшении своего уставного капитала, зарегистрировав это уменьшение в установленном порядке, либо прекратить свою деятельность путём ликвидации.
8. Надо понимать, что второй учредитель не собирается вность свою долю ? И скорей всего учредители поссорились ? Для того, чтобы приобрести ее долю в уставном капитале, вам следует либо на форуме задать вопрос в разделе юридические вопросы, либо обратиться к юристам и проконсультироваться как вам правильно сделать, чтобы исключить учредителя из устава.
9. Директору можно не начислять и не выплачивать зарплату, если фирма не работает и нет никакого финансового движения как по расчетному счету так и по кассе, оформив приказ об отпуске без сохранения заработной платы, так же можно это сделать если есть финансовое движение, но при этом другой работник работает и ему начисляется заработная плата. А дивиденды при УСН - это отдельная тема.
Почитайте вот здесь:
http://www.usoft.ru/vopros/consexp/030909_k2k2/
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2010, 06:59   #245
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 20.10.2010
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 16
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Elena_Bush с помощью ICQ
По умолчанию Re: На днях открыли фирму. Проконсультируйте, пожалуйста!

MarinaAnna
Из всех отчетов за 2009 год сдана только декларация по УСН (с ошибками не вся выручка отражена). Больше ничего не сдавалось. Если сейчас начислить з/пл то это получится 12 месяцев, директор (она же и учредитель) не хочет с з/пл платить такие налоги.Поэтому и говорит что надо как то сделать чтоб не начислять з/пл ей. Наемных работников нет только Учредитель (директор). Вторая учредительница была принята на долженность Комм.директор месяц отработала и была уволена по собственному.
Elena_Bush вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2010, 14:47   #246
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,368
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: На днях открыли фирму. Проконсультируйте, пожалуйста!

Цитата:
Сообщение от Elena_Bush Посмотреть сообщение
Из всех отчетов за 2009 год сдана только декларация по УСН (с ошибками не вся выручка отражена). Больше ничего не сдавалось. Если сейчас начислить з/пл то это получится 12 месяцев, директор (она же и учредитель) не хочет с з/пл платить такие налоги.Поэтому и говорит что надо как то сделать чтоб не начислять з/пл ей. Наемных работников нет только Учредитель (директор). Вторая учредительница была принята на долженность Комм.директор месяц отработала и была уволена по собственному.
Так и понятно, что налоги платить не хочет, но деятельность ведется, деньги на расчетный счет поступают, поступают за что ? за оказанные услуги ? А как услуги сами по себе выполняются, волшебной палочкой что-ли ? придется заплатить налоги или заплатит по-более при проверки, там еще и штрафы заплатит и пени. К тому же эти услуги она не сама выполняет наверное же, вот у меня шиномонтаж, мне в налоговой говорят : ну не будете же вы утверждать, что шиномонтажные услуги вы выполняете сами, там же тоже не дураки сидят.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2010, 12:02   #247
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 20.10.2010
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 16
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Elena_Bush с помощью ICQ
По умолчанию Re: На днях открыли фирму. Проконсультируйте, пожалуйста!

мы услуги монтажа вообще не показывем, все прячу в торговлю как будто у нас такие дорогущие потолки берут даж с руками ногами забирают. А другого выхода у меня я так понимаю нет. В штате монтажников нет по догов.подряда тож не оформишь тем более все это задним числом делается.
Elena_Bush вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2010, 13:17   #248
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,368
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: На днях открыли фирму. Проконсультируйте, пожалуйста!

Цитата:
Сообщение от Elena_Bush Посмотреть сообщение
мы услуги монтажа вообще не показывем, все прячу в торговлю как будто у нас такие дорогущие потолки берут даж с руками ногами забирают. А другого выхода у меня я так понимаю нет. В штате монтажников нет по догов.подряда тож не оформишь тем более все это задним числом делается.
А в торговлю прячите в безнал или розницу ? Если безнал, то кто-то же, если логически рассуждать, делает накладные, т.е. работает работник, даже если это директор, но работает, даже если три дня в месяц, ну уж, а если в розницу, касса бъется, то тоже человек работает, так что зарплату все равно нужно начислить. Вот налоговая вам ее и начислит, и налоги сама подсчитает и пени и штрафы, поэтому лучше самим сделать, перечислить, сдать все отчеты несданные, получить и оплатить штраф, а уж дальше стараться не нарушать. Налоги никто не хочет платить, но нужно, от этого никуда не деться, минимизировать можно, но не платить, себе дороже обходится.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 30.10.2010, 08:07   #249
Бух по совместительству
 
Аватар для Loreal
 
Регистрация: 27.02.2009
Адрес: Белгородская обл.
Сообщений: 445
Спасибо: 0
По умолчанию Re: На днях открыли фирму. Проконсультируйте, пожалуйста!

Добрый день всем!посоветуйте, что делать:у меня УСН 6%.Аванс. платежи по единому налогу я не платила.как мне быть?:заплатить всё сразу за год в 1квартале до 31 марта?когда подавать отчетность и в какой форме?
__________________

Не все то прибыль, что попало в кошелек.
Loreal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2010, 12:54   #250
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,368
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: На днях открыли фирму. Проконсультируйте, пожалуйста!

Цитата:
Сообщение от Loreal Посмотреть сообщение
платежи по единому налогу я не платила
Что вам помешало ?
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2010, 13:19   #251
Бух по совместительству
 
Аватар для Loreal
 
Регистрация: 27.02.2009
Адрес: Белгородская обл.
Сообщений: 445
Спасибо: 0
По умолчанию Re: На днях открыли фирму. Проконсультируйте, пожалуйста!

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Что вам помешало ?
я на форуме прочитала, что можно в конце года все заплатить вместе с пеней и не заморачиваться. но теперь что-то сомневаюсь...
__________________

Не все то прибыль, что попало в кошелек.
Loreal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2010, 03:04   #252
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,368
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: На днях открыли фирму. Проконсультируйте, пожалуйста!

Цитата:
Сообщение от Loreal Посмотреть сообщение
я на форуме прочитала, что можно в конце года все заплатить вместе с пеней и не заморачиваться. но теперь что-то сомневаюсь...
Чем больше вы не заморачиваетесь, тем больше внимания вам уделяет налоговая
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2010, 08:13   #253
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: На днях открыли фирму. Проконсультируйте, пожалуйста!

Цитата:
Сообщение от Loreal Посмотреть сообщение
я на форуме прочитала,
Loreal, кроме советов на форуме, ещё и НК почитывать не помешает
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2010, 08:27   #254
Бух по совместительству
 
Аватар для Loreal
 
Регистрация: 27.02.2009
Адрес: Белгородская обл.
Сообщений: 445
Спасибо: 0
По умолчанию Re: На днях открыли фирму. Проконсультируйте, пожалуйста!

Вес`на, спасибо за грубость,просто хотела спросить совета...
__________________

Не все то прибыль, что попало в кошелек.
Loreal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2010, 08:45   #255
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: На днях открыли фирму. Проконсультируйте, пожалуйста!

Loreal, если вы считаете грубостью совет читать не только советы на форуме, но и Налоговый Кодекс, то извините
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2010, 18:43   #256
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 9
Спасибо: 0
По умолчанию Re: На днях открыли фирму. Проконсультируйте, пожалуйста!

Люди...А где регистрировать работников??? В какие органы подавать списки? А то мы открыли ООО со старого 15 человек к нам устроились, а куда какие списки нести не знаю (в ФСС, МедСтрах, Пенсионный???) и гл. бух. свалил осталась за нее
И еще - извиняюсь за ОФФ: а со старого ООО как убрать работников - все уволились с 01.11.10г. по собственному желанию. Надо ли какие-то списки подавать в теже органы (ФСС, Мед., ПФ???)?
Канителька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2010, 19:23   #257
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: На днях открыли фирму. Проконсультируйте, пожалуйста!

Канителька,
Цитата:
Сообщение от Канителька Посмотреть сообщение
А где регистрировать работников??? В какие органы подавать списки? А то мы открыли ООО со старого 15 человек к нам устроились
нигде работников регистрировать не надо......вы их приняли на работу и всё........вы по ним будете сдавать отчетность в ПФ, ФСС уже по итогам года.......
Цитата:
Сообщение от Канителька Посмотреть сообщение
а со старого ООО как убрать работников - все уволились с 01.11.10г. по собственному желанию. Надо ли какие-то списки подавать в теже органы (ФСС, Мед., ПФ???)?
никак их убирать не надо, сами говорите, все уволились по собственному желанию.........вы просто примите их в новое ООО................никуда никаких списков нести не надо..................
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2010, 19:24   #258
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 9
Спасибо: 0
По умолчанию Re: На днях открыли фирму. Проконсультируйте, пожалуйста!

Неужели все так просто....мозг уже такие вещи не воспринимает... А полюса мед. страха новые выдавать?
Канителька вне форума   Ответить с цитированием

Старый 01.11.2010, 19:28   #259
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Re: На днях открыли фирму. Проконсультируйте, пожалуйста!

ГЛБ, как много многоточий Может, сказать
Канительке, что бы 20 числа среднесписочную сдала???!!!!!!!!!!!!
__________________
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2010, 19:29   #260
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: На днях открыли фирму. Проконсультируйте, пожалуйста!

Канителька,
Цитата:
Сообщение от Канителька Посмотреть сообщение
А полюса мед. страха новые выдавать?
ну это естестнно, вы же обязаны их застраховать, подаете список лиц в страховую компанию и получаете полисы.................
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Безналичный расчеты с частными лицами. Проконсультируйте пожалуйста! Goddo Безналичные расчеты 1 13.05.2009 10:18
проконсультируйте молодого и неопытного zwingler Зарплата и кадры 16 20.03.2009 19:06
УДЕРЖАНИЕ ИЗ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ. уважаемые бухгалтера, проконсультируйте, плиз tushkan Зарплата и кадры 3 01.12.2008 10:55
Отпуск в рабочих днях stasenjka Общая система налогообложения (ОСНО) 10 06.08.2008 12:14


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 20:14. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot