Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.01.2014, 17:03   #1381
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,367
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: На днях открыли фирму. Проконсультируйте, пожалуйста!

_Диана_, В ФСС не надо никаких писем и справок, просто нулевой отчет и все. А вот в ПФР РСВ-1 нулевой, а по инд сведениям : индивидуальные сведения на работников отсутствуют в связи с тем, что финансово-хоз деятельность не велась, зарплата не начислялась и не выплачивалась. Все. Этого достаточно. В налоговую когда будете сдавать отчетность, то для НДФЛ тоже письмо, без всякого отчета, нет дохода, нет подоходнего, соответственно нет справки, но письмо сдать, чтобы не числились там как не сдавшие отчет.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2014, 20:12   #1382
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 12.01.2014
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Re: На днях открыли фирму. Проконсультируйте, пожалуйста!

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста новичку. У нас ООО на УСН 6%. Детский клуб. Проводим развивающие занятия для детей. Как оформлять в бух. услуги оказанные физ. лицам? Мы должны делать акты на оказанные услуги? Какие проводки, как назвать услугу. Мы не образовательное учреждение, просто клуб.
МАМ-МО вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2014, 21:14   #1383
бухгалтер
 
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 458
Спасибо: 4
По умолчанию Re: На днях открыли фирму. Проконсультируйте, пожалуйста!

МАМ-МО,
я бы сделала так:
Кассовый аппарат есть?
Вам необходимо каждому клиенту при оплате выбить чек, а в конце дня общий акт на все оказанные и оплаченные за день услуги, чтобы провести реалицию. Контрагент - "физ.лицо". Услуга "развивающие занятия". Можно поделить ваши заняти..например "занятия математикой", "занятия чтением"...ну или типа того..Это уже если вам так нужно.
Проводки. Деньги оплатили через кассу Д50 К62 "Физлица".
__________________
все будет хорошо)
мне СОСАСОЛЛА сказала))
Юлия Александровна вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 12.01.2014, 21:19   #1384
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,367
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: На днях открыли фирму. Проконсультируйте, пожалуйста!

Юлия Александровна, Были не один раз в развивающих центрах, оплату везде принимали без ККМ, раз принимают, то наверное имеют право работать без ККМ, возможно ЕНВД (если оно есть в регионе) и как бытовые услуги населению, может быть и на УСН могут без ККМ с БСО, как бытовые услуги, и оплата там наверное не ежедневная, а абонемент месячный.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2014, 22:17   #1385
бухгалтер
 
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 458
Спасибо: 4
По умолчанию Re: На днях открыли фирму. Проконсультируйте, пожалуйста!

MarinaAnna,
Даже если и так, пусть без ККМ. Можно работать и так, при условии выдачи бланка строгой отчетности.
В таком случае при продаже абонемента, например, я бы на каждое физлицо выдавала еще Акт выполненных услуг. А если платежи мелкие, разовые, думаю, Акт не обязателен. Как вы считаете?
__________________
все будет хорошо)
мне СОСАСОЛЛА сказала))
Юлия Александровна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2014, 23:06   #1386
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,367
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: На днях открыли фирму. Проконсультируйте, пожалуйста!

Цитата:
Сообщение от Юлия Александровна Посмотреть сообщение
я бы на каждое физлицо выдавала еще Акт выполненных услуг.
Абонемент это несколько другое, ведь акт-то как давать, если услуги еще не выполнены ? Абонемент покупают в начале месяца, потом месяц ходят, если только в конце месяца выдавать, но не факт, да и наверное не обязателен он, раз УСН 6%, приход денег в кассе и уже попадает в книгу доходов. Кассовую книгу в ПКО приход денег от физ лица, да и удобней неверное физ лица пофамильно расписывать, клиенту отрывной корешок от приходника.
Ну для баланса может быть в конце месяца один акт сделать на общую сумму. Хотя если на общую сумму то в акте придется прописать Услуги физ лицам и контрагента в справочнике Физ лица без аналитики. Тогда в ПКО приход от физ лица, и вручную в распечатанном виде дописывать фамилию, может быть так.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.

Последний раз редактировалось MarinaAnna; 12.01.2014 в 23:08.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2014, 07:07   #1387
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 12.01.2014
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Re: На днях открыли фирму. Проконсультируйте, пожалуйста!

Спасибо за помощь. Вот вопрос в том стоит ли разбивать акты по физ лицам или на УСН, достаточно закрыть дневную выручку одним актом? А еще такой вопрос При УСН нужно вести ОС, материалы?
МАМ-МО вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2014, 07:19   #1388
бухгалтер
 
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 458
Спасибо: 4
По умолчанию Re: На днях открыли фирму. Проконсультируйте, пожалуйста!

MarinaAnna,
Абонемент выдается на несколько посещений.
А если вешать оплату на 62.2 - авансы и потом каждый месяц закрывать актом выполненных услуг, пока абонемент не закончится (если он например на 3 месяца) - для себя.Бухгалтер садится в числа 20го и проводит все акты.
А клиенту при оплате выдавать на руки Договор - разработать шаблон на один листик типовой.
УСН у меня в практике не было, но мне инетересно уже стало) В этом случае я как отражаю выручку в книге доходов? Сумму, которую получила по приходнику или которую закрыла Актом (если абонемент на 3 месяца)?
__________________
все будет хорошо)
мне СОСАСОЛЛА сказала))
Юлия Александровна вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 13.01.2014, 07:21   #1389
бухгалтер
 
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 458
Спасибо: 4
По умолчанию Re: На днях открыли фирму. Проконсультируйте, пожалуйста!

МАМ-МО,
Вы Абонементы продаете или каждое посещение оплачивается отдельно?
__________________
все будет хорошо)
мне СОСАСОЛЛА сказала))
Юлия Александровна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2014, 07:24   #1390
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 12.01.2014
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Re: На днях открыли фирму. Проконсультируйте, пожалуйста!

Мы продаем абонементы (которые ограничены во времени строго на 1 месяц) , но есть и разовые посещения. Все через ККМ. Есть общий договор оферты.
МАМ-МО вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2014, 07:25   #1391
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 12.01.2014
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Re: На днях открыли фирму. Проконсультируйте, пожалуйста!

Мне кажется, что в книгу доходов попадает то что получили по кассе.
МАМ-МО вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2014, 09:21   #1392
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,367
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: На днях открыли фирму. Проконсультируйте, пожалуйста!

Цитата:
Сообщение от Юлия Александровна Посмотреть сообщение
Сумму, которую получила по приходнику или которую закрыла Актом (если абонемент на 3 месяца)?
Цитата:
Сообщение от МАМ-МО Посмотреть сообщение
Мне кажется, что в книгу доходов попадает то что получили по кассе.
Доходом является сумма наличных денег или безналичных поступивших в кассу и на р/счет. При УСН доходы считаются по кассовому методу. Даже если никакой услуги не оказали, поступили деньги и вы уже должны заплатить налог с этих денег. Не облагаются доходом только несколько статей, например получение займа или возврат от подотчетника сумм неиспользованных.
Цитата:
Сообщение от МАМ-МО Посмотреть сообщение
Все через ККМ. Есть общий договор оферты.
Так тогда вообще все замечательно раз есть ККМ, ну а по договору оферты видимо дохода не возникает, он возникнет только когда физ лицо закроет оплатой оферту. Я не совсем знаю оферту, только общее представление имею, это типа в кредит, или в долг ? так ? т.е. например физ лицо посещает много месяцев, но в какой-то момент не смог заплатить в начале месяца и ему разрешают продолжать посещать, заплатит позже ? так ?
Ну а так как при УСН у юр лиц сейчас есть обязанность ведения бухучета, то в ПКО выбираете счет расчетов, н-р 62, я не знаю есть в 1С 8.2 такой счет 62.Р или я у себя его сама создавала, но у меня есть, он у меня для расчетов наличными с физ лицами, на этом счете в течение месяца накапливается определенная сумма с проводкой Дт 50 Кт 62.Р, в конце м-ца я делаю акт на вып услуги с проводкой Дт 62.Р Кт 90. Но у меня услуги обезличены, т.е. без указания фамилий физ лиц, в вашем случае наверное удобней бы было все таки прописывать и в ПКО фамилию клиента, но тогда наверное нужно было бы и актами закрывать по каждой фамилии, т.е. делать отдельный акт ежемесячно.
Суммы для подсчета налога будет на основании ПКО, а вот для баланса придется делать акты, которые на доход и налог влиять не будут, а вот в бухучете тогда все будет красиво и правильно.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2014, 09:55   #1393
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: На днях открыли фирму. Проконсультируйте, пожалуйста!

Цитата:
Сообщение от МАМ-МО Посмотреть сообщение
Есть общий договор оферты
Оферта это только предложение заключить договор на условиях,обозначенных в оферте,заключение договора подтверждается только действиями со стороны заказчика,в случае выставления счета-оферты оплатой частичной или полной.
Цитата:
По форме оферта может представлять собой любой документ, содержащий существенные условия будущего договора, ясно выражающий намерение сделавшего предложение лица заключить договор с адресатом, которым будет принято это предложение, например офертой является проект договора, направленный будущему контрагенту.


В оферте выражается воля лишь одной стороны, направившей проект договора, а договор заключается по волеизъявлению обеих сторон. Поэтому решающее значение имеет ответ лица, получившего оферту, о согласии заключить договор. Акцептом может быть признаны определенные действия контрагента (Заказчика) по договору (осуществления платежа, иных действий, указанных воферте).
Данные действия, чтобы являться акцептом, должны быть совершены в установленный для акцепта срок. Для того чтобы договор был признан заключенным, необходим полный и безоговорочный акцепт, то есть согласие лица, получившего оферту, на заключение договора на предложенных в оферте (проекте Договора) условиях. Совершение действий, признаваемых в проекте Договора акцептом и является достаточным для признания договора заключенным.


Таким образом, оплаченный счет/документальное подтверждение совершенных действий (например, переноса домена на договор) + текст Договора оферты являются юридически заключенным договором. Никаких печатей и подписей на оферте (если этого не требует одна из сторон для своих целей, например, для ведения бухгалтерского учета) быть не должно.

Выдержки из Гражданского кодекса РФ.
Глава 28. Заключение договора
Статья 435. Оферта
1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение. Оферта должна содержать существенные условия договора.
2. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом.

Статья 437. Приглашение делать оферты. Публичная оферта
1. Реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении.
2. Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).

Статья 438. Акцепт
1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии. Акцепт должен быть полным и безоговорочным.
2. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, обычая делового оборота или из прежних деловых отношений сторон.
3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.
Цитата:
Сообщение от МАМ-МО Посмотреть сообщение
Все через ККМ
С точки зрения учета доходов для НУ учитываться будут все поступления через ККМ.
Вы ведь не возвращаете деньги клиентам,если они ,купив абонемент на месяц,используют не всё количество посещений,которое обозначено в договоре?
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2014, 10:19   #1394
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,367
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: На днях открыли фирму. Проконсультируйте, пожалуйста!

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
С точки зрения учета доходов для НУ учитываться будут все поступления через ККМ.
а вопрос :

Цитата:
Сообщение от МАМ-МО Посмотреть сообщение
Как оформлять в бух. услуги оказанные физ. лицам? Мы должны делать акты на оказанные услуги? Какие проводки, как назвать услугу.
и думаю, что вопрос возник в связи с тем, что нужно вести кроме НУ еще и бухгалтерский учет.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2014, 10:33   #1395
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: На днях открыли фирму. Проконсультируйте, пожалуйста!

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
нужно вести кроме НУ еще и бухгалтерский учет.
На этот вопрос вы уже ответили
Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
у меня услуги обезличены, т.е. без указания фамилий физ лиц, в вашем случае наверное удобней бы было все таки прописывать и в ПКО фамилию клиента, но тогда наверное нужно было бы и актами закрывать по каждой фамилии, т.е. делать отдельный акт ежемесячно.
Я в своем сообщении больше делала акцент на то,что сам договор-оферта,пока он не оплачен заказчиком ,в бухучете не учитывается,это только предложение заключить договор,а нужно ли вести учет отдельно по каждому физлицу или оформлять сводный акт за месяц,это решать бухгалтеру.Но,то,что они будут нужны,чтобы в бухучете все было
Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
красиво и правильно.
это не вызывает сомнений.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2014, 10:51   #1396
Главный бухгалтер
 
Аватар для Наташунька
 
Регистрация: 21.07.2009
Сообщений: 138
Спасибо: 0
По умолчанию УСНО 15%

День добрый! Пожалуйста, гляньте, права и я:
ООО на УСН 15% открылось во 2-м кв. 2013 г. Посчитала авансовый платеж за 1 полугодие: 18 445,00 руб. Его же и уплатила. Но банк ошибся, и списал эту сумму дважды. Т.е. за 2-й кв. я уплатила 36 890,00 руб.
Соответственно, авасовый платеж за 9 мес. (20 935,00 руб. ) я не платила. А вот по году:
210 - 660 473,00
220 - 475 878,00
240 - 184 595,00
260 - 27 689,00
280 - 6 074,00 (фактически заплатила за год)

030 - 0
040 - 36 890,00
050 - 36 890,00

070 - 9 202,00 руб.? А что тогда уменьшает срока 280 не понимаю...
Если кто откликнется - огромное спасибо.
Наташунька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2014, 11:30   #1397
вынужденный бухгалтер
 
Аватар для Lipa
 
Регистрация: 29.03.2010
Адрес: Ивановская обл.
Сообщений: 297
Спасибо: 13
По умолчанию Re: УСНО 15%

Цитата:
Сообщение от Наташунька Посмотреть сообщение
А что тогда уменьшает срока 280 не понимаю...
Если кто откликнется - огромное спасибо.
Она уменьшает налог тем, у кого УСН 6% с дохода..
__________________
Наши страдания рано или поздно станут нашей мудростью..
Lipa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2014, 11:59   #1398
Главный бухгалтер
 
Аватар для Наташунька
 
Регистрация: 21.07.2009
Сообщений: 138
Спасибо: 0
По умолчанию Re: На днях открыли фирму. Проконсультируйте, пожалуйста!

Т.е. стр. 280 - справочно, да? Спасибо!!!
Наташунька вне форума   Ответить с цитированием

Старый 03.02.2014, 12:24   #1399
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Tina25
 
Регистрация: 01.11.2011
Сообщений: 1,585
Спасибо: 28
По умолчанию Re: На днях открыли фирму. Проконсультируйте, пожалуйста!

Цитата:
Сообщение от Наташунька Посмотреть сообщение
стр. 280 - справочно, да?
В Вашем случае она не заполняется...
Tina25 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2014, 12:32   #1400
Главный бухгалтер
 
Аватар для Наташунька
 
Регистрация: 21.07.2009
Сообщений: 138
Спасибо: 0
По умолчанию Re: На днях открыли фирму. Проконсультируйте, пожалуйста!

Прошу прощения за настойчивость, последний вопрос: в разделе 1 по стр. 030, 040, 050 ставить сумму уплаченного фактически налога? Т.е. в моем случае мы переплатили. Ставлю с 1 кв. 0, полугодие 36 890,00 и 9 мес. 36 890,00. Правильно? Спасибо Вам!
Наташунька вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Безналичный расчеты с частными лицами. Проконсультируйте пожалуйста! Goddo Безналичные расчеты 1 13.05.2009 10:18
проконсультируйте молодого и неопытного zwingler Зарплата и кадры 16 20.03.2009 19:06
УДЕРЖАНИЕ ИЗ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ. уважаемые бухгалтера, проконсультируйте, плиз tushkan Зарплата и кадры 3 01.12.2008 10:55
Отпуск в рабочих днях stasenjka Общая система налогообложения (ОСНО) 10 06.08.2008 12:14


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 00:47. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot